Дело № 2-1-5268/2025

64RS0042-01-2025-002957-50

Решение

именем Российской Федерации

26.09.2025 г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Адаевой Ж.Х.,

при секретаре судебного заседания Апаршиной Н.В.,

с участием истца ФИО1, представителя ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО1 о признании недостойным наследника,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО1 о признании недостойным наследника

Требования мотивированы тем, что истец являлась супругой ФИО6 умершего ДД.ММ.ГГГГ При жизни ФИО6 завещание не подписывал. Истец после смерти мужа обратилась с заявлением о приятии наследства по закону к нотариусу нотариального округа <адрес> ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ начато наследственное дело №. Также с заявлением о принятии наследства обратилась дочь умершего - ФИО1

Истец полагает, что ФИО1 является не достойной наследницей, так как злостно уклонялась от выполнения лежавших на нее в силу закона обязанностей по содержанию своего отца, не поддерживала с ним никакой связи. При жизни ФИО6 пытался наладить контакт с дочерью, однако, бывшая супруга всячески скрывала от него данные дочери. Кроме того, ФИО6 являлся инвалидом №, и вероятно по этой причине ответчик избегала общение с отцом. Она поменяла фамилию и носила фамилию ФИО8 это фамилия ее матери, чтобы скрыться от отца уклониться от обязанностей по содержанию своего отца-инвалида, который на тот момент нуждался в материальной помощи и в медицинском уходе.

При жизни ФИО6 выплачивал алименты на ее содержание ответчика, то есть свои обязанности перед дочерью исполнил. Истец просит признать ответчика недостойным наследником.

Истец, участвуя в судебном заседании путем использования видеоконференц-связи на базе <адрес> <адрес>, исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в иске, просила иск удовлетворить. Подтвердила все доводы, изложенные в исковом заявлении. Указала, что мать ответчика всю жизнь препятствовала общению дочери с отцом. Алименты соответчика на содержание умершего ФИО6 судом не взыскивались, но тем не менее, она обязана была помогать своему отцу, тем более он был инвалидом. Он несколько раз пытался наладить общение с дочерью, но не мог найти ее. Завещание при жизни он не оставил, по какой причине ей неизвестно.

Ответчик в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.

Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Представитель ответчика по доверенности ФИО1 иск не признал, указав что законных оснований для признания ФИО1 недостойным наследником в по делу не имеется. Просил отказать в удовлетворении иска.

Суд, выслушав пояснения участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основании договора и в определении любых, не противоречащих законодательству условий договора (п. 2).

При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно (п. 3).

В соответствии с ч. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В силу ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. ст. 1113, 1114 и 1154 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина и может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

По смыслу ст. ст. 1142, 1146 (п. 1) ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО6

Ему на праве собственности принадлежало следующее имущество:

- земельный участок (гараж), площадью 24 кв.м., кадастровый №, находящийся по адресу: №

- земельный участок (гараж), площадью 24 кв.м., кадастровый №, находящийся по адресу: №

- земельный участок (гараж), площадью 24 кв.м., кадастровый №, находящийся по адресу: №

- квартира, площадью 44,1 кв.м., кадастровый №, находящийся по адресу: №;

квартира, площадью 31,1 кв.м., кадастровый №, находящийся по адресу: №.

Согласно п. 1 ст. 1117 ГК РФ, не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Как разъяснено в п.п. 19-20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», при разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее:

а) указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.

Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.

Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);

б) вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК РФ не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда.

При рассмотрении требований об отстранении от наследования по закону в соответствии с пунктом 2 статьи 1117 ГК РФ судам следует учитывать, что указанные в нем обязанности по содержанию наследодателя, злостное уклонение от выполнения которых является основанием для удовлетворения таких требований, определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными СК РФ между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой (статьи 80, 85, 87, 89, 93 - 95 и 97). Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям.

Злостный характер уклонения в каждом случае должен определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты соответствующих средств.

Суд отстраняет наследника от наследования по указанному основанию при доказанности факта его злостного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, который может быть подтвержден приговором суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов, справкой судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам, другими доказательствами. В качестве злостного уклонения от выполнения указанных обязанностей могут признаваться не только непредоставление содержания без уважительных причин, но и сокрытие алиментнообязанным лицом действительного размера своего заработка и (или) дохода, смена им места работы или места жительства, совершение иных действий в этих же целях.

Иск об отстранении от наследования по данному основанию недостойного наследника может быть подан любым лицом, заинтересованным в призвании к наследованию или в увеличении причитающейся ему доли наследства, отказ получателем либо лицом, на права и законные интересы которого (например, на право пользования наследуемым жилым помещением) может повлиять переход наследственного имущества.

Однако такие обстоятельства при рассмотрении дела, судом не установлены. Истец не предоставил суду достаточные допустимые доказательства наличия оснований для признания ответчика недостойным наследником.

Учитывая изложенное, исковые требования не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 196-199 ГПК РФ, суд

решил:

в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО1 о признании недостойным наследником отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Энгельсский районный суд <адрес>.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий: