77RS0019-02-2025-011060-68

2-5477/2025

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

13 ноября 2025 года адрес

Останкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Сырчиной Е.В., при секретаре судебного заседания фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5477/2025 по иску Акционерного Общества «Мособлгаз» (адрес) к ФИО1 о нечинении препятствий в газификации, -

УСТАНОВИЛ:

адрес обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1, в котором просит обязать ответчика не чинить препятствий адрес по подключению объекта капитального строительства, расположенного по адресу: адрес, и объекта капитального строительства, расположенного по адресу: адрес, к газопроводу низкого давления, протяженностью 1144 м. с кадастровым номером 50:14:0040104:1158 (наименование газопровода согласно выписке ЕГРН: «газопровод низкого давления», расположенный по адресу: адрес), взыскать с ответчика расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

В обоснование исковых требований указано, что ответчику ФИО1 на праве собственности принадлежит газопровод низкого давления с кадастровым номером 50:14:0040104:1158, протяженностью 1 144 м, расположенный по адресу: адрес. Истец 19.09.2023 за исх. №10567/В/01; 24.03.2025 № 3512/В/01 обратился к ответчику за согласованием подключения (технологического присоединения) к газопроводу-источнику объекта капитального строительства по адресу: адрес, и объекта капитального строительства по адресу: адрес. Мотивированного отказа или согласия в адрес истца от ответчика не поступало. Газоснабжение жилых домов, расположенных по адресу: адрес, к газопроводу-источнику, принадлежащего ответчику, предусмотрено схемой газоснабжения. В связи с тем, что пропускная способность газопровода-источника и его технические характеристики рассчитаны на газоснабжение существующих и потенциальных потребителей, то права ответчика подключением от газопровода-источника не будут нарушены. Не выдача ответчиком согласия на подключение к принадлежащему газопроводу противоречит требованиям законодательства Российской Федерации в сфере газоснабжения и подключения к газораспределительным сетям. Данные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд с настоящим исковым заявлением.

Представитель истца адрес по доверенности фио в судебное заседание явился, заявленные требования поддержал, просил удовлетворить в полном объеме.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения требований, просил в иске отказать, полагал, что подключение новых потребителей марка автомобиля к газопроводу-источнику возможно только на основании платы.

Третье лицо фио в судебное заседание явился, заявленные требования поддержал, просил их удовлетворить в полном объеме.

Третье лицо фио в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайств, в том числе об отложении рассмотрения дела, от него в суд не поступало.

Неявка лица в судебное заседание является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу.

Кроме направления в адрес участников процесса судебных извещений, в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информация о времени и месте рассмотрения дела размещена на сайте Останкинского районного суда адрес.

Учитывая, что реализация участниками гражданского оборота своих прав не должна нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц, суд считает необходимым рассмотреть настоящее дело в порядке ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствии сторон, поскольку полагает возможным разрешить спор по имеющимся в деле доказательствам.

Суд, заслушав позиции явившихся лиц, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, установив юридически значимые обстоятельства, пришел к следующему.

В соответствии со статьёй 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации задачами гражданского судопроизводства является правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и интересов Российской Федерации. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу статьи 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им предоставить дополнительные доказательства. В случае, если предоставление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Согласно абзацу 2 статьи 4 Федерального закона от 31.03.1999 № 69-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «О газоснабжении в Российской Федерации» одним из принципов государственной политики в области газоснабжения в Российской Федерации является государственная поддержка развития газоснабжения в целях улучшения социально-экономических условий жизни населения, обеспечения технического прогресса и создания условий для развития экономики Российской Федерации с учётом промышленной и экологической безопасности.

21 апреля 2021 года Президент Российской Федерации фио в своём Послании Федеральному собранию поручил осуществить догазификацию адрес в срок до 2023 года без привлечения денежных средств граждан.

Во исполнение указанного поручения Президента Российской Федерации выполнение данных мероприятий предусмотрено Программой Правительства адрес «Развитие газификации в адрес до 2030 года», утверждённой Постановлением Правительства адрес от 20.12.2004 № 778/50 (в редакции постановления Правительства адрес 29.06.2021 № 515/22 «О внесении изменений в Программу адрес «Развитие газификации в адрес до 2030 года»).

Из представленных суду документов усматривается, что адрес осуществляет публичные полномочия по подключению объектов капитального строительства к сети газораспределения адрес и является исполнителем программы социальной газификации, государственным заказчиком которой является Министерство энергетики адрес.

Постановлением Правительства адрес от 13.07.2021 №560/24 «О назначении регионального оператора газификации и формировании источника финансирования мероприятий по социальной газификации адрес» во исполнение пункта 8 Перечня поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию, утверждённого Президентом Российской Федерации от 02.05.2021 № Пр-753, а также в целях реализации мероприятий по социальной газификации более 115 тысяч домовладений, в которых проживают порядка 300 тысяч жителей, Правительство адрес определило региональным оператором газификации адрес.

Таким образом, Правительством адрес во исполнение поручений Президента Российской Федерации на адрес возложены задачи по обеспечению подводки марка автомобиля до границ негазифицированных домовладений, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов в газифицированных населённых пунктах без привлечения средств населения.

Согласно разделу 3 программы социальной газификации проектирование и строительство газопроводов для выполнения мероприятий по социальной газификации адрес осуществляется, в том числе с использованием сетей газораспределения, принадлежащих «основным абонентам».

В соответствии с действующим законодательством на момент возникновения между сторонами спора «основной абонент» - это потребитель марка автомобиля, владеющий на праве собственности или на ином законном основании сетями газораспределения и (или) газопотребления, непосредственно присоединёнными к сети газораспределения исполнителя, и не оказывающий услуг по транспортировке марка автомобиля» (Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 19.03.2020) «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации». Указанное Постановление Правительства РФ утрачивает силу в связи с принятием другого Постановления Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» в соответствии с которым «основной абонент» - юридическое или физическое лицо, которое не оказывает услуги по транспортировке марка автомобиля, владеющее на праве собственности или на ином предусмотренном законом праве сетью газораспределения и (или) газопотребления).

Как было установлено судом и усматривается из исследованных доказательств, ответчику ФИО1 на праве собственности принадлежит газопровод низкого давления с кадастровым номером 50:14:0040104:1158, протяженностью 1 144 м, расположенный по адресу: адрес.

адрес 19.09.2023 года за исх. №10567/В/01 и 24.03.2025 года за исх. № 3512/В/01 обратился к ответчику за согласованием подключения (технологического присоединения) к газопроводу-источнику объектов капитального строительства по адресу: адрес и дом 104.

Мотивированного отказа или согласия в адрес истца от ответчика не поступало.

Газоснабжение жилых домов, расположенных по адресу: адрес. адрес, к газопроводу-источнику, принадлежащего ответчику, предусмотрено схемой газоснабжения.

Разработка схемы газоснабжения обусловлена требованиями пункта 4.2 Свода правил (СП) 62.13330.2011 «Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002.

Газораспределительные системы» (далее - СП 62.13330.2011), согласно которым выбор схем газоснабжения следует проводить в зависимости от объема, структуры и плотности газопотребления объектов административно-территориального деления, размещения жилых и производственных зон, а также источников газоснабжения (местоположение и мощность существующих и проектируемых магистральных газопроводов, ГРС и др.).

В связи с тем, что пропускная способность газопровода-источника и его технические характеристики рассчитаны на газоснабжение существующих и потенциальных потребителей, то права ответчика подключением от газопровода- источника не будут нарушены.

Наличие пропускной способности подтверждается гидравлическим расчетом.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» (далее - Закон о газоснабжении) газораспределительная система - имущественный производственный комплекс, состоящий из организационно и экономически взаимосвязанных объектов, предназначенных для транспортировки и подачи марка автомобиля непосредственно его потребителям.

Газопровод-источник не является обособленным объектом газового хозяйства, а присоединен непосредственно к газораспределительной системе адрес и является ее частью.

В соответствии со ст. 27 Закона о газоснабжении юридические лица, владеющие на праве собственности или ином законном основании газораспределительными сетями и их объектами и (или) сетями газопотребления и их объектами, не вправе препятствовать технологическому присоединению к указанным сетям и их объектам при наличии пропускной способности таких сетей.

В соответствии с п. 48 Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 № 1547 (далее - Правила подключения), Ответчик (основной абонент) обязан в течение 3 рабочих дней после получения соответствующего запроса от исполнителя направить согласие на подключение объекта через принадлежащие ему сети газораспределения и (или) газопотребления заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим подтвердить его получение исполнителем. Ответчик не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей.

В соответствии с п. 11 Положения об обеспечении доступа организаций к местным газораспределительным сетям, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.11.1998 г. № 1370, поставщики и покупатели марка автомобиля имеют право на подключение газопроводов-отводов и подводящих газопроводов к местной газораспределительной сети при наличии свободной мощности на ее соответствующих участках.

Местной газораспределительной сетью является система газопроводов и сооружений, предназначенная для газоснабжения покупателей марка автомобиля в пределах одного территориального образования (субъекта Российской Федерации, города, района и т.д.) (п. 3 вышеуказанного Положения об обеспечении доступа организаций к местным газораспределительным сетям).

Соответствующее правовое регулирование основано на технологической специфике газоснабжения, а также технической и экономической нецелесообразности устройства самостоятельных газопроводов для каждого частного лица, непосредственно подсоединенных к сетям газоснабжающей организации.

Положения вышеуказанных нормативных актов урегулированы для ситуаций, когда собственниками частных сетей газоснабжения выступают юридические лица, на которых в соответствии с законодательством о промышленной безопасности опасных производственных объектов возложена обязанность по соблюдению соответствующих требований промышленной безопасности. В связи с этим, на основании статьи 6 Гражданского кодекса РФ (применение гражданского законодательства по аналогии) к собственникам частных сетей - физическим лицам подлежат применению положения вышеуказанных нормативных правовых актов.

Довод ответчика о том, что подключение новых потребителей марка автомобиля к газопроводу-источнику возможно только на основании платы, является ошибочным и основан на неправильном толковании норм права, поскольку вышеуказанными нормативными актами предусмотрено безусловное предоставление основным абонентом согласия в подключении к принадлежащей основному абоненту сети газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей.

Уклонение ответчика от дачи согласия на подключение к газопроводу противоречит требованиям законодательства РФ в сфере газоснабжения и подключения к газораспределительным сетям. Пропускная способность принадлежащего ФИО1 газопровода и его технические характеристики рассчитаны на газоснабжение существующих и потенциальных потребителей, поэтому, подключение третьих лиц к нему не будет нарушать права ответчика, учитывая, что сам газопровод не является обособленным объектом газового хозяйства, а присоединен непосредственно к газораспределительной системе и является ее частью.

Поэтому, ответчик не вправе препятствовать истцу в подключении (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения.

В силу положений статьи 10 ГК РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах, не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

При этом, ответчиком не представлено суду доказательств технической невозможности подключения к газопроводу.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что в действиях ответчика выявлено нарушение требований законодательства, а также прав и интересов истца.

Учитывая вышеизложенное, отсутствие нарушений действующего законодательства в действиях истца, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению.

Оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об обязании ответчика не чинить препятствий адрес (ИНН <***>) по подключению объектов капитального строительства, расположенных по адресу: адрес, и объекта капитального строительства по адресу: адрес газопроводу низкого давления, протяженностью 1144 м. с кадастровым номером 50:14:0040104:1158 (наименование газопровода, согласно выписке ЕГРН «газопровод низкого давления», распложенный по адресу: адрес).

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика подлежат взысканию в пользу истца расходу по уплате государственной пошлины в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Обязать ФИО1 (паспортные данные) не чинить препятствий адрес (ИНН <***>) по подключению объекта капитального строительства, расположенного по адресу: адрес, до 98, объекта капитального строительства, расположенного по адресу: адрес газопроводу низкого давления, протяженностью 1144 м. с кадастровым номером 50:14:0040104:1158 (наименование газопровода, согласно выписке ЕГРН «газопровод низкого давления», распложенный по адресу: адрес).

Взыскать с ФИО1 (паспортные данные) в пользу адрес (ИНН <***>) расходы по оплате государственной пошлины сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Останкинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Решение суда принято в окончательной форме 5 января 2026 года.

Судья фио