Дело № 2-201/2026
37RS0012-01-2025-004827-12
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Иваново 16 января 2026 года
Октябрьский районный суд г. Иваново в составе
председательствующего судьи Бычковой Т.С.,
при секретаре Сергееве П.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению страхового акционерного общества «РЕСО-Гарантия» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
Страховое акционерное общество (далее по тексту САО) «РЕСО-Гарантия» обратилось в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса, просит взыскать с ответчика в его пользу сумму ущерба в размере 315047,25 руб., проценты в порядке ст. 395 ГК РФ за период с даты вынесения решения до фактического исполнения решения суда, а также судебные расходы по оплате госпошлины в размере 10376 руб.
Заявленные требования мотивированы следующими обстоятельствами.
21 ноября 2022 года произошло дорожно-транспортное происшествие (далее – ДТП) с участием автомобиля ГАЗ-3302, г.р.з. №, под управлением ФИО1, автомобиля Фольксваген Тигуан, г.р.з. №, под управлением ФИО2 На момент ДТП гражданская ответственность водителя транспортного средства Фольксваген Тигуан, г.р.з. №, была застрахована по договору ОСАГО по полису ТТТ № в САО «РЕСО-Гарантия». Во исполнение условий договора страхования САО «РЕСО-Гарантия» произвело выплату страхового возмещения ФИО2 как водителю поврежденного транспортного средства, в размере 315047,25 рублей. Гражданская ответственность собственника транспортного средства ГАЗ-3302, г.р.з. №, была застрахована, но ФИО1 не был допущен к управлению данным транспортным средством на момент ДТП по страховому полису, к САО «РЕСО-Гарантия» перешло право требования страхователя к ФИО1 как к виновнику ДТП в размере выплаченного страхового возмещения.
Представитель истца САО «РЕСО-Гарантия» в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в исковом заявлении содержится ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился по неизвестным суду причинам, о месте и времени рассмотрения дела извещался в порядке, установленном гл. 10 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ).
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО2 в судебное заседание не явилась по неизвестным суду причинам, представителя не направила, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
Суд, руководствуясь положениями ст. 233 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного судопроизводства, поскольку последний ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявлял, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил, сторона истца возражений против рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства не высказала.
Исследовав и оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» целью организации страхового дела является обеспечение защиты имущественных интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении страховых случаев.
Аналогичные положения содержатся в ст. 3 Федеральным законом от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об ОСАГО», предусматривающей одним из принципов обязательного страхования гарантию возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших в пределах, установленных настоящим Федеральным законом.
Согласно ч. 1 ст. 4 Федеральному закону «Об ОСАГО» владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
Судом установлено, что 21 ноября 2022 года произошло ДТП с участием автомобиля ГАЗ-3302, г.р.з. №, под управлением ФИО1, автомобиля Фольксваген Тигуан, г.р.з. №, под управлением ФИО2
Определением от 21.11.2022 в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 отказано в связи с отсутствием в его действиях (бездействиях) состава административного правонарушения. Однако, как следует из объяснения ФИО1 от 21.11.2022, он, управляя автомобилем ГАЗ-3302, г/н № совершил наезд на впереди движущийся автомобиль, в связи с чем указанное ДТП произошло по вине водителя ФИО1
Ответственность по договору ОСАГО на момент ДТП при управлении транспортным средством ГАЗ 3302, г/н №, была застрахована в САО «РЕСО-Гарантия» по полису ТТТ №. Также из указанного полиса усматривается, что в качестве лиц, допущенных к управлению данным транспортным средством, ФИО1, управлявший в момент ДТП указанным автомобилем, не значится.
В результате данного ДТП автомобилю марки Фольксваген Тигуан, г.р.з. №, причинены механические повреждения, отраженные в приложении к постановлению по делу об административном правонарушении.
В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Пунктом 1 ст. 1064 ГК РФ предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
В силу п. 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Согласно п. 1 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
В соответствии с п. 4 ст. 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
Правовые, экономические и организационные основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств регулируются Федеральным законом от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об ОСАГО».
Статьей 4 названного Федерального закона установлено, что владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
Положениями ст. 7 Федерального закона № 40-ФЗ определено, что страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 000 рублей.
В силу абз. 2, 3 п. 1 ст. 12 указанного Федерального закона заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных п. 1 ст. 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков; заявление потерпевшего, содержащее требование о страховом возмещении или прямом возмещении убытков в связи с причинением вреда имуществу при использовании транспортного средства, с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, направляется страховщику по месту нахождения страховщика или представителя страховщика, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страхового возмещения или прямого возмещения убытков.
ФИО2 как потерпевшая в соответствии с положениями ст. 12 Федерального закона «Об ОСАГО» обратилась в САО «РЕСО-Гарантия» с заявлением о страховом возмещении, представив необходимый пакет документов для урегулирования страхового случая.
После осмотра автомобиля потерпевшей САО «РЕСО-Гарантия» признало случай страховым и на основании выполненной по заказу страховщика калькуляции, произвело в пользу ФИО2 выплату страхового возмещения в общем размере 315047,25 рублей. Доказательств, опровергающих размер ущерба, причиненного транспортному средству Фольксваген Тигуан, г.р.з. №, в результате ДТП, имевшего место 21.11.2022 года, суду со стороны ответчика не представлено. Данный размер им не оспаривался в ходе судебного разбирательства.
В силу п. 1 ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Согласно п. 1 ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
В соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 14 Федерального закона №40-ФЗ от 25 апреля 2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие в материалах дела доказательств, подтверждающих отсутствие вины ответчика ФИО1 в произошедшем 21.11.2022 года ДТП, принимая во внимание, что данное лицо на момент ДТП не было допущено к управлению транспортным средством ГАЗ 3302, г/н №, в связи с чем его ответственность не была застрахована по договору ОСАГО, что нашло свое подтверждением в ходе судебного разбирательства, у истца, выплатившего в пользу потерпевшего страховое возмещение, на основе вышеназванных норм действующего гражданского законодательства возникло право требования в порядке регресса к причинителю вреда возмещения убытков в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, которая составила в данном случае 315047,25 рублей.
Таким образом, заявленные САО «РЕСО-Гарантия» требования о взыскании ущерба являются законными и обоснованными и подлежат удовлетворению.
Разрешая исковые требования САО «РЕСО-Гарантия» о взыскании с ответчика процентов в случае неисполнения решения суда в порядке ст. 395 ГК РФ за каждый день неисполнения решения по день фактического исполнения судебного решения, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с п. 1 ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.
В п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 года № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» разъяснено, что обязанность причинителя вреда по уплате процентов, предусмотренных ст.395 ГК РФ, возникает со дня вступления в законную силу решения суда, которым удовлетворено требование потерпевшего о возмещении причиненных убытков, если иной момент не указан в законе, при просрочке их уплаты должником.
Следовательно, требование истца о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ подлежит удовлетворению лишь в случае неисполнения решения суда за период со дня, следующего за днем вступления решения в законную силу, и по день фактического исполнения обязательства по оплате взысканной настоящим решением суммы ущерба.
Доказательств, которые могли бы послужить основанием для иного вывода суда, сторонами по делу не представлено, в этой связи требования истца в указанной части подлежат удовлетворению.
При подаче иска в суд истцом понесены расходы по оплате государственной пошлины в размере 10376 рубля, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с удовлетворением требований истца в полном объеме, в пользу САО «РЕСО-Гарантия» с ответчика ФИО1 в соответствии с положениями ст. 98 ГПК РФ подлежат взысканию расходы истца по оплате государственной пошлины в размере 10376 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования страхового акционерного общества «РЕСО-Гарантия» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Азербайджан в пользу Страхового акционерного общества «РЕСО-Гарантия» (ИНН <***>, ОГРН <***>) сумму ущерба в размере 315047,25 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ со дня вступления в законную силу настоящего решения суда по день фактического исполнения обязательств на сумму 315047,25 рублей, а также расходы по оплате госпошлины в размере 10376 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Т.С. Бычкова
Мотивированное решение изготовлено 30.01.2026