РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 мая 2023 года город Тула
Привокзальный районный суд г. Тулы в составе:
председательствующего Скворцовой Л.А.,
при помощнике судьи Герасимовой Н.А.,
с участием
помощника Тульского транспортного прокурора Чиженкова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Привокзального районного суда г.Тулы административное дело №2а-800/2023 по административному иску Тульского транспортного прокурора в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,
установил:
Тульский транспортный прокурор обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено. В обоснование заявленных требований указал, что в рамках осуществления мероприятий по осуществлению надзора за исполнением федерального законодательства путем мониторинга информации, размещенной на сайтах телекоммуникационный сети Интернет, Тульской транспортной прокуратурой выявлен сайт, на котором содержится информация о способах хищения коммунальных ресурсов. Информация размещена в сети Интернет по адресу: https://siblimo.ru/kak-podklyuchit-elektrichestvo-k-chastnomu-domu-v-obkhod-schetchika/.
Вход на сайт свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурсов сайта не требуется. Ознакомиться с содержанием сайта может любой интернет-пользователь. Ограничения на передачу, копирование и распространение при входе на сайт отсутствуют.
По изложенным основаниям Тульский транспортный прокурор просит признать информацию, размещенную на вышеуказанном сайте, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации; решение суда направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения сайта в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
В судебном заседании представитель административного истца - помощник Тульского транспортного прокурора Чиженков А.В. административное исковое заявление поддержал.
Заинтересованное лицо - Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тульской области, надлежаще извещенное о времени и месте судебного заседания, явку своего представителя в суд не обеспечило, ходатайствовало о рассмотрении дела в его отсутствие. Суда на основании ст. 150 КАС РФ счел это возможным.
Выслушав представителя административного истца, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
В силу п. 1 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информацией признаются сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.
Сайт в сети «Интернет» - это совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети «Интернет» (п. 13 ст. 2 указанного Закона).
Ч. 1 ст. 9 названного Закона предусмотрено, что ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
На основании с ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Судом установлено, что в ходе проведения проверки соблюдения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации Тульской транспортной прокуратурой был осуществлен мониторинг сети «Интернет» с целью выявления ресурсов, содержащих информацию, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
По результатам мониторинга установлено, что в сети «Интернет» на сайте https://siblimo.ru/kak-podklyuchit-elektrichestvo-k-chastnomu-domu-v-obkhod-schetchika/ размещена информация, о способах хищения коммунальных ресурсов.
Вход на сайт свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурсов сайта не требуется. Ознакомиться с содержанием сайта может любой интернет-пользователь. Ограничения на передачу, копирование и распространение при входе на сайт отсутствуют.
В соответствии с ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления.
На основании ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.
При этом на собственников помещений возложена обязанность по оснащению этих помещений приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, газа, а также ввод установленных прибор учета в эксплуатацию.
Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила) определено, что потребитель обязан в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллективные (общедомовые индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку (п.п. «г» п. 34 Правил).
Согласно п.п. «г» п. 35 Правил потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления) демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированно вмешательство в работу указанных приборов учета.
Несанкционированное изменение показаний приборов учета коммунальных ресурсов и их последующая неоплата является противоправным деянием.
Так, за мелкое хищение чужого имущества ст. 7.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест до пятнадцати суток.
Частью 1 ст. 158 УК РФ установлена уголовная ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
С учетом изложенного информация, размещенная на указанном сайте, носит противоправный характер, в связи чем в целях защиты прав и законных интересов граждан доступ к этой информации должен быть ограничен.
В соответствии с ч. ч. 1, 2 и 5 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создана единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
В реестр включаются сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети Интернет, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Основанием для включения в реестр указанных сведений является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Согласно п. 3 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.10.2012 № 1101, «О Единой автоматизированной информационной системе «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов информационно-телекоммуникационной сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», формирование и ведение единого реестра осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
На момент рассмотрения дела доступ к сайту с адресом: https://siblimo.ru/kak-podklyuchit-elektrichestvo-k-chastnomu-domu-v-obkhod-schetchika/ не ограничен.
При таких обстоятельствах, оценив представленные в материалы дела доказательства, учитывая, что имеются правовые основания для признания обозначенной информации запрещенной к распространению, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований, которые направлены на защиту нарушенных прав и интересов неопределенного круга лиц.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 179 - 180, 265.5 КАС РФ, суд
решил:
требования Тульского транспортного прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, удовлетворить.
Признать запрещенной к распространению на территории Российской Федерации информацию, содержащуюся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте, расположенном по электронному адресу: https://siblimo.ru/kak-podklyuchit-elektrichestvo-k-chastnomu-domu-v-obkhod-schetchika/.
Настоящее решение является основанием для включения указанной страницы сайта в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Решение суда подлежит немедленному исполнению путем направления его копии в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тульской области.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Привокзальный районный суд г. Тулы в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий