ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Алексеевская 27 декабря 2023 г.
Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе
председательствующего судьи Медведицковой Н.А.,
с участием государственных обвинителей прокурора Алексеевского района Волгоградской области ФИО7, заместителя прокурора Алексеевского района Волгоградской области ФИО8, помощника прокурора Алексеевского района Волгоградской области ФИО9,
подсудимого ФИО10,
защитника – адвоката адвокат, представившего удостоверение № и ордер филиала «АК <адрес>» ВОКА,
при секретаре Лукьяновой Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого, проживающего в <адрес>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 273, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 273 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО6 совершил два неправомерных доступа к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшее модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности и два распространения иной компьютерной информации, заведомо предназначенной для несанкционированного копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности. Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона № 149-ФЗ от 27.07.2006 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» под информацией понимаются «сведения (сообщения, данные) независимо от формы их предоставления». Потоки служебной информации, необходимые для просмотра закрытых каналов спутникового телевидения (ЕСМ-сообщения), кодовые слова (CW), которые содержатся в системе спутникового телевидения <данные изъяты> (далее по тексту <данные изъяты>), являются охраняемой законом компьютерной информацией. ЕСМ-сообщения и CW генерируются (создаются) в системе спутникового телевидения <данные изъяты> с использованием специального оборудования, принадлежащего <данные изъяты> обладателем указанной информации в соответствии с п. 5 ст. 2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» является <данные изъяты> <данные изъяты> Обладатель информации, в частности, вправе разрешать или ограничивать доступ к информации, использовать информацию по своему усмотрению, защищать установленными законами способами свои права в случае незаконного получения информации или ее незаконного использования иными лицами. Компьютерная информация, находящаяся в системе спутникового телевидения <данные изъяты> <данные изъяты> а именно потоки служебной информации, необходимые для просмотра закрытых каналов спутникового телевидения (ЕСМ-сообщения - служебная информация системы ограничения доступа, передаваемая в транспортном потоке данных цифрового вещания (относится к компьютерной информации)), кодовые слова (CW), иная служебная информация, содержащаяся в системе спутникового телевидения <данные изъяты> <данные изъяты> обладает всеми признаками коммерческой тайны и является охраняемой законом. Согласно ст. 1 Федерального закона № 98-ФЗ «О коммерческой тайне», его положения распространяются на информацию, составляющую коммерческую тайну, независимо от вида носителя, на котором она зафиксирована. Кодированная информация становится доступной абонентам <данные изъяты> заключившим абонентский договор, получившим карту условного доступа и оплатившим абонентскую плату.
Не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у ФИО10 возник преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, с целью модификации компьютерной информации из корыстной заинтересованности.
С целью реализации своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба, проявляющегося в форме упущенной выгоды от неуплаченной абонентской платы от нелегальных абонентов, и, желая их наступления, действуя из корыстной заинтересованности, ФИО10 в период с 10 часов 14 минут до 10 часов 41 минуты ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора, сообщил ранее знакомой Свидетель №7, имеющей в пользовании смарт – карту <данные изъяты> <данные изъяты> DRE ID № и не осведомленной о преступном умысле последнего, сведения о том, что имеет познания в области компьютерной информации и может осуществить услугу по модификации компьютерной информации, содержащейся в памяти смарт – карты <данные изъяты> № за денежное вознаграждение в размере 500 рублей, на что последняя дала свое согласие.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба, проявляющегося в форме упущенной выгоды от неуплаченной абонентской платы от нелегальных абонентов, и, желая их наступления, действуя из корыстной заинтересованности, ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, по адресу своего проживания: <адрес> по предварительной договоренности с Свидетель №7, принял у Свидетель №8, действующего по просьбе своей знакомой Свидетель №7, не осведомленных о преступном умысле ФИО10, смарт-карту <данные изъяты> DRE ID №, предназначенную для подключения через приемник спутникового канала к системе спутникового телевидения <данные изъяты>
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, ФИО10, обладая познаниями в области компьютерной техники, информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей, имея навыки и опыт работы на персональных электронно-вычислительных машинах (далее по тексту – ЭВМ), пользования всемирной информационно – телекоммуникационной сетью – «Интернет» (далее по тексту – Интернет) и различными интернет – ресурсами, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба, проявляющегося в форме упущенной выгоды от неуплаченной абонентской платы от нелегальных абонентов, и, желая их наступления, находясь в своем жилище по адресу: <адрес> незаконно, из корыстной заинтересованности, в целях последующей реализации смарт-карты <данные изъяты> с незаконно активированными подписками на просмотр телевизионных каналов и извлечением дохода, используя персональный компьютер (ноутбук) производства компании «<данные изъяты>» серийный номер № картосчитыватель (картоприемник программатора), а так же компьютерную программу «<данные изъяты>» (является приложением, предназначенным для программирования смарт-карт с использованием простого интерфейса и необходима для запуска выполнения скриптов), скрипт (программу) «<данные изъяты>» и его (её) копии (является скриптом для изменения сроков действия подписок до ДД.ММ.ГГГГ на смарт-картах <данные изъяты>), предназначенные для изменения (модификации), нейтрализации средств защиты компьютерной информации, несанкционированному уничтожению, блокированию либо копированию информации принадлежащей <данные изъяты> незаконно модифицировал информацию о подписках на просмотр телевизионных каналов и сроках их действия до ДД.ММ.ГГГГ, на смарт-карте <данные изъяты> индивидуальный код № DRE ID №, (далее по тексту - DRE ID №).
ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, ФИО10, находясь во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба, проявляющегося в форме упущенной выгоды от неуплаченной абонентской платы от нелегальных абонентов, и, желая их наступления, действуя из корыстной заинтересованности, сбыл Свидетель №8, действовавшему по просьбе Свидетель №7, не осведомленному о преступном умысле ФИО10, модифицированную смарт-карту <данные изъяты> <данные изъяты> DRE ID №, позволявшую несанкционированно просматривать телеканалы, транслируемые <данные изъяты> по подпискам «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за что ФИО10 получил от Свидетель №8, действующего по просьбе Свидетель №7, не осведомленным о преступном умысле ФИО10, денежные средства в сумме 500 рублей.
Согласно заключению эксперта <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, в результате указанных действий ФИО10 на смарт-карте <данные изъяты> DRE ID № содержится модифицированная компьютерная информация (измененные сведения о подписках и сроках их действия), предназначенная для несанкционированного копирования компьютерной информации, содержащейся в системах ЭВМ и/или сетях ЭВМ (транспортных потоках) системы спутникового телевидения <данные изъяты> и применяемая <данные изъяты> для разграничения доступа к транслируемым каналам. Следовательно, модифицированная компьютерная информация содержащаяся, в памяти смарт-карты заведомо предназначена для несанкционированного копирования компьютерной информации. Таким образом, указанная смарт-карта несанкционированно обеспечивает возможность доступа к просмотру кодированных спутниковых телеканалов <данные изъяты> Приемное оборудование с DRE ID № с ДД.ММ.ГГГГ выведено из обслуживания в результате операции замены. Соответственно с указанной даты приемное оборудование не должно обеспечивать просмотр кодированных телеканалов.
Также в соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона № 149-ФЗ от 27.07.2006 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» под информацией понимаются «сведения (сообщения, данные) независимо от формы их предоставления».
<данные изъяты>» осуществляет оказание физическим лицам платных услуг спутникового телевидения на территории Российской Федерации. Оказание услуг происходит на основании и в соответствии с заключаемыми с физическими лицами абонентскими договорами. Размер абонентской платы зависит от выбранного абонентом тарифа. Правомерное подключение к услугам спутникового телевидения НАО <данные изъяты> предполагает обязательное наличие у абонента смарт-карты <данные изъяты>, обладающей уникальным, в системе условного доступа, идентификатором (DRE ID), и цифрового спутникового приемника настроенного, в комплексе со спутниковой антенной, на прием телеканалов <данные изъяты>
Смарт-карта <данные изъяты> обладающая уникальным, в системе условного доступа, идентификатором (DRE ID) является сменным устройством, коммутируемым с ресивером при помощи контактной площадки, через которую осуществляется прием и передача информации. Основными компонентами смарт-карты являются: контактная площадка в комплексе с токопроводящими соединительными элементами схемы, микропроцессор, микросхема памяти. Назначение контактной площадки - коммутация с абонентским приемником. Назначение микропроцессора – обработка информации (проверка условий доступа, проверка электронной цифровой подписи ECM-сообщения (служебная информация системы ограничения доступа, передаваемые в транспортном потоке данных цифрового вещания (относится к компьютерной информации), расшифровка CW (непрерывного сигнала). Назначение микросхемы памяти – хранение дополнительной служебной информации (код и наименование провайдера, даты активации пакетов услуг, идентификатор смарт-карты, программный код). Общим назначением смарт-карты является реализация регламентированного права абонента на просмотр транслируемых оператором защищенных спутниковых телеканалов путем предоставления CW для их декодирования.
Так как в системе спутникового телевидения <данные изъяты> используется цифровая передача и обработка информации, а в устройствах передачи и обработки информации имеются процессор, постоянная память, оперативная память, устройства ввод-вывода, шины данных и адреса, то совокупность этих технических средств цифрового телевизионного центра <данные изъяты> взаимодействующих в рамках процесса формирования цифрового телевизионного сигнала, является системой и сетью электронно-вычислительной машины (далее по тексту – ЭВМ), а вся информация содержащаяся в данной сети является компьютерной. Информация, передаваемая в транспортном потоке данных цифрового вещательного телевидения, является компьютерной. Служебная информация системы ограничения доступа, передаваемая в транспортном потоке данных цифрового вещательного телевидения, является компьютерной и предназначена для доступа абонентов к программам вещательного телевидения.
Не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено у ФИО10 возник преступный умысел, направленный на распространение смарт-карты <данные изъяты> под брэндом «<данные изъяты> содержащую иную компьютерную информацию, заведомо предназначенную для несанкционированного копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации.
С целью реализации своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба, проявляющегося в форме упущенной выгоды от неуплаченной абонентской платы от нелегальных абонентов, и, желая их наступления, действуя умышленно из корыстной заинтересованности ФИО10, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора, сообщил ранее знакомой Свидетель №7, имеющей в пользовании смарт-карту <данные изъяты> DRE ID № и не осведомленной о преступном умысле последнего, сведения о том, что имеет познания в области компьютерной информации и может осуществить услугу по модификации компьютерной информации, содержащейся в памяти смарт-карты <данные изъяты> DRE ID № за денежное вознаграждение в размере 500 рублей, на что последняя дала свое согласие.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба, проявляющегося в форме упущенной выгоды от неуплаченной абонентской платы от нелегальных абонентов, и, желая их наступления, действуя из корыстной заинтересованности ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, по адресу своего проживания: <адрес> по предварительной договоренности с Свидетель №7, принял у Свидетель №8, действующего по просьбе своей знакомой Свидетель №7, не осведомленным о преступном умысле ФИО10, смарт-карту НАО <данные изъяты> DRE ID №, предназначенную для подключения через приемник спутникового канала к системе спутникового телевидения <данные изъяты>
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ после 10 часов 41 минуты, точное время следствием не установлено, ФИО10 обладая познаниями в области компьютерной техники, информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей, имея навыки и опыт работы на персональных электронно-вычислительных машинах (далее по тексту – ЭВМ), пользования всемирной информационно – телекоммуникационной сетью – «Интернет» (далее по тексту – Интернет) и различными интернет – ресурсами, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба, проявляющегося в форме упущенной выгоды от неуплаченной абонентской платы от нелегальных абонентов, и, желая их наступления, находясь в своем жилище по адресу: <адрес> незаконно, из корыстной заинтересованности, в целях последующей реализации смарт-карты <данные изъяты> с незаконно активированными подписками на просмотр телевизионных каналов и извлечением дохода, используя персональный компьютер (ноутбук) производства компании «<данные изъяты>» серийный номер №, картосчитыватель (картоприемник программатора), а так же компьютерную программу «<данные изъяты>» (является приложением, предназначенным для программирования смарт-карт с использованием простого интерфейса и необходима для запуска выполнения скриптов), скрипт (программу) «<данные изъяты>» и его (её) копии (является скриптом для изменения сроков действия подписок до ДД.ММ.ГГГГ на смарт-картах «<данные изъяты>), предназначенные для изменения (модификации), нейтрализации средств защиты компьютерной информации, несанкционированному уничтожению, блокированию либо копированию информации принадлежащей <данные изъяты> незаконно модифицировал информацию о подписках на просмотр телевизионных каналов и сроках их действия до ДД.ММ.ГГГГ, на смарт-карте <данные изъяты> индивидуальный код № DRE ID № (далее по тексту - DRE ID №).
ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, ФИО10, находясь во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба, проявляющегося в форме упущенной выгоды от неуплаченной абонентской платы от нелегальных абонентов, и, желая их наступления, действуя из корыстной заинтересованности, сбыл Свидетель №8, действовавшему по просьбе Свидетель №7, не осведомленным о преступном умысле ФИО10, модифицированную смарт-карту <данные изъяты> <данные изъяты> DRE ID № позволявшую несанкционированно просматривать телеканалы, транслируемые <данные изъяты> по подпискам <данные изъяты> на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за что ФИО10 получил от Свидетель №8, действующего по просьбе Свидетель №7, не осведомленной о преступном умысле ФИО10, денежные средства в сумме 500 рублей,
Согласно заключения эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в результате указанных действий, совершенных ФИО10 на смарт-карте <данные изъяты> DRE ID № содержится компьютерная информация (измененные сведения о подписках и сроках их действия), позволяющая осуществлять несанкционированный доступ к информации, содержащейся в системах ЭВМ и (или) сетях ЭВМ (транспортных потоках) системы спутникового телевидения <данные изъяты> Смарт-карта <данные изъяты> DRE ID № произведена в соответствии с требованиями, установленными <данные изъяты> и, следовательно обладает признаками, характерными для ЭВМ (совокупность технических средств, создающих возможность проведения обработки информации и получения результата в необходимой форме, обеспечивает корректное декодирование и вывод на экран изображения 195 защищенных кодировкой телеканалов, транслируемых <данные изъяты> Сведения о подписках (компьютерная информация), сохраненные в памяти объекта, отличаются от соответствующих сведений для уникального идентификатора DRE ID № хранимых оператором спутникового вещания <данные изъяты>», а сама смарт-карта, при её использовании, позволяет декодировать защищенные спутниковые телеканалы <данные изъяты> и получать доступ к просмотру защищенных спутниковых телеканалов, что не соответствует установленному порядку работы системы ограничения доступа. Указанные сведения были изменены способом, не предусмотренным в рамках реализации системы ограничения доступа. На смарт-карте DRE ID № содержится модифицированная компьютерная информация (измененные сведения о подписках и сроках их действия), предназначенная для несанкционированного копирования компьютерной информации, содержащейся в системах ЭВМ и/или сетях ЭВМ (транспортных потоках) системы спутникового телевидения <данные изъяты> и применяемая <данные изъяты> для разграничения доступа к транслируемым каналам. Следовательно, модифицированная компьютерная информация содержащаяся, в памяти смарт-карты заведомо предназначена для несанкционированного копирования компьютерной информации. Таким образом, указанная смарт-карта несанкционированно обеспечивает возможность доступа к просмотру кодированных спутниковых телеканалов <данные изъяты> Приемное оборудование с DRE ID № с ДД.ММ.ГГГГ выведено из обслуживания в результате операции замены. Соответственно с указанной даты приемное оборудование не должно обеспечивать просмотр кодированных телеканалов.
Таким образом, ФИО10 использовал компьютерную программу «<данные изъяты>», скрипт (программу) «<данные изъяты>» и его (её) копии для модификации, принадлежащей <данные изъяты>, информации о подписках на просмотр телевизионных каналов, являющейся компьютерной информацией, на смарт-карте <данные изъяты> DRE ID № и ДД.ММ.ГГГГ из корыстной заинтересованности незаконно распространил компьютерную информацию, содержащуюся на смарт-карте <данные изъяты> DRE ID №, заведомо предназначенную для несанкционированного копирования компьютерной информации <данные изъяты> и нейтрализации средств защиты компьютерной информации <данные изъяты>
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона № 149-ФЗ от 27.07.2006 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» под информацией понимаются «сведения (сообщения, данные) независимо от формы их предоставления». Потоки служебной информации, необходимые для просмотра закрытых каналов спутникового телевидения (ЕСМ-сообщения), кодовые слова (CW), которые содержатся в системе спутникового телевидения <данные изъяты> (далее по тексту <данные изъяты>), являются охраняемой законом компьютерной информацией. ЕСМ-сообщения и CW генерируются (создаются) в системе спутникового телевидения <данные изъяты> с использованием специального оборудования, принадлежащего <данные изъяты>», обладателем указанной информации в соответствии с п. 5 ст. 2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» является <данные изъяты> Обладатель информации, в частности, вправе разрешать или ограничивать доступ к информации, использовать информацию по своему усмотрению, защищать установленными законами способами свои права в случае незаконного получения информации или ее незаконного использования иными лицами. Компьютерная информация, находящаяся в системе спутникового телевидения <данные изъяты> а именно потоки служебной информации, необходимые для просмотра закрытых каналов спутникового телевидения (ЕСМ-сообщения - служебная информация системы ограничения доступа, передаваемая в транспортном потоке данных цифрового вещания (относится к компьютерной информации)), кодовые слова (CW), иная служебная информация, содержащаяся в системе спутникового телевидения <данные изъяты> обладает всеми признаками коммерческой тайны и является охраняемой законом. Согласно ст. 1 Федерального закона № 98-ФЗ «О коммерческой тайне», его положения распространяются на информацию, составляющую коммерческую тайну, независимо от вида носителя, на котором она зафиксирована. Кодированная информация становится доступной абонентам <данные изъяты> заключившим абонентский договор, получившим карту условного доступа и оплатившим абонентскую плату.
В период не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у ФИО10 возник преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, с целью модификации компьютерной информации из корыстной заинтересованности.
В целях реализации задуманного ФИО10 не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, обладая познаниями в области компьютерной техники, информационных технологий и информационно - телекоммуникационных сетей, имея навыки и опыт работы на персональных электронно-вычислительных машинах (далее по тексту – ЭВМ), пользования всемирной информационно – телекоммуникационной сетью – «Интернет» (далее по тексту – сеть «Интернет») и различными интернет – ресурсами, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде возможного причинения имущественного ущерба проявляющегося в форме упущенной выгоды от неуплаченной абонентской платы от нелегальных абонентов и желая их наступления, действуя умышленно, находясь в своем жилище по адресу: <адрес> незаконно из корыстной заинтересованности, в целях последующей реализации смарт-карты <данные изъяты> с незаконно активированными подписками на просмотр телевизионных каналов и извлечения дохода, используя персональный компьютер (ноутбук) производства компании «<данные изъяты>» серийный номер №, картосчитыватель (картоприемник программатора), а также компьютерную программу «<данные изъяты>» (является приложением, предназначенным для программирования смарт-карт с использованием простого интерфейса и необходима для запуска выполнения скриптов), скрипт (программу) «<данные изъяты>» и его (её) копии (является скриптом для изменения сроков действия подписок до ДД.ММ.ГГГГ на смарт-картах «<данные изъяты>), предназначенные для изменения (модификации), нейтрализации средств защиты компьютерной информации, несанкционированному уничтожению, блокированию либо копированию информации принадлежащей <данные изъяты> незаконно модифицировал информацию о подписках на просмотр телевизионных каналов и сроках их действия до ДД.ММ.ГГГГ., на смарт-карте <данные изъяты> индивидуальный код № DRE ID № (далее по тексту - DRE ID №).
Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО10, осознавая, что смарт-карта <данные изъяты> DRE ID № содержит модифицированную компьютерную информацию (измененные сведения о подписках и сроках их действия), предназначенную для несанкционированного копирования компьютерной информации, содержащуюся в системах ЭВМ и/или сетях ЭВМ (транспортных потоках) системы спутникового телевидения <данные изъяты> и применяемую <данные изъяты> для разграничения доступа к транслируемым каналам, из корыстной заинтересованности решил ее распространить путем продажи в открытом доступе, через сайт <данные изъяты>
После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, точное время следствием не установлено ФИО10, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде возможного причинения имущественного ущерба проявляющегося в форме упущенной выгоды от неуплаченной абонентской платы от нелегальных абонентов и желая их наступления, находясь в жилище по адресу: <адрес> используя принадлежащий ему мобильный телефон марки <данные изъяты> IMEI 1: №, IMEI 2: №, из корыстной заинтересованности, в целях незаконного сбыта вышеуказанной смарт-карты <данные изъяты>, разместил объявление на сайте «<данные изъяты>» №, в котором указал стоимость и свои контактные данные для способа связи, после чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, неоднократно обновлял данное объявление, для поддержания его актуальности.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Свидетель №1, участвующий в качестве покупателя при проведении оперуполномоченным отдела «К» БСТМ ГУ МВД России по <адрес> ФИО3 в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», используя сотовый телефон с абонентским номером №, с аккаунтом мобильного приложения «<данные изъяты>», осуществил переход по опубликованному и размещенному ФИО10 вышеуказанному объявлению, во вкладку «Написать», с целью вступления в переписку. В результате состоявшегося диалога, посредством переписки на сайте «<данные изъяты>» между Свидетель №1 и ФИО10, был установлен абонентский номер телефона последнего, а именно №
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ходе диалога, состоявшегося посредством переписки на сайте «<данные изъяты>» между Свидетель №1 и ФИО10, последний подтвердил свою готовность продать (распространить) модифицированную смарт-карту <данные изъяты> DRE ID №, спутниковую тарелку <данные изъяты> в сборе, ресивер модели № №, блок питания, пульт дистанционного управления, за денежные средства в сумме 4 500 рублей. После чего между Свидетель №1 и ФИО10 была достигнута договоренность о встрече ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> по месту регистрации и проживания ФИО10
ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> по <данные изъяты> ФИО10, находясь по месту своего проживания, а именно по адресу: <адрес> реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде возможного причинения имущественного ущерба проявляющегося в форме упущенной выгоды от неуплаченной абонентской платы от нелегальных абонентов и желая их наступления, действуя из корыстной заинтересованности, незаконно сбыл Свидетель №1 спутниковую тарелку <данные изъяты> в сборе, ресивер модели № №, блок питания, пульт дистанционного управления, модифицированную смарт-карту <данные изъяты>) DRE ID №, позволявшую несанкционированно просматривать телеканалы, транслируемые <данные изъяты> по подпискам <данные изъяты> на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которые изъяты сотрудниками полиции.
Согласно заключению эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в результате указанных действий, совершенных ФИО10 на смарт-карте <данные изъяты> DRE ID № содержится модифицированная компьютерная информация (измененные сведения о подписках и сроках их действия), предназначенная для несанкционированного копирования компьютерной информации, содержащейся в системах ЭВМ и/или сетях ЭВМ (транспортных потоках) системы спутникового телевидения <данные изъяты> и применяемая <данные изъяты> для разграничения доступа к транслируемым каналам. Следовательно, модифицированная компьютерная информация, содержащаяся в памяти смарт-карты заведомо предназначена для несанкционированного копирования компьютерной информации. Таким образом, карта несанкционированно обеспечивает возможность доступа к просмотру кодированных спутниковых телеканалов <данные изъяты> Последняя оплата услуг для приемного оборудования (смарт-карты) DRE ID № была произведена ДД.ММ.ГГГГ С ДД.ММ.ГГГГ услуги для данного оборудования не оказываются и оно не должно обеспечивать просмотр платных зашифрованных телеканалов.
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона № 149-ФЗ от 27.07.2006 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» под информацией понимаются «сведения (сообщения, данные) независимо от формы их предоставления».
<данные изъяты> осуществляет оказание физическим лицам платных услуг спутникового телевидения на территории Российской Федерации. Оказание услуг происходит на основании и в соответствии с заключаемыми с физическими лицами абонентскими договорами. Размер абонентской платы зависит от выбранного абонентом тарифа. Правомерное подключение к услугам спутникового телевидения <данные изъяты> предполагает обязательное наличие у абонента смарт-карты <данные изъяты> обладающей уникальным, в системе условного доступа, идентификатором (DRE ID), и цифрового спутникового приемника, настроенного, в комплексе со спутниковой антенной, на прием телеканалов «<данные изъяты>
Смарт-карта <данные изъяты> обладающая уникальным, в системе условного доступа, идентификатором (DRE ID) является сменным устройством, коммутируемым с ресивером при помощи контактной площадки, через которую осуществляется прием и передача информации. Основными компонентами смарт-карты являются: контактная площадка в комплексе с токопроводящими соединительными элементами схемы, микропроцессор, микросхема памяти. Назначение контактной площадки - коммутация с абонентским приемником. Назначение микропроцессора – обработка информации (проверка условий доступа, проверка электронной цифровой подписи ECM-сообщения (служебная информация системы ограничения доступа передаваемые в транспортном потоке данных цифрового вещания (относится к компьютерной информации), расшифровка CW (непрерывного сигнала). Назначение микросхемы памяти – хранение дополнительной служебной информации (код и наименование провайдера, даты активации пакетов услуг, идентификатор смарт-карты, программный код). Общим назначением смарт-карты является реализация регламентированного права абонента на просмотр транслируемых оператором защищенных спутниковых телеканалов путем предоставления CW для их декодирования.
Так как в системе спутникового телевидения <данные изъяты> используется цифровая передача и обработка информации, а в устройствах передачи и обработки информации имеются процессор, постоянная память, оперативная память, устройства ввод-вывода, шины данных и адреса, то совокупность этих технических средств цифрового телевизионного центра <данные изъяты> взаимодействующих в рамках процесса формирования цифрового телевизионного сигнала, является системой и сетью электронно-вычислительной машины (далее по тексту – ЭВМ), а вся информация содержащаяся в данной сети является компьютерной. Информация, передаваемая в транспортном потоке данных цифрового вещательного телевидения, является компьютерной. Служебная информация системы ограничения доступа, передаваемая в транспортном потоке данных цифрового вещательного телевидения, является компьютерной и предназначена для доступа абонентов к программам вещательного телевидения.
Не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено у ФИО10 возник преступный умысел, направленный на распространение смарт-карты <данные изъяты> (далее <данные изъяты>), содержащую иную компьютерную информацию, заведомо предназначенную для несанкционированного копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, из корыстной заинтересованности.
В целях реализации задуманного, ФИО10 не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, обладая познаниями в области компьютерной техники, информационных технологий и информационно - телекоммуникационных сетей, имея навыки и опыт работы на персональных электронно-вычислительных машинах (далее по тексту – ЭВМ), пользования всемирной информационно – телекоммуникационной сетью – «Интернет» (далее по тексту – сеть «Интернет») и различными интернет – ресурсами, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде возможного причинения имущественного ущерба, проявляющегося в форме упущенной выгоды от неуплаченной абонентской платы от нелегальных абонентов, и желая их наступления, действуя умышленно, находясь в своем жилище по адресу: <адрес> незаконно, из корыстной заинтересованности, в целях последующей реализации смарт-карты <данные изъяты>) с незаконно активированными подписками на просмотр телевизионных каналов и извлечения дохода, используя персональный компьютер (ноутбук) производства компании <данные изъяты>» серийный номер <данные изъяты>, картосчитыватель (картоприемник программатора), а так же компьютерную программу «<данные изъяты>» (является приложением, предназначенным для программирования смарт-карт с использованием простого интерфейса и необходима для запуска выполнения скриптов), скрипт (программу) «<данные изъяты>» и его (её) копии (является скриптом для изменения сроков действия подписок до <данные изъяты> на смарт-картах «<данные изъяты>), предназначенные для изменения (модификации), нейтрализации средств защиты компьютерной информации, несанкционированному уничтожению, блокированию либо копированию информации принадлежащей <данные изъяты>, незаконно модифицировал информацию о подписках на просмотр телевизионных каналов и сроках их действия до ДД.ММ.ГГГГ, на смарт-карте <данные изъяты> индивидуальный код № DRE ID № (далее по тексту - DRE ID №).
Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО10 осознавая, что смарт-карта <данные изъяты> DRE ID № содержит модифицированную компьютерную информацию (измененные сведения о подписках и сроках их действия), предназначенную для несанкционированного копирования компьютерной информации, содержащуюся в системах ЭВМ и/или сетях ЭВМ (транспортных потоках) системы спутникового телевидения <данные изъяты> и применяемую <данные изъяты> для разграничения доступа к транслируемым каналам, из корыстной заинтересованности решил ее распространить путем продажи в открытом доступе, через сайт «<данные изъяты>».
После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, точное время следствием не установлено ФИО10, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде возможного причинения имущественного ущерба, проявляющегося в форме упущенной выгоды от неуплаченной абонентской платы от нелегальных абонентов, и, желая их наступления, находясь в жилище по адресу: <адрес> используя принадлежащий ему мобильный телефон марки <данные изъяты> IMEI 1: №, IMEI 2: №, из корыстной заинтересованности, в целях незаконного сбыта вышеуказанной смарт-карты <данные изъяты> разместил объявление на сайте «<данные изъяты>» №, в котором указал стоимость и свои контактные данные для способа связи, после чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, неоднократно обновлял данное объявление, для поддержания его актуальности.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Свидетель №1, участвующий в качестве покупателя при проведении оперуполномоченным отдела «К» БСТМ ГУ МВД России по <адрес> ФИО3 в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», используя сотовый телефон с абонентским номером №, с аккаунтом мобильного приложения «<данные изъяты>», осуществил переход по опубликованному и размещенному ФИО10 вышеуказанному объявлению, во вкладку «Написать», с целью вступления в переписку. В результате состоявшегося диалога, посредством переписки на сайте «<данные изъяты>» между Свидетель №1 и ФИО10, был установлен абонентский номер телефона последнего, а именно №
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ходе диалога, состоявшегося посредством переписки на сайте <данные изъяты> между Свидетель №1 и ФИО10, последний подтвердил свою готовность продать (распространить) модифицированную смарт-карту <данные изъяты> DRE ID №, спутниковую тарелку <данные изъяты> в сборе, ресивер модели GS 8307B №, блок питания, пульт дистанционного управления, за денежные средства в сумме 4 500 рублей. После чего между Свидетель №1 и ФИО10 была достигнута договоренность о встрече ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> по месту регистрации и проживания ФИО10
ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> по <данные изъяты> ФИО10, находясь по месту своего проживания, а именно по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде возможного причинения имущественного ущерба, проявляющегося в форме упущенной выгоды от неуплаченной абонентской платы от нелегальных абонентов, и, желая их наступления, действуя из корыстной заинтересованности, незаконно сбыл Свидетель №1 спутниковую тарелку <данные изъяты> в сборе, ресивер модели <данные изъяты> №, блок питания, пульт дистанционного управления, модифицированную смарт-карту <данные изъяты> DRE ID №, позволявшую несанкционированно просматривать телеканалы, транслируемые <данные изъяты> <данные изъяты>») по подпискам <данные изъяты> на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которые изъяты сотрудниками полиции.
Согласно заключению эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в результате указанных действий, совершенных ФИО10 на смарт-карте <данные изъяты> DRE ID № содержится компьютерная информация (измененные сведения о подписках и сроках их действия), позволяющая осуществлять несанкционированный доступ к информации, содержащейся в системах ЭВМ и (или) сетях ЭВМ (транспортных потоках) системы спутникового телевидения НАО «Национальная спутниковая компания». Смарт-карта <данные изъяты> DRE ID № произведена в соответствии с требованиями, установленными <данные изъяты> и, следовательно обладает признаками, характерными для ЭВМ (совокупность технических средств, создающих возможность проведения обработки информации и получения результата в необходимой форме, обеспечивает корректное декодирование и вывод на экран изображения 192 защищенных кодировкой телеканалов, транслируемых <данные изъяты> Сведения о подписках (компьютерная информация), сохраненные в памяти объекта, отличаются от соответствующих сведений для уникального идентификатора <данные изъяты> хранимых оператором спутникового вещания <данные изъяты> а сама смарт-карта, при её использовании, позволяет декодировать защищенные спутниковые телеканалы <данные изъяты> и получать доступ к просмотру защищенных спутниковых телеканалов, что не соответствует установленному порядку работы системы ограничения доступа. Указанные сведения были изменены способом, не предусмотренным в рамках реализации системы ограничения доступа. На смарт-карте DRE ID № содержится модифицированная компьютерная информация (измененные сведения о подписках и сроках их действия), предназначенная для несанкционированного копирования компьютерной информации, содержащейся в системах ЭВМ и/или сетях ЭВМ (транспортных потоках) системы спутникового телевидения <данные изъяты> и применяемая <данные изъяты> для разграничения доступа к транслируемым каналам. Следовательно, модифицированная компьютерная информация, содержащаяся в памяти смарт-карты, заведомо предназначена для несанкционированного копирования компьютерной информации. Таким образом, карта несанкционированно обеспечивает возможность доступа к просмотру кодированных спутниковых телеканалов <данные изъяты> Последняя оплата услуг для приемного оборудования (смарт-карты) DRE ID № была произведена ДД.ММ.ГГГГ С ДД.ММ.ГГГГ услуги для данного оборудования не оказываются и оно не должно обеспечивать просмотр платных зашифрованных телеканалов.
Таким образом, ФИО10 использовал компьютерную программу «<данные изъяты>», скрипт (программу) «<данные изъяты>» и его (её) копии для модификации принадлежащей <данные изъяты> информации о подписках на просмотр телевизионных каналов, являющейся компьютерной информацией, на смарт-карте <данные изъяты> DRE ID № и ДД.ММ.ГГГГ из корыстной заинтересованности распространил компьютерную информацию, содержащуюся на смарт-карте <данные изъяты> DRE ID №, заведомо предназначенную для несанкционированного копирования компьютерной информации <данные изъяты> и нейтрализации средств защиты компьютерной информации НАО «Национальная спутниковая компания», из корыстной заинтересованности.
Подсудимый ФИО10 виновным себя в совершении указанных преступлений не признал и в судебном заседании пояснил, что проживает в <адрес>, он, находясь в <адрес>, на сайте объявлений увидел объявление о продаже ресиверов и антенн Триколор, проплаченных до конца ДД.ММ.ГГГГ, по данному объявлению он приобрел у незнакомого лица два таких комплекта, но в связи с тем, что по месту его жительства начали проводить кабельное телевидение и это оборудование ему не стало нужным, он решил его продать и разместил об этом объявление. К нему, как потом выяснилось, обратился закупщик <данные изъяты> и он ему продал ресивер и антенну, а ФИО29 – свою смарт-карту, поэтому у нее во время телефонного разговора спрашивал марку ресивера, и когда выяснилось, что у нее такой же ресивер – продал ей смарт-карту. Какие программы установлены на его компьютере и ноутбуке он не знает, так как покупал их не новыми, а бывшими в употреблении, специальными познаниями он не обладает, не разбирается в этом.
Несмотря на то, что подсудимый ФИО10 виновным себя в совершении указанных преступлений не признал, его вина в совершении данных преступлений полностью подтверждается следующими доказательствами.
Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО, в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 модифицирована смарт-карта <данные изъяты> которая используется для организации платного телевещания, а также реализовано техническое оборудование, спутниковая антенна и ресивер, и возможно еще какие-то принадлежности. Смарт-карта была реализована через «<данные изъяты> События все происходили в <адрес>. <данные изъяты> подан гражданский иск, где заявлена сумма 299 520 рублей. Из экспертного заключения следует, что срок просмотра этой карты составил с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Следующий период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГэто тот период, на который карта была модифицирована. Национальная спутниковая компания оказывает услуги по предоплате, т.е. абонент не может порционно платить и порционно получать услуги, например месяц просмотра, если это не узко специализированный пакет. В данном случае имелись годовые пакеты и они были расширены неправильным, не корректным, не предусмотренным в Триколоре механизмом, они были расширены до ДД.ММ.ГГГГ Это означает, что абоненту, который получил такую модифицированную карту, автоматически открывается пакет к просмотру в программном режиме. Карта видит, что всё хорошо, карта отвечает корректно и карта показывает период просмотра, обеспечивающий период просмотра. Таким образом, спутниковая компания с момента запуска такой модифицированной карты представляет все ресурсы в автоматическом режиме на весь период обслуживания, т.е. не порционно, а всё, система открыла ворота и услуги оказываются, резервы спутниковой ёмкости, всё автоматически подстраивается. Доступ к <данные изъяты> возможен только по защищенному каналу. Модифицированная смарт-карта позволяет этот защищенной канал вскрыть незаконным не предусмотренным образом. Работает ли эта карта сейчас, он сказать не может. Модифицирована карта на большой период. Когда модифицированную карту запускают, то продукт реализован. Как только он реализован, в автоматическом порядке будет оказана услуга ровно столько, сколько предписано в этой карте, если физически эту карту не уничтожить. Обвиняемое лицо, взяло эту карту, модифицировало и реализовало её, т.е. совершило все необходимые с ней действия для того, чтобы получить все услуги в том объеме, на который она была запрограммирована, до ДД.ММ.ГГГГ все действия совершены.
Свидетель Свидетель №7 в судебном заседании показала, что ФИО10 ей знаком, она обращалась к нему за помощью с телевидением один раз. Не стал у них показывать телевизор - тарелка <данные изъяты>. Карта у них была, она не оплачивалась в пунктах <данные изъяты>. Кто-то, не помнит кто, сказал, что нужно её прошить, и подсказали, что нужно к ФИО10 обратиться. Она позвонила, спросила, Попов сказал, что да, можно. Позвонила мужу, он съездил, отвез, сделали, приехал, поставили, показывает. Попову заплатили 500 рублей. Деньги передавал её супруг ФИО5 Когда эти события происходили, она не помнит. Потом карту <данные изъяты> забрали сотрудники полиции.
Из показаний свидетеля Свидетель №7, данных на предварительном следствии, оглашенных в связи с возникшими противоречиями, следует, что ресивером «<данные изъяты>» она пользовалась примерно до середины ДД.ММ.ГГГГ, после чего ресивер перестал работать, то есть перестал показывать телеканалы с телепередачами, так как на смарт-карте окончился срок оплаты. В ДД.ММ.ГГГГ, более точно время указать не может, поскольку не помнит, в ходе общения со знакомыми, которые так же проживают в <адрес>, последние ей посоветовали обратиться к жителю <адрес> ФИО10, пояснив, что он может «перепрошить» смарт-карту «<данные изъяты>» и телеканалы с телепрограммами снова будут показывать (работать). Пояснить, кто именно из знакомых посоветовал ей обратиться к ФИО10, не помнит. ФИО10 она знает как жителя <адрес>, который проживает по <адрес>, каких-либо отношений с ним не поддерживает. Так же, в ДД.ММ.ГГГГ, она обратилась к ФИО10, позвонив ему на абонентский номер сотового телефона, который ей сообщили знакомые, которые и посоветовали к нему обратится с «перепрошивкой» смарт-карты. В настоящее время абонентский номер телефона ФИО10 у нее не сохранился, по причине отсутствия надобности. В ходе телефонного разговора с ФИО10, она обратилась к нему с вопросом, может ли он «перепрошить» находящуюся в её пользовании смарт-карту «<данные изъяты>», что бы снова можно было осуществлять просмотр телепередач по телеканалам. ФИО10 сообщил о том, что может «перепрошить» принадлежащую ей смарт-карту за денежную сумму, в размере 500 рублей, наличным расчетом. Так же, ФИО10 пояснил, что после того, как он «перепрошьет» её смарт-карту, то у неё появиться «безлимитный» доступ к телевизионным каналам и больше данную смарт-карту оплачивать не нужно будет. Далее, в этот же день о состоявшемся разговоре с ФИО10 она сообщила Свидетель №8, которого попросила отвезти смарт-карту «<данные изъяты> DRE ID №, домой ФИО10 По возвращению домой Свидетель №8, через некоторое время, не более чем через 30 минут от ФИО10, тот ей пояснил о том, что ФИО10 за несколько минут «перепрошил» смарт-карту «<данные изъяты>» DRE ID №. При этом, Свидетель №8 в домовладение к ФИО10 не заходил, а ожидал его на улице, во дворе дома. За проделанную работу ФИО10 он нарочно передал денежные средства, в размере 500 рублей, одной купюрой. Когда Свидетель №8 по возвращению от ФИО10 передал ей смарт-карту «<данные изъяты>», то она проверила её номер DRE ID № и убедилась, что эта её смарт-карта и что ФИО10, данную смарт-карту не подменил и не выдал в замен никакую другую. Далее, в это же день Свидетель №8 поместил смарт-карту «<данные изъяты>» DRE ID № в ресивер, после чего телеканалы стали показывать телепередачи, смарт-карта стала снова работать. О том, что оказанной платной услугой в «перепрошивки» смарт-карты «<данные изъяты>» ФИО10 совершает преступные деяния, которые уголовно наказуемы, она не знала, думала, что ФИО10 законным способом осуществил ей снова доступ к просмотру телеканалам на спутниковом телевидении. Так же она была уверенна в том, что ее действия полностью законны, когда попросила помощи у ФИО10, возобновить доступ к просмотру телеканалов. Какого – либо умысла на совершение преступления у нее было. ДД.ММ.ГГГГ она добровольно выдала сотрудникам ОМВД России по <адрес> смарт-карту «<данные изъяты>» DRE ID №, для производства судебной экспертизы и подтверждении преступной деятельности ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете № ОМВД России по <адрес> с ее участием был произведен осмотр СD-R диска (рег. №) с объемом записанной информацией <данные изъяты> байт, на котором зафиксированы результаты оперативно – розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», «Снятие информации с технических каналов связи». На данном оптическом диске содержаться два аудиофайла, на котором зафиксировано два разговора между мужчиной и женщиной. При прослушивании указанных аудиофайлов, женский голос в разговорах принадлежит ей, мужской голос в разговорах принадлежит ФИО10 /<данные изъяты>/.
Свидетель Свидетель №7, относительно оглашенных показаний пояснила, что подтверждает их, только номер карты она не указывала, так как не знала номера.
Свидетель Свидетель №8 в судебном заседании показал, что Свидетель №7 его жена, у неё был ресивер <данные изъяты>, он не стал показывать, Она позвонила и попросила съездить к Попову этой с карточкой от Триколора и 500 рублей ему отдать. Он съездил к Попову отдал ему карточку, он пошел к себе в дом, а через какое то время вынес ему карточку, он отдал ему деньги, когда приехал домой и поставил карточку - телевизор заработал.
Из показаний свидетеля Свидетель №8, данных на предварительном следствии и оглашенных в связи с возникшими противоречиями, следует, что у Свидетель №7 имеется ресивер марки «<данные изъяты>» и смарт-карта к нему марки <данные изъяты>» DRE ID №. Указанным ресивером они пользовались примерно до середины ДД.ММ.ГГГГ, после чего ресивер перестал работать, то есть перестал показывать телеканалы с телепередачами, так как на смарт-карте окончился срок оплаты. В ДД.ММ.ГГГГ, более точно время указать не может, поскольку не помнит, в ходе общения со знакомыми, которые также проживают в <адрес>, последние посоветовали Свидетель №7 обратиться к жителю <адрес> ФИО10, пояснив, что тот может «перепрошить» смарт-карту «<данные изъяты>» и телеканалы с телепрограммами снова будут показывать (работать). Он не может пояснить, кто именно из знакомых посоветовал Свидетель №7 обратиться к ФИО10, поскольку не знает этого, так же он не знает, кто сообщил Свидетель №7 номер телефона ФИО10 Последнего он знает как жителя <адрес>, который проживает по <адрес>, каких-либо отношений он с ним не поддерживает. В ДД.ММ.ГГГГ, более точно дату указать не может, поскольку не помнит, Свидетель №7 позвонила ФИО10 с вопросом, может ли он «перепрошить» находящуюся в её пользовании смарт-карту «<данные изъяты>», что бы снова можно было осуществлять просмотр телепередач по телеканалам. ФИО10 сообщил Свидетель №7 о том, что может «перепрошить» смарт-карту за денежную сумму, в размере 500 рублей, наличным расчетом. Также, ФИО10 пояснил, что после того, как он «перепрошьет» смарт-карту, то появиться «безлимитный» доступ к телевизионным каналам и больше данную смарт-карту оплачивать не нужно будет. Далее, в этот же день Свидетель №7 попросила его отвезти смарт-карту «<данные изъяты>» DRE ID №, домой ФИО10, что он и сделал. А именно, на велосипеде он поехал к домовладению ФИО10, которое расположено по адресу: <адрес>. Данное домовладение расположено на земельном участке, по периметру огороженным металлическим забором, окрашенным в синий цвет. Зайдя через калитку на территорию домовладения ФИО10, он отдал последнему смарт-карту «<данные изъяты>» DRE ID №, после чего тот направился в помещение дома, а он же остался ждать ФИО10 во дворе, на территории его дома. Спустя несколько минут, ФИО10 вышел из помещения кухни и передал ему обратно смарт-карту «<данные изъяты>» DRE ID № и пояснил, что теперь они могут смотреть бесплатно телеканалы по данной смарт-карте, после этого он передал ФИО10 денежные средства, в размере 500 рублей одной купюрой, и покинул территорию домовладения. По возвращению домой, не более чем через 30 минут от ФИО10, он пояснил Свидетель №7 о том, что ФИО10 за несколько минут «перепрошил» смарт-карту «<данные изъяты>» DRE ID №, и за это взял денежные средства в размере 500 рублей. По возвращению домой от ФИО10, он передал смарт-карту «<данные изъяты>» Свидетель №7, после чего она проверила ее номер DRE ID №, и убедилась, что эта её смарт-карта и что ФИО10 данную смарт-карту не подменил и не выдал в замен никакую другую. Далее, он в это же день поместил смарт-карту «<данные изъяты>» DRE ID № в ресивер, после чего телеканалы стали показывать телепередачи, смарт-карта стала снова работать и они продолжили снова смотреть спутниковые телеканалы на «<данные изъяты>». О том, что оказанной платной услугой в «перепрошивки» смарт-карты «<данные изъяты>» ФИО10 совершает преступные деяния, которые уголовно наказуемы, он не знал. Он думал, что ФИО10 законным способом осуществил снова доступ к просмотру телеканалов на спутниковом телевидении. Так же, он был уверен, что действия Свидетель №7 полностью законны, когда попросила помощи у ФИО10, возобновить доступ к просмотру телеканалов. Какого-либо умысла на совершение преступления ни у него, ни у Свидетель №7, не было. ДД.ММ.ГГГГ Свидетель №7 добровольно выдала сотрудникам ОМВД России по <адрес> смарт-карту «<данные изъяты>» DRE ID №, для производства судебной экспертизы и подтверждении преступной деятельности ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете № ОМВД России по <адрес> с его участием был произведен осмотр СD-R диска (рег. №) с объемом записанной информацией <данные изъяты> байт, на котором зафиксированы результаты оперативно – розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», «Снятие информации с технических каналов связи». На данном оптическом диске содержаться два аудиофайла, на котором зафиксировано два разговора между мужчиной и женщиной. При прослушивании указанных аудиофайлов, женский голос в разговорах принадлежит Свидетель №7, мужской голос в разговорах принадлежит ФИО10 <данные изъяты>/.
Свидетель Свидетель №8, относительно оглашенных показаний пояснил, что подтверждает их, он никуда не заходил, 500 рублей отдал, принес карточку домой, каналы посмотрел, всё показывает и работает. Данную карту изъяли, они сейчас купили новую.
Свидетель Свидетель №1, в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ сотрудники <адрес> полиции пригласили его для участия в оперативно-розыскном мероприятии в проверочной закупке. Они собрались в <адрес> отделе полиции, там же были еще двое понятых, и ему объяснили, что необходимо будет делать. Начали переписку по <данные изъяты> по объявлению по продаже приставки, прошитой до ДД.ММ.ГГГГ На тот момент продавец сообщил, что его нет в области, и он находится в <адрес>, и сказал, что вернется где-то через две недели. После этого они разошлись и собрались приблизительно через две недели в <адрес>, уже с другими понятыми, с ФИО35 и еще одним оперуполномоченным у местного отдела полиции. Там, он не помнит, позвонил продавцу или написал, и он подтвердил, что можно приезжать, соответственно купить приставку. Они выехали, потом его высадили напротив дома продавца, адрес он не помнит, и он позвонил продавцу, фамилию его он не помнит. Он проводил его к себе домой для демонстрации работы приставки, оборудования. Он задал вопросы, действительно ли все пакеты включены. Там было 200 каналов, они несколько посмотрели, дальше он выбрал одну из приставок, но эта была не та, которую продавец демонстрировал. Потом включил ту приставку, которую он попросил, но она сразу не заработала, заработала через какое-то время, и он передал необходимую сумму, около 5000 рублей. Спросил, всё ли там будет работать, продавец подтвердил, что всё прошито и передал приставку ему. Они вышли, продавец куда-то ушел и вернулся уже со спутниковой тарелкой, и тоже передал её ему. Они какое-то время еще пообщались и завершили покупку. Дальше направились в отдел полиции оформлять полностью документы. В итоге он купил у Попова ресивер-приставку и спутниковую тарелку, была ли смарт-карта в ресивере, он не помнит. Потом оборудование осталось у сотрудника ФИО34. Продавец при покупке ресивера сообщил, что продает модифицированные прошитые версии, но это не официально, у него было много приставок, и тарелок тоже. Он когда вынес тарелку, то сказал, что «у меня еще тарелки есть» и поделился информацией, что в <адрес> на это спрос побольше.
Из показаний свидетеля Свидетель №1, данных на предварительном следствии, и оглашенных в связи с возникшими противоречиями, следует, что ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников отдела «<данные изъяты> ему стало известно, что неизвестный мужчина ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на территории <адрес>, из корыстной заинтересованности осуществляет перепрошивку и сбыт ресиверов «<данные изъяты>», в отношении которого, возникла необходимость в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Сотрудниками полиции ему было предложено стать участником проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в отношении ФИО10, на что он согласился. После чего им собственноручно было написано заявление, о согласии на участии в проведении вышеуказанного мероприятия в качестве закупщика. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 10 минут, он с помощью аккаунта торговой площадки <данные изъяты>», осуществил переписку с владельцем объявления с наименованием «Комплект (безлимит)». В ходе переписки с неизвестным человеком, он стал интересоваться ресивером «<данные изъяты>», опубликованным в «<данные изъяты>», функционалом, а также стоимостью, на что неизвестный мужчина пояснил ему о том, что сможет осуществить продажу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, так как в данный момент находится на территории <адрес>, после чего они договорились на ДД.ММ.ГГГГ. После этого, он попросил неизвестного мужчину указать абонентский номер для связи, так как «<данные изъяты>» использует подмену номера, и настоящий абонентский номер в любом случае известен не будет. Он снова начал задавать уточняющие вопросы по ресиверу. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> дня он снова осуществил переписку с вышеуказанным человеком опубликовавшим объявление на «<данные изъяты>», в ходе которого задал вопрос о времени встречи на ДД.ММ.ГГГГ, на что последний ему пояснил, что не имеет такой возможности, так как ДД.ММ.ГГГГ приезжает поздно вечером, и они договорились в последующем на встречу ДД.ММ.ГГГГ, предварительно созвонившись. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 <данные изъяты>, он встретился с сотрудниками полиции около здания <адрес>, по адресу: <адрес>, где он с использованием своего сотового телефона осуществил звонок по вышеуказанному объявлению, и сообщил, что освободится примерно в обеденное время. После этого, он и сотрудники полиции на служебном автомобиле марки «<данные изъяты>», направились в <адрес>. По прибытию в <адрес>, они направились к зданию Отдела МВД России по <адрес>, по адресу: <адрес>, где примерно в <данные изъяты>, была осуществлена встреча с другими участниками проведения оперативно – розыскного мероприятия, которые также при нем написали заявление о согласии в участии. В ходе подписания всех необходимых документов, им были разъяснены права, обязанности, а также цели проведения мероприятия. Далее, примерно в <данные изъяты>, вблизи здания Отдела МВД России по <адрес>, ему были вручены, денежные средства достоинством одной купюры в сумме 5 000 рублей. После чего они направились к домовладению по адресу: <адрес>. По прибытию им был осуществлен звонок неизвестному лицу, использующим сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>, который тот ему указал ранее в переписке, однако последний не ответил. И в момент, когда он находился рядом с вышеуказанным адресом, его встретил неизвестный мужчина, и как он понял, что это именно тот человек, который вел переписку и ранее созванивался по объявлению. Данный мужчина пригласил его пройти на территорию домовладения по адресу: <адрес>. По данному адресу, неизвестный мужчина, стал ему демонстрировать 4 различных ресивера, их функционал, а также сроки подписок, которые были до ДД.ММ.ГГГГ, с «Единым пакетом». После этого, он был готов приобрести такой ресивер за 4 200 рублей, как на опубликованном им объявлении «<данные изъяты>», и пояснил продавцу, что имеется одна купюра номиналом 5 000 рублей. В это время продавец сообщил, что у него нет сдачи 800 рублей, и предложил другой вариант за 4 500 рублей, к которому в комплекте также идет спутниковая тарелка. Мужчина продемонстрировал последний ресивер, где также имелась подписка «Единый», со сроком до ДД.ММ.ГГГГ. После того, как между ними была достигнута договоренность, он забрал ресивер и направился к выходу, а далее к условному месту сбора, где при всех участниках оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное у вышеуказанного мужчины. Все действия, сопровождались оформлением необходимых документов, с подписанием всеми участниками оперативно – розыскного мероприятия. После этого, приобретенное имущество, а именно: ресивер, блок питания, пульт дистанционного управления и смарт-карта «<данные изъяты>», были упакованы и опечатаны, заверены подписями всех участников оперативно – розыскного мероприятия. После чего они направились в <адрес>. В ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» нарушений законности со стороны сотрудников полиции, он не заметил <данные изъяты>/.
Свидетель Свидетель №1, относительно оглашенных показаний пояснил, что подтверждает их, они соответствуют действительности и даты выездов, и потраченная сумма, и оборудование, которое было приобретено, и передано сотрудникам полиции.
Свидетель Свидетель №2 в судебном заседании пояснил, что участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях с сотрудниками полиции. Фамилия Попов, ему знакома, полтора года назад или два, он находился в <адрес> в центре, подошли сотрудники полиции и предложили поучаствовать в мероприятии. Он согласился, его провели в отдел полиции на второй этаж. Происходила контрольная закупка каких-то карт для телевидения. Сотрудник позвонил данному человеку, человек сказал, что находится в Москве и на этом всё закончилось. Всё это было в период с августа по ДД.ММ.ГГГГ, был ещё один мужчина, фамилию не помнит.
Из показаний свидетеля Свидетель №2, данных на предварительном следствии, оглашенных в связи с возникшими противоречиями, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, он находился в <адрес> в <адрес>, и проходил мимо <адрес>, здания ОП № Управления МВД России по <адрес>, после чего к нему подошли двое не знакомых мужчин, одетых в гражданскую одежду, представились сотрудниками полиции, предъявили на обозрение свое служебное удостоверения. После чего, они предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в качестве общественного представителя, на что он согласился. Далее, примерно около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ он зашел в помещение служебного кабинета № здания ОП № УМВД России по <адрес>, где находились ранее не знакомые ему люди, после чего сотрудники полиции представили одного из мужчин как Свидетель №1, который ранее дал свое согласие, на участие в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в качестве покупателя «закупщика», вторым мужчиной оказался Свидетель №3, который, так же как и он, согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии в качестве общественного представителя. После чего, сотрудники полиции всем участникам оперативно-розыскного мероприятия разъяснили права и обязанности, а так же суть проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого Свидетель №1 необходимо осуществить телефонный разговор с ФИО10, в ходе которого необходимо договорится о приобретения ресивера «<данные изъяты> и смарт-карты «<данные изъяты>». Далее, ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> Свидетель №1, выступающий в роли «покупателя», находясь по адресу: <адрес>, используя сотовый телефон, с аккаунтом мобильного приложения «<данные изъяты>», осуществил переход по опубликованному объявлению размещенному ФИО10, во вкладку «Написать», с целью вступления в переписку. Перед вступлением в переписку, возникла необходимость в установлении абонентского номера телефона, используемого ФИО10, в связи с чем, были созданы условия, в виде сбоя в работе мобильного приложения и необходимости указать абонентский номер. В результате чего, возник диалог между Свидетель №1 и ФИО10, в ходе которого последний пояснил, что в данный момент находится на территории <адрес> и прибудет только ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, осуществить продажу ресивера «<данные изъяты>» и смарт-карты «Триколор ТВ» у него нет возможности. Так же, ФИО10 пояснил, что из <адрес> планирует прибыть домой в период с 18 по ДД.ММ.ГГГГ. После чего между ними была достигнута договоренность о переносе встречи на другой день. Насколько помнит, объявление размещенное ФИО10 на сайте «<данные изъяты>» содержало в себе сведения о продаже смарт-карты «<данные изъяты>» с подписками и возможностью использования в безлимитных сроках и ресивера «Триколор ТВ». После чего он и Свидетель №3 покинули здание ОП № Управления МВД России по <адрес> и направились по своим делам. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» нарушений законности со стороны сотрудников полиции, он не заметил /<данные изъяты>/.
Свидетель Свидетель №2, относительно оглашенных показаний пояснил, что подтверждает их, и они соответствуют действительности.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что он находился в <адрес> Волгограда, подошли сотрудники полиции, представились, предложили поучаствовать в мероприятии. Там человек какой-то позвонил по объявлению на <данные изъяты> на счет телевидения, продажи, соответственно тот ответил «Я продать не могу, нахожусь в <адрес>», потом записал что-то в приемной и ушёл, по времени 10-15 минут, всё. Дату он не помнит, это было в августе прошлого года. В данном мероприятии участвовало 3-4 человека вместе с сотрудниками полиции, больше он ничего не помнит.
Из показаний свидетеля ФИО4, данных на предварительном следствии, оглашённых в связи с возникшими противоречиями, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, он находился в <адрес> в <адрес>, и проходил мимо <адрес>, здания <адрес>, после чего к нему подошли двое не знакомых мужчин, одетых в гражданскую одежду, представились сотрудниками полиции, предъявили на обозрение свое служебное удостоверения. После чего, они предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в качестве общественного представителя, на что он согласился. Далее, примерно около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он зашел в помещение служебного кабинета № здания <адрес>, где находились ранее не знакомые ему люди, после чего сотрудники полиции представили одного из мужчин как Свидетель №1, который ранее дал свое согласие, на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в качестве покупателя «закупщика», вторым мужчиной оказался Свидетель №2, который, так же как и он, согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии в качестве общественного представителя. После чего, сотрудники полиции всем участникам оперативно-розыскного мероприятия разъяснили права и обязанности, а так же суть проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого Свидетель №1 необходимо осуществить телефонный разговор с ФИО10, в ходе которого необходимо договорится о приобретения ресивера «<данные изъяты>» и смарт-карты «<данные изъяты>». После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 10 минут Свидетель №1 выступающий в роли «покупателя» находясь по адресу: <адрес>, используя сотовый телефон, с аккаунтом мобильного приложения «<данные изъяты>», осуществил переход по опубликованному объявлению размещенному ФИО10, во вкладку «Написать», с целью вступления в переписку. Перед вступлением в переписку, возникла необходимость в установлении абонентского номера телефона, используемого ФИО10, в связи с чем, были созданы условия, в виде сбоя в работе мобильного приложения и необходимости указать абонентский номер. В результате чего, возник диалог между Свидетель №1 и ФИО10, в ходе которого последний пояснил, что в данный момент находится на территории <адрес> и прибудет только ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, осуществить продажу ресивера «<данные изъяты>» и смарт-карты «<данные изъяты>» у него нет возможности. Так же, ФИО10 пояснил, что из <адрес> планирует прибыть домой в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Далее, между ними была достигнута договоренность о переносе встречи на другой день. Объявление размещенное ФИО10 на сайте «<данные изъяты>» содержало в себе сведения о продаже смарт-карты «<данные изъяты>» с подписками и возможностью использования в безлимитных сроках и ресивера «<данные изъяты>». После чего он и Свидетель №2 покинули здание <адрес> и направились по своим делам. В ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» нарушений законности со стороны сотрудников полиции, он не заметил /<данные изъяты>/.
Свидетель ФИО4, относительно оглашенных показаний пояснил, что подтверждает их, и они соответствуют действительности.
Свидетель - эксперт <данные изъяты> Свидетель №9, в судебном заседании показал, что он давал по данному уголовному делу заключение, Скрипт, который был отражен в экспертизе, позволяет использовать программное обеспечение <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ., он позволяет принимать платные, в том числе каналы за анализ спутниковой компании до ДД.ММ.ГГГГ. Это предположительно, в ДД.ММ.ГГГГ. мало ли, что измениться в <данные изъяты> они могут поставить другую защиту, и он не будет принимать, то есть на момент экспертизы данный скрипт и в нем записанная дата верны именно для 23-24 серий карт. При установке в ресивер карты принимают каналы, защищенные <данные изъяты>», то есть они полностью в рабочем состоянии, они работают только тогда, когда вставлены в ресивер. Та информация, которая содержится в смарт-картах, она как бы идет до ДД.ММ.ГГГГ., <данные изъяты>» выдает максимум на 5 лет класс-0, остальные все классы выдаются максимум на 1 год, нужно продлевать, и все это плачивать, и поэтому до ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> не имеет возможности продлевать. Для прошивки любых карт требуется программатор, в который вставляется смарт-карта и информация может либо стираться, либо изменяться, либо записываться новая.
Из показаний свидетеля Свидетель №4, данных на предварительном следствии, оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он находился в <адрес>, примерно в <данные изъяты> проходил мимо здания ОМВД России по <адрес>, который расположен по адресу: <адрес> После чего, в это время к нему подошли мужчины в штатском, представились сотрудниками полиции, предъявили служебные удостоверения, после чего предложили ему принять участие в качестве понятого в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Поскольку, он располагал свободным временем, и было желание помочь правоохранительным органом, то на предложение сотрудников полиции, он согласился. После чего они зашли в здание ОМВД России по <адрес>, далее зашли в служебный кабинет, где он увидел ране не знакомых ему лиц. Далее, им было написано собственноручно заявление о согласии на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», такое же заявление написал еще Свидетель №5, который оказался вторым понятым. В ходе подписания всех необходимых документов, им сотрудником полиции, оперуполномоченным были разъяснены права, обязанности, а так же суть и цели проведения оперативно – розыскного мероприятия. Далее, сотрудники полиции ему и Свидетель №5 представили ранее не знакомого мужчину Свидетель №1, который так же принимал участие в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в роли «покупателя». После чего, в присутствии всех участников оперативно-розыскного мероприятия, в отношении Свидетель №1, выступающего в роли «покупателя», оперуполномоченным был составлен акт осмотра вещей находящихся при нем, в результате данного осмотра Свидетель №1 добровольно предъявил мужской кошелек, наручные часы, сотовый телефон, марку и модель которого он не помнит, с абонентским номером, иных предметов обнаружено не было. Данный документ был предоставлен на обозрение всем участникам оперативно-розыскного мероприятия, где каждый поставил в нем собственноручно подпись. Далее, в их присутствии Свидетель №1, были вручены технические средства с целью фиксации противоправной деятельности проверяемого лица, в результате чего, оперуполномоченным был составлен соответствующий акт осмотра и вручения технических средств. Данный документ был предоставлен на обозрение всем участникам оперативно – розыскного мероприятия, где каждый поставил в нем собственноручно подпись. После этого, сотрудники полиции Свидетель №1 вручили денежные средства достоинством 5 000 рублей, одной купюрой с индивидуальным номером, перед этим, оперуполномоченный в их присутствии с данной денежной купюры была снята светокопия, на лист бумаги белого цвета, на данной светокопии все участники оперативно – розыскного мероприятия поставили собственноручно подпись, сверив при этом номера купюр. По факту вручения Свидетель №1 денежных средств, в размере 5 000 рублей, был составлен соответствующий акт пометки и вручения денежных средств. Данный документ был предоставлен на обозрение всем участникам оперативно-розыскного мероприятия, где каждый поставил в нем собственноручно подпись. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> все участвующие лица в оперативно-розыскном мероприятии на автомобиле направились в условное местно, которое было расположено по адресу: <адрес>, где Свидетель №1 должен был купить ресивер и смарт-карту «<данные изъяты>». Примерно в метрах 50 от данного домовладения, Свидетель №1, выступающий в роли «покупателя» покинул салон автомобиля и направился пешком к <адрес>. Остальные участники оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», остались в салоне автомобиля, который был припаркован таким образом, что видно было <адрес>, где проживал продавец, обзору ничего не мешало. Далее, подойдя к дому № по <адрес> (домовладение было по периметру огорожено металлическим забором, окрашенным в синий цвет) примерно в 15 часов 30 минут Свидетель №1 зашел на территорию указанного домовладения, во двор, через калитку, после чего пропал из видимости. Примерно минут через 15-20 с территории указанного домовладения вышел Свидетель №1 и ранее не известный ему мужчина, на вид которому 45-50 лет, одет был по сезону. При этом видно было, что в руках у Свидетель №1, выступающего в роли «покупателя» была спутниковая тарелка (в сборе), ресивер. После не продолжительного разговора собеседники попрощались друг с другом и Свидетель №1 направился в условное место для встречи, а незнакомый ему мужчина, который проживает по адресу: <адрес> зашел к себе на территорию домовладения. В этот же день, подойдя в условное место для встречи к автомобилю в котором они находились, Свидетель №1 добровольно выдал приобретенное имущество: спутниковую тарелку «<данные изъяты>» (в сборе), ресивер «<данные изъяты>», блок питания, пульт дистанционного управления, смарт-карту «<данные изъяты>» и денежные средства в размере 500 рублей, сдачи, которые ему выдал продавец перечисленного имущества, проживающий по вышеуказанному адресу. По данному факту оперуполномоченным был составлен акт добровольной сдачи, который был предоставлен на обозрение всем участникам оперативно-розыскного мероприятия, где каждый поставил в нем собственноручно подпись. Полученные предметы, в присутствии всех участников оперативно-розыскного мероприятия были упакованы и опечатаны биркой с пояснительной надписью, в которой все участники поставили собственноручно подпись. Далее, оперуполномоченным в нашем присутствии был составлен акт сдачи и осмотра технических средств, находящихся при Свидетель №1, а так же акт осмотра вещей при покупателе, в ходе которого ничего больше обнаружено и изъято не было. Данные документы оперуполномоченным были предоставлены на обозрение всем участникам оперативно-розыскного мероприятия, где каждый поставил в нем собственноручно подпись. После окончания оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» он направился домой. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия нарушений законности со стороны сотрудников полиции не заметил /<данные изъяты>/.
Свидетель Свидетель №5 в судебном заседании пояснил, что его сотрудники полиции ОМВД по <адрес> приглашали поучаствовать в мероприятии, студент зашёл, фамилию он его не помнит, купил тарелку, вынес пятитысячную помеченную купюру, пятисотку он принес сдачи. Добровольно вынес и отдал, и они уехали в отдел. На какой адрес они приехали - он не знает, в <адрес>. Всё происходило молча, и он ни о чём никого не спрашивал. Документы он никакие не подписывал. Разъяснялись ли ему права, и допрашивали ли его, он не помнит.
Из показаний свидетеля Свидетель №5, данных на предварительном следствии и оглашенных в связи с возникшими противоречиями, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он находился в <адрес>, примерно в <данные изъяты> проходил мимо здания ОМВД России по <адрес>, которое расположено по адресу: <адрес> После чего, в это время к нему подошли мужчины в штатском, представились сотрудниками полиции, предъявили служебные удостоверения, после чего предложили ему принять участие в качестве понятого в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка», и он согласился. После он, совместно с сотрудниками полиции зашел в здание ОМВД России по <адрес>, далее они зашли в служебный кабинет, где он увидел ране не знакомых лиц. После чего, им было написано собственноручно заявление о согласии на участие в оперативно – розыскном мероприятии, такое же заявление написал еще Свидетель №4, который оказался тоже понятым. В ходе подписания всех необходимых документов, им сотрудником полиции, оперуполномоченным были разъяснены права, обязанности, а так же суть и цели проведения оперативно-розыскного мероприятия. Далее, сотрудники полиции ему и Свидетель №4 представили ранее не знакомого им мужчину Свидетель №1, который так же принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в роли «покупателя». В присутствии всех участников оперативно-розыскного мероприятия, в отношении Свидетель №1, выступающего в роли «покупателя», оперуполномоченным был составлен акт осмотра вещей находящихся при нем, в результате данного осмотра Свидетель №1 добровольно предъявил мужской кошелек, наручные часы, сотовый телефон, марку и модель которого не помнит, с абонентским номером, иных предметов при нем обнаружено не было. Данный документ был предоставлен на обозрение всем участникам оперативно-розыскного мероприятия, где каждый поставил в нем собственноручно подпись. Далее, в их присутствии Свидетель №1, были вручены технические средства с целью фиксации противоправной деятельности проверяемого лица, в результате чего, оперуполномоченным был составлен соответствующий акт осмотра и вручения технических средств. Данный документ был предоставлен на обозрение всем участникам оперативно-розыскного мероприятия, где каждый поставил в нем собственноручно подпись. После этого, сотрудники полиции Свидетель №1 вручили денежные средства в размере 5 000 рублей, одной купюрой с индивидуальным номером, перед этим, оперуполномоченный в их присутствии с данной денежной купюры была снята светокопия, на лист бумаги белого цвета, на данной светокопии все участники оперативно – розыскного мероприятия поставили собственноручно подпись, сверив при этом номера купюр. По факту вручения Свидетель №1 денежных средств, в размере 5 000 рублей, был составлен соответствующий акт пометки и вручения денежных средств. Данный документ был предоставлен на обозрение всем участникам оперативно – розыскного мероприятия, где каждый поставил в нем собственноручно подпись. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> все участвующие лица в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», на автомобиле направились в условное местно, которое было расположено по адресу: <адрес>, где Свидетель №1 должен был купить ресивер и смарт-карту «<данные изъяты>». Примерно в метрах 50 от данного домовладения Свидетель №1, выступающий в роли «покупателя» покинул салон автомобиля и направился пешком к <адрес>. Остальные участники оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», остались в салоне автомобиля, который был припаркован таким образом, что видно было <адрес>, где проживал продавец, обзору ничего не мешало. Далее, подойдя к <адрес> (домовладение было по периметру огорожено металлическим забором, окрашенным в синий цвет) примерно в 15 <данные изъяты> Свидетель №1 зашел на территорию указанного домовладения, во двор, через калитку, после чего пропал из видимости. Примерно минут через 15-20 с территории указанного домовладения вышел Свидетель №1 и ранее не известный ему мужчина, на вид которому 45-50 лет, одет был по сезону. При этом видно было, что в руках у Свидетель №1, выступающего в роли «покупателя» была спутниковая тарелка (в сборе), ресивер. После не продолжительного разговора собеседники попрощались друг с другом и Свидетель №1 направился в условное место для встречи, а незнакомый ему мужчина, который проживает по адресу: <адрес> зашел к себе на территорию домовладения. Подойдя в условное место для встречи к автомобилю, в котором они находились, Свидетель №1 добровольно выдал приобретенное имущество: спутниковую тарелку «<данные изъяты>» (в сборе), ресивер «Триколор ТВ», блок питания, пульт дистанционного управления, смарт-карту «<данные изъяты>» и денежные средства в размере 500 рублей, сдачи, которые ему выдал продавец, проживающий по вышеуказанному адресу. По данному факту оперуполномоченным был составлен акт добровольной сдачи, который был предоставлен на обозрение всем участникам оперативно-розыскного мероприятия, где каждый поставил в нем собственноручно подпись. Полученные предметы, в присутствии всех участников оперативно – розыскного мероприятия были упакованы и опечатаны биркой с пояснительной надписью, в которой все участники поставили собственноручно подпись. Далее, оперуполномоченным в их присутствии был составлен акт сдачи и осмотра технических средств, находящихся при Свидетель №1, а так же акт осмотра вещей при покупателе, в ходе которого ничего больше обнаружено и изъято не было. Данные документы оперуполномоченным были предоставлены на обозрение всем участникам оперативно-розыскного мероприятия, где каждый поставил в нем собственноручно подпись. После окончания оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», он направился домой. В ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» нарушений законности со стороны сотрудников полиции, он не заметил /<данные изъяты>/.
Свидетель Свидетель №5, относительно оглашенных показаний пояснил, что подтверждает их в полном объеме.
Свидетель Свидетель №6 в судебном заседании показал, что поступила информации, о том, что не установленное лицо совершает противоправные действия путем модификации программы обеспечения спутникового телевидения Триколор ТВ в Российской компании. Стали отрабатывать данную информацию, провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых было установлено лицо, которое совершает противоправные действия - ФИО10, были проведены оперативно-розыскные мероприятия такие как наведение справок с целью документирования противоправной деятельности, так как имел место быть сбыт модифицированного программного обеспечения, который является вредоносным. После этого, в ходе проведения мероприятий установлено место проживания ФИО10, где была организована ОРМ «Проверочная закупка», в рамках которой была приобретена спутниковая приставка <данные изъяты>, карта смарт-ТВ доступа к просмотру, надлежащим образом всё оформлено и направлено на исследование. По результатам исследования был проведен дополнительный комплекс мероприятий, в ходе которого уже получили постановление суда о производстве обыска по месту проживания ФИО10 По прибытию в <адрес> был произведен обыск, изъяли ещё дополнительные приставки Триколор, смарт-карты количество не помнит, которые были приобщены к материалам уголовного дела. В ходе проведения мероприятий ОРМ «Наведение справок» был установлен абонентский номер телефона, по которому связывался Попов, также была установлена принадлежность его абонентского номера телефона, который был оформлен также на него. Когда была подготовка к проведению проверочной закупке, всё это происходило на территории <адрес> в здании отдела полиции № по <адрес>, для этого были созданы все условия и был осуществлен подбор лиц, которые имели возможность участия в проведении «Проверочной закупки». В ходе встречи всё участникам было разъяснено. Участвовали Свидетель №2, Свидетель №3 и Свидетель №1. Свидетель №2 и ФИО11 были в качестве участников проведения ОРМ «Проверочная закупка», а Свидетель №1 в качестве закупщика. Были созданы условия того, что якобы наш закупщик нашел объявление на <данные изъяты>. Свидетель №1 вступил в переписку с продавцом, его имя на сайте Авито не было указано, впоследствии установлено, что им был Попов. В объявлении было написано приставки <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ а ниже уже было описание, в котором содержалось то, что они прошиты, внесены изменения в программное обеспечение, на основе которой работает сама спутниковая система. Прошивка сама по себе, в данном случае затрагивает права интеллектуальной собственности того производителя, чьей продукцией является. У Попова не было официальной лицензии или официального договора с <данные изъяты>, чтобы транслировать свои услуги в массы и отчитываться перед <данные изъяты> за свои действия. Точную дату и время он не помнит. В ходе этой переписки Попов пояснял, что находится в <адрес> на вахте и прибудет, на тот момент он говорил 18 числа, а месяц не помнит. На этом «Проверочная закупка» была приостановлена, потому что не имелась возможности приобрести данную приставку, и все участники - это Свидетель №3, Свидетель №2 и Свидетель №1 договорились о том, что встречаемся после того числа, которое указал Попов, и продолжат проведение ОРМ «Проверочная закупка». После этого, спустя время, недели две, пытались встретиться, создать условия, но однако те лица, которые изначально участвовали в проведении ОРМ «Проверочная закупка» - это Свидетель №3 и Свидетель №2 отказались, сказали, что не имеют возможности в этот период времени. После этого, так как они знали, что Попов прибыл на территорию <адрес> в <адрес>, они направились в <адрес>, где создали условия для проведения ОРМ «Проверочная закупка», подобрали лиц, которые могли и изъявили желание участвовать в проведении мероприятия. Фамилии участников ОРМ «Проверочная закупка» он не помнит, это были совсем новые лица, кроме Свидетель №1, он продолжил участие. Приехали по адресу, где Свидетель №1 уже созванивался по телефону с П-вым, потому что у них был его абонентский номер телефона, он сам им его предоставил в переписке. Они прибыли на служебном автомобиле Лада Веста, остановились за углом, чтобы им всё было видно, момент приобретения. Свидетель №1 направился в сторону к дому, где живет Попов и его на улице встретил Попов. Они начали разговаривать, и тут Попов пригласил Свидетель №1 к себе домой с целью демонстрации и проверки работоспособности техники, которую он продавал. После этого Свидетель №1 приобрел у него приставку. Изначально был договор на то, чтобы приобрести только приставку и смарт-карту, однако Попов Свидетель №1 продал еще антенну. Свидетель №1 вышел со всей этой техникой и направился в сторону автомобиля. В руках у него была антенна овальной формы с надписью «<данные изъяты>», потом кабель для просмотра телевидения несколько метров, и сама приставка, и в эту приставку была вставлена карта. После того, как Свидетель №1 сел в автомобиль, они направились в <адрес> для оформления всех документов. Свидетель №1 пояснил, что он зашел, Попов подключил телевизор, какая-то приставка была не исправна, потом он подключил вторую, которая оказалась рабочей, и наверное поэтому ещё продал тарелку. Работоспособность проверили. Помимо этого Свидетель №1 сообщил, что задавал Попову наводящие вопросы в плане «как работает, сколько каналов, какие подписки, какие имеет функции данная приставка?», на что Попов объяснял, что она имеет подписку на 10 лет до ДД.ММ.ГГГГ На закупщике в момент закупки присутствовали технические средства – видеокамера. После этого они составили часть документов, в результате которого были выданы эти предметы, сумма покупки была 4500 рублей, это денежные средства, полученные из бюджета Главка для проведения ОРМ. Когда проводился обыск было изъято несколько ресиверов, количество не помнит, потому что было несколько пакетов, среди этих ресиверов была вставлена одна карта, сотовый телефон, также планшет один изымался, телефоны, компьютеры. Попов всё отрицал, он на каждые изъятые вещи реагировал с агрессией и говорил, что это здесь ни при чем, это не моё, это не я, он отрицал свою причастность.
Из показаний свидетеля ФИО3, данных на предварительном следствии, и оглашенных в связи с возникшими противоречиями, следует, что в отделе «<данные изъяты> области проводилась оперативная проверка в отношении ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который используя сотовый телефон с абонентским номером №, на Интернет ресурсе «<данные изъяты>» из корыстных побуждений, осуществлял оказание услуг по перепрошивке ресиверов, модификации и распространении смарт-карт доступа «<данные изъяты>», путем неправомерного доступа к компьютерной информации, с использованием вредоносного программного обеспечения. В соответствии с п. 6 ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ, в рамках дела оперативного учета с целью проверки поступившей информации ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно – розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого было установлено, что ФИО10, используя сотовый телефон с абонентским номером №, разместил объявление о продаже ресиверов «<данные изъяты> с наименованием «Комплект (безлимит), в <адрес>, под №. В соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наведение справок», в отношении ФИО10, в результате чего установлено: ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, а также подтвердился факт использования сотового телефона с абонентским номером № который был указан последним самостоятельно, при оформлении необходимых документов, а именно водительского удостоверения на имя ФИО10 На основании постановления о проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, лицом выступающим в качестве «Покупателя» – Свидетель №1, осуществилась встреча с проверяемым фигурантом, где в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия, ФИО10 передал Свидетель №1 ресивер «<данные изъяты>», смарт-карту доступа «<данные изъяты>», а также спутниковую антенну, за денежное вознаграждение в сумме 4 500 рублей. А именно: оперативно розыскное мероприятие «Проверочная закупка» была начата ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, в ходе которой ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, в помещении кабинета № Отдела полиции № Управления МВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, был приглашен Свидетель №1, добровольно согласившийся участвовать в качестве «Покупателя», в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а также понятые Свидетель №2, и Свидетель №3 После чего им, всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а также суть проведения оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого Свидетель №1, выступающему в качестве «Покупателя» необходимо осуществить телефонный разговор с ФИО10, в ходе которого необходимо договориться о приобретении ресивера «Триколор ТВ» и смарт-карты доступа «<данные изъяты>». Далее, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Свидетель №1, выступающий в роли «Покупателя» при проведении указанного оперативно – розыскного мероприятия по адресу: <адрес>, используя принадлежащий ему сотовый телефон с абонентским номером №, с аккаунтом мобильного приложения «<данные изъяты>», осуществил переход по опубликованному объявлению размещенному ФИО10, во вкладку «Написать», с целью вступления в переписку. Однако, перед вступлением в переписку, возникла необходимость в установлении абонентского номера телефона, используемого ФИО10, в связи с чем, были созданы условия, в виде сбоя в работе мобильного приложения и необходимости указать абонентский номер. В результате чего, с проверяемым фигурантом – ФИО10 возник диалог, в ходе которого последний пояснил, что в данный момент находится на территории <адрес> и прибудет на территорию <адрес> ДД.ММ.ГГГГ После чего межу ФИО10 и Свидетель №1, выступающим в качестве «Покупателя», была достигнута договоренность о встрече ДД.ММ.ГГГГ, по адресу указанному в объявлении: <адрес> чего, оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» была приостановлена ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 12 <данные изъяты> оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка» была возобновлена, после чего в помещении кабинета № Отдела полиции № Управления МВД России по <адрес>, по адресу: <адрес>, в целях легендированного подхода к проверяемому фигуранту – ФИО10, Свидетель №1, в роли «Покупателя» вновь вступил в переписку при помощи указанного мобильного телефона с указанным абонентским номером с ФИО10, для подтверждения встречи, на что ФИО10 удостоверил о дате встречи на ДД.ММ.ГГГГ, а также указал стоимость и модели ресиверов, после чего диалог продолжился на тему указанную в опубликованном им объявлении. В результате чего была достигнута договоренность. После чего, оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка» была приостановлена ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка» была возобновлена, после чего в помещении кабинета № Отдела полиции № Управления МВД России по <адрес>, по адресу: <адрес>, в целях легендированного подхода к проверяемому фигуранту – ФИО10, Свидетель №1, выступающий в роли «Покупателя» снова вступил в переписку при помощи указанного мобильного телефона с указанным абонентским номером с ФИО10, с целью подтверждения встречи, в результате чего последний сообщил, что планы изменились, ввиду позднего возврата из <адрес>. После чего была достигнута договоренность на ДД.ММ.ГГГГ После чего, оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» приостановлена ДД.ММ.ГГГГ В <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка» была возобновлена, после чего проверяемый фигурант – ФИО10, первый вступил в переписку с Свидетель №1, выступающим в роли «Покупателя» с целью установления обстоятельств договоренности о встречи, в результате чего, в связи с осложнившейся оперативной обстановки, встреча была перенесена на ДД.ММ.ГГГГ., при этом не раскрывая легенду обстоятельств. После чего, оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», была приостановлена ДД.ММ.ГГГГ В <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка» была возобновлена, после чего в помещении кабинета № Отдела полиции № Управления МВД России по <адрес>, сотрудниками ГУ МВД России по <адрес>, совместно с участником проведения оперативно-розыскного мероприятия, осуществлялась подготовка к проведению мероприятий, в ходе, которой проверяемый фигурант – ФИО10, первый вступил в переписку с Свидетель №1, выступающий в роли «Покупателя» и задал вопрос о намерении покупателя приобретать имущества, на что Свидетель №1, выступающий в роли «Покупателя» ответил о готовности приобрести примерно в обеденное время, так как по легенде осуществляет свою трудовую деятельность, которая ему препятствует, отвечать в быстром формате. Также с целью подтверждения встречи Свидетель №1, выступающий в роли «Покупателя», осуществил звонок при помощи принадлежащего ему телефона с абонентского номера № на абонентский №, в результате чего произошел диалог на тему встречи и договоренности о времени, примерно в обеденное время. Далее, ДД.ММ.ГГГГ от здания Отдела полиции № Управления МВД России по <адрес>, сотрудниками ГУ МВД России по <адрес>, совместно с участником проведения оперативно – розыскного мероприятия на служебном автотранспорте была осуществлена поездка в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> вблизи здания Отдела МВД России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, осуществлена встреча с общественными представителями Свидетель №4, Свидетель №5 согласившимися принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которым была разъяснена суть проводимого мероприятия, а также цели и задачи. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, в присутствии всех участников оперативно-розыскного мероприятия, в отношении Свидетель №1, выступающего в роли «Покупателя», был составлен акт осмотра вещей находящихся при покупателе, в результате чего последний добровольно предъявил мужской кошелек, наручные часы и сотовый телефон модели <данные изъяты>, с абонентским номером №, находящимся в его пользовании, иных предметов обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в <данные изъяты> Свидетель №1, выступающему в роли «Покупателя» были вручены технические средства, с целью фиксации противоправной деятельности проверяемого фигуранта – ФИО10, в результате чего им был составлен соответствующий акт осмотра и вручения технических средств. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Свидетель №1, выступающему в роли «Покупателя» были вручены денежные средства достоинством 5 000 (пять тысяч) рублей, одной купюрой с индивидуальным номером АЛ №, о чем им был составлен соответствующий акт пометки и вручения денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, участники проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», направились условное место по адресу: <адрес>, где примерно в 50 метрах от указанного домовладения Свидетель №1, выступающий в роли «Покупателя» в <данные изъяты>, направился к домовладению по указанному адресу, где была осуществлена встреча с проверяемым фигурантом - ФИО6 Далее, Свидетель №1, выступающий в роли «Покупателя» зашел на территорию домовладения ФИО10, вследствие чего было прекращено видеонаблюдение, поскольку у отдела <данные изъяты> отсутствовала санкция на проведение оперативно-технического мероприятия на территории домовладения ФИО10, а именно отсутствовало постановление Волгоградского областного суда о разрешении проведения указанного мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Свидетель №1, выступающий в роли «Покупателя» вышел с территории двора, расположенного по адресу: <адрес>, и направился в условное место встречи. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 54 минуты Свидетель №1, выступающий в роли «Покупателя», в ходе составления акта добровольной сдачи, добровольно выдал приобретенное имущество у ФИО10, а именно: спутниковую тарелку <данные изъяты> (в сборе), ресивер <данные изъяты> модели №, №, блок питания, пульт дистанционного управления, смарт-карту <данные изъяты> DRE ID №, а также денежные средства в сумме 500 рублей, данные денежные средства были в дальнейшем им сданы подотчет в отдел бухгалтерии <данные изъяты> по <адрес>. Полученные предметы, в присутствии всех участников оперативно-розыскного мероприятия были им упакованы и опечатаны бумажной биркой с подписями участников оперативно-розыскного мероприятия и пояснительной надписью. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> им был составлен акт сдачи и осмотра технических средств, находящихся при Свидетель №1, выступающему в роли «Покупателя». ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> им был составлен акт осмотра вещей, находящихся при «Покупателе», в результате чего у Свидетель №1, выступающего в роли «Покупателя» ничего не обнаружено и ничего изъято не было. После чего, оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» была окончена ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. Данная смарт-карта и ресивер «<данные изъяты>», по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», были направлены на исследование в <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в отдел <данные изъяты>, из <данные изъяты> поступило заключение об исследовании № Б/Н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам было установлено, что направленные вышеуказанные предметы на исследование содержат признаки модификации и копирования информация. В последующем, материалы с результатами оперативно-розыскной деятельности были направлены в следственное отделение Отделения МВД России по <адрес> /<данные изъяты>/.
Свидетель Свидетель №6, относительно оглашенных показаний пояснил, что подтверждает их, даты, номера телефонов соответствуют действительности, всё так и было.
Согласно протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище подозреваемого ФИО10, по адресу: <адрес>; <адрес>, было обнаружено и изъято: сотовый телефон марки <данные изъяты>, IMEI 1: №, IMEI 2: №, в корпусе черного цвета; сотовый телефон марки <данные изъяты>, в корпусе белого цвета, IMEI не установлен; сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета, IMEI не установлен; банковская карта оформленная на имя «<данные изъяты>» №; цифровой ресивер «<данные изъяты>» s/n № MAC: №; системный блок ПК – <данные изъяты> №, <данные изъяты>; жесткий диск s/n <данные изъяты>, объемом 160 GB; жесткий диск s/n №, объемом 80 GB; жесткий диск s/n №, объемом 160 GB; сотовый телефон <данные изъяты>, IMEI 1: №, IMEI 2: №; ресивер модели <данные изъяты> s/n №; ресивер модели <данные изъяты> s/n №; системный блок ПК s/n № ресивер <данные изъяты> s/n № ID №; смарт-карта «<данные изъяты>» №; ресивер <данные изъяты> s/n №; ресивер <данные изъяты> s/n №; ноутбук «<данные изъяты>» <данные изъяты> s/n №; ресивер <данные изъяты> s/n №; планшетный компьютер «<данные изъяты> сотовый телефон модели <данные изъяты>, IMEI 1: №, IMEI 2: №; ресивер №; банковская карта «<данные изъяты>» № /<данные изъяты>/
Постановление от ДД.ММ.ГГГГ признаны в качестве вещественных доказательств: мобильный телефон марки «Redmi Note8 Pro Mineral Gray 6 GB RAM 128 GB ROM, IMEI 1: №, IMEI 2: №, в корпусе черного цвета; мобильный телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе белого цвета; мобильный телефон марки «Xiaomi MI», в корпусе серебристого цвета; мобильный телефон марки «<данные изъяты>», IMEI 1: №, IMEI 2: №; мобильный телефон марки «<данные изъяты>», IMEI 1: №, IMEI 2: № – хранятся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ ГУ МВД России по <адрес>, квитанция № /<данные изъяты>/; планшетный компьютер марки <данные изъяты> ноутбук марки «<данные изъяты> – хранятся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ ГУ МВД России по <адрес>, квитанция №, № /<данные изъяты>/.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на SSD-накопителе «WD» (серийный №), представленной на исследование портативной <данные изъяты> имеются файлы и папки содержащие программное обеспечение предположительно относящиеся к предмету исследования /<данные изъяты>.
В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, был произведен осмотр планшетного компьютера марки «<данные изъяты>» s/n <данные изъяты>); ноутбука марки «<данные изъяты> s/n №. На ноутбуке марки «<данные изъяты> s/n № содержатся файлы и папки содержащие программное обеспечение о прошивке смарт-карт «<данные изъяты>» /<данные изъяты>/
Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, у свидетеля Свидетель №7 изъята смарт-карта <данные изъяты> DRE ID № /том <данные изъяты>/.
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, признаны в качестве вещественных доказательств: смарт-карта <данные изъяты> DRE ID № - хранится в камере хранения вещественных доказательств ГСУ ГУ МВД России по <адрес>, квитанция № /<данные изъяты>/.
Из заключения эксперта № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что совокупность технических средств цифрового телевизионного центра <данные изъяты> взаимодействующих в рамках процесса формирования цифрового телевизионного сигнала является системой и сетью ЭВМ. Информация, содержащаяся в указанной системе ЭВМ/сети ЭВМ, является компьютерной. Информация, передаваемая в транспортном потоке данных цифрового вещательного телевидения, является компьютерной. Служебная информация системы ограничения доступа, передаваемая в транспортном потоке данных цифрового вещательного телевидения, является компьютерной и предназначена для организации системы ограниченного доступа абонентов к программам вещательного телевидения и защиты кодированных телеканалов <данные изъяты> от несанкционированного доступа к их программным потокам. Представленная на экспертизу смарт-карта DRE ID № соответствуют формату «ID-1», <данные изъяты>(взамен <данные изъяты>) и <данные изъяты> для карт идентификационных на интегральных схемах. В памяти смарт-карты содержится информация (версия карты, провайдер вещания (Provider), индивидуальный номер карты (DRE ID), сведения о подписках), востребованные при доступе к транслируемым <данные изъяты> телеканалам, защищенным системами шифрования. Указанная информация доступна для ознакомления в экранном меню цифрового спутникового приемника. Смарт-карта находится в рабочем состоянии. Смарт-карта <данные изъяты>» с DRE ID № обладает признаками, характерными для ЭВМ (совокупность технических средств, создающая возможность проведения обработки информации и получение результата в необходимой форме), то есть является электронно-вычислительной машиной. Объект смарт-карта представляет собой микропроцессорную смарт-карту, произведенную в соответствии с требованиями, <данные изъяты> (взамен <данные изъяты>) и <данные изъяты> соответствует формату «ID-1», определенному <данные изъяты> (введен взамен <данные изъяты>) для карт идентификационных на интегральных схемах. В памяти представленной карты присутствует информация (версия карты, провайдер вещания (Provider), индивидуальный номер карты (DRE ID), сведения о подписках), востребованные при доступе к транслируемым <данные изъяты> телеканалам, защищенным системами шифрования. Указанная информация доступна для ознакомления в экранном меню цифрового спутникового приемника и является компьютерной. Представленная на экспертизу смарт-карта соответствует официальной смарт-карте <данные изъяты>», предназначенной для получения доступа к услугам спутникового вещания «<данные изъяты>». Хранимая в её памяти компьютерная информация (измененные сведения о подписках и сроках их действия), позволяет осуществлять несанкционированный доступ к информации, содержащейся в системах ЭВМ и/или сетях ЭВМ (транспортных потоках) системы спутникового телевидения <данные изъяты> Представленный объект (смарт-карта) обеспечивает на момент экспертизы корректное декодирование и вывод на экран изображения 195 защищенных кодировкой телеканалов, транслируемых <данные изъяты> В процессе экспертизы установлено, что сведения о подписках (компьютерная информация), сохраненные в памяти объекта, отличаются от соответствующих сведений для уникального идентификатора DRE ID № хранимых оператором спутникового вещания <данные изъяты>», а сам объект, при его использовании, позволяет декодировать защищенные спутниковые телеканалы «<данные изъяты>», и получать доступ к просмотру защищенных спутниковых телеканалов, что не соответствует установленному порядку работы системы ограничения доступа. Это значит, что указанные сведения были изменены способом, не предусмотренным в рамках реализации системы ограничения доступа. В памяти представленной карты присутствует информация (измененные сведения о классах и сроках подписок), востребованная при доступе к транслируемым <данные изъяты>» телеканалам, защищенным системами шифрования, которая позволяет осуществлять несанкционированный доступ к компьютерной информации, содержащейся в системах ЭВМ и/или сетях ЭВМ (транспортных потоках) системы спутникового телевидения <данные изъяты>». Определить дату внесения изменений не представляется возможным, ввиду особенностей реализации объекта. В процессе проведения экспертизы установлено, что сведения о подписках (компьютерная информация), сохраненные в памяти объекта, отличаются от соответствующих сведений для уникального идентификатора DRE ID №, хранимых оператором спутникового вещания <данные изъяты>», а сам объект, при его использовании, вопреки блокировке и прекращению оказания услуг провайдером, позволяет декодировать 195 защищенных спутниковых телеканала «<данные изъяты> что не соответствует установленному порядку работы системы ограничения доступа. На представленном объекте - смарт-карте содержится: модифицированная компьютерная информация (измененные сведения о подписках и сроках их действия), предназначенная для несанкционированного копирования компьютерной информации, содержащейся в системах ЭВМ и/или сетях ЭВМ (транспортных потоках) системы спутникового телевидения <данные изъяты>» и применяемая <данные изъяты>) для разграничения доступа к транслируемым каналам. Следовательно, модифицированная компьютерная информация содержащаяся, в памяти смарт-карты заведомо предназначена для несанкционированного копирования компьютерной информации. Таким образом, карта несанкционированно обеспечивает возможность доступа к просмотру кодированных спутниковых телеканалов <данные изъяты>» /<данные изъяты>/
Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, был произведен осмотр смарт-карты «<данные изъяты>» DRE ID №, изъятой в ходе выемки у свидетеля Свидетель №7 ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/
В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, произведен осмотр СD-R диска № ООО <данные изъяты>», с соединением номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на котором содержаться сведения о противоправной деятельности ФИО10, а именно, его место нахождение в период совершения преступлений ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также осуществление телефонных разговоров с Свидетель №1, участвующим в качестве покупателя при проведении оперуполномоченным отдела «К» БСТМ ГУ МВД России по <адрес> ФИО3 в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и свидетелем Свидетель №7 /<данные изъяты>/.
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны в качестве вещественных доказательств: СD-R диск № ООО «<данные изъяты>», с соединением номера <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> – храниться в материалах уголовного дела /<данные изъяты>/.
Из результатов оперативно – розыскной деятельности, предоставленных сотрудниками отдела <данные изъяты> области ДД.ММ.ГГГГ исх. №, на основании постановления судьи Волгоградского областного суда ФИО2, № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ГУ МВД России по <адрес>, проведено оперативно – розыскное мероприятие «Прослушивание телефонных переговоров», «Снятие информации с технических каналов связи» в отношении ФИО10, использующего сотовый телефон с абонентским номером № /<данные изъяты>/.
Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, был произведен осмотр СD-R диска (рег. №) с объемом записанной информацией <данные изъяты> байт, на котором зафиксированы результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», «Снятие информации с технических каналов связи».
1. Файл - Имя <данные изъяты>. Дата изменения – ДД.ММ.ГГГГ 10:14. Тип –Звук WAVE. Размер – 2 847 КБ:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
2. Файл - Имя <данные изъяты>. Дата изменения – ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Тип –Звук WAVE. Размер – 2 695 КБ:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> /<данные изъяты>/
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны в качестве вещественных доказательств: СD-R диск (рег. №) с объемом записанной информацией <данные изъяты> байт, на котором зафиксированы результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», «Снятие информации с технических каналов связи» - хранится в материалах уголовного дела /<данные изъяты>/.
В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого с участием свидетеля Свидетель №7 был произведен осмотр СD-R диска (рег. №) с объемом записанной информацией <данные изъяты> байт, на котором зафиксированы результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», «Снятие информации с технических каналов связи», свидетель Свидетель №7 пояснила, что при прослушивании аудиофайлов, женский голос в разговорах принадлежит ей, мужской голос в разговорах принадлежит ФИО10 /<данные изъяты>/.
Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, с участием свидетеля Свидетель №8 был произведен осмотр СD-R диска (рег. №) с объемом записанной информацией <данные изъяты> байт, на котором зафиксированы результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», «Снятие информации с технических каналов связи», где свидетель Свидетель №8 пояснил, что при прослушивании аудиофайлов, женский голос в разговорах принадлежит Свидетель №7, мужской голос в разговорах принадлежит ФИО10 /<данные изъяты>/.
Согласно рапорта следователя по особо важным делам отдела № СЧ ГСУ ГУ МВД России по <адрес> капитана юстиции ФИО1, зарегистрированному в КУСП ГУ МВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, в действиях ФИО10 усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 272 УК РФ, то есть неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности /<данные изъяты>/.
Из заключения эксперта № Б/Н от ДД.ММ.ГГГГ, на представленном на экспертизу ноутбуке марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> имеется скрипт (программа) «<данные изъяты>» и его (её) копии, а так же программа («<данные изъяты>») запускающая выполнение этих скриптов. После выполнения скриптов смарт-карта позволяет осуществлять несанкционированный доступ к компьютерной информации, содержащейся в системах ЭВМ и/или сетях ЭВМ (транспортных потоках) системы спутникового телевидения <данные изъяты>». Указанное программное обеспечение предназначено для изменения (модификации) компьютерной информации (изменения классов и сроков подписок) содержащейся в памяти смарт-карт условного доступа <данные изъяты>», что не соответствует установкам системы ограничения доступа. Скрипт «<данные изъяты>» - является скриптом для изменения сроков действия подписок до ДД.ММ.ГГГГ на смарт-картах «<данные изъяты>» - является приложением, предназначенным для программирования смарт-карт с использованием простого интерфейса и необходима для запуска выполнения скриптов, в том числе «<данные изъяты>». Скрипт «<данные изъяты> и его копии являются программами (программным обеспечением, компьютерной информацией) для ЭВМ, приводящими к нейтрализации средств защиты компьютерной информации, несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети. Компьютерная информация это сведения о подписках, сохраненных в памяти объекта смарт-карта. Сведения о сроках и классах подписок вносятся в память смарт-карты способом, не предусмотренным в рамках реализации системы ограничения доступа. Вследствие этого объект несанкционированно принимает и копирует в свою память текущий операционный ключ и кодовое слово. Следовательно, несанкционированно внесённая компьютерная информация о классах и сроках подписок в памяти смарт-карты заведомо предназначена для несанкционированного копирования компьютерной информации, а именно текущего операционного ключа и кодового слова, что позволяет принимать и обрабатывать поступающие данные необходимые для декодирования защищенных телеканалов, что также не соответствует установкам системы ограничения доступа <данные изъяты>». Число классов и сроки подписок в скрипте «<данные изъяты>» частично совпадают с прошивкой смарт-карт «<данные изъяты>», DRE ID № и DRE ID №. Не исключено, что при модификации смарт - карты с DRE ID № и смарт-карты с DRE ID № предположительно использовалось программное обеспечение (<данные изъяты>), содержащееся на ноутбуке марки «<данные изъяты> <данные изъяты>
Согласно рапорта следователя по особо важным делам отдела № СЧ ГСУ ГУ МВД России по <адрес> капитана юстиции ФИО1, зарегистрированного в КУСП ГУ МВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, в действиях ФИО10 усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 273 УК РФ, то есть распространение иной компьютерной информации, заведомо предназначенной для несанкционированного копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности /<данные изъяты>/.
В соответствии с результатами оперативно – розыскной деятельности, предоставленными сотрудниками отдела <данные изъяты> области ДД.ММ.ГГГГ исх. №, зарегистрированными в КУСП ОМВД России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела <данные изъяты> области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», «Исследование предметов и документов» установлено, что не судимый, не работающий ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, находясь по месту проживания, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из корыстной заинтересованности, сбыл лицу, участвующий в качестве покупателя при проведении оперуполномоченным отдела «<данные изъяты> области ФИО3 в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»: спутниковый ресивер <данные изъяты>, s\n №, смарт-карту «<данные изъяты>» DRE ID №, спутниковую антенну «<данные изъяты>», которые согласно заключению об исследовании вх. № от ДД.ММ.ГГГГ, содержат признаки модификации компьютерной информации, с использованием вредоносного программного обеспечения /том <данные изъяты>/.
Согласно акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, находясь по месту проживания, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из корыстной заинтересованности, сбыл Свидетель №1, участвующий в качестве покупателя при проведении оперуполномоченным отдела <данные изъяты> ФИО3 в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» за денежные средства в сумме 4 500 рублей: спутниковый ресивер <данные изъяты>, смарт-карту «<данные изъяты>» DRE ID №, спутниковую антенну «<данные изъяты>», которые согласно заключению об исследовании вх. № от ДД.ММ.ГГГГ, содержат признаки модификации компьютерной информации, с использованием вредоносного программного обеспечения /<данные изъяты>/.
Из заключения об исследовании <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что совокупность технических средств цифрового телевизионного центра <данные изъяты>», взаимодействующих в рамках процесса формирования цифрового телевизионного сигнала является системой и сетью ЭВМ. Информация, передаваемая в транспортном потоке данных цифрового вещательного телевидения, является компьютерной. Служебная информация системы ограничения доступа, передаваемая в транспортном потоке данных цифрового вещательного телевидения, является компьютерной и предназначена для обеспечения доступа абонентов к программам вещательного телевидения. Смарт-карта «<данные изъяты>» с DRE ID № и ресивер «<данные изъяты> обладают признаками, характерными для ЭВМ (совокупность технических средств, создающая возможность проведения обработки информации и получение результата в необходимой форме), то есть являются электронными вычислительными машинами. Представленная смарт-карта представляет собой прямоугольную пластиковую карточку белого цвета с размерами 86мм х 54мм х 1мм и радиусом скругления углов 3 мм, что соответствует номинальным размерам формата ID-1 (ID-1 size), установленного определенному <данные изъяты> (введен взамен <данные изъяты>). На карте обнаружена группа из 8 контактов, что указывает на принадлежность карты к «Картам идентификационным. Картам на интегральных схемах с контактами» (в соответствии с <данные изъяты>) и соответствует пункту <данные изъяты> «Информационная технология, идентификационные. Карты на интегральных схемах с контактами, часть 2. Размеры и расположение контактов». В памяти представленной на исследование смарт-карты присутствует информация (версия карты, провайдер вещания (Provider), индивидуальный номер карты (DRE ID), сведения о подписках), востребованные при доступе к транслируемым <данные изъяты> телеканалам, защищенным системами шифрования. Указанная информация доступна для ознакомления в экранном меню цифрового спутникового приемника и является компьютерной. Представленный объект смарт-карта соответствует официальной смарт-карте <данные изъяты> предназначенной для получения доступа к услугам спутникового вещания «<данные изъяты>», как по своему внешнему виду, так и по компьютерной информации (версия карты, провайдер вещания (Provider), индивидуальный номер карты (DRE ID). Так же, в памяти смарт-карты присутствует компьютерная информация - измененные сведения о классах и сроках подписок для просмотра кодированных телеканалов. Методом эксперимента установлено, что с использованием представленной на исследование смарт-карты, на момент исследования, возможно осуществлять просмотр 194 кодированных (платных) телеканалов компании <данные изъяты> в раскодированном виде. На смарт-карте содержится информация (версия карты, провайдер вещания (<данные изъяты> индивидуальный номер карты (DRE ID), сведения о подписках). Данная информация является компьютерной информацией. На смарт-карте содержится модифицированная компьютерная информация (измененные сведения о подписках и сроках их действия), предназначенная для несанкционированного копирования компьютерной информации содержащейся в системах ЭВМ и (или) сетях ЭВМ (транспортных потоках) системы спутникового телевидения <данные изъяты> и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, применяемых <данные изъяты> для разграничения доступа к транслируемым каналам. В процессе проведения исследования установлено, что сведения о подписках (компьютерная информация), сохраненные в памяти объекта, отличаются от соответствующих сведений для уникального идентификатора DRE ID №, хранимых оператором спутникового вещания <данные изъяты> а сам объект, при его использовании, вопреки блокировке и прекращению оказания услуг провайдером, позволяет декодировать 194 защищенных спутниковых телеканала <данные изъяты>», что не соответствует установленному порядку работы системы ограничения доступа. Модифицированные сведения о подписках и сроках их действия позволяют несанкционированно копировать из транспортного потока служебную информацию (операционные ключи, контрольные слова), необходимых для декодирования и просмотра без оплаты защищенных спутниковых телеканалов «<данные изъяты>», что не соответствует установленному порядку работы системы ограничения доступа /<данные изъяты>/.
В соответствии с рапортом о результатах проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ.), сотрудниками отдела «<данные изъяты> в соответствии с п. 6 ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ, ДД.ММ.ГГГГ проведено ОРМ «Наблюдение» в отношении ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который используя аккаунт «<данные изъяты>» с абонентским номером №, разместил объявление о продаже ресиверов «<данные изъяты>» - <данные изъяты>/», с наименованием «Комплект (безлимит)», а также указана стоимость 500 рублей и адрес: <адрес> /т<данные изъяты>
Согласно рапорта о результатах проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, находясь по месту проживания, в период с <данные изъяты> по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, из корыстной заинтересованности, сбыл Свидетель №1, участвующему в качестве покупателя при проведении оперуполномоченным отдела <данные изъяты> ФИО3 в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» за денежные средства в сумме 4 500 рублей: спутниковый ресивер GS <данные изъяты>, s\n <данные изъяты>, смарт-карту «<данные изъяты> DRE ID№, спутниковую антенну «<данные изъяты>» /<данные изъяты>/.
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, следует, что был произведен осмотр СD-R диск (рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ) с видеозаписью оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся приложением к рапорту о результатах проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», на котором зафиксирована противоправная деятельность ФИО10, по факту сбыта спутникового ресивера <данные изъяты>, s\n <данные изъяты>, смарт-карты «<данные изъяты>» DRE ID №, спутниковой антенны «<данные изъяты>» /<данные изъяты>/.
Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, с участием подозреваемого ФИО10 и его защитника адвокат произведен осмотр СD-R диска (рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ) с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, являющегося приложением к рапорту о результатах проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». В ходе производства осмотра СD-R диска (рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ), подозреваемый ФИО10 подтвердил факт сбыта спутникового ресивера <данные изъяты>, s\n №, смарт-карты «<данные изъяты>» DRE ID №, спутниковой антенны «<данные изъяты>» /<данные изъяты>/.
Вещественное доказательство СD-R диск (рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ) с видеозаписью оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся приложением к рапорту о результатах проведенного оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» приобщено к материалам уголовного дела /<данные изъяты>/.
В соответствии со справкой о результатах проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ предоставленной старшим оперуполномоченным отдела <данные изъяты> области старшим лейтенантом полиции ФИО3, на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, осуществилась встреча с проверяемым фигурантом, где в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия ФИО10 передал ресивер «<данные изъяты>», смарт-карту доступа «<данные изъяты>», а также спутниковую антенну, за денежное вознаграждение в сумме 4 500 рублей. Согласно заключению об исследовании №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, предметы содержат признаки модификации и копирования информация. Таким образом, в действиях ФИО10 возможно усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 172, ч. 2 ст. 273 УК РФ /<данные изъяты>/
Из рапорта о результатах оперативно-розыскной деятельности старшего оперуполномоченного отдела <данные изъяты> старшего лейтенанта полиции ФИО3, зарегистрированного в КУСП ГУ МВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела «<данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», «Исследование предметов и документов» установлено, что не судимый, не работающий ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, находясь по месту проживания, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из корыстной заинтересованности, сбыл Свидетель №1, участвующему в качестве покупателя при проведении оперуполномоченным отдела «<данные изъяты> ФИО3 в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» спутниковый ресивер №, s\n №, смарт-карту «<данные изъяты>», DRE ID №, спутниковую антенну «<данные изъяты>», которые согласно заключению об исследовании вх. № от ДД.ММ.ГГГГ, содержат признаки модификации компьютерной информации, с использованием вредоносного программного обеспечения.В действиях ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, использующего навыки программирования и вышеуказанное программное обеспечение, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) и ч. 2 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ), относящихся к категории преступлений средней тяжести /<данные изъяты>/.
Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ № из Администрации <адрес>, по данным <адрес> домовладения с адресом <адрес>, отсутствует. На территории <адрес> имеется домовладение по адресу: <адрес> – изолированная часть жилого дома, принадлежащая с ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, свидетельство о регистрации №; <адрес> – изолированная часть жилого дома, принадлежащая с ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, свидетельство о регистрации № /<данные изъяты>/.
Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище подозреваемого ФИО10, по адресу: <адрес>; <адрес>, следует, что было обнаружено и изъято: сотовый телефон марки <данные изъяты>, IMEI 1: №, IMEI 2: №, в корпусе черного цвета; сотовый телефон марки <данные изъяты>, в корпусе белого цвета, IMEI не установлен; сотовый телефон марки <данные изъяты>», в корпусе серебристого цвета, IMEI не установлен; банковская карта оформленная на имя «<данные изъяты>» №; цифровой ресивер «<данные изъяты>» s/n № MAC: <данные изъяты>; системный блок ПК – <данные изъяты> №, <данные изъяты>; жесткий диск s/n №, объемом 160 GB; жесткий диск s/n №, объемом 80 GB; жесткий диск s/n №, объемом 160 GB; сотовый телефон <данные изъяты>, IMEI 1: №, IMEI 2: №; ресивер модели GS8306S s/n №; ресивер модели <данные изъяты> s/n №; системный блок <данные изъяты>; ресивер <данные изъяты> s/n № ID №; смарт карта «<данные изъяты>» №; ресивер <данные изъяты> s/n <данные изъяты>; ресивер <данные изъяты> s/n <данные изъяты>; ноутбук «<данные изъяты>» <данные изъяты> s/n №; ресивер <данные изъяты> s/n №; планшетный компьютер «<данные изъяты>» <данные изъяты> s/n № сотовый телефон модели <данные изъяты>, IMEI 1: №, IMEI 2: №; ресивер <данные изъяты>; банковская карта «<данные изъяты>» №. /<данные изъяты>/
В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, был произведен осмотр мобильного телефона марки «<данные изъяты>, IMEI 1: №, IMEI 2: №, в корпусе черного цвета; мобильного телефона марки «<данные изъяты>», в корпусе белого цвета; мобильного телефона марки «<данные изъяты>», в корпусе серебристого цвета; мобильного телефона марки «Xiaomi <данные изъяты>», IMEI 1: №, IMEI 2: №; мобильного телефона марки «<данные изъяты>», IMEI 1: №, IMEI 2: №, изъятых в ходе производства обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище подозреваемого ФИО10, по адресу: <адрес>; <адрес> /<данные изъяты>/
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны в качестве вещественных доказательств: мобильный телефон марки «<данные изъяты>, IMEI 1: №, IMEI 2: №, в корпусе черного цвета; мобильный телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе белого цвета; мобильный телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе серебристого цвета; мобильный телефон марки «<данные изъяты>», IMEI 1: №, IMEI 2: №; мобильный телефон марки «<данные изъяты>, IMEI 1: №, IMEI 2: № – хранятся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, квитанция № /<данные изъяты>/.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в памяти мобильного телефона «<данные изъяты>» имеются сведения о работе приложения «<данные изъяты>» (авторизированная учётная запись - «<данные изъяты>»). Среди обнаруженных сведений имеются файлы работы данного приложения, в том числе содержащие графическую информацию, предположительно относящуюся к предмету исследования. Также, имеются сведения о том, что объявление с идентификатором «<данные изъяты>») просматривалось «ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> посредством данного приложения. В памяти мобильного телефона «<данные изъяты>» имеются сведения о работе приложения «<данные изъяты>», в том числе сведения о посещённой Интернет странице «<данные изъяты>». В памяти мобильного телефона «<данные изъяты>» имеются сведения о работе приложения «<данные изъяты>», в том числе Интернет-переписка, предположительно относящаяся к предмету исследования. В памяти мобильного телефона «<данные изъяты>» имеются сведения о сохранённых заметках посредством приложения «<данные изъяты>», предположительно относящиеся к предмету исследования. В памяти мобильного телефона «<данные изъяты> (IMEI 1: №», IMEI 2: №)» имеются сведения о работе приложения «<данные изъяты>» (авторизированная учётная запись -«<данные изъяты>»). Среди обнаруженных сведений имеются файлы работы данного приложения, в том числе содержащие графическую информацию, предположительно относящуюся к предмету исследования. В памяти мобильного телефона «<данные изъяты> (IMEI 1:№», IMEI 2: №)» имеются сведения о работе приложения <данные изъяты>», в том числе данные авторизации на Интернет странице «<данные изъяты> /<данные изъяты>.
Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, был произведен осмотр DVD-R диска, являющегося приложением к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, который содержит сведения о противоправной деятельности ФИО10, в том числе в файле <данные изъяты>) содержится переписка подозреваемого ФИО10 с лицом, выступающим в качестве Покупателя, при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка». (<данные изъяты> (<данные изъяты>)
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны в качестве вещественных доказательств: DVD-R диск, являющийся приложением к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – хранится в материалах уголовного дела /т. <данные изъяты>
В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого был произведен осмотр спутниковой тарелки (антенны) «<данные изъяты>» в сборе, изъятой в ходе составления акта добровольной сдачи ДД.ММ.ГГГГ у участвующего лица, в качестве «Покупателя» Свидетель №1, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» /<данные изъяты>/.
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны в качестве вещественных доказательств: спутниковая тарелка (антенна) «<данные изъяты>» в сборе – хранится в камере хранения вещественных доказательств ГСУ ГУ МВД России по <адрес>, квитанция № <данные изъяты>/.
Согласно ответа на запрос от ДД.ММ.ГГГГ исх. <данные изъяты>, предоставлена <данные изъяты> информация об объявлении №, учетной записи, с которого было размещено объявление ФИО10
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны в качестве вещественных доказательств: документ и СD-R диск, предоставленные <данные изъяты> с информацией об объявлении № – храниться в материалах уголовного дела /<данные изъяты>/.
Из протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, следует, что был произведен осмотр документа и СD-R диска предоставленного <данные изъяты> с информацией об объявлении № и учетной записи, где указано, что объявление № было размещено ФИО10 на интернет сайте «<данные изъяты>», где для связи с последним, был указан населенный пункт «<адрес>», адрес электронной почты «<данные изъяты>», номер телефона №, а так же сведения о том, что выход в интернет был совершен при помощи мобильного телефона марки «<данные изъяты>», который был изъят в ходе обыска в жилище ФИО10 /<данные изъяты>/.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на SSD-накопителе «WD» (серийный №, представленной на исследование портативной <данные изъяты>», имеются файлы и папки содержащие программное обеспечение предположительно относящиеся к предмету исследования /<данные изъяты>/.
В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, был произведен осмотр планшетного компьютера марки «<данные изъяты>» s/n № ноутбука марки «<данные изъяты> s/n №. На ноутбуке марки «<данные изъяты> s/n № содержаться файлы и папки содержащие программное обеспечение о прошивке смарт-карт «<данные изъяты>» /<данные изъяты>/
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в памяти представленного на исследования системного блока ПЭВМ с серийным номером «<данные изъяты>» обнаружено 361 графический файл, общим размером <данные изъяты> байт, которые могут иметь отношение к предмету исследования. Обнаруженные файлы приведены в приложении к заключению эксперта № на одном оптическом диске /<данные изъяты>/.
Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, произведен осмотр DVD-R диска, являющегося приложением к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на котором имеются файлы с графической информацией: цифровые телевизионные ресиверы различных марок; спутниковые тарелки «<данные изъяты>»; смарт-карты «<данные изъяты>»; модули условного доступа; модемы; пульты управления <данные изъяты>/.
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны в качестве вещественных доказательств: DVD-R диск, являющийся приложением к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – хранится в материалах уголовного дела <данные изъяты>
Из заключения эксперта № Б/Н от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что совокупность технических средств цифрового телевизионного центра <данные изъяты>», взаимодействующих в рамках процесса формирования цифрового телевизионного сигнала является системой и сетью ЭВМ. Информация, содержащаяся в указанной системе ЭВМ/сети ЭВМ, является компьютерной. Информация, передаваемая в транспортном потоке данных цифрового вещательного телевидения, является компьютерной. Служебная информация системы ограничения доступа, передаваемая в транспортном потоке данных цифрового вещательного телевидения, является компьютерной и предназначена для организации системы ограниченного доступа абонентов к программам вещательного телевидения и защиты кодированных телеканалов <данные изъяты>» от несанкционированного доступа к их программным потокам. На экспертизу представлены 2 объекта: ресивер «<данные изъяты>; смарт-карта №. Объект ресивер является декодером, способным принимать ТВ-сигнал со всех видимых им спутников и позволяет преобразовать принимаемый спутниковый сигнал в первоначальный формат, в случае поддержки той или иной системы условного доступа внутренним программным обеспечением. Ресивер находится в рабочем состоянии. Представленная на экспертизу смарт-карта <данные изъяты> соответствуют формату «ID-1», <данные изъяты>(взамен <данные изъяты>) и <данные изъяты> для карт идентификационных на интегральных схемах. В памяти смарт-карты содержится информация (версия карты, провайдер вещания (Provider), индивидуальный номер карты (DRE ID), сведения о подписках), востребованные при доступе к транслируемым <данные изъяты> телеканалам, защищенным системами шифрования. Указанная информация доступна для ознакомления в экранном меню цифрового спутникового приемника. Смарт-карта находится в рабочем состоянии. Смарт-карта «<данные изъяты>» с <данные изъяты> обладает признаками, характерными для ЭВМ (совокупность технических средств, создающая возможность проведения обработки информации и получение результата в необходимой форме), то есть является электронно-вычислительной машиной. Объект смарт-карта представляет собой микропроцессорную смарт-карту, произведенную в соответствии с требованиями, <данные изъяты>(взамен <данные изъяты>) и <данные изъяты> соответствует формату «ID-1», определенному <данные изъяты> (введен взамен <данные изъяты>) для карт идентификационных на интегральных схемах. В памяти представленной карты присутствует информация (версия карты, провайдер вещания (<данные изъяты>), индивидуальный номер карты (DRE ID), сведения о подписках), востребованные при доступе к транслируемым <данные изъяты> телеканалам, защищенным системами шифрования. Указанная информация доступна для ознакомления в экранном меню цифрового спутникового приемника и является компьютерной. Представленная на экспертизу смарт-карта соответствует официальной смарт-карте <данные изъяты>», предназначенной для получения доступа к услугам спутникового вещания «<данные изъяты>». Хранимая в её памяти компьютерная информация (измененные сведения о подписках и сроках их действия), позволяет осуществлять несанкционированный доступ к информации, содержащейся в системах ЭВМ и/или сетях ЭВМ (транспортных потоках) системы спутникового телевидения <данные изъяты> Представленный объект (смарт-карта) обеспечивает на момент исследования корректное декодирование и вывод на экран изображения 192 защищенных кодировкой телеканалов, транслируемых <данные изъяты>». В процессе исследования установлено, что сведения о подписках (компьютерная информация), сохраненные в памяти объекта, отличаются от соответствующих сведений для уникального идентификатора № хранимых оператором спутникового вещания <данные изъяты>», а сам объект, при его использовании, позволяет декодировать защищенные спутниковые телеканалы «<данные изъяты>», и получать доступ к просмотру защищенных спутниковых телеканалов, что не соответствует установленному порядку работы системы ограничения доступа. Это значит, что указанные сведения были изменены способом, не предусмотренным в рамках реализации системы ограничения доступа. В памяти представленной карты присутствует информация (измененные сведения о классах и сроках подписок), востребованная при доступе к транслируемым <данные изъяты>» телеканалам, защищенным системами шифрования, которая позволяет осуществлять несанкционированный доступ к компьютерной информации, содержащейся в системах ЭВМ и/или сетях ЭВМ (транспортных потоках) системы спутникового телевидения <данные изъяты>». Определить дату внесения изменений не представляется возможным, ввиду особенностей реализации объекта. В процессе проведения исследования установлено, что сведения о подписках (компьютерная информация), сохраненные в памяти объекта, отличаются от соответствующих сведений для уникального идентификатора <данные изъяты>, хранимых оператором спутникового вещания <данные изъяты>», а сам объект, при его использовании, вопреки блокировке и прекращению оказания услуг провайдером, позволяет декодировать 192 защищенных спутниковых телеканала «<данные изъяты>», что не соответствует установленному порядку работы системы ограничения доступа. На представленном объекте - смарт-карте содержится: модифицированная компьютерная информация (измененные сведения о подписках и сроках их действия), предназначенная для несанкционированного копирования компьютерной информации, содержащейся в системах ЭВМ и/или сетях ЭВМ (транспортных потоках) системы спутникового телевидения <данные изъяты>» и применяемая <данные изъяты>) для разграничения доступа к транслируемым каналам. Следовательно, модифицированная компьютерная информация содержащаяся, в памяти смарт-карты заведомо предназначена для несанкционированного копирования компьютерной информации. Таким образом, карта несанкционированно обеспечивает возможность доступа к просмотру кодированных спутниковых телеканалов <данные изъяты>» /т<данные изъяты>/.
В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, произведен осмотр смарт-карты «<данные изъяты> № для спутниковых телевизионных ресиверов «<данные изъяты>»; ресивера «<данные изъяты>, №; пульта управления; сетевой блок питания, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у лица выступающего в качестве «покупателя» в оперативно - розыскном мероприятия «Проверочная закупка» у ФИО10 на территории <адрес> /<данные изъяты>/
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны в качестве вещественных доказательств: смарт-карта «<данные изъяты>» DRE ID № для спутниковых телевизионных ресиверов «<данные изъяты>»; ресивер «<данные изъяты> №, а так же пульт управления и блок питания – хранятся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, квитанция № /<данные изъяты>
В соответствии с рапортом следователя по особо важным делам отдела <данные изъяты> капитана юстиции ФИО1, зарегистрирован в КУСП ГУ МВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, по факту совершения ФИО10 преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 272 УК РФ, то есть неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности /<данные изъяты>/.
Таким образом, в ходе судебного разбирательства в полном объеме установлена вина ФИО10 в совершении инкриминируемых преступлений, что подтверждается показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз и другими письменными доказательствами.
Показания подсудимого ФИО6 и не признание им вины в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 273, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 273 УК РФ, суд расценивает как недостоверные и как способ защиты, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства.
Достоверно установлено наличие умысла у обвиняемого ФИО10, направленного на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, с целью модификации компьютерной информации из корыстной заинтересованности, а так же на распространение компьютерной информации, содержащейся на смарт-карте <данные изъяты> заведомо предназначенную для несанкционированного копирования компьютерной информации <данные изъяты> и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности.
Имеющиеся по делу доказательства, полученные в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» соответствуют требованиям закона, цели ОРМ были достигнуты. Протоколы следственных действий оформлены надлежащим образом, являются обоснованными, достоверными, и в совокупности с показаниями допрошенных лиц и другими доказательствами (экспертными заключениями) подтверждают совершение ФИО10 инкриминируемых ему преступлений. Собранных по делу доказательств достаточно для вынесения по делу обвинительного приговора суда.
Также обнаруженный в ходе производства обыска в жилище обвиняемого ФИО10 компьютер (ноутбук) производства компании «<данные изъяты>» серийный номер №, с компьютерной программой «<данные изъяты>», скрипт (программой) «<данные изъяты>» и её копии, которые предназначены для изменения (модификации), нейтрализации средств защиты компьютерной информации, несанкционированному уничтожению, блокированию либо копированию информации принадлежащей <данные изъяты> подтверждают совершение незаконных действий обвиняемым ФИО10, направленных на незаконную модификацию информации о подписках на просмотр телевизионных каналов и сроках их действия до ДД.ММ.ГГГГ на смарт-картах <данные изъяты> из корыстной заинтересованности.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, находит, что вина подсудимого доказана.
Действия ФИО10 суд квалифицирует по двум эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ как преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 272 УК РФ - неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший модификацию компьютерной информации, совершенный из корыстной заинтересованности; и двум эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ как преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 273 УК РФ - распространение иной компьютерной информации, заведомо предназначенной для несанкционированного копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности.
При назначении ФИО10 наказания за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 272 УК РФ, совершенные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым руководствоваться санкцией данной статьи в текущей редакции, которая также действовала на момент совершения преступлений, т.е. в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ; при назначении наказания за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 273 УК РФ, совершенные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым руководствоваться санкцией данной статьи в текущей редакции, которая также действовала на момент совершения преступлений, т.е. в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ.
При назначении наказания подсудимому ФИО10 суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО10, по делу не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание по каждому эпизоду, в том числе с учетом положений ст.61 ч.2 УК РФ, судом признаётся совершение преступлений впервые, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении.
Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый ФИО10, на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, исходя из фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, судом не усматривается.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступлений и позволяли назначить ФИО10 наказание с применением положений ст. 64 УК РФ, судом при рассмотрении дела не установлено.
Подсудимый ФИО10 характеризуется положительно, на учетах у врача нарколога, психиатра не состоит, не судим.
Учитывая установленные по делу обстоятельства, тяжесть совершенных преступлений, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО10 наказания по ч. 2 ст. 272 УК РФ в виде лишения свободы и ч. 2 ст. 273 УК РФ в виде лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с доступом к охраняемой законом компьютерной информации, без штрафа, с определением окончательного наказания путем частичного сложения назначенных наказаний в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к итоговому наказанию, полагая такое наказание соответствующим требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ. В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются. При рассмотрении уголовного дела достоверно установлено, что изъятые в ходе обыска планшетный компьютер марки «<данные изъяты> ноутбук марки «<данные изъяты>, системный блок <данные изъяты> №, <данные изъяты>, системный блок <данные изъяты>, использовались подсудимым при совершении преступлений. Согласно п. "г" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, подлежат конфискации, то есть принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства, в том числе орудия, оборудование и иные средства совершения преступления. В связи с чем, изъятые в ходе обыска, принадлежащие подсудимому планшетный компьютер марки «<данные изъяты>» s/n № ноутбук марки <данные изъяты> s/n №, системный блок <данные изъяты> №, <данные изъяты>, системный блок <данные изъяты>, подлежит конфискации, путем обращения в доход государства.
Гражданский иск потерпевшего НАО «Национальная спутниковая компания» о взыскании с ФИО10 причиненного имущественного ущерба, суд полагает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку исковые требования, с учетом уточнения, основаны на расчёте суммы причиненного ущерба без учёта изъятия (не использования) смарт-карт с ДД.ММ.ГГГГ что не препятствует в дальнейшем потерпевшей стороне обратиться с иском о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОР И Л:
ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 272 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год,
ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 273 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с доступом к охраняемой законом компьютерной информации, на 2 года.
ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 272 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 273 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с доступом к охраняемой законом компьютерной информации, на 2 года.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, назначить ФИО10 наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с доступом к охраняемой законом компьютерной информации, на 2 года 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с определением испытательного срока в 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на ФИО10 на период испытательного срока условного осуждения исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно – осужденного, в дни, установленные данным специализированным государственным органом.
Меру пресечения в отношении ФИО10 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск <данные изъяты> о взыскании с ФИО10 причиненного материального ущерба - оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки <данные изъяты>, IMEI 1: №, IMEI 2: №, в корпусе черного цвета; мобильный телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе белого цвета; мобильный телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе серебристого цвета; мобильный телефон марки <данные изъяты>», IMEI 1: №, IMEI 2: №; мобильный телефон марки «<данные изъяты>», IMEI 1: №, IMEI 2: № – после вступления приговора в законную силу - возвратить собственникам; планшетный компьютер марки «<данные изъяты> ноутбук марки «<данные изъяты>, системный блок <данные изъяты> №, <данные изъяты>, системный блок ПК <данные изъяты> - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ ГУ МВД России по <адрес> – после вступления приговора в законную силу - после удаления вредоносной программы подвергнуть конфискации путем обращения в доход государства; спутниковую тарелку (антенну) «<данные изъяты>» в сборе, смарт-карту <данные изъяты> DRE ID №, смарт-карту «<данные изъяты>» DRE ID № для спутниковых телевизионных ресиверов «<данные изъяты>»; ресивер «<данные изъяты>, №, а так же пульт управления и блок питания, ресивер <данные изъяты> s/n №, ресивер <данные изъяты>, ресивер № s/n <данные изъяты>, ресивер <данные изъяты> s/n №, ресивер <данные изъяты> s/n №, ресивер <данные изъяты> s/n №, ресивер <данные изъяты> s/n № ID №, ресивер <данные изъяты> s/n № смарт-карта «<данные изъяты>» № для спутниковых телевизионных ресиверов «<данные изъяты>»; накопитель жесткого магнитного диска s/n <данные изъяты>, объемом 160 GB, накопитель жесткого магнитного диска s/n <данные изъяты>, объемом 160 GB, накопитель жесткого магнитного диска s/n <данные изъяты>, объемом 80 GB - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – после вступления приговора в законную силу - уничтожить; СD-R диск № <данные изъяты>», с соединением номера +№ за период с ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00 по ДД.ММ.ГГГГ 23:59:59, СD-R диск (рег. №) с объемом записанной информацией <данные изъяты> байт, на котором зафиксированы результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», «Снятие информации с технических каналов связи», СD-R диск (рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ) с видеозаписью оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся приложением к рапорту о результатах проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», DVD-R диск, являющийся приложением к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, документ и СD-R диск, предоставленные <данные изъяты> с информацией об объявлении №, DVD-R диск, являющийся приложением к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, – хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 15 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 15 суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий судья Н.А. Медведицкова