№ 2-154/2025

34RS0028-01-2025-000216-74

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 ноября 2025 года ст-ца Нехаевская

Волгоградской области

Нехаевский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Земцовой Н.С.,

при секретаре судебного заседания Колпаносовой О.А.,

с участием:

представителей истца ООО «Становское» - директора ФИО1, действующего на основании приказа №24 от 8 апреля 2024 года, и адвоката Карпеева А.Н., действующего на основании удостоверения №, выданного 6 июня 2024 года, и доверенности от 3 марта 2021 года,

ответчика ФИО2,

ответчика индивидуального предпринимателя ФИО3 К(Ф)Х ФИО4,

представителя ответчика индивидуального предпринимателя ФИО3 К(Ф)Х ФИО4 – адвоката Цымбалова С.А., действующего на основании удостоверения №, выданного 1 сентября 2015 года, ордера № от 29 сентября 2025 года, а также доверенности <данные изъяты> от 29 сентября 2025 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Становское» к индивидуальному предпринимателю ФИО3 крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО4, ФИО5, ФИО2 о признании недействительным договора аренды земельного участка, применении последствий недействительности сделки,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Становское» в лице представителя Карпеева А.Н., действующего на основании доверенности, обратилось в Нехаевский районный суд Волгоградской области с исковым заявлением к ИП ФИО3 К(Ф)Х ФИО4, ФИО5, ФИО2 о признании недействительным договора аренды земельного участка, применении последствий недействительности сделки.

В обоснование заявленных требований указано, что истец является арендатором земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенного по адресу: Волгоградская область, Нехаевский район, территория Нижнедолговского сельского поселения. Из указанного земельного участка ФИО5, ФИО4, ФИО2 в счет принадлежащих им земельных долей произвели выдел земельного участка, площадью 414000 кв.м., земельному участку присвоен кадастровый №. Право общей долевой собственности зарегистрировано за ответчиками 9 июля 2025 года. При проведении государственной регистрации вновь образованного земельного участка с кадастровым номером № Управление Росреестра по Волгоградской области не перенесло из исходного земельного участка с кадастровым номером № регистрационную запись об обременении в виде аренды в пользу ООО «Становское». Согласно выписки из ЕГРН на земельный участок с кадастровым номером № 18 июля 2025 года между собственниками земельных долей и ИП ФИО3 К(Ф)Х ФИО4 заключен договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, который зарегистрирован 23 июля 2025 года, срок аренды с 18 июля 2025 года по 18 июля 2040 года. Истец согласие на прекращение договора аренды не предоставлял, соглашение о прекращении действия договора аренды сторонами также не заключалось. Полагает, что право аренды на земельный участок с кадастровым номером №, зарегистрированное в пользу ИП ФИО3 К(Ф)Х ФИО4, на основании недействительной сделки, является незаконным и нарушает права истца как действующего арендатора земельного участка.

На основании изложенного просит суд: признать недействительным заключенный 18 июля 2025 года между ФИО5, ФИО2 и ИП ФИО3 К(Ф)Х ФИО4 договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, зарегистрированный Управлением Росреестра по Волгоградской области 23 июля 2025 года за номером №; применить последствия недействительности сделки: - исключить из ЕГРН запись о государственной регистрации обременения земельного участка с кадастровым номером № договором аренды от 18 июля 2025 года, заключенного между ФИО5, ФИО2 и ИП ФИО3 К(Ф)Х ФИО4; - восстановить в ЕГРН запись об обременении земельного участка с кадастровым номером № договором аренды от 19 августа 2021 года в пользу ООО «Становское»; взыскать с ответчиков в равных долях в пользу истца судебные расходы по уплате государственной пошлины.

Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, причины неявки не известны.

Также в судебное заседание не явился представитель третьего лица Управления Росреестра по Волгоградской области, надлежащим образом извещен, в представленном объяснении по исковому заявлению представитель третьего лица ФИО6, действующая на основании доверенности, просит суд рассмотреть дело без участия представителя, при вынесении решения полагается на усмотрение суда. Дополнительно указала, что документы, представленные на государственную регистрацию, соответствовали требованиям действующего законодательства, оснований для приостановления государственной регистрации права и отказа в государственной регистрации права не имелось. Согласно сведений из ЕГРН исходный земельный участок с кадастровым номером № принадлежит на праве собственности участникам долевой собственности, обременен правом аренды в пользу ООО «Становское». С заявлением об осуществлении учетно-регистрационных действий ФИО4 представлено решение Нехаевского районного суда Волгоградской области от 17 августа 2023 года, вступившее в законную силу, согласно которого местоположение и проект межевания признан согласованным, определено местоположение в соответствии с опубликованным проектом межевания земельного участка. При наличии зарегистрированного в ЕГРН договора аренды исходного земельного участка осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на земельный участок, образуемый в результате раздела или в счет выдела долей в праве общей долевой собственности на исходный земельный участок (в том числе земельного участка, относящегося к землям сельскохозяйственного назначения) возможно только при условии представления в орган регистрации письменного согласия арендатора исходного земельного участка. Учитывая то, что в данном случае в отношении вновь образованного земельного участка осуществляется одновременно государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав, то есть единое учетно-регистрационное действие, согласие арендатора подлежит помещению в состав межевого плана земельного участка, а применительно к земельным участкам сельскохозяйственного – и в состав проекта межевания земельного участка. В ЕГРН имеются актуальные сведения о земельном участке с кадастровым номером №, общей площадью 414000 кв.м., расположенного по адресу: Волгоградская область, Нехаевский район, территория Нижнедолговского сельского поселения, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для сельскохозяйственного производства. Данный объект недвижимости находится на праве долгосрочной аренды у ИП главы К(Ф)Х ФИО4 на основании договора аренды земель сельскохозяйственного назначения от 18 июля 2025 года, о чем в ЕГРН имеется запись № от 23 июля 2025 года.

С учетом положений ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Представители истца ООО «Становское» Карпеев А.Н., ФИО1 в судебном заседании поддержали заявленные требования, просили удовлетворить их в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик индивидуальный предприниматель ФИО3 К(Ф)Х ФИО4 и ее представитель Цымбалов С.А. в судебном заседании возражали против заявленных требований, просили отказать в их удовлетворении.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании возражал против заявленных требований, просил отказать в их удовлетворении.

Выслушав лиц, участвующих в судебном заседании, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется, в том числе, и путем признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки.

Согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу п. 1 ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В соответствии со ст. 166 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Согласно п. 1 ст. 167 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

В силу положений п. 2 ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

В судебном заседании установлено и из материалов дела следует, что ФИО2 принадлежало 2/469 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Волгоградская область, Нехаевский район, территория Нижнедолговского сельского поселения, номер государственной регистрации права № от 30 декабря 2018 года (т. 1 л.д. 180).

ФИО5 принадлежала 1/469 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Волгоградская область, Нехаевский район, территория Нижнедолговского сельского поселения, номер государственной регистрации права № от 8 февраля 2021 года (т. 1 л.д. 177).

ФИО4 принадлежала 1/469 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Волгоградская область, Нехаевский район, территория Нижнедолговского сельского поселения, номер государственной регистрации права № от 29 ноября 2022 года (т. 1 л.д. 150).

ФИО2 (1/469), ФИО5 (1/469) и ФИО4 (1/469) как участники общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, приняли решение о выделении земельного участка в счет принадлежащих им земельных долей (т. 1 л.д. 176), в связи с чем, в лице своего представителя ФИО7, обратились к кадастровому инженеру ФИО8.

Кадастровым инженером ФИО8 изготовлен проект межевания земельного участка сельскохозяйственного назначения, площадью: 414000 кв.м., расположенный по адресу: Волгоградская область, Нехаевский район, Нижнедолговское сельское поселение (т. 1 л.д. 157-162).

В связи с поступившими возражениями относительно размера и местоположения границ выделяемого земельного участка, ответчики обратились в суд.

Решением Нехаевского районного суда Волгоградской области от 17 августа 2023 года по гражданскому делу № 2-129/2023 удовлетворены исковые требования ФИО4, ФИО5, ФИО2 к ФИО9 о признании необоснованными и снятии возражений участника долевой собственности относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельных долей земельного участка, признании проекта межевания земельного участка согласованным, определения местоположения границ земельного участка (т. 1 л.д. 166-171).

9 июля 2025 года выделяемый ответчиками земельный участок общей площадью 414000 кв.м. поставлен на кадастровый учет с присвоением номера №. В этот же день за ФИО4, ФИО5, ФИО2 зарегистрировано право общей долевой собственности на указанный земельный участок по 1/3 доле за каждым (т. 1 л.д. 115-126, 197-201, 203-204, 207-208, 211-212).

18 июля 2025 года между ФИО5, ФИО2 (Арендодатели) и индивидуальным предпринимателем ФИО3 крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО4 (Арендатор) заключен договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № на срок с 18 июля 2025 года по 18 июля 2040 года (т. 1 л.д. 146-149).

Согласно п. 1.1. договора аренды земельный участок принадлежит арендодателям на праве общей долевой собственности:

ФИО5 принадлежит 1/3 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок, право собственности зарегистрировано в ЕГРН 9 июля 2025 года, номер регистрационной записи №

ФИО2 принадлежит 1/3 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок, право собственности зарегистрировано в ЕГРН 9 июля 2025 года, номер регистрационной записи №;

Арендатору принадлежит 1/3 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок, право собственности зарегистрировано в ЕГРН 9 июля 2025 года, номер регистрационной записи №.

Согласно п. 4.2 Арендодатель передал Арендатору земельный участок свободный от права третьих лиц.

21 июля 2025 года ФИО4 обратилась в Федеральную службу государственной регистрации кадастра и картографии с заявлением о регистрации обременения земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № правом аренды в пользу ИП ФИО3 К(Ф)Х ФИО4 (т. 1 л.д. 144).

23 июля 2025 года проведена государственная регистрация обременения объекта недвижимости - земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № правом аренды в пользу ФИО4 (т. 1 л.д. 115-126).

Обращаясь в суд с иском о признании недействительным договора аренды, заключенного между ФИО5, ФИО2 и ИП ФИО3 К(Ф)Х ФИО4, истец ООО «Становское» указало, что ранее заключенный договор аренды исходного земельного участка, из которого ответчики выделили земельный участок в счет принадлежащих им земельных долей, не подлежит прекращению, обременение должно быть сохранено и в отношении вновь образованного земельного участка, в связи с чем последующее заключение спорного договора аренды является недействительным.

Из материалов дела следует, что 10 января 2006 года между участниками долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № и ООО «Становское» заключен договор аренды указанного земельного участка сроком до 23 февраля 2021 года, запись государственной регистрации № от 22 февраля 2006 года.

19 августа 2021 года участники долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № в лице представителя ФИО10 заключили договор аренды указанного земельного участка с Крестьянским фермерским хозяйством ФИО11 (т. 2 л.д. 36).

Апелляционный определением Волгоградского областного суда от 8 ноября 2023 года переведены права и обязанности арендатора по договору аренды на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Волгоградская область, Нехаевский район, территория Нижнедолговского сельского поселения, заключенному 19 августа 2021 года между представителем участников долевой собственности ФИО10 и Крестьянским фермерским хозяйством ФИО11, дата государственной регистрации №, на ООО «Становское» (т. 2 л.д. 79-87).

Согласно выписки из ЕГРН земельный участок с кадастровым номером № принадлежит на праве собственности участникам долевой собственности и обременен правом аренды в пользу ООО «Становское» (т. 1 л.д. 21-99).

Правовое регулирование отношений в области оборота земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения осуществляется Конституцией Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», другими федеральными законами, а также принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации (п. 2 ст. 1 Закона об обороте земель).

В соответствии с п. 1 ст. 13 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

Пунктом 4 ст. 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации определено, что образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков.

Согласно п. 5 ст. 14 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного участка, в случае передачи его в аренду вправе выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей по правилам, установленным пунктом 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, и распорядиться выделенным в счет земельной доли или земельных долей земельным участком по своему усмотрению. При этом согласие арендатора земельного участка или залогодержателя права аренды земельного участка на выдел в счет земельной доли или земельных долей земельного участка не требуется и договор аренды или залог прав аренды в отношении выделенного земельного участка прекращается. В целях изменения условий договора аренды земельного участка, находящегося в долевой собственности, в связи с выделом земельного участка в счет земельной доли или земельных долей проведение общего собрания участников долевой собственности не требуется. От имени участников долевой собственности дополнительное соглашение к данному договору аренды заключает уполномоченное общим собранием лицо, срок осуществления полномочий которого не истек.

Судом установлено, что 3 апреля 2021 года на общем собрании участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенного по адресу: Волгоградская область, Нехаевский район, территория Нижнедолговского сельского поселения, рассматривался в том числе вопрос о прекращении договора аренды земельных долей при множественности лиц на стороне арендодателей от 10 января 2006 года в связи с истечением срока его действия 23 февраля 2021 года, об уведомлении об отказе от дальнейших арендных отношений ООО «Становское», об условиях договоров аренды земельных участков. Так, обсуждалось предложение ФИО3 КФХ ФИО11 заключить договор аренды с КФХ ФИО11 на указанных в протоколе условиях сроком 7 лет (т. 2 л.д. 37-48).

Против принятия решения по вопросу о заключении договора аренды с КФХ ФИО11 на данном собрании голосовал, кроме прочих, ФИО2 лично.

ФИО4 приобрела выделяемую ею земельную долю у ФИО12 на основании договора купли-продажи от 24 ноября 2022 года (т. 1 л.д. 150). Как следует из п. 1.2 указанного договора купли-продажи приобретаемая ФИО4 земельная доля обременена правом аренды на основании Договора аренды земельных долей при множественности лиц на стороне арендодателей от 10 января 2006 года.

Как следует из протокола общего собрания участников долевой собственности от 3 апреля 2021 года ФИО12 на собрании участия не принимал, против заключения договора аренды в отношении земельного участка с кадастровым номером № не голосовал.

ФИО5 приобрела право собственности на выделяемую ею земельную долю в порядке наследования после смерти супруга ФИО16, умершего ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировав свое право собственности на указанную земельную долю 8 февраля 2021 года. В свидетельстве о праве на наследство по закону <данные изъяты> от 8 февраля 2021 года указано, что 1/469 доля земельного участка с кадастровым номером № обременена правом аренды в пользу ООО «Становское», номер государственной регистрации № от 22 февраля 2006 года, основание государственной регистрации: договор аренды земельных долей при множественности лиц на стороне арендодателей, выдан 10 января 2006 года (т. 1 л.д. 177).

Как следует из ответа Урюпинского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Волгоградской области на запрос суда, запись об ограничении (обременении) земельного участка с кадастровым номером № в виде договора аренды земельных долей при множественности лиц на стороне арендодателей от 10 января 2006 года была погашена 10 сентября 2021 года на основании заявления ФИО10, действующего на основании протокола общего собрания участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения от 3 апреля 2021 года, а также уведомления о прекращении договора аренды от 8 апреля 2021 года в связи с истечением срока его действия (т. 2 л.д. 74).

Волгоградским областным судом в апелляционном определении от 8 ноября 2023 года (т. 2 л.д. 79-87) указано, что 20 ноября 2020 года в газете «Волгоградская Правда» №136 и 21 ноября 2020 года в газете «Нехаевские вести» №140 опубликовано объявление, в котором указано о проведении 9 января 2021 года общего собрания участников общедолевой собственности земельного участка с кадастровым номером 34:17:000000:95, в повестку дня включены вопросы о прекращении договора аренды в связи с истечением срока действия с ООО «Становское» и о заключении нового договора аренды с ООО «Становское». В связи с действием ограничительных мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции 2019-nСоV 9 января 2021 года в газете «Нехаевские вести» №6 опубликовано извещение о переносе указанного выше собрания на более поздний срок. 9 февраля 2021 года в газете «Нехаевские вести» №17 (13011) и «Волгоградская правда» №13 опубликовано объявление о проведении 27 марта 2021 года общего собрания участников общедолевой собственности земельного участка с кадастровым номером №, в повестку дня включен вопрос о продлении срока договора, заключенного с ООО «Становское». Собрание участников общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства с кадастровым номером № состоялось в указанную дату.

ФИО5, приобретя право собственности на земельную долю 8 февраля 2021 года, не приняла участие в собрании, указанное являлось ее субъективным выбором, при должной степени осмотрительности и заботливости она бесспорно могла реализовать свои права как участник долевой собственности лично либо через представителя.

Таким образом, суд приходит к выводу, что ответчики выделить земельный участок и распорядиться им не имели права без согласия арендатора ООО «Становское».

Истец ООО «Становское» не оспаривает выдел (размер и местоположение) земельного участка ответчиков, а оспаривает распоряжение (передача в аренду) земельным участком без согласия арендатора исходного земельного участка.

В пункте 4 ст. 11.8 Земельного кодекса Российской Федерации закреплено, что в случае образования земельных участков из земельных участков, используемых на основании договоров аренды или безвозмездного пользования, осуществляющее такое использование лицо в отношении измененных земельных участков сохраняет право аренды или безвозмездного пользования и (или) имеет право на заключение с ним договоров аренды образуемых и измененных земельных участков или договоров безвозмездного пользования ими на прежних условиях, если иное не установлено соглашением сторон, без проведения торгов (конкурсов, аукционов).

В соответствии с п. 2 ст. 22 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

В силу п. 1 ст. 46 Земельного кодекса Российской Федерации аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.

Ни положения п. 4 ст. 11.8 Земельного кодекса Российской Федерации, ни нормы Гражданского кодекса Российской Федерации не содержат прямого указания на прекращение действия ранее заключенного договора аренды в отношении земельного участка, образованного в результате выдела.

Порядок по внесению в ЕГРН записи об обременении правом аренды вновь образованного земельного участка установлен ч. 12 ст. 41 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно которому в случае, если в отношении исходного объекта недвижимости в ЕГРН зарегистрированы ограничения прав и обременения такого объекта недвижимости, на основании заявления о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на образуемые из него объекты недвижимости и одновременно с такими государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав осуществляются государственная регистрация ограничений прав и обременений образуемых объектов недвижимости, если в соответствии с федеральным законом такие ограничения и обременения переходят (сохраняются) в отношении образованных объектов.

Из исследованных в судебном заседании документов, а именно копии регистрационного дела (т. 1 л.д. 144-180), выписок из ЕГРН (т. 1 л.д. 21-99, 115-126), установлено, что земельный участок с кадастровым номером № образован из земельного участка с кадастровым номером №, обремененный правом аренды в пользу ООО «Становское», данный факт сторонами не оспаривается.

С доводом представителя ответчика Цымбалова С.А. о том, что ФИО2 законно распорядился своей земельной долей, сдав ее в аренду ИП ФИО3 К(Ф)Х ФИО4, поскольку на общем собрании голосовал против сдачи в аренду исходного земельного участка с кадастровым номером №, суд согласиться не может, поскольку ФИО2 выделил земельный участок в счет принадлежащей ему земельной доли не единолично, а совместно с ФИО4 и ФИО5, которые не вправе были выделять и распоряжаться земельным участком без согласия арендатора.

С доводом представителя ответчика Цымбалова С.А. о том, что ФИО5 стала собственником земельной доли на основании свидетельства о праве на наследство по закону 8 февраля 2021 года, то есть после размещения объявления о проведении общего собрания, которое было размещено в газете «Нехаевские вести» №11 (13005) 26 января 2021 года и «Волгоградская правда» №6 (28688) от 22 января 2021 года, а также с доводом о том, что обременение направо аренды установлено на кадастровый квартал № только 30 августа 2021 года, то есть ФИО5 распорядилась своим участком после окончания договора аренды предыдущего и не заключенного нового, суд согласиться не может по указанным выше основаниям.

Довод ответчика ФИО2 о том, что он, имея в собственности две доли в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, вправе самостоятельно распорядиться ими по своему усмотрению (передать в аренду разным арендаторам), не является безусловным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.

С учетом вышеизложенных норм права, а также установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств, суд приходит к выводу, что действия ответчиков по передаче земельного участка с кадастровым номером №, образованного из земельного участка с кадастровым номером №, обремененного правом аренды в пользу ООО «Становское», незаконны. Следовательно, заключенный 18 июля 2025 года между ответчиками договор аренды земельного участка с кадастровым номером № должен быть признан недействительным.

Указанные действия ответчиков привели к нарушению прав и законных интересов истца, в связи с чем с учетом положений ст. ст. 166 - 168 Гражданского кодекса Российской Федерации суд считает необходимым применить последствия недействительности сделки в виде: исключения из Единого государственного реестра недвижимости записи о государственной регистрации обременения земельного участка с кадастровым номером № договором аренды от 18 июля 2025 года, заключенного между ФИО5, ФИО2 и ИП ФИО3 К(Ф)Х ФИО4; включения в Единый государственный реестр недвижимости записи об обременении земельного участка с кадастровым номером № договором аренды от 19 августа 2021 года в пользу ООО «Становское».

В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Истцом при подаче искового заявления оплачена государственная пошлина в размере 24720 рублей 00 копеек, которую он просит взыскать с ответчиков в равных долях.

Суд полагает возможным взыскать указанные расходы с ответчиков в равных долях в пользу истца.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «Становское» к индивидуальному предпринимателю ФИО3 крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО4, ФИО5, ФИО2 о признании недействительным договора аренды земельного участка, применении последствий недействительности сделки, - удовлетворить.

Признать недействительным заключенный 18 июля 2025 года между ФИО5, ФИО2 и индивидуальным предпринимателем ФИО3 крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО4 договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, общей площадью 414000+/-7747 кв.м., расположенный по адресу: Россия, Волгоградская область, Нехаевский район, территория Нижнедолговского сельского поселения, зарегистрированный Управлением Росреестра по Волгоградской области 23 июля 2025 года за номером №.

Решение суда является основанием для:

- исключения из Единого государственного реестра недвижимости записи о государственной регистрации обременения земельного участка с кадастровым номером № договором аренды от 18 июля 2025 года, заключенного между ФИО5, ФИО2 и индивидуальным предпринимателем ФИО3 крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО4;

- включения в Единый государственный реестр недвижимости записи об обременении земельного участка с кадастровым номером № договором аренды от 19 августа 2021 года в пользу общества с ограниченной ответственностью «Становское».

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО3 крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО4 <данные изъяты>), ФИО5 (<данные изъяты>), ФИО2 (<данные изъяты>) в равных долях в пользу общества с ограниченной ответственностью «Становское» (ИНН <***>, ОГРН <***>) судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 24720 (двадцать четыре тысячи семьсот двадцать) рублей 00 копеек, по 8240 (восемь тысяч двести сорок) рублей 00 копеек с каждого.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Нехаевский районный суд Волгоградской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Н.С. Земцова

Справка: решение суда в окончательной форме, с учетом положений части 2 статьи 199, части 3 статьи 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, составлено 21 ноября 2025 года.