Дело № 2а-299/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухиничи 09 августа 2022 года
Сухиничский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Гуровой Т.В., при секретаре Филоненко Л.В., с участием помощника прокурора Сухиничского района Калужской области Коробовой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению врио начальника ФКУ ИК-5 УФСИН России по Калужской области об установлении административного надзора в отношении ФИО1,
установил:
Врио начальника ФКУ ИК-5 УФСИН России по Калужской области обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении осужденного ФИО1, утверждает, что тот отбывает наказание за совершение тяжкого преступления, состоит на профилактическом учете как склонный к посягательству на половую свободу и половую неприкосновенность. 14 августа 2022 года осужденный ФИО1 подлежит освобождению в связи с отбытием срока наказания. Просит установить в отношении осужденного административный надзор сроком на 3 года, возложив ограничения в виде обязательной явки четыре раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания, запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания, в ночное время суток (с 22 до 6 часов), за исключением случаев исполнения им трудовых обязанностей, запрещение выезда за установленные судом пределы территории.
Суд, выслушав прокурора Коробову А.И., возражавшего против удовлетворения административного иска, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.
Согласно ст.ст. 270, 273 Кодекса административного судопроизводства РФ административное исковое заявление об установлении административного надзора подается органом внутренних дел или исправительным учреждением, в суд по месту жительства освобожденного лица или по месту нахождения исправительного учреждения, при этом суд, принимая решение об установлении административного надзора, одновременно устанавливает срок административного надзора и конкретные административные ограничения.
В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», а также ч. 2 ст. 173.1 УИК РФ в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы и отбывавшего наказание за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления при рецидиве преступлений или умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего, судом устанавливается административный надзор в соответствии с федеральным законом в случае, если это лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
Из ч.2 ст.3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» следует, что в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
В соответствии с п.2 ч.1 ст.5 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания. Согласно ч.4 ст.5 указанного закона, в случае назначения лицу ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания, срок административного надзора исчисляется со дня отбытия наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. «д» ч.3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.
Согласно ст.4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться административные ограничения, при этом обязательным является установление судом административного ограничения в виде обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории.
В судебном заседании бесспорно установлено, и подтверждается исследованными доказательствами, что ФИО1 осужден Козельским районным судом Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 131, ст. 70 УК РФ в виде 5 лет 20 дней лишения свободы и штрафа в размере 10 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Отбывает срок за совершение тяжкого преступления. Состоит на профилактическом учете, как склонный к посягательству на половую свободу и половую неприкосновенность. За период отбывания наказания допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания, имел поощрения от администрации колонии. Постановлением начальника ФКУ ИК-5 г.Сухиничи признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
Согласно информации УМВД России по Калужской области от 12.04.2019 № 38/2307 и от 18.04.2019 № 38/2497 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец , гражданином Российской Федерации не является, документов в подтверждение законности пребывания на территории Российской Федерации в представленных материалах не имеется.
Судом установлено, что в отношении ФИО1 16 декабря 2019 года Министерством юстиции Российской Федерации вынесено распоряжение № 7534-рн о нежелательности его пребывания (проживания) на территории Российской Федерации.
14 августа 2022 года срок отбывания наказания у осужденного ФИО1 заканчивается.
Из представленных материалов следует, что ФИО1 не является гражданином Российской Федерации, без определенного места жительства на территории Российской Федерации, никаких документов в подтверждение законности пребывания на территории Российской Федерации в представленных материалах не имеется.
В силу п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор может быть применен к иностранным гражданам или лицам без гражданства при условии их проживания (пребывания) на территории Российской Федерации на законных основаниях, а также в случае принятия в отношении их решения о реадмиссии, если они не были помещены на основании решения суда в специальное учреждение.
На основании ч. 11 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.
Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в пункте 11 настоящей статьи, либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда (ч. 12 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").
В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном федеральным законом.
Решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации является основанием для последующего отказа во въезде в Российскую Федерацию.
Таким образом, не имеется законных оснований для проживания (пребывания) после отбытия наказания административного ответчика ФИО1, являющегося лицом без гражданства на территории Российской Федерации, в отношении которого принято решение о нежелательности его пребывания (проживания) в Российской Федерации.
При таких обстоятельствах, суд, с учетом срока окончания отбывания наказания, приходит к выводу о том, что в отношении ФИО1 не может быть установлен административный надзор, в связи с чем, административное исковое заявление врио начальника ФКУ ИК-5 УФСИН России по Калужской области об установлении административного надзора в отношении ФИО1 удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства РФ,
РЕШИЛ :
В удовлетворении административного искового заявления врио начальника ФКУ ИК-5 УФСИН России по Калужской области об установлении административного надзора в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , отказать
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калужский областной суд в течение десяти дней со дня принятия судом решения через Сухиничский районный суд.
Судья