Дело № 2-1439/2025
УИД 03RS0013-01-2025-002803-91
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июля 2025 года г. Нефтекамск РБ
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи А.А. Хановой, при секретаре Гайнулгалимовой Э.П., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации городского округа г.Нефтекамск Республики Башкортостан, ФИО2 о признании права собственности в порядке наследования по закону,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась с указанным иском к Администрации городского округа г.Нефтекамск Республики Башкортостан. В обосновании иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ умер муж истца ФИО3 , после его смерти осталось наследство, состоящее из 1/3 доли в праве на квартиру по адресу: <адрес>, кадастровый №. Наследником первой очереди по закону является истец и его дети. ФИО2 отказалась от принятия наследства. Нотариус отказала в выдаче свидетельства о праве наследство, поскольку договор приватизации квартиры был зарегистрирован, но свидетельство о праве собственности не получено. Также в договоре приватизации имеется ошибка в отчестве мужа: указано «Фазлиевич», а по паспорту он «Фазлыевич». Квартира приватизирована по договору № передачи квартиры в совместную собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному с Администрацией г.Нефтекамск. Истец просит определить доли ФИО3 , умершего ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 , ФИО2 по 1/3 доле в праве собственности за каждым. Признать право собственности ФИО1 на 1/3 долю на квартиру в порядке наследования после смерти мужа ФИО3 , умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Судом в качестве соответчика определением от ДД.ММ.ГГГГ привлечена ФИО2 , поскольку она является другим сособственником спорной квартире, в которой заявлено об определении долей.
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, о времени и месте судебного заседания надлежаще извещена.
Представитель ответчика Администрации городского округа г.Нефтекамск Республики Башкортостан, ответчик ФИО2 , представитель третьего лицо Управления Росреестра по РБ, нотариус ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания надлежаще извещены.
Изучив материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению, исходя из следующего.
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с п. 1, п. 4 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п. 2).
Согласно п. 1, п. 2 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).
Как установлено судом, что ФИО3 , ДД.ММ.ГГГГ г.р., умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Отделом ЗАГС г. Нефтекамск ГК РБ по делам юстиции.
В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Наследниками первой очереди по закону являются ее дети и муж (истец).
Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Из материалов наследственного дела № нотариуса ФИО4 следует, что после смерти ФИО3 , умершего ДД.ММ.ГГГГ, с заявлением о принятии наследства обратилась его супруга ФИО1 , которая также просила выделить ей долю в совместно нажитом имуществе супругов. Иные лица с заявлениями о принятии наследства не обращались.
Из заявления ФИО1 о принятии наследства следует, что наследственное имущество состоит из земельного участка и садового дома в <адрес>, доли в праве на квартиру по адресу: <адрес>, иного имущества.
Из материалов дела следует, что ФИО6 изменила фамилию на ФИО2
ФИО2 является дочерью ФИО3 , умершего ДД.ММ.ГГГГ, с заявлением о принятии наследства не обращалась, сведений о фактическом принятии ею наследства материалы дела не содержат.
На наследственное имущество нотариусом выдано свидетельство о праве на наследство ФИО1
Судом установлено, что Договором № от ДД.ММ.ГГГГ «О передаче квартиры в совместную собственность граждан» передана в совместную собственность граждан: ФИО3 , ФИО1 , ФИО5 2-комнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес>.
Из материалов дела следует, что на основании Договора № от ДД.ММ.ГГГГ внесена запись в ЕГРН о регистрации сделки № от ДД.ММ.ГГГГ. Сведения о регистрации прав в ЕГРН не внесены.
Также в договоре приватизации имеется ошибка в отчестве ФИО3 : указано «Фазлиевич», при том, что в свидетельстве о смерти указано отчество «Фазлыевич».
Вместе с тем, сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества – квартира, расположенная по адресу: <адрес>, кадастровый №, отсутствуют.
В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней (ст. 131 ГК РФ, ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации).
В соответствии с пунктом 59 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению, в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ.
Исходя из редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», действующей на ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора в исполнительном органе местного Совета народных депутатов.
Из материалов дела правоустанавливающих документов следует, что Договор № от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован Постановлением главы Администрации г.Нефтекамск РБ № от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно, право совместной собственности ФИО3 , ФИО1 , ФИО2 возникло в установленном законом порядке.
Исходя из положений ст. 3.1 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», в случае смерти одного из участников совместной собственности на приватизированное жилое помещение, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.
Суд приходит к выводу определить в квартире по адресу: <адрес>, по 1/3 доле в праве собственности за каждым: ФИО1 , ФИО2 , ФИО3 , умерший ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая то, что ФИО1 в установленный законом срок обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти супруга ФИО3 , умершего ДД.ММ.ГГГГ, с учетом того, что ей, как единственному наследнику выдано свидетельство о праве на наследство нотариусом, суд приходит к выводу признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования по закону после смерти супруга ФИО3 , умершего ДД.ММ.ГГГГ на 1/3 долю в праве на квартиру по адресу: <адрес>.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (ИНН №) к Администрации городского округа г.Нефтекамск Республики Башкортостан ИНН <***>, ФИО2 (ИНН №), о признании права собственности в порядке наследования по закону, удовлетворить.
Определить доли ФИО3 , умершего ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 , ФИО2 за каждым по 1/3 доле в праве собственности на квартиру по адресу: <адрес>, кадастровый №.
Признать право собственности ФИО1 на 1/3 долю на квартиру на квартиру по адресу: <адрес>, кадастровый № в порядке наследования по закону после смерти мужа ФИО3 , умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Настоящее решение является основанием для государственной регистрации права собственности на 2/3 доли за ФИО1 на указанный объект недвижимости.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия в Верховный Суд Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья подпись А.А. Ханова
Копия верна. Судья А.А.Ханова