ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 марта 2025 года г.Пенза
Первомайский районный суд г. Пензы в составе
председательствующего судьи Колмыкова М.В.,
при ведении протокола помощником судьи Бойдиновой Н.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело №2-486/2025 по иску публичного акционерного общества «Т Плюс» к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию,
установил:
ПАО «Т Плюс» первоначально обратилось в суд с иском к наследственному имуществу ФИО2, указывая в обоснование, что поставщиком тепловой энергии в многоквартирный жилой ... в ... является ПАО «Т Плюс». По сведениям истца жилое помещение – ... жилом ... в ... находилось во владении и пользовании ФИО2 Согласно сведениям УФМС России по Пензенской области ФИО2 снята с регистрационного учета в 2020 году в связи со смертью. В реестре наследственных дел содержится информация об открытии наследственного дела к ее имуществу. Сведениями о наследниках по закону и по завещанию истец не располагает. Установить самостоятельно вероятных наследников, принявших наследство, не представляется возможным ввиду отсутствия информации о родственниках умершей. За период марта 2021 года по октябрь 2024 года истец поставлял в жилое помещение – ... в ... коммунальные услуги на сумму 63 585 рублей 19 копеек. Руководствуясь п. 14 ст. 155 ЖК РФ истцом начислены пени за несвоевременную плату принятой тепловой энергии в размере 26 216 рублей 94 копейки.
Истец ПАО «Т Плюс» просил суд взыскать с наследственного имущества ФИО2 в свою пользу задолженность по оплате тепловой энергии за марта 2021 года по октябрь 2024 года в размере 89 802 рубля 13 копеек, в том числе: основной долг – 63 585 рублей 19 копеек; пени за несвоевременную оплату принятой тепловой энергии в размере 26 216 рублей 94 копейки, а также расходы по уплате государственной пошлины.
Определением Октябрьского районного суда г. Пензы от 28 декабря 2024 года произведена замена ненадлежащего ответчика наследственного имущества ФИО2 Г,Б, на надлежащего - ФИО1 Гражданское дело направлено на рассмотрение по подсудности в Первомайский районный суд г. Пензы.
Истец ПАО "Т Плюс" своего представителя в суд не направило, извещено надлежащим образом.
Ответчик ФИО1, будучи извещенной надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, причины неявки суду не сообщила.
С учетом мнения истца, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в заочном порядке.
Суд, исследовав материалы дела и представленные суду доказательства с учетом требований ст. 56 ГПК РФ, приходит к следующему.
Согласно статьям 307 - 310 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства должник должен совершить в пользу кредитора определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
В силу пункта 3 статьи 420 Гражданского кодекса Российской Федерации к обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.
Согласно ст. 548 ГК РФ правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
В силу пункта 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В соответствии с п.6 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022, с изм. от 01.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее - конклюдентные действия).
В силу ст.544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В судебном заседании установлено, что по сведениям ЕГРН на объект недвижимости – собственником квартиру с кадастровым номером 58:29:1007002:4285, расположенную по адресу: ..., отсутствует сведения о собственнике.
По сведениям Управления муниципального имущества г. Пензы данная квартира в реестре муниципального имущества не значится.
Согласно сведениям, предоставленным истцом, лицевой счет ... открыт на имя ФИО2
Из материалов дела также следует, что ФИО2 умерла 20 октября 2020 года. Ее дочь ФИО1 обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
В силу п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Пункт 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Как разъяснено в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 г. № 9 «О судебное практике по делам о наследовании», в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 ГК РФ); имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).
Как следует из ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника либо его законного представителя о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В силу пункта 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно пункту 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Из пунктов 7,35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника. Наследник, подавший заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство без указания основания призвания к наследованию, считается принявшим наследство, причитающееся ему по всем основаниям.
Таким образом, с учетом положений ст.1175 ГК РФ и вышеприведенных обстоятельств, ответчик ФИО1, принявшая наследство после смерти ФИО2, должна отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
ПАО «Т Плюс» осуществляет поставку тепловой энергии, ФИО1 является ее потребителем, несет обязанность своевременно и в полном объеме оплачивать ее.
Из расчета, представленного стороной истца задолженность ответчика за период с марта 2021 года по октябрь 2024 года задолженность перед истцом составляет 63 585 рулей 19 копеек.
До настоящего времени задолженность не погашена.
В силу положений ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии с п. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
В силу приведенной нормы права ответчику были начислены пени в размере 26 216 рублей 94 копейки.
При таких обстоятельствах иск ПАО «Т Плюс» подлежит удовлетворению, в пользу истца подлежит взысканию с ФИО1 задолженность за потребленную тепловую энергию в размере 89 802 рубля 13 копеек.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы.
Согласно ч.1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Поскольку исковые требования истца удовлетворены, в его пользу с ответчика подлежат взысканию расходы по уплате госпошлины в сумме 4 000 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд
решил:
Иск публичного акционерного общества «Т Плюс» к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (... года рождения, уроженки ..., адрес регистрации: ...) в пользу ПАО «Т Плюс» (ИНН ..., место нахождения юридического лица: ..., г.о...) задолженность за тепловую энергию в сумме с марта 2021 года по октябрь 2024 года размере 89 802 (восемьдесят девять тысяч восемьсот два) рубля 13 копеек, а также судебные расходы, связанные с уплатой госпошлины, в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное заочное решение составлено 31 марта 2025 года.
Судья: подпись. М.В.Колмыкова
Копия верна:судья:
Справка: решение не вступило в законную силу.