Судья Кадулин Э.А. Дело № 22-776/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Йошкар-Ола 6 сентября 2023 года

Верховный Суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего - судьи Верховного Суда Республики Марий Эл Чередниченко Е.Г.,

при секретаре Суворовой К.А.,

с участием прокурора – прокурора уголовно-судебного отдела прокуратуры Республики Марий Эл Беляковой О.Н.,

защитника – адвоката Агеевой Л.Э., представившей удостоверение № 437 и ордер № 2983,

рассмотрел в открытом судебном заседании 6 сентября 2023 года уголовное дело по апелляционной жалобе защитника осуждённого ФИО1 – адвоката Агеевой Л.Э. на приговор Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 17 июля 2023 года, которым

ФИО1, <...> не судимый,

осуждён по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ к обязательным работам на срок 260 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 6 месяцев.

По делу решены вопросы о мере процессуального принуждения осуждённому, процессуальных издержках и судьбе вещественных доказательств.

Проверив материалы уголовного дела, заслушав выступление защитника Агеевой Л.Э., поддержавшей доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Беляковой О.Н., полагавшей доводы жалобы несостоятельными, а приговор законным и обоснованным, суд апелляционной инстанции

УСТАНОВИЛ:

Приговором Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 17 июля 2023 года ФИО1 признан виновным и осуждён за управление в состоянии опьянения принадлежащим его супруге Т.Е.В. автомобилем, являясь лицом, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Указанное преступление совершено ФИО1 13 марта 2023 года на территории <адрес> при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

В судебном заседании суда первой инстанции ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью.

Приговор постановлен в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном ст. ст. 314-316 УПК РФ, при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В апелляционной жалобе адвокат Агеева Л.Э. в интересах осуждённого ФИО1 выражает несогласие с приговором, считая его несправедливым вследствие чрезмерной суровости. Полагает, что признанные судом в качестве смягчающих наказание обстоятельства возможно признать исключительными и применить положения ст. 64 УК РФ. Обращает внимание, что ФИО1 ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, искренне раскаивается в содеянном, <...> С учётом критического отношения ФИО1 к содеянному и смягчающих наказание обстоятельств просит смягчить осуждённому назначенное основное и дополнительное наказание.

В возражениях на апелляционную жалобу государственный обвинитель – старший помощник прокурора г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл Ф.Р.С. считает доводы жалобы несостоятельными, а приговор законным и обоснованным.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав участников судебного заседания, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.

Разбирательство дела проведено судом в особом порядке с соблюдением требований ст. ст. 314, 316 УПК РФ. Все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, судом первой инстанции соблюдены.

Описательно-мотивировочная часть приговора содержит описание преступного деяния, с совершением которого согласился подсудимый, а также выводы суда о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд первой инстанции пришёл к правильному выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Юридическая оценка действиям ФИО1 дана правильная.

Доводы апелляционной жалобы защитника о назначении осуждённому несправедливого и чрезмерно сурового наказания суд апелляционной инстанции находит несостоятельными.

Наказание ФИО1 назначено в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осуждённого <...> в пределах санкции статьи закона, с соблюдением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, в связи с чем является обоснованным и справедливым, соответствует содеянному.

Судом первой инстанции при назначении наказания ФИО1 в полной мере учтены все имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, в том числе и те, на которые указывает защитник в жалобе:

полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <...>

Оснований для признания смягчающими наказание иных обстоятельств, помимо указанных в приговоре, каких-либо существенных обстоятельств, влияющих на назначение наказания, которые не были бы учтены судом при постановлении приговора, суд апелляционной инстанции не находит.

Как видно из протокола судебного заседания и приговора, все обстоятельства и данные о личности осуждённого, характеризующие его, были исследованы судом и учтены при решении вопроса об избрании вида и меры наказания.

Своё решение о необходимости назначения осуждённому наказания в виде ограничения свободы и об отсутствии оснований для назначения менее строгого вида наказания, суд в приговоре убедительно мотивировал.

Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 264.1 УК РФ в качестве обязательного, назначено судом обоснованно.

Суд апелляционной инстанции, соглашаясь с мнением суда первой инстанции, не усматривает обстоятельств, в том числе исключительных или существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, для применения положений ст. 64 УК РФ и не назначения ФИО1 дополнительного наказания.

Вопреки доводам жалобы защитника, решение суда первой инстанции о виде и размере наказания полностью соответствует задачам и целям наказания, является обоснованным и справедливым, соразмерно содеянному и соответствует личности осуждённого. Оснований для его смягчения суд апелляционной инстанции не усматривает.

Оснований для изменения приговора по доводам апелляционной жалобы не имеется.

Существенных нарушений требований закона, влекущих отмену или изменение приговора, судом первой инстанции не допущено.

С учётом изложенного и руководствуясь ст. ст. 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Приговор Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 17 июля 2023 года в отношении ФИО1 оставить без изменения, а апелляционную жалобу адвоката Агеевой Л.Э. - без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 401.3 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции (г. Самара) в течение 6 месяцев со дня его вынесения, через суд первой инстанции, постановивший приговор.

Пропущенный по уважительной причине срок кассационного обжалования может быть восстановлен судьёй суда первой инстанции, вынесшего приговор, по ходатайству лица, подавшего кассационную жалобу (представление).

В случае пропуска указанного срока или отказа в его восстановлении кассационная жалоба (представление) может быть подана в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 401.3 УПК РФ, непосредственно в суд кассационной инстанции – в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции.

Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Е.Г. Чередниченко