УИД 38RS0№-38
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 сентября 2025 г. г. Усть-Кут
Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Колесниковой А.В., при секретаре судебного заседания Грузных В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-768/2025 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о прекращении права собственности на земельный участок, признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 о прекращении права собственности на земельный участок, признании права собственности на земельный участок.
В обоснование исковых требований ФИО1 указывает, что она является собственником земельного участка № 154 общей площадью 450 кв.м., кадастровый №, расположенного в СОТ «Северянка» Усть-Кутского района Иркутской области, на основании постановления исполняющего обязанности главы администрации Усть-Кутского муниципального образования от 08.01.2002 № 8-п «О передаче гр. ФИО1 земельного участка в собственность в СОТ «Северянка».
Своевременно и надлежащим образом истец не зарегистрировала право собственности в Росреестре. Она пользовалась и пользуется в настоящее время земельным участком, владеет им. Право собственности на данное имущество никто не оспаривал и не оспаривает. На спорное имущество никто не претендует.
В апреле 2025 г. истец решила продать земельный участок и при обращении в МФЦ выяснилось, что правообладателем земельного участка значится ФИО2 В настоящее время истец решила надлежащим образом оформить право собственности на указанное имущество, но лишена такой возможности во внесудебном порядке.
По мнению истца, она владеет спорным земельным участком добросовестно, открыто и непрерывно как своим собственным имуществом, поэтому может приобрести на него право собственности.
ФИО1 просит суд прекратить право собственности ФИО2 на земельный участок № 154 общей площадью 450 кв.м., кадастровый №, расположенный в СОТ «Северянка» <адрес>, признать за ней право собственности на данный земельный участок на основании постановления исполняющего обязанности главы администрации Усть-Кутского муниципального образования от 08.01.2002 № 8-п «О передаче гр. ФИО1 земельного участка в собственность в СОТ «Северянка».
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, возражений относительно исковых требований в суд не представил.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области в судебное заседание представителя не направило, о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом, направлен отзыв на исковое заявление, в котором указано, что Управление не имеет материально-правовой заинтересованности по данному делу, так как не является субъектом спорного правоотношения, просит рассмотреть дело без участия своего представителя.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, администрация Усть-Кутского муниципального образования в судебное заседание представителя не направила, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
Суд на основании статей 167, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определил рассматривать дело в отсутствие неявившихся лиц в порядке заочного производства.
Изучив материалы гражданского дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
Пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом (пункт 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
В пункте 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что вещь является недвижимой либо в силу своих природных свойств (абзац первый пункта 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации), либо в силу прямого указания закона, что такой объект подчинен режиму недвижимых вещей (абзац второй пункта 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации).
По смыслу статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации закон в целях обеспечения стабильности гражданского оборота устанавливает необходимость государственной регистрации права собственности и других вещных прав на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение.
Как разъяснено в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.В соответствии с пунктом 59 указанного Постановления, если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ.
Судом установлено, что постановлением мэра г. Усть-Кута Иркутской области от 28.03.1995 № 322п земельный участок общей площадью 17,845 га предоставлен садоводческому товариществу «Северянка», в том числе бесплатно в коллективную совместную собственность членам товарищества передана земля общего пользования площадью 1,5 га, бесплатно в личную собственность членов товарищества переданы садовые участки общей площадью 16,345 га согласно приложению № 1.
В списке членов СОТ «Северянка», получивших право собственности на используемые ими земельные участки, под номером 166 правообладателем земельного участка № 154 площадью 450 кв.м. значится ФИО2
Постановлением исполняющего обязанности главы администрации Усть-Кутского муниципального образования от 08.01.2002 № 8-п земельный участок № 154 общей площадью 450 кв.м., расположенный в СОТ «Северянка», передан в частную собственность (бесплатно) ФИО1 Строка 166 постановления мэра г. Усть-Кута от 28.03.1995 № 322п «Об установлении права пользования и выдаче документов на право пользования землей СОТ «Северянка» изложена в следующей редакции: под номером 166 правообладателем земельного участка № 154 площадью 450 кв.м. указана ФИО3
В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 18.03.2025 земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Иркутская область, Усть-Кутский район, СОТ «Северянка», № 154, поставлен на государственный кадастровый учет 28.03.1995 как ранее учтенный объект недвижимости, относится к землям сельскохозяйственного назначения, предназначен для садоводства, имеет декларированную площадь 450 кв.м., сведения об описании местоположения границ отсутствуют, границы участка не установлены, сведения о зарегистрированных правах отсутствуют. Вместе с тем содержатся сведения о незарегистрированном ранее возникшем праве собственности ФИО2 на основании свидетельства на право собственности на землю от 25.09.1995 № 115142.
Из справки, подписанной председателем и казначеем СОТ «Северянка», следует, что дачным участком с постройками, находящимся по адресу: Иркутская область, г. Усть-Кут, СОТ «Северянка», № 154, владеет ФИО1 с 2002 г. Данные обстоятельства также подтверждаются членской книжкой садовода, квитанциями об оплате членских взносов, электроэнергии.
Разрешая возникший спор, исследовав и оценив представленные доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, принимая во внимание, что ФИО1 является правообладателем земельного участка № 154 общей площадью 450 кв.м., кадастровый номер №, расположенного в СОТ «Северянка» Усть-Кутского района Иркутской области, на основании постановления исполняющего обязанности главы администрации Усть-Кутского муниципального образования от 08.01.2002 № 8-п «О передаче гр. ФИО1 земельного участка в собственность в СОТ «Северянка», право истца на земельный участок никем на протяжении длительного периода времени не оспаривалось, суд приходит к выводу, что она приобрела право собственности на указанное имущество.
Поскольку имеющиеся в Едином государственном реестре недвижимости сведения о ранее возникшем у ответчика ФИО2 праве на спорный земельный участок препятствует регистрации права собственности на него за истцом, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению, право собственности ФИО2 на земельный участок № 154 общей площадью 450 кв.м., кадастровый номер 38:18:153301:194, расположенный в СОТ «Северянка» Усть-Кутского района Иркутской области, следует прекратить, признать за истцом право собственности на данный земельный участок.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
исковые требования ФИО1 (паспорт №) удовлетворить.
Прекратить право собственности ФИО2 (паспорт №) на земельный участок № 154 общей площадью 450 кв.м., кадастровый номер №, расположенный в СОТ «Северянка» Усть-Кутского района Иркутской области.
Признать за ФИО1 (паспорт №) право собственности на земельный участок № 154 общей площадью 450 кв.м., кадастровый номер №, расположенный в СОТ «Северянка» Усть-Кутского района Иркутской области, на основании постановления исполняющего обязанности главы администрации Усть-Кутского муниципального образования от 08.01.2002 № 8-п «О передаче гр. ФИО1 земельного участка в собственность в СОТ «Северянка».
Ответчик вправе подать в Усть-Кутский городской суд Иркутской области заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд Иркутской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд Иркутской области в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий А.В. Колесникова
Заочное решение в окончательной форме принято 29 сентября 2025 г.