Дело № 2а-4311/2023
25RS0029-01-2023-005178-72
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 14 августа 2023г.
Уссурийский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Онищук Н.В., с участием старшего помощника прокурора Озеринниковой И.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем Чечель К.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Федерального казенного учреждения ЛИУ-23 ГУФСИН России по Приморскому краю об установлении административного надзора в отношении осужденного ФИО1 ча,
УСТАНОВИЛ:
Начальник ФКУ ЛИУ-23 ГУФСИН России по Приморскому краю обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО1, ссылаясь на то, что ФИО1 осужден ДД.ММ.ГГг. Кавалеровским районным судом Приморского края по части 2 статьи 314.1, пункту «в» части 2 статьи 115, части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 4 месяцам лишения свободы. На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №71 Кавалеровского района Приморского рая от ДД.ММ.ГГг., и окончательно назначено наказание по совокупности приговоров в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. За указанный период отбывания наказания, установленный порядок отбывания наказания, правила внутреннего распорядка и требования уголовно-исполнительного законодательства не соблюдает. За период отбывания наказания имеет 57 взысканий, которые не сняты и не погашены, поощрений не имеет. Признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. На основании ФЗ № 64-ФЗ от 06 апреля 2011г. «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», а также в целях предупреждения совершения лицом преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов просит установить в отношении ФИО1 административный надзор сроком на 3 года и установления ограничений в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства (пребывания) для регистрации; запрета пребывания в барах, ресторанах ночных клубах, других питейных и увеселительных заведениях, мест проведения массовых народных гуляний, митингов, демонстраций и участия в их проведении; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 23-00 час. до 06-00 час.
Представитель ФКУ ЛИУ-23 ГУФСИН России по Приморскому краю в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Осужденный ФИО1 в судебное заседание не доставлен, его участие в судебном заседании суд признал не обязательным, что согласуется с положениями части 1 статьи 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. При этом, будучи надлежащим образом извещенным о дате и времени судебного заседания, на личном участии в судебном разбирательстве не настаивал, соответствующего ходатайства не заявлял.
Суд, выслушав представителя ФКУ ЛИУ-23 ГУФСИН России по Приморскому краю, мнение прокурора, полагавшего требования об установлении административного надзора подлежащими удовлетворению, исследовав представленные материалы, а также личное дело осужденного, оценив доказательства, полагает следующее.
Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены Федеральным законом от 06 апреля 2011г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Федеральный закон №64-ФЗ) и главой 29 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Статьей 2 Федерального закона №64-ФЗ предусмотрено, что административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 названного Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В силу пункта 2 части 1 статьи 3 Федерального закона №64-ФЗ административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение преступления при рецидиве преступлений.
Частью 3 статьи 3 того же Федерального закона установлено, что в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
Согласно пункту 1 части 1 и пункту 1 части 3 статьи 5 указанного Федерального закона, административный надзор устанавливается в отношении лица, указанного в пункте 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 3 указанного Закона административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 5 указанного Закона установлен срок административного надзора на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Как следует из представленных материалов, решением Кавалеровского районного суда от ДД.ММ.ГГг. в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком до ДД.ММ.ГГг. с установлением ограничений в виде запрета посещения мест проведения мероприятий, где разрешено распитие спиртных напитков; запрета выезда за пределы Кавалеровского муниципального района Приморского края без уведомления отдела внутренних дел; обязанности находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов; являться один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации.
В период нахождения под административным надзором ФИО1 совершены преступления, предусмотренные частью 1 статьи 119, частью 2 статьи 314.1, пунктом «в» части 2 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
ФИО1 ДД.ММ.ГГг. осужден приговором мирового судьи судебного участка XXXX Кавалеровского судебного района Приморского края по части 1 статьи 119, статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно к 1 году 6 месяцам.
ДД.ММ.ГГг. ФИО1 осужден приговором Кавалеровского районного суда Приморского края по части 2 статьи 314.1, пункту «в» части 2 статьи 115, части 2 статьи 69, статья 70 (приговор мирового судьи судебного участка №71 Кавалеровского района Приморского рая от ДД.ММ.ГГг.) Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 4 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
За указанный период отбывания наказания, установленный порядок отбывания наказания, правила внутреннего распорядка и требования уголовно-исполнительного законодательства не соблюдает. За период отбывания наказания имеет 57 взысканий, которые не сняты и не погашены, поощрений не имеет.
Постановлением начальника колонии ФКУ ЛИУ-23 ГУФСИН России по Приморскому краю от ДД.ММ.ГГг. ФИО1 признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
Таким образом, основанием для установления административного надзора является сам факт признания лица, осужденного к лишению свободы за совершение преступления при рецидиве преступлений, злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, а также при неснятой и непогашенной судимости за совершение преступления в период нахождения под административным надзором, за которое осужден к лишению свободы.
При одновременном наличии нескольких оснований для установления административного надзора он устанавливается исходя из основания, по которому законом предусмотрен более длительный срок административного надзора (статья 3, часть 1 статьи 5 Закона).
Оценив все обстоятельства дела в совокупности, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для установления в отношении ФИО1 административного надзора сроком на 3 года, который равен сроку погашения судимости за совершение преступления небольшой тяжести, как лицу, освобожденному из мест лишения свободы, имеющему непогашенную и неснятую судимость за совершение преступления в период нахождения под административным надзором, за которое осужден к лишению свободы.
Такой порядок является необходимым и соразмерным, поскольку обусловлен интересами общественной безопасности и соответствует задачам административного надзора.
Суд, принимая решение об установлении или о продлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения, при этом вправе установить одно или несколько административных ограничений.
Виды административных ограничений перечислены в части 1 статьи 4 Федерального закона №64-ФЗ. При этом в силу части 2 статьи 4 указанного Закона установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырёх раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации является обязательным.
Для предупреждения совершения новых преступлений, административных правонарушений и оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, учитывать сведения, характеризующие поведение административного ответчика в период отбывания наказания, суд полагает необходимым установить в отношении ФИО1 меры административного ограничения в виде: обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации один раз в месяц; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 23-00 час. до 06-00 час., если это не связано с осуществлением трудовой деятельности.
Что касается, запрета пребывания в барах, ресторанах ночных клубах, других питейных и увеселительных заведениях, мест проведения массовых народных гуляний, митингов, демонстраций и участия в их проведении, то суд полагает, что установление указанных дополнительных административного ограничения нецелесообразно, назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать права поднадзорного лица, выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения.
Кроме того, каких-либо обстоятельств и предпосылок для установления указанных ограничений, материалы дела не содержат.
В силу статьи 5 Федерального закона №64-ФЗ, срок административного надзора исчисляется со дня постановки на учет в органе внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Таким образом, срок административного надзора в отношении ФИО1 должен исчисляться со дня его постановки на учет в органе внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 272-273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Федерального казенного учреждения ЛИУ-23 ГУФСИН России по Приморскому краю удовлетворить в части.
Установить в отношении ФИО1 ча административный надзор сроком на 3 года, который равен сроку погашения судимости, срок административного надзора определяется за вычетом срока, истекшего после фактического освобождения от отбытия наказания.
Установить административные ограничения в виде обязательной явки на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения 1 раз в месяц; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 23-00 час. до 06-00 час., если это не связано с осуществлением трудовой деятельности.
Срок административного надзора следует исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
В удовлетворении административного иска в остальной части – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в десятидневный срок со дня принятия решения суда в окончательной форме в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд.
Решение суда в окончательной форме изготовлено 14 августа 2023г.
Судья Н.В. Онищук