УИД №
Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 апреля 2022 года город Кызыл
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе председательствующего Сат А.Е., при секретаре Донгак А.А., с участием истца ФИО1, представителя ответчика ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО6 к Государственному учреждению – Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Тыва о признании незаконным решения об отказе в назначении страховой пенсии по старости досрочно, возложении обязанности назначить страховую пенсию по старости досрочно,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском к Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Тыва. Просит признать незаконным решения об отказе в назначении страховой пенсии по старости досрочно, возложить на ответчика обязанность назначить ему страховую пенсию по старости досрочно.
В судебном заседании истец ФИО1 поддержал исковое заявление, указав, что у него имеется необходимые 15 лет стажа. Поскольку у него ребенок инвалид, то считает, что он должен получать пенсию по старости досрочно, с 55 лет.
Представитель ответчика Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Тыва ФИО5 пояснил, что ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Тыва переименовано в ГУ – Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Тыва. Для Пенсионного фонда это переименование, для Фонда социального страхования – реорганизация, в связи с чем в данном случае правопреемство не требуется. По существу исковых требований ФИО1 не согласился, указав, что для лиц мужского пола требуется стаж 20 лет. Все периоды работы истца отраженные в ИЛС засчитаны. Уход за ребенком инвалидом осуществляет его супруга. Кроме того, осуществление ухода за ребенком инвалидом начало осуществляться им по истечении 8 лет, после установления отцовства.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
Из материалов дела следует, что с заявлением о назначении пенсии ФИО1 обратился ДД.ММ.ГГГГ.
Решением Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Тыва № в удовлетворении заявления ФИО7 о назначении страховой пенсии по старости досрочно отказано.
Основанием отказа в назначении страховой пенсии по старости досрочно явилось то, что ФИО1 не подпадает по ту категорию родителей, воспитавших инвалидов с детства до достижения ими 8 летнего возраста, поскольку отцовство в отношении ребенка ФИО2 истцом установлено, когда ребенку исполнилось 8 лет 10 месяцев.
Проверяя доводы истца о незаконности отказа ответчика в назначении пенсии, судом исследованы следующие доказательства.
ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ, соответственно на момент обращения с вышеуказанным заявлением истцу было 56 лет.
Согласно сведениям индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО1, его страховой стаж составляет 15 лет 6 месяцев 12 дней.
Из свидетельства об установлении отцовства № следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., признан отцом ребенка ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у ФИО3, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта об установлении отцовства №, то есть когда ребенку было 8 лет 10 месяцев.
Согласно справке №, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., является инвалидом категории «ребенок-инвалид».
Решением Чаа-Хольского районного суда Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ заявление ФИО8 об установлении факта нахождения на иждивении удовлетворено. Установлен факт нахождения ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на иждивении у ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в <данные изъяты>.
При таких обстоятельствах, при наличии трех критериев, установленных Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" для мужчин: 1) достижение возраста 55 лет, 2) наличие страхового стажа не менее 20 лет, 3) воспитание инвалида с детства до достижения им возраста 8 лет, истец ФИО1 не соответствует двум критериям: по страховому стажу и по воспитанию ребенка инвалида до 8 лет.
Доводы истца о том, что решением суда установлен факт нахождения ФИО2 на иждивении у ФИО1 как до установления отцовства, так и после, не может являться основанием для признания решения ответчика об отказе в назначении страховой пенсии по старости досрочно, поскольку у ФИО1 недостаточно страхового стажа для возникновения права на досрочную пенсию по старости на основании п. 1 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необоснованности исковых требований ФИО1 о признании незаконным решения об отказе в назначении страховой пенсии по старости досрочно, возложении обязанности назначить страховую пенсию.
Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 09.12.2022 № 302п ГУ Отделение пенсионного фонда России по Республике Тыва переименовано в отделение пенсионного и социального страхования РФ по Республике Тыва.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194 - 198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО10 к Государственному учреждению – Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Тыва о признании незаконным решения об отказе в назначении страховой пенсии по старости досрочно, возложении обязанности назначить страховую пенсию по старости досрочно оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Тыва в течение одного месяца со дня вынесения мотивированного решения через Кызылский городской суд Республики Тыва.
Мотивированное решение изготовлено 19 апреля 2023 года (с учетом выходных дней).
Судья А.Е. Сат