УИД 58RS0017-01-2022-002421-87

№ 2-771/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кузнецк Пензенской области 5 августа 2022 года

Кузнецкий районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Афанасьевой Н.В.,

при секретаре Агеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО6 к ФИО7, ФИО8, ФИО9 о признании права собственности на имущество в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 обратился в суд с иском к ФИО7, ФИО8 и ФИО9 о признании права собственности на имущество в порядке наследования, указав, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец ФИО1 После его смерти открылось наследство, состоящее из 1/2 доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. К нотариусу с заявлением о принятии наследства он не обращался. На момент смерти отца он проживал в жилом доме по указанному адресу, вместе со своей матерью ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла. Истец ФИО6 является наследником по закону к ее имуществу. После ее смерти открылось наследство, состоящее из 1/2 доли указанного жилого дома. Жилой дом и земельный участок по указанному адресу принадлежали его родителям ФИО1 и ФИО2 на основании договора № о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности от 26.01.1971, в равных долях, по 1/2 доле каждому.

Постановлением нотариуса г. Кузнецка от 4.04.2022 ему отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, поскольку в документе, подтверждающем право собственности умершего на дом - договоре допущена ошибка в написании фамилии наследодателя, где фамилия матери указана как «Мокеева» вместо «Макеева». Такая же ошибка имеется в написании фамилии отца в договоре «Мокеев» вместо «Макеев».

Ответчики, которые являются его родным братьями и сестрами на указанное наследство не претендуют.

Ссылаясь на ст. ст. 218, 1152 ГК РФ просил признать право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> в порядке наследования после ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ и ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Определением суда от 6.07.2022 по делу в качестве соответчика привлечена ФИО3 Определением суда от 5.08.2022 производство по делу в отношении ответчика ФИО3, в связи с поступлением в суд сведений о ее смерти и отсутствии наследников.

Истец ФИО6, его представитель адвокат Вахляева С.И., действующая по ордеру, в суд не явились, извещены. Истец представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие и удовлетворении иска.

Ответчики ФИО7, ФИО8 и ФИО9 в суд не явились, извещены, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие и признании иска, последствия которого им разъяснены и понятны.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с ч.ч. 2 и 4 ст. 35 Конституции РФ каждый гражданин РФ вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Право наследования гарантируется.

Согласно п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

На основании ст. 106 Гражданского кодекса РСФСР (действовавшего на момент возникновения спорных правоотношений) в личной собственности гражданина может находиться один жилой дом (или часть его).

У совместно проживающих супругов и их несовершеннолетних детей может быть только один жилой дом (или часть его), принадлежащий на праве личной собственности одному из них или находящийся в их общей собственности.

Право собственности одного или нескольких граждан из числа указанных в части второй настоящей статьи на часть дома не лишает остальных из этих граждан права иметь в собственности другую часть (части) этого же дома.

Согласно ст. 20 Кодекса о браке и семье РСФСР имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом.

Судом установлено, что в период брака супруги ФИО1 и ФИО2 владели на праве общей долевой собственности, в равных долях по 1/2 доли каждому, жилым домом общей площадью 49,6 кв.м и земельным участком площадью 494 кв.м, расположенными по адресу: <адрес>, что подтверждается: свидетельством о заключении брака, выданным 26.04.1979 ГорЗАГС г. Кузнецка Пензенской области, из которого следует, что ФИО1 и ФИО2 заключили брак 27.01.1959, после заключения брака, присвоены фамилии мужу «Мокеев», жене «Мокеева» (так указано в документе); записью акта о заключении брака № от 27.01.1959, предоставленной 12.07.2022 ТО ЗАГС г. Кузнецка и Кузнецкого района Управления ЗАГС Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области, в которой значатся данные о нем как «ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения», о ней как «ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения»; договором № о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности от 26.01.1971, по условиям которого, ФИО1 и ФИО2 предоставлен на праве бессрочного пользования земельный участок под № по <адрес>, для возведения дома, в равных долях каждому; выписками из ЕГРН от 17.03.2022, 11.04.2022 и 1.06.2022; сообщением ГБУ ПО «Государственная кадастровая оценка» от 15.06.2022 о принадлежности указанного жилого дома ФИО1 и ФИО2 в равных долях.

Из актовой записи о расторжении брака № от 19.02.1986, предоставленной 12.07.2022 ТО ЗАГС г. Кузнецка и Кузнецкого района Управления ЗАГС Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области, следует, что брак ФИО1 и ФИО2 прекращен 19.02.1986.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

На основании п.п. 1 и 2 ст. 1152, п. 1 ст. 1153 и п. 1 ст. 1154 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно свидетельству о смерти, выданному 27.02.1998 администрацией Чемодановского сельсовета Бессоновского района Пензенской области, записи акта о смерти № от 27.02.1998, ФИО1, умер ДД.ММ.ГГГГ.

Из материалов копии наследственного дела № к имуществу ФИО1, представленной нотариусом Бессоновского нотариального округа Пензенской области ФИО4 следует, что 26.08.1998 супруга наследодателя ФИО3 (свидетельство о заключении брака от 7.04.1986) обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти ее супруга ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ. 26.08.1998 нотариусом Бессоновского нотариального округа Пензенской области ФИО4 выдано ФИО3 свидетельство о праве на наследство по закону на автомашину <данные изъяты>. Сведений об иных наследниках материалы наследственного дела не содержат.

Из актовой записи о смерти № от 12.02.2019, предоставленной 19.07.2022 ТО ЗАГС Бессоновского района Управления ЗАГС Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области, следует, что ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Сведения о заведении наследственного дела к имуществу ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, о наличии наследственного имущества после ее смерти, лицах принявших наследство после ее смерти, в материалах дела отсутствуют (скриншот с Ресстра наследственных дел, опубликованного на официальном сайте Нотариальной палаты РФ).

Согласно свидетельству о смерти, выданному 7.09.2021 ТО ЗАГС г. Кузнецка и Кузнецкого района Управления ЗАГС Пензенской области ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ.

На основании заявления о внесении исправлений в запись акта о смерти № от 7.09.2021 на ФИО2, составленную Территориальным отделом записи актов гражданского состояния г. Кузнецка и Кузнецкого района Управления ЗАГС Пензенской области, отделом ЗАГС внесены исправления фамилии умершей с «Мокеева» на «Макеева» на основании заключения Территориального отдела ЗАГС г. Кузнецка и Кузнецкого района Управления ЗАГС Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области от 15.10.2021, и выдано повторное свидетельство о смерти <данные изъяты> № от 15.10.2021 на ФИО2 (ответ ТО ЗАГС г. Кузнецка и Кузнецкого района Управления ЗАГС Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области от 15.10.2021).

Из материалов копии наследственного дела № к имуществу ФИО2, представленной нотариусом г. Кузнецка Пензенской области ФИО5, следует, что 14.10.2021 сын наследодателя ФИО6 (свидетельство о рождении от 13.01.1970) обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО2, наступившей ДД.ММ.ГГГГ. Другие наследники: ФИО7 (сын), ФИО8 (дочь) и ФИО9 (дочь) отказались от наследства после смерти матери в пользу ФИО6, подав нотариусу соответствующие заявления от 14.10.2019.

Согласно домовой книге для прописки граждан по адресу: <адрес>, в жилом доме по указанному адресу зарегистрированы: с 17.03.1976 ФИО2 до дня смерти (ДД.ММ.ГГГГ), с 16.01.1996 – ФИО6

В установленный законом шестимесячный срок принятия наследства истец обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти своей матери ФИО2 Также истец фактически принял наследство после смерти своего отца ФИО1, поскольку на момент его смерти был зарегистрирован в принадлежащем наследодателю жилом доме.

Постановлением нотариуса г. Кузнецка Пензенской области ФИО5 от 4.04.2022 ФИО6 отказано в совершении нотариального действия после смерти ФИО2, наступившей ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в документе, подтверждающем право собственности умершего на дом - договоре допущена ошибка в написании фамилии наследодателя, где фамилия матери указана как «Мокеева» вместо «Макеева». Такая же ошибка имеется в написании фамилии отца в договоре «Мокеев» вместо «Макеев».

Сведений об иных наследниках принявших наследство после ФИО10, материалы наследственных дел и настоящего дела не содержат.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Исходя из установленных по делу обстоятельств, суд считает возможным принять признание иска ответчиками ФИО7, ФИО8 и ФИО9, поскольку это не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц.

Абзацем 2 части четвертой статьи 198 ГПК РФ предусмотрено, что в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

На основании изложенного, суд считает возможным признать за истцом ФИО6 право собственности на жилой дом общей площадью 49,6 кв.м по адресу: <адрес>, после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ и ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в порядке наследования по закону.

При таких обстоятельствах, иск ФИО6 подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО6 удовлетворить.

Признать за ФИО6 (СНИЛС №) право собственности на жилой дом общей площадью 49,6 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> в порядке наследования по закону после ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ и ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пензенский областной суд через Кузнецкий районный суд Пензенской области в течение месяца со дня его принятия.

Судья: