РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6 декабря 2022 года адрес
Резолютивная часть решения объявлена 6 декабря 2022 года
Мотивированное решение составлено 9 декабря 2022 года
Пресненский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Кирьянен Э.Д.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2- 9974/2022 по иску ФИО1 (паспортные данные......, КП 780-020) к ФИО2 (паспортные данные) о взыскании денежных средств по договору найма, процентов, компенсации морального вреда, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, просит суд взыскать с ответчика денежные средства, внесенные в качестве страхового депозита, по договору найма в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, расходы на оплату услуг представителя в размере сумма, проценты за задержку выплаты в размере сумма
В обоснование требований ссылается на то, что 15 марта 2021 г. между ФИО1 (наниматель) и ФИО2 (наймодатель) заключен договор найма б/н.
Предметом договора является квартира № 58, площадью 57 кв. м., находящаяся по адресу: адрес, а также оборудование и мебель, перечисленные в Приложении №1 к договору найма.
Согласно п. 3.4. Договора найма от 15.03.2021 г., в день подписания договора наниматель оплачивает наймодателю страховой депозит в размере сумма Факт передачи страхового депозита подтвержден распиской от 15.03.2021 г.
На основании п. 3.6. страховой депозит подлежит возврату нанимателю по окончании срока найма при условии полного и надлежащего исполнения нанимателем обязательств по договору.
28.02.2022 г. срок действия договора найма истек, помещение передано нанимателю по акту приема-передачи.
В нарушение условий договора наймодатель, не произвел возврат страхового депозита, что и послужило основанием для обращения истца в суд.
В судебное заседание стороны не явились, извещены надлежащим образом, руководствуясь ст. ст. 167, 169 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть настоящего гражданского дела в отсутствие сторон, поскольку признает причину их неявки в судебное заседание неуважительной и не усматривает оснований к отложению судебного разбирательства.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
Согласно ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно ч. 1 ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Согласно положениям ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В соответствии с п. 1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Статьей 432 ГК РФ предусмотрено, что договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В соответствии с п. 1 ст. 420 Гражданского кодекса Российской Федерации договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Судом установлено, что 15 марта 2021 г. между ФИО1 (наниматель) и ФИО2 (наймодатель) заключен договор найма б/н.
Предметом договора является квартира № 58, площадью 57 кв. м., находящаяся по адресу: адрес, а также оборудование и мебель, перечисленные в Приложении №1 к договору найма.
Согласно условиям договора п. 3.1, ежемесячная плата за жилое помещение составляет сумма.
Согласно пункту 2.1 договора, срок найма указанного помещения устанавливается с 15.03.2021 г. по 28.02.2022 г.
В силу ч. 1 ст. 671 ГК РФ, по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
В силу положений ст. 682 ГК РФ наймодатель вправе взимать плату только за наем жилого помещения, размер которой устанавливается по соглашению сторон.
Согласно п. 3.4. Договора найма от 15.03.2021 г., в день подписания договора наниматель оплачивает наймодателю страховой депозит в размере сумма
Из материалов дела следует и не оспаривалось стороной ответчика, что сумма страхового депозита в размере сумма оплачена истцом (нанимателем). Это подтверждено распиской от 15.03.2021 г.
Из содержания заключенного сторонами договора найма жилого помещения следует, что назначением страхового депозита является средством обеспечения обязательств нанимателя по оплате платы за наем, коммунальных и иных платежей, компенсации ущерба, причиненного имуществу наймодателя и/или третьих лиц.
28.02.2022 г. срок действия договора найма истек, помещение передано нанимателю по акту приема-передачи.
На основании п. 3.6. страховой депозит подлежит возврату нанимателю по окончании срока найма при условии полного и надлежащего исполнения нанимателем обязательств по договору.
14.03.2022 г. истец направил в адрес ответчика претензию с требованием возврата страхового депозита в размере сумма Согласно отчета об отслеживании почтового отправления РПО № ED145965277RU ответчиком претензия получена 29.03.2022 г. Однако, ответчик не исполнил требования в добровольном порядке.
Учитывая изложенное суд считает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО1 о взыскании с ответчика ФИО2 суммы депозита в сумме сумма
В силу статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию проценты на 14.03.2022 года в сумме сумма
В силу п. 1 ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Суд не находит оснований для удовлетворения требований истца в части компенсации морального вреда, поскольку действующим законодательством не предусмотрена компенсация морального вреда за нарушение имущественных прав, а доказательств, подтверждающих, что истцу причинены нравственные страдания по вине ответчика, суду представлено не было.
Также с ответчика подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в сумме сумма
Согласно ч. 1 ст. 100 ГПК РФ установлено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Таким образом, с ответчика полежат взысканию в пользу истца расходы по оплате услуг представителя с учетом положений ст. 100 ГПК РФ, в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств по договору найма, процентов, компенсации морального вреда, судебных расходов, удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 денежные средства, уплаченные в качестве страхового депозита, в размере сумма, проценты в размере сумма, расходы по оплате услуг представителя в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в сумме сумма
В удовлетворении иска в остальной части – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца в момента изготовления решения в окончательной форме через Пресненский районный суд адрес.
Судья Кирьянен Э.Д.