Дело № 50RS0№-77
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ СУДА
Именем Российской Федерации
09 октября 2025 года <адрес>
Балашихинский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Бесчастной С.А.
при секретаре судебного заседания ФИО9,
с участием истца ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО4, МКУ г.о. Балашиха «Центральная ритуальная служба» о разделе участка с захоронениями, обязании выдать удостоверение,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратились в суд с настоящим иском и просила:
- Разделить место захоронения с умершими ФИО1, ФИО2, и ФИО5, ФИО5, ФИО7, находящееся на муниципальном кладбище «Никольско-Трубецкое», сектор 1, ряд 7, место 12 на два места захоронения: с одной стороны захоронения ФИО1 и ФИО2. Лицом ответственным за данное захоронение признать ФИО3. С другой стороны, ФИО5, ФИО6 и ФИО7. Лицом ответственным за данное захоронение признать ФИО4.
- Обязать выдать ФИО3 удостоверение на место захоронения ее родственников: ФИО1, ФИО2.
В обоснование иска указано, что в секторе 1, ряд 7, место 12 муниципального кладбища <адрес> Балашиха «Никольско-Трубецкое» находится место захоронение ее родственников: дедушки ФИО1 и бабушки ФИО2. Вместе с тем, в данной ограде захоронены ФИО5, ФИО6 и ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась в Муниципальное казенное учреждение «<адрес> «Центральная ритуальная служба» за оказанием муниципальной услуги по установке надмогильного сооружения своим родственникам. Но, получила отказ в оказании муниципальной услуги в связи с тем, что лицом, на имя которого зарегистрировано место захоронения является другое лицо. ФИО15 и ФИО16 не являются между собой родственниками. Захороненные ФИО1 и ФИО5 были друзьями и вместе работали (со слов ее матери). Смерть у них наступила в один год (1954 год) и они были захоронены в одной ограде, рядом друг с другом. Позже было установлено ограждение данного места захоронения, а потом надгробные сооружения (одинаковые). Ее мама - ФИО10 (в девичестве ФИО15) ухаживала за могилой своих родителей, а ФИО16 за могилой своих родственников. Когда ФИО16 установили новое надмогильное сооружение, родственники истца тоже решили обновить памятник, но сделать этого не смогли, получили отказ от уполномоченного органа, т.к. лицом, на имя которого зарегистрировано данное место захоронения является ФИО4. Ее мама неоднократно пыталась связаться с ФИО17, чтобы обсудить раздел места захоронения, оставляла записки на месте захоронения (в стеклянной банке с крышкой) с номером телефона, но так никто с ними не связался. После смерти ее мамы, за могилой родственников ухаживает истец и так же неоднократно пробовала указанным способом связаться с родственниками ФИО17, но, к сожалению, безуспешно.
Истец в судебное заседание явилась, просила иск удовлетворить. Суду пояснила, что захороненные ФИО15 и захороненные ФИО16 родственниками друг-другу не приходятся. ФИО2 подзахоронена в могилу ФИО1 у ФИО16 так же произведены подзахоронения. Это одно захоронение размером 2,25 на 2,60 на две семьи, родственниками с ФИО17 они не приходятся. Ее дедушка с ФИО16 были друзьями, в связи с тем, что был небольшой промежуток между смертями, их захоронили рядом. Ранее захоронение не было оформлено, удостоверение не выдавалось. Выдача удостоверения ответчику лишает ее права, ухаживать за местом захоронения ее кровных родственников.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежаще.
Представитель ответчика МКУ г.о. Балашиха «Центральная ритуальная служба» в судебное заедание не явилась, извещена, ранее в судебном заседании пояснила, что возражает против удовлетворения иска, поскольку истец раннее обращался о выдачи удостоверения на месте захоронения, но был получен отказ, в связи с тем, что место захоронения было оформлено на другого заявителя. <адрес> захоронения имеет площадь 5,7 кв.метров, при этом 5 захороненных. На основании <адрес> о похоронном деле №, истцу был выдан отказ. Первый захороненный ФИО1 был в 1954 году, затем в 1964 году была подзахоронена ФИО2. Статус одиночного захоронения невозможно установить при наличии подзахороненных родственников в одну могилу. На одно место захоронения выдается одно удостоверение.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления: самозащиты права: присуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещения убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения; неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону; иными способами, предусмотренными законом.
В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" законодательство Российской Федерации о погребении и похоронном деле состоит из данного федерального закона и принимаемых в соответствии с ним других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации (часть 1 статьи 2).
В силу пункта 1 статьи 18 названного закона общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления.
Гражданам Российской Федерации могут предоставляться участки земли на общественных кладбищах для создания семейных (родовых) захоронений в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации (статья 21).
Согласно статье 25 этого же закона гарантии осуществления погребения умершего в соответствии с данным федеральным законом реализуются путем организации в Российской Федерации похоронного дела как самостоятельного вида деятельности (пункт 1).
Судом установлено, что ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 18-19)
ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р. являлась дочерью ФИО1 и ФИО2 и умерла ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ г.р. является дочерью ФИО13 и ФИО10
Из карточки места захоронения, усматривается, что на кладбище Никольско- Трубецкое (г.о. Балашиха) сектор 1, ряд 7, м. 12, семейное (родовое захоронение), где захоронены ФИО1, умерший ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, умершая ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, умерший ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, умерший ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7, умершая ДД.ММ.ГГГГ.
Ответственным лицом место захоронения ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ является ФИО4
Поскольку ФИО15 не приходятся родственниками ФИО16, истец обратилась МКУ г.о.Балашиха "Центральная ритуальная служба" с заявлением об оформлении удостоверения захоронения на ФИО15.
Согласно решению МКУ г.о.Балашиха "Центральная ритуальная служба" об отказе в оформлении удостоверения, ФИО3 отказано в выдаче удостоверения о захоронении на истребуемое место захоронения, по причине того, что удостоверение о захоронении оформлено на другое лицо.
<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № "О погребении и похоронном деле в <адрес>", определяет основы организации похоронного дела в <адрес>, полномочия исполнительных органов государственной власти <адрес> и органов местного самоуправления муниципальных образований <адрес>, если иное не установлено законом <адрес> о перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований <адрес> и органами государственной власти <адрес>.
В соответствии с <адрес> № учет всех кладбищ, расположенных на территории городского округа Балашиха, осуществляет муниципальное казённое учреждение городского округа Балашиха "Центральная ритуальная служба" с использованием государственной информационной системы региональная географическая информационная система для обеспечения деятельности центральных исполнительных органов государственной власти <адрес>, государственных органов <адрес>, органов местного самоуправления" (далее ТИС).
Согласно ст.<адрес> № в целях настоящего Закона пользуются следующие понятия: родственные захоронения - места захоронения, предоставляемые на безвозмездной основе на территории общественных, вероисповедальных кладбищ для погребения умершего таким образом, чтобы гарантировать погребение на этом же земельном участке умершего супруга или близкого родственника; семейные (родовые) захоронения - места захоронения, созданные гражданами для погребения умерших супруга, близких родственников, иных родственников; подзахоронение - погребение умершего на ранее предоставленном в установленном порядке месте для создания семейного (родового) захоронения, родственного захоронения, воинского захоронения, почетного захоронения или в нише стены скорби, в которых произведено захоронение супруга, близкого родственника, иных родственников.
Согласно ст.<адрес> № супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению, в числе которых оформление документов, необходимых для погребения.
Из положений ч.1, ч.4, ч.5, ч.5.1 ст.<адрес> № следует, что в целях настоящего Закона места захоронения подразделяются на следующие виды: одиночные, родственные, семейные (родовые), почетные, воинские, а также захоронения в стенах скорби. Места захоронения предоставляются в соответствии с установленной планировкой кладбища. Ширина разрывов между местами захоронения по периметру не может быть менее 0,5 метра. Выдача двух и более удостоверений о захоронении на одно место захоронения, а также на отдельные могилы в границах одного места захоронения не допускается.
Согласно ст. <адрес> № место для родственного захоронения предоставляется уполномоченным органом местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела на безвозмездной основе. Размер места для родственного захоронения устанавливается органами местного самоуправления. Удостоверение о родственном захоронении формируется в РГИС и выдается лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, или его представителю
Согласно ст. 17.<адрес> № выдача разрешения на подзахоронение на месте родственных, семейных (родовых), воинских, почетных захоронений, захоронений в стенах скорби на кладбищах, находящихся в ведении органов местного самоуправления, осуществляется на безвозмездной основе уполномоченным органом местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела. Взамен удостоверения о захоронении, представленного в уполномоченный орган местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела, уполномоченный орган <адрес> в сфере погребения и похоронного дела в соответствии с пунктом 1 части 2 настоящей статьи в РГИС, формируется новое удостоверение о соответствующем захоронении на основании принятого уполномоченным органом местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела, уполномоченным органом <адрес> в сфере погребения и похоронного дела решения о выдаче разрешения на подзахоронение после осуществления захоронения, но не позднее одного рабочего дня, следующего за днем захоронения, и выдается лицу, на имя которого зарегистрировано место захоронения, или его представителю. На лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, если оно не является супругом, близким родственником, иным родственником умершего, удостоверение о захоронении не оформляется.
Приложением 1 к Постановлению Администрации городского округа Балашиха от 02.02.2022г. №-ПА утверждены "Положение о погребении и похоронном деле в городском округе Балашиха" (далее - Положение), а Приложением 5 утверждены "Размеры мест захоронений на общественных кладбищах городского округа Балашиха".
В соответствии с п.2.1 и п.2.2 Положения уполномоченным органом в сфере погребения и похоронного дела в городском округе Балашиха (далее - Уполномоченный орган) является администрация городского округа Балашиха. Реализацией отдельных функций Уполномоченного органа (далее - орган, осуществляющий функции Уполномоченного органа) наделено муниципальное казенное учреждение городского округа Балашиха "Центральная ритуальная служба".
Согласно Положению к функциям МКУ "ЦРС" относятся:
Предоставление места для одиночного, родственного, воинского, почетного, для создания семейного (родового) захоронений, захоронений в стенах скорби, захоронений урн с прахом с выдачей удостоверения на соответствующее захоронение, для подзахоронений с соблюдением требований законодательства Российской Федерации и <адрес> (п.4.3);
Ведение учета в электронном виде всех захоронений, произведенных на территории кладбищ, расположенных на территории городского округа Балашиха, посредством ведения Реестра мест захоронений на кладбищах, расположенных на территории <адрес>, с использованием РГИС (п.4.4);
Осуществление регистрации (перерегистрации) захоронений (захоронений урн с прахом), произведенных на территории муниципальных кладбищ, с внесением соответствующей записи в книгу регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) и в соответствующее удостоверение о захоронении (п.4.5).
Как предусмотрено указанными выше размерами: одиночное захоронение - 2 кв.м., 2,0 х 2,0 х 1,0 м; родственное захоронение - 4 кв.м., 2,0 х 2,0 х 2,0 м; семейное (родовое) захоронение - не более 12 кв.м.
Согласно п.10,11 "Санитарных правил по устройству и содержанию кладбищ" (утв. Всесоюзной государственной санитарной инспекцией ДД.ММ.ГГГГ) (Извлечение) (действовавших на период захоронения ФИО1 и ФИО5), захоронение производится в отдельных могилах на каждого умершего. На каждую могилу отводится участок 5 кв. м. Для умерших в возрасте до 10 лет площадь под могилу может быть уменьшена до 2 кв. м. Расстояние между могилами по длинным сторонам должно быть не менее 1 м, по коротким - не менее 0,5 м. Длина могилы должна быть не менее 2 м, ширина - 1 м, глубина - не менее 1,5 м. При захоронении умерших детей размеры могилы могут быть соответственно уменьшены. От дна могилы до уровня грунтовых вод должно быть не менее 0,5 м. Над каждой могилой должна быть земляная насыпь высотой 0,5 м от поверхности земли или надмогильная плита. Насыпь должна выступать за края могилы для защиты ее от атмосферных вод. Допускается ограждение могил.
На основании изложенного, разрешая требования истца, суд, установив, что истец и ответчик родственниками не являются, умерший ФИО1 в 1954 году и умерший ФИО5 в 1954 году родственниками не являлись, сведений о предоставлении семейного (родового) захоронения в 1954 году двум разным семьям как одной семье из архивных выписок кладбища не представлено. Так же установив, что захоронение ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ и ФИО5 умершего ДД.ММ.ГГГГ, произошло в один месяц, суд приходит к выводу о предоставлении одного участка на каждого умершего на дату их смерти в соответствии с действующим актом "Санитарные правила по устройству и содержанию кладбищ" (утв. Всесоюзной государственной санитарной инспекцией ДД.ММ.ГГГГ), остальные члены семьи ФИО1 и ФИО5 были подзахоронены в места своих родственников, по истечении длительного времени.
Поскольку нарушено право ФИО14 в части осуществления прав в отношении могилы ее родственников, суд приходит к выводу о разделе участка с захоронениями и обязании выдать удостоверение.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Обязать МКУ г.о. Балашиха «Центральная ритуальная служба» разделить место захоронения с умершими ФИО1, ФИО2, и ФИО5, ФИО5, ФИО7, находящееся на муниципальном кладбище «Никольско-Трубецкое», сектор 1, ряд 7, место 12 на два места захоронения: с одной стороны захоронения ФИО1 и ФИО2, лицо ответственным за захоронение ФИО3. С другой стороны, ФИО5, ФИО6 и ФИО7, лицо ответственное за захоронение ФИО4.
Обязать выдать ФИО3 удостоверение на место захоронения ФИО1, ФИО2.
Решение суда может быть обжаловано в Московский областной суд, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Балашихинский городской суд <адрес>.
Судья С.А. Бесчастная
Решение принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.
Судья С.А. Бесчастная