№2-300/1-2022

32RS0018-01-2022-000319-06

Решение

Именем Российской Федерации

пгт. Красная Гора 27 октября 2022 года

Красногорский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи - Сидорова Р.Н.,

при секретаре – Ганжур Ж.Н.,

с участием: истца – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2, ФИО3 действующей в интересах несовершеннолетней ФИО4 к администрации Красногорского района Брянской области, Комитету по муниципальным, имущественным и природным ресурсам администрации Красногорского района Брянской обл. о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истцы ФИО1, ФИО2 и ФИО3 обратились в суд с указанным исковым заявлением. В обоснование иска указали, что ФИО5 при жизни владел и пользовался недвижимым имуществом: гаражем и земельным участком, расположенных по адресу: <адрес> Однако, в устанровленном порядке он данное имущество не оформил, то есть свидетельство о регистрации права собственности не получил в органах Росреестра. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умер. У наследодателя имелось двое наследников, а именно ФИО1 и ФИО6, который умер ДД.ММ.ГГГГ. У последнего имеются наследники: ФИО4 и ФИО2. При указанных обстоятельствах внуки наследодателя включаются в первую очередь наследования, поскольку их родители умерли ранее его самого, и определяются по правилам наследования по праву представления. В установленные сроки наследники обратились к нотариусу Красногорского нотариального округа с заявлением о принятии наследства, по факту поданных заявлений было заведено наследственное дело №. Однако, в получении свидетельства о праве наследования на гараж и земельный участок Истцы получили отказ, так как данное имущество за ФИО5 зарегистрировано не было. Последний при жизни открыто владел указанным недвижимым имуществом, так как гараж и земельный участок был им приобретен согласно договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ В связи с изложенным Истцы просили суд признать договор купли-продажи гаража и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>а, от ДД.ММ.ГГГГ № заключенным; признать право собственностиФИО1 на ? доли гаража площадью 27,8 кв.м., с кадастровым номером 32:15:0261109:138 и ? доли земельного участка площадью 35 кв.м., с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес> пгт. <адрес> <адрес>-а в порядке наследования по закону после смерти ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ; признать право собственности ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на ? доли гаража площадью 27,8 кв.м., с кадастровым номером № доли земельного участка площадью 35 кв.м., с кадастровым номером 32:15:0261109:157, расположенных по адресу: <адрес>-а в порядке наследования по закону после смерти ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ; признать право собственности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. на ? доли гаража площадью 27,8 кв.м. с кадастровым номером № и 1/4 доли земельного участка площадью 35 кв.м. с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>-а в порядке наследования по закону после смерти ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО1 в судебном заседании поддержал заявленные требования в полном объеме и просил их удовлетворить.

Иные участники в судебное заседание не прибыли, предоставли суду заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.

Выслушав доводы истца и изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст.218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст.1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии со ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст.454 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Из ст.458 ГК РФ следует, что если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.

Согласно свидетельства о смерти ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умер ДД.ММ.ГГГГ

Из свидетельств о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5 являлся отцом ФИО1 и ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ

Согласно свидетельств о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 являлся отцом ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

В соответствии с договором купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 приобрел у Комитета по муниципальным имущественным и природным ресурсам администрации <адрес> гараж общей площадью 27,8 кв.м. и земельный участок площадью 35 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>-а.

Согласно выписок из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, гараж общей площадью 27,8 кв.м. и земельный участок площадью 35 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>-а, принадлежат на праве собственности МО Красногорское городское поселение <адрес>.

Из содержания наследственного дела № к имуществу ФИО5 усматривается, что наследниками по закону являются внучки: ФИО2, ФИО4 и сын ФИО1

При таких обстоятельствах, суд находит требования Истцов обоснованными и подлежащими удовлетворению, так как в судебном заседании было установлено, что ФИО5 приобрел при жизни по договору купли-продажи гараж, общей площадью 27,8 кв.м. и земельный участок площадью 35 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>-а. Данное недвижимое имущество он зарегистрировать в установленном порядке не успел, однако владел им на законных основаниях.

Требования в части признания договора купли – продажи от ДД.ММ.ГГГГ № заключенным, суд также находит обоснованным, так как сделка купли продажи по факту состаялась по средствам передачи одной стороне имущества во владение и пользование, а второй денежных средств. Кроме этого, стороны актом передачи объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ подтвердили исполнение сделки.

При таких обстоятельствах, суд находит требования истцов обоснованными и подлежащими удовлетворению, так как наследодатель при жизни приобрел и пользовался указанным недвижимым имуществом на законных основаниях. Право пользование данным гаражем и земельным участком третьими лицами не оспаривалось. В связи с чем, истцы имеют право на признаие за ними права общей долевой собственности в обозначенных в иске долях, в порядке наследования.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1, ФИО2, ФИО3 действующей в интересах несовершеннолетней ФИО4 к администрации Красногорского района Брянской области, Комитету по муниципальным, имущественным и природным ресурсам администрации Красногорского района Брянской обл. о признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить.

Признать договор купли-продажи гаража и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № заключенным.

Признать право собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. на ? доли гаража площадью 27,8 кв.м., с кадастровым номером № доли земельного участка площадью 35 кв.м., с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>-а в порядке наследования по закону после смерти ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать право собственности ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на ? доли гаража площадью 27,8 кв.м., с кадастровым номером 32:15:0261109:138 и 1/4 доли земельного участка площадью 35 кв.м., с кадастровым номером № расположенных по адресу: <адрес>-а в порядке наследования по закону после смерти ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать право собственности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. на ? доли гаража площадью 27,8 кв.м. с кадастровым номером № и 1/4 доли земельного участка площадью 35 кв.м. с кадастровым номером № расположенных по адресу: <адрес>-а в порядке наследования по закону после смерти ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Брянский областной суд через Красногорский районный суд Брянской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Сидоров Р.Н.