№ 1-1040/2023

28RS0004-01-2023-003095-05

Копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск 16 августа 2023 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующей судьи Вохминцевой Е.М.,

при секретаре Федоренко М.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Литвин В.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Шакуровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ***, не судимого:

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 участвовал в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности, за исключением организаций, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации признаны террористическими.

Преступление совершено им в г. Благовещенске, Амурской области при следующих обстоятельствах: в соответствии со ст. 6 Федерального закона от 26.09.1997 года № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» религиозным объединением в Российской Федерации признается добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и обладающее соответствующими этой цели признаками: вероисповедание, совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, обучение религии и религиозное воспитание своих последователей.

Решением Верховного суда Российской Федерации от 10 апреля 2008 года вступившим в законную силу 25 апреля 2008 года (официально опубликовано в российской газете 06 мая 2008 года) международное религиозное объединение «Нурджулар» (далее – МРО «Нурджулар») признано экстремистским и его деятельность на территории Российской Федерации запрещена. В обоснование принятия проведенного решения суд указал, что последователи МРО «Нурджулар» на территории Российской Федерации осуществляют издание, перевод, распространение и изучение книг автора ФИО2, ряд которых в судебном порядке признан экстремистской литературой, поскольку содержит информацию направленную на возбуждение религиозной розни, а также информацию, обосновывающую и оправдывающую необходимость распространения указанных утверждении и заявлений. Кроме того в соответствии с указанным судебным актом деятельность МРО «Нурдужал» направлена на формирование групп населения с позитивным восприятием смерти, сочетающимся с готовностью к самопожертвованию во имя интересов учения, в результате деятельности приведенного религиозного объединения создаются благоприятные условия для формирования ресурсной базы других организаций экстремистской или террористической направленности, использующих исламскую риторику.

Летом 2012 году, более точная дата и время судом не установлены, ФИО1, разделяя идеи турецкого мусульманского богослова ФИО2, являясь приверженцем, а также последователем международного религиозного объединения «Нурджулар», одной из основных целей которого является создание всемирного исламского государства (Халифата) путем активного вмешательства в политику с целью изменения государственной формы правления и установления мусульманского религиозного правления на основе шариата, а также образования мусульманской молодежи в духе вероучения «Нурджулар» для достижения поставленной цели – исламизация государства, после предложения Свидетель №1 решил стать участником международного религиозного объединения «Нурджулар», и осознавая, что своими действиями он подрывает основы конституционного строя и безопасности государства, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его религиозной принадлежности и отношения к религии вследствие возбуждения религиозной розни, пропаганды исключительности, превосходства человека по признаку его религиозной принадлежности и отношения к религии, и желая наступления указанных общественно опасных последствий, вступил в международное религиозное объединении «Нурджулар», которое решением Верховного Суда Российской Федерации от 10 апреля 2008 года № ГПКИ08-859 признано экстремистским (официально опубликовано в российской газете 06 мая 2008 года) и его деятельность на территории Российской Федерации запрещена.

Продолжая реализацию своего преступного умысла ФИО1 в период с лета 2012 года по декабрь 2021 года разделяя идеи турецкого мусульманского богослова ФИО2, являясь приверженцем, а также последователем международного религиозного объединения «Нурджулар», одной из основных целей которого является создание всемирного исламского государства (Халифата) путем активного вмешательства в политику с целью изменения государственной формы правления и установления мусульманского религиозного правления на основе шариата, а также образования мусульманской молодежи в духе вероучения «Нурджулар» для достижения поставленной цели – исламизация государства, будучи достоверно осведомленным о том, что международное религиозное объединение «Нурджулар» признано экстремистским на основании Решения Верховного Суда Российской Федерации от 10 апреля 2008 года № ГПКИ08-859 (официально опубликовано в российской газете 06 мая 2008 года) и в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» его деятельность запрещена на территории Российской Федерации, статьи 16 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», напрямую запрещающих создание и деятельность общественных объединений, цели и действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, пропаганду, оправдание и поддержку терроризма, осуществление экстремистской и террористической деятельности, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни, а также статьи 6 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 года № 1-ФКЗ «О судебной системе», обязывающей физических лиц неукоснительно исполнять на территории Российской Федерации вступившие в силу постановления судов, в том числе субъектов Российской Федерации, действуя умышленно, с целью продолжения деятельности экстремистского международного религиозного объединения «Нурджулар», не отказавшись от преследуемых им целей, фактически направленных на пропаганду и обеспечение деятельности объединения «Нурджулар», решил проводить с жителями г. Благовещенска Амурской области беседы, в целях распространения литературы, являющейся идеологической основой международного религиозного объединения «Нурджулар», в том числе признанной экстремистской.

В период времени с 2014 по май 2018 года ФИО1, имея реальную возможность прекратить участие в деятельности международного религиозного объединения «Нурджулар», достоверно зная о том, что Решением Верховного Суда Российской Федерации от 10 апреля 2008 года № ГПКИ08-859 международное религиозное объединение «Нурджулар» признано экстремистским (официально опубликовано в российской газете 06 мая 2008 года) и его деятельность на территории Российской Федерации запрещена, а часть произведений ФИО2 из собрания сочинений «Рисале-и Нур» отнесены к экстремистской литературе, запрещены на территории Российской Федерации, поскольку их содержание направлено на возбуждение религиозной розни, пропаганду исключительности, превосходства и неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, их содержание обосновывает и оправдывает необходимость осуществления таковой деятельности, действуя умышленно, осознавая, что своими действиями он подрывает основы конституционного строя и безопасности государства, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его религиозной принадлежности и отношения к религии вследствие возбуждения религиозной розни, пропаганды исключительности, превосходства человека по признаку его религиозной принадлежности и отношения к религии, и желая наступления указанных общественно опасных последствий, совершил действия относящиеся к продолжению деятельности международного религиозного объединения «Нурджулар», выразившиеся в онлайн переписке со своего аккаунта с ник-неймом «Амир Ан Нагорный Земля Мечеть Аллаъга» с адресом (***) зарегистрированную на личные установочных данные с иными пользователями социальной сети «одноклассники» («Anar Gumayev» (***), «PabloEshkobar» (***, и иными пользователями сети Интернет в которых ФИО1 указывает на свою принадлежность к религии ислам и приверженность учению ФИО2, исповедание ислама в интерпретации учения ФИО2, пропагандируя учения ФИО2; осуществляя действия направленные на знакомство с последующим принятием учения ФИО2, сопровождающееся критикой в отношении иных религий (христианства); указание на наличие соответствующих материалов на своей странице и доступ к ним.

Вместе с тем осуществляя участие в деятельности международного религиозного объединения «Нурджулар», ФИО1 с аккаунта с ник-неймом «Амир Ан Нагорный Земля Мечеть Аллаъга» с адресом (***) зарегистрированного на личные установочных данные размещал доступные неограниченному кругу лиц материалы: 23.02.2020 - фотоколлаж с отрывком из книги под авторством ФИО2 с названием «Слова» из собрания сочинений «Рислае-и Нур», которая признана экстремистским материалом решением Центрального районного суда г. Калининграда от 27.09.2012, 15.02.2021 - фотоколлаж с отрывком из книги под авторством ФИО2 с названием «Путеводитель для молодежи» из собрания сочинений «Рислае-и Нур», которая признана экстремистским материалом решением Центрального районного суда г. Калининграда от 27.09.2012, 13.04.2021 - фотоколлаж с отрывком из книги под авторством ФИО2 с названием «Сияние» из собрания сочинений «Рислае-и Нур», которая признана экстремистским материалом согласно апелляционному определению Судебной коллегии по административным делам Верховного суда Республики Татарстан от 22.12.2014, 13.04.2021 - фотоколлаж с отрывком из книги под авторством ФИО2 с названием «Письма» из собрания сочинений «Рислае-и Нур», которая признана экстремистским материалом решением Центрального районного суда г. Калининграда от 27.09.2012, 13.04.2021 - фотоколлаж с отрывком из книги под авторством ФИО2 с названием «История жизни» из собрания сочинений «Рислае-и Нур», которая признана экстремистским материалом решением Артемовского городского суда Приморского края от 30.09.2014.

14 апреля 2021 года в период с 10 часов 59 минут до 12 часов 36 минут (время местное - Амурское) в автомобиле «Nissan» государственный регистрационный номер «***», расположенном во дворе дома по адресу: <...>, во исполнение задуманного, ФИО1, имея реальную возможность прекратить участие в деятельности международного религиозного объединения «Нурджулар», достоверно зная о том, что Решением Верховного Суда Российской Федерации от 10 апреля 2008 года № ГПКИ08-859 международное религиозное объединение «Нурджулар» признано экстремистским (официально опубликовано в российской газете 06 мая 2008 года) и его деятельность на территории Российской Федерации запрещена, а часть произведений ФИО2 из собрания сочинений «Рисале-и Нур» отнесены к экстремистской литературе, запрещены на территории Российской Федерации, поскольку их содержание направлено на возбуждение религиозной розни, пропаганду исключительности, превосходства и неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, их содержание обосновывает и оправдывает необходимость осуществления таковой деятельности, действуя умышленно, осознавая, что своими действиями он подрывает основы конституционного строя и безопасности государства, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его религиозной принадлежности и отношения к религии вследствие возбуждения религиозной розни, пропаганды исключительности, превосходства человека по признаку его религиозной принадлежности и отношения к религии, и желая наступления указанных общественно опасных последствий, совершил действия относящиеся к продолжению деятельности международного религиозного объединения «Нурджулар», выразившиеся в проведении беседы с жителем г. Благовещенска Амурской области Свидетель №4, в ходе которой ФИО1 сообщил собеседнику об исключительности ценности учения «Рисале-и Нур» над мусульманами, не исповедующими учение «Рисале-и Нур», побуждал к чтению книг из собраний сочинений «Рисале-и Нур», в том числе книг: «Слова» из собрания сочинений «Рислае-и Нур», которая признана экстремистским материалом решением Центрального районного суда г. Калининграда от 27.09.2012, «Сияние» из собрания сочинений «Рислае-и Нур», которая признана экстремистским материалом согласно апелляционному определению Судебной коллегии по административным делам Верховного суда Республики Татарстан от 22.12.2014, а также разъяснял безопасные способы чтения книг ФИО2 в сети «Интернет», при этом цитировал книги указанного вероучения.

18 мая 2021 года в период с 12 часов 40 минут до 13 часов 07 минут (время местное - Амурское) в автомобиле «Toyota Cresta» государственный регистрационный знак «*** регион», расположенном во дворе дома по адресу: <...> во исполнение задуманного, ФИО1, имея реальную возможность прекратить участие в деятельности международного религиозного объединения «Нурджулар», достоверно зная о том, что Решением Верховного Суда Российской Федерации от 10 апреля 2008 года № ГПКИ08-859 международное религиозное объединение «Нурджулар» признано экстремистским (официально опубликовано в российской газете 06 мая 2008 года) и его деятельность на территории Российской Федерации запрещена, а часть произведений ФИО2 из собрания сочинений «Рисале-и Нур» отнесены к экстремистской литературе, запрещены на территории Российской Федерации, поскольку их содержание направлено на возбуждение религиозной розни, пропаганду исключительности, превосходства и неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, их содержание обосновывает и оправдывает необходимость осуществления таковой деятельности, действуя умышленно, осознавая, что своими действиями он подрывает основы конституционного строя и безопасности государства, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его религиозной принадлежности и отношения к религии вследствие возбуждения религиозной розни, пропаганды исключительности, превосходства человека по признаку его религиозной принадлежности и отношения к религии, и желая наступления указанных общественно опасных последствий, совершил действия относящиеся к продолжению деятельности международного религиозного объединения «Нурджулар», выразившиеся в проведении беседы с жителем г. Благовещенска Амурской области Свидетель №3, в ходе которой ФИО1 сообщил собеседнику об исключительности ценности учения «Рисале-и Нур» над мусульманами, не исповедующими учение «Рисале-и Нур», побуждал к чтению книг из собраний сочинений «Рисале-и Нур», а также разъяснял безопасные способы чтения книг ФИО2 в сети «Интернет», при этом цитировал книги указанного вероучения.

Согласно заключению комплексного психолого-религиоведческого-лингвистического исследования № 526/109 от 08 декабря 2021 года, заключению комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы № 699/22-279 от 01 декабря 2022 года, а также заключению религиоведческой судебной экспертизы № 01/2022 от 31 мая 2022 года, представленные материалы контекстуально связаны с формированием и готовностью участников общения с ФИО1 к совершению согласованных поступков направленных на распространение учения Рисале-и Нур в рамках международной религиозной организации «Нурджулар» на сопричастности, сопереживании, положительных оценках, заинтересованности в совместном достижении поставленных целей с инициирующей ролью респондента ФИО1 который достаточно полно определяет свою внутренне организованную мотивацию, в основе которой определяется его собственная потребность в совершении действий, направленных не только на изучение трудов ФИО2, толкования ислама согласно учению Рисале-и Нур, но и на распространение информации о трудах ФИО2, что в целом направленно на пополнение сторонников МРО «Нурджулар», распространение соответствующей литературы, внесенной в список экстремистской и запрещенной к распространению на территории РФ.

В представленных на исследование аудиозаписях в файле «Session_0008 DU DU.wav» полученном в ходе проведенного ОРМ «Наблюдение» от 14 апреля 2021 года и «Session_0009 DU DU.wav» полученном в ходе проведенного ОРМ «Наблюдение» от 18 мая 2021 года присутствуют действия, связанные с проведением религиозного мероприятия лицами, являющимися последователями международного религиозного объединения «Нурджулар», а именно ФИО1 указывает свою религиозную принадлежность к религии ислам, приверженность учению ФИО2, исповедание ислама в интерпретации учения ФИО2, а также отмечает свое участие в организованной деятельности последователей учения ФИО2. В действиях ФИО1 отмечается наличие признаков прозелитской деятельности в отношении Свидетель №3, его склонение к принятию ислама в интерпретации учения ФИО2. ФИО1 отмечает необходимость и возможность возобновления совместной организованной деятельности последователями учения ФИО2 на территории Сибири и Дальнего Востока, готовность распространять учение ФИО2. Он способствует получению доступа ДА к текстам книг ФИО2 из собрания сочинений «Рисале-и Нур», а также указывает ему на наиболее важные тексты, содержащие положения учения ФИО2.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину по предъявленному ему обвинению по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ признал в полном объеме, суду показал, что раскаивается в содеянном, сделал для себя выводы. Полностью согласен с предъявленным ему обвинением. В предъявленном ему обвинении все обстоятельства совершенного им преступления указаны верно.

показаниями обвиняемого ФИО1 от 27.12.2022 г., согласно которым свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ – участие в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности, за исключением организаций, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации признаны террористическими, признает в полом объеме.

Подтверждает, что 14 апреля 2021 года и 18 мая 2021 года, он находясь на территории г. Благовещенска Амурской области, совершил действия относящиеся к продолжению деятельности международного религиозного объединения «Нурджулар», а именно побеседовал с жителями г. Благовещенска Амурской области Свидетель №4 и Свидетель №3, в ходе разговоров он сообщил собеседникам об исключительности ценности учения «Рисале-и Нур» над мусульманами, не исповедующими учение «Рисале-и Нур», побуждал их к чтению книг из собраний сочинений «Рисале-и Нур», а также разъяснял безопасные способы чтения книг ФИО2 в сети «Интернет», при этом цитировал книги указанного вероучения.

После возбуждения в отношении него уголовного дела, он полностью прекратил свое какое-либо участие в деятельности объединения «Нурджулар», перестал изучать и читать книги из собраний «Рисале-и Нур», не поддерживает никаких отношений с представителями указанного объединения, пересмотрел свои взгляды и понял, что он заблуждался.

том 5 л.д. 40-44

Подсудимый ФИО1 оглашенные показания подтвердил полностью.

показаниями обвиняемого ФИО1 от 10.02.2023 г., согласно которым свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ – участие в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности, за исключением организаций, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации признаны террористическими, признает в полом объеме.

По национальности – русский, вероисповедание – ислам, принял ислам примерно 10 лет назад. Мусульманское имя – Амир. Познаний в радикальном исламе не имеет. Ранее исповедовал христианство, однако по причине отсутствия ответов в христианстве на беспокоящие его вопросы, установления расхождений, он решил принять ислам, так как изучение истории ислама показалась для привлекательной (истинной), в связи, с чем он и принял ислам. Основам ислама обучался самостоятельно (слушал аудио Хутбы, в том числе имама Малик), а также во время посещения пятничных проповедей в мечети г. Благовещенска Амурской области.

Примерно в 2011 году при очередном посещении мечети г. Благовещенска, в одну из пятничных проповедей он познакомился с человеком чье мусульманское имя Сулейман, который являлся жителем г. Красноярск. Знакомство произошло в мечете г. Благовещенска Амурской области Сулейман привлек его внимание, и он решил подойти и познакомится с ним поближе. После знакомства Сулейман пригласил его к себе домой, точный адрес в настоящее время он не помнит, где они разговаривали о религии, и пили чай. В ходе разговора Сулейман начал цитировать ему книгу из собрания сочинений «Рисале-и Нур» ФИО2 «Искренность и Братство». Цитируемая информация из книги ФИО2 «Искренность и Братство» показалась ему близкой к сердцу, достаточно понятной. После того, как он покинул квартиру Сулеймана он приехал к себе домой и по средствам сети Интернет нашел несколько книг из собрания сочинений «Рисале-и Нур» ФИО2 осуществил их заказ и начал их изучение. Периодически он и другие сторонники ислама встречались и обсуждали содержание книг из собрания сочинений «Рисале-и Нур» ФИО2, так как содержание указанной литературы, ее информационный смысл показался ему доступным, исключительным, дающим ответы о вселенной, жизни и человеке, о том, что было до этой жизни, о том, что будет после этой жизни и о связи между тем, что было и что будет после нашей жизни. То есть содержание данных книг являлось для него исчерпывающим.

Примерно в это же время, в 2011 – 2012 году, в ходе посещения мечети г. Благовещенска Амурской области в одну из пятниц, он познакомился с Свидетель №1, этническим корейцем, мусульманское имя Абдул Джалиль, спустя некоторое время, он периодически встречал Свидетель №1 в мечете г. Благовещенска Амурской области. Спустя некоторое время летом 2012 года на одном из посещений молитвенных чтений религиозной литературы, один из предстателей исламского духовенства рассказал всем присутствующим на квартире Абдулджалиля (Свидетель №1) что изучение трудов ФИО2 «Рисале-и Нур» присуще сторонникам запрещенного религиозного объединения «Нурджулар», признанного экстремистским, на что он и другие истинные исламисты возразили и начали убеждать в том, что в тафсире «Рисале-и Нур» не содержится ничего экстремистского.

Кроме того в обсуждениях с Свидетель №1 (Абдул Джалилем) он узнал что часть книги из собрания сочинений «Рисале-и Нур» ФИО2 являются экстремистскими, кроме того Свидетель №1 в тот же период времени рассказал мне о деятельности международного религиозного объединения «Нурджулар», и предложил ему стать одним из его участников, на данное предложение он ответил согласием, так как уже давно изучал писания ФИО2 и считал их истинными и самыми правильными. С наших религиозных разговоров он достоверно знал, и что деятельность международного религиозного объединения «Нурджулар», решением Верховного суда Российской Федерации от 10 апреля 2008 года признано экстремистским, деятельность которого запрещена на территории Российской Федерации в связи с осуществлением экстремистской деятельности. Однако данный факт нас не устраивал, и они считали, что данная организация не экстремистская и является простой религиозной организацией. Данный факт очень удивил, так как он лично при изучении книг из собрания сочинений «Рисале-и Нур» ФИО2 не увидел ничего экстремистского для себя в их содержании.

18 декабря 2015 года, он был в квартире у Свидетель №1, по причине того что во время посещения мечети в указанную дату, он лично подошел к Свидетель №1 и попросил у него книгу «Основы религии ислам и порядок совершения молитвы – Намаз». Свидетель №1 сообщил ему, что данную книгу он может взять у него дома, по адресу: ***. Спустя некоторое время, во второй половине указанного дня, он прибыл по указанному Свидетель №1 адресу.

Кроме того после задержания Свидетель №1 его и других участников международного религиозного объединения «Нурджулар», в 2015-2016 годах начали постоянно дергать на допросы с следователям УФСБ России по Амурской области, где им также доводили что деятельность международного религиозного объединения «Нурджулар», решением Верховного суда Российской Федерации от 10 апреля 2008 года признано экстремистским, деятельность которого запрещена на территории Российской Федерации в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Изъятые у него в ходе обыска 26 декабря 2015 года книги: а именно: книга «Из собрания сочинений «Рисале-и Нур Письма», книга «Из собрания сочинений «Рисале-и Нур Сияния», книга «Из собрания сочинений «Рисале-и Нур Слова», книга «Коран», книга «Основы религии ислам и порядок совершения молитвы - намаза», книга «Из собрания сочинений «Рисале-и Нур Свет единства», книга «Из собрания сочинений «Рисале-и Нур Чудеса пророков (мир им)», «Учим арабский учебное пособие по чтению Корана», книга «NAMAZ TESBIHATI», были приобретены им и пришли ему посылкой по почте, адрес сайта сети Интернет, на котором он заказывал книги, и точные даты покупки и получения книг, он уже не помнит. Изъятые блокноты, тетради и листы также принадлежат мне, в них он вносил записи по религии и записи о своих текущих делах. Халат приобрел для себя в Благовещенской мечети.

Даже после проведенных обысков и допросов, задержания организаторов и части участников международного религиозного объединения «Нурджулар», он не изменил своему мировоззрению и продолжил изучение книг из собрания сочинений «Рисале-и Нур» ФИО2, других его брошюр, считая что данные писания не являются экстремистскими как и организация «Нурджулар», продолжил поиск сторонников, также доводил до сведения другим лицам интересующимся исламом о том, что писания ФИО2 являются самыми искренными и близкими к исламу, пытался несколько раз собрать собрания, но это у него не выходило.

Кроме того 17 декабря 2021 года в ходе обыска у него тоже была изъята запрещенная религиозная литература которая использовалось им для изучения и толкования иным сторонникам запрещенной международного религиозного объединения «Нурджулар», в которым он продолжал участие несмотря на запреты их на государственном уровне и признания экстремистскими.

Подтверждает, что 14 апреля 2021 года и 18 мая 2021 года, он находясь на территории г. Благовещенска Амурской области, совершил действия относящиеся к продолжению деятельности международного религиозного объединения «Нурджулар», а именно побеседовал с жителями г. Благовещенска Амурской области Свидетель №4 и Свидетель №3, в ходе разговоров он сообщил собеседникам об исключительности ценности учения «Рисале-и Нур» над мусульманами, не исповедующими учение «Рисале-и Нур», побуждал их к чтению книг из собраний сочинений «Рисале-и Нур», а также разъяснял безопасные способы чтения книг ФИО2 в сети «Интернет», при этом цитировал книги указанного вероучения.

Для общения в сети интернет он использовал свою личную страницу с ник-неймом «Амир Ан Нагорный Земля Мечеть Аллаъга» (***) которую в 2010 году зарегистрировал на свое имя с указанием своих установочных данных, именно с данной страницы он осуществлял переписку с представителями исламского мира для активного продвижения своей деятельности в объединении «Нурджулар», размещал различные посты и аудио-видео файлы в которых велась речь о превосходстве собрания сочинений «Рисале-и Нур» ФИО2 над другими писаниями о религии ислама. Лично лиц с которыми осуществлял переписку в сети «Одноклассники» как правило, не знал, вел свою пропагандистку деятельность для возможного знакомства и последующего привлечения в ряды объединения «Нурджулар», обезличено, общался с представителями религии на различные темы. С данной интернет страницы никто кроме него не осуществляет переписку в сети «Интернет». Размещал посты и вел переписку в сети «Интернет» со своего телефона, изъятого у меня сотрудниками УФСБ России по Амурской области.

В июле 2021 года, Свидетель №1 (Абдулджалиль) позвонил ему и обозначил, что он освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание по приговору от 19 июня 2017 года Благовещенского городского суда Амурской области, которым был осужден по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности) за организацию деятельности международного религиозного объединения «Нурджулар» которая действовала на протяжении 2-3 лет на территории г. Благовещенска Амурской области. Собирались в доме у Свидетель №1, с лицами приверженцами и активными участниками объединения «Нурджулар», с которыми изучали основы религии ислам и писания из собрания сочинений «Рисале-и Нур» ФИО2. После освобождения Свидетель №1 вышел на меня так как понимал что он по своим устоям и мировоззрению продолжаю принимать участие в деятельности международного религиозного объединения «Нурджулар» закрещённого на территории РФ и призонного экстремистским. В данной беседе с Свидетель №1 он предложил ему снова начать собирать собрания, найти новых сторонников объединения «Нурджулар», продолжить изучения религиозной литературы, сказал что продолжая участвовать в данной организации занимаюсь подбором возможных новых членов собраний, рассказал что пытался провести новые собрания но это не получилось. Кроме того они разговаривали на житейские темы, из разговора с Свидетель №1 он понял что он желает уехать в другой регион и пока опасается снова заниматься организацией собраний объединения «Нурджулар».

В ходе опроса следователем пресдатавлена аудиозапись от 19.05.2021, ФИО1 подтвердил, что на данной аудиозаписи, идет егообщение, состоявшееся во время встречи с Свидетель №3 18 мая 2021 года, проходила данная встреча в автомобиле «Toyota Cresta» государственный регистрационный знак «*** регион», во дворе дома по адресу: <...>. На данной аудиозаписи отчетливо узнает свой голос, а также голос Свидетель №3, подтверждаю достоверность данной аудиозаписи. В данном разговоре он совместно с Свидетель №3 ведем речь об исламе, он ведет речь о превосходстве повествования «Рисале-и Нур» над священным писанием Корана, объясняю и показываю, как можно скачать его книги посредствам сети «Интернет».

В ходе опроса следователем пресдатавлена аудиозапись от 14.04.2021, ФИО1 подтвердил, что на данной аудиозаписи, идет его общение, состоявшееся во время встречи с Свидетель №4 14 апреля 2021 года, проходила данная встреча в автомобиле «Nissan» государственный регистрационный номер «***», во дворе дома по адресу: <...>. На данной аудиозаписи отчетливо узнаю свой голос, а также голос Свидетель №4, подтверждает достоверность данной аудиозаписи. В данном разговоре он совместно с Свидетель №4 ведем речь об преимуществах писаний «Рисале-и Нур», о традиционном и нетрадиционном исламе, где он подсказывает как легче найти данную литературу, как ее скачать, привожу из нее примеры и цитирует ее.

Станица в социальных сетях «Одноклассники» с ник-неймом «Амир Ан Нагорный Земля Мечеть Аллаъга» (***) принадлежит ему, данную страницу он зарегистрировал на свое имя с указанием своих установочных данных, именно с данной страницы он осуществлял переписку с представителями исламского мира для активного продвижения своей деятельности в объединении «Нурджулар», вел свою пропагандистку деятельность для возможного знакомства и последующего привлечения в ряды объединения «Нурджулар», обезличено, общался с представителями религии на различные темы. Указанные фото и видео файлы обнаруженные на момент проведения ОРМ «Наблюдения» соответствуют действительности, данные файлы были размешены им лично, так как доступа к этой странице никто больше не имеет.

В онлайн переписке со своего аккаунта с ник-неймом «Амир Ан Нагорный Земля Мечеть Аллаъга» вел переписки с пользователями социальной сети «одноклассники» «Anar Gumayev», «PabloEshkobar», «????????Ahl-Al-Beit», и иными пользователями сети Интернет в которых я указывал на свою принадлежность к религии ислам и приверженность учению ФИО2, исповедание ислама в интерпретации учения ФИО2, пропагандируя учения ФИО2; осуществлял склонение к знакомству с последующим принятием учения ФИО2, не редко критиковал иные религии (христианства), указывал на наличие соответствующих материалов на своей странице и доступ к ним.

В декабре 2021 года он полностью прекратил свое какое-либо участие в деятельности объединения «Нурджулар», перестал изучать и читать книги из собраний «Рисале-и Нур», не поддерживает никаких отношений с представителями указанного объединения, пересмотрел свои взгляды и понял, что он заблуждался. В настоящее время встал на путь исправления, воспитывает детей, просит не лишать его свободы.

том 5 л.д. 57-101

Подсудимый ФИО1 оглашенные показания подтвердил полностью.

Помимо полного признания своей вины подсудимым ФИО1, его виновность в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ подтверждается доказательствами, исследованными и оглашёнными в судебном заседании:

показаниями свидетеля Свидетель №7, данными им на допросе в качестве свидетеля, из содержания которых следует, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам УФСБ России по Амурской области. В его должностные обязанности входит: выявление, раскрытие и пресечение преступлений на территории Амурской области, в том числе преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства.

В результате работы поступила оперативная информация о том, что бывший участник международного религиозного объединения «Нурджулар» признанного экстремистским и запрошенным на территории РФ, ФИО1 (ФИО3) с мусульманским именем «Амир», продолжает активное участие в деятельности данной организации, ищет единомышленников на территории Амурской области, ведет пропагандистскую работу по навязыванию изучения исламистской литературы ФИО2 «Рисале – и Нур».

Проведенными оперативно-техническими и оперативно-розыскными мероприятиями было достоверно установлено, что в социальной сети «Одноклассники» профиль с именем - «Амир Ан Нагорный Земля Мечеть Аллаъга» и адресом *** принадлежит ФИО1 (ФИО3) *** года рождения, имеющего исламское имя «Амир», который зарегистрировал данную страницу на свои личные данные, и осуществляет единоличное администрирование (лично ведет данную страницу) в социальной сети. После чего проведенными мероприятиями было установлено, что ФИО1 (ФИО3) с мусульманским именем «Амир» осуществляет активную переписку с неустановленными лицами в сети интернет, с которыми обсуждает деятельность международного религиозного объединения «Нурджулар» признанного экстремистским и запрошенным на территории РФ, продолжает изучение и пропаганду исламистской литературы ФИО2 «Рисале – и Нур». Вместе с тем в 2015 году он уже попадал в поле зрения органов безопасности как активный участник выявленной Благовещенской ячейки международного религиозного объединения «Нурджулар».

В ходе работы с целью фиксации противоправной деятельности «Амира» проводился комплекс оперативно-розыскных, а также оперативно технических мероприятий, так 14 апреля 2021 года в отношении ФИО1 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», с применением средств аудиозаписи, в используемом им автотранспортном средстве «Nissan» государственный регистрационный номер «А863МР28RUS», на территории прилегающей к многоквартирному дому по адресу: <...>, в целях документирования действий ФИО1, возможно направленных на проведение беседы с целью пропаганды деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, а также вовлечение в деятельность таковой.

19 апреля 2021 проводилось ОРМ «наблюдение» аккаунта Интернет-ресурса «Одноклассники» - ***, «Амир Ан Нагорный Земля Мечеть Аллаъга». Осмотр страницы пользователя «Амир Ан Нагорный Земля Мечеть Аллаъга» по адресу ***, производился с участием специалиста УФСБ России по Амурской области в присутствии двух специально приглашенных лиц. Осматриваемая страница была доступна всем зарегистрированным в социальной сети пользователям. С учетом того, что аккаунт «Амир Ан Нагорный Земля Мечеть Аллаъга» не является закрытым, и доступен всем авторизированным пользователям в социальной сети «Одноклассники», для обзора страницы «Амир Ан Нагорный Земля Мечеть Аллаъга» был использован профиль «Парен с бородой ФИО4» (***) со сторонними установочными данными.

На главной странице пользователя «Амир Ан Нагорный Земля Мечеть Аллаъга» (***) была размещена следующая информация: родился: 04 марта, живет в: <...>, кроме того, на данной странице размещены разделы: «Лента», «Друзья», «Фото», «Группы», «Игры», «Заметки», «Видео».

Путём перехода по ссылке «Фото» получили доступ к файлам, добавленным пользователем, зарегистрированным под ником «Амир Ан Нагорный Земля Мечеть Аллаъга»: раздел «Фото» включал в себя 1184 файлов - графические файлы, фотографии, фотоколлажи. В ходе осмотра выявленной страницы им (Свидетель №7) с участием специалиста и двумя специально приглашёнными лицами были установлены графические файлы, фото изображения, видеофайлы с тестовыми рядами, текстовые записи и комментарии к заметкам с религиозной (мусульманской) тематикой, часть из которых в ходе осмотра была выделена особо. Так были выделены фотографии и фотокалажи с размещенные пользователем «Амир Ан Нагорный Земля Мечеть Аллаъга», на которых изображены мужчина, в местном мусульманском молельном доме п. Чигири Благовещенского района Амурской области. Тексты религиозного толка, выдержки из религиозных писаний ФИО2 такие как (Сияния / Письма / Лучи/ Бадиуззаман/История Жизни и т.д.)

Во вкладке «Добавленное» указанного раздела обратили внимание на себя следующие видеофайлы: Видеофайлы «Кому выгодны аресты последователей ФИО2», и «Рисале – и Нур (Сенсация!Очень интересно!)».

18 мая 2021 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», с применением средств аудиозаписи, в автотранспортном средстве «Toyota Cresta» государственный регистрационный номер «В665ТВ28RUS», расположенном на территории, прилегающей к многоквартирному дому по адресу: <...>, в целях документирования действий ФИО1, возможно направленных на проведение беседы с целью пропаганды деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, а также вовлечение в деятельность таковой.

17 декабря 2021 года в рамках возбужденного дела у ФИО1 (ФИО3) с мусульманским именем «Амир» был проведен ряд обысков в ходе которых обнаружена и изъята литература ФИО2 «Рисале – и Нур», а также иные религиозные брошюры имеющее отношения к лицам участвующим в деятельности международного религиозного объединения «Нурджулар» признанного экстремистским и запрошенным на территории РФ. В ходе опросов и личных бесед ФИО1 всегда утверждал, что уже давно является участником международного религиозного объединения «Нурджулар» признанного экстремистским и запрошенным на территории РФ, причем делает этот достоверно зная что данная организация с 2008 года запрещена.

том 4 л.д. 247-251

показаниями свидетеля Свидетель №2., данными им на допросе в качестве свидетеля из содержания которых следует, что, 19 апреля 2021 был он был приглашён сотрудником Управления ФСБ России по Амурской области Свидетель №7 для участия в ОРМ «наблюдение» аккаунта Интернет-ресурса «Одноклассники» - ***, «Амир Ан Нагорный Земля Мечеть Аллаъга». Перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия всем участвующим лицам были объявлены права и порядок проведения мероприятия.

Осмотр страницы пользователя «Амир Ан Нагорный Земля Мечеть Аллаъга», производился с участием специалиста УФСБ России по Амурской области в присутствии его (Свидетель №2) и второго специально приглашенного лица. Осматриваемая страница была доступна всем зарегистрированным в социальной сети пользователям. На главной странице пользователя «Амир Ан Нагорный Земля Мечеть Аллаъга» (***) была размещена следующая информация: родился: 04 марта, живет в: <...>, кроме того, на данной странице размещены разделы: «Лента», «Друзья», «Фото», «Группы», «Игры», «Заметки», «Видео». Путём перехода по ссылке «Фото» получили доступ к файлам, добавленным пользователем, зарегистрированным под ником «Амир Ан Нагорный Земля Мечеть Аллаъга»: раздел «Фото» включал в себя графические файлы, фотографии, фотоколлажи.

В ходе осмотра были установлены графические файлы, фото изображения, видеофайлы с тестовыми рядами, текстовые записи и комментарии к заметкам с религиозной (мусульманской) тематикой, часть из которых в ходе осмотра была выделена особо. Так были выделены фотографии и фотокалажи с размещенные пользователем «Амир Ан Нагорный Земля Мечеть Аллаъга», на которых изображены мужчина, в местном мусульманском молельном доме п. Чигири Благовещенского района Амурской области. Тексты религиозного толка, выдержки из религиозных писаний ФИО2 такие как (Сияния / Письма / Лучи/ Бадиуззаман/История Жизни и т.д.) Во вкладке «Добавленное» указанного раздела обратили внимание на себя следующие видеофайлы: Видеофайлы «Кому выгодны аресты последователей ФИО2», и «Рисале – и Нур (Сенсация!Очень интересно!)».

По окончанию проведения оперативно-розыскного мероприятия был составлен протокол, с которым были все ознакомлены и в котором все участники поставили свои подписи. Замечаний никто не сделал.

том 4 л.д. 239-242

показаниями свидетеля Свидетель №6, данными им на допросе в качестве свидетеля, из содержания которых следует, что он в болезненном состоянии не находится, психическими заболеваниями не страдает, на учёте у нарколога и психиатра не состоит.

19 апреля 2021 был он был приглашён сотрудником Управления ФСБ России по Амурской области Свидетель №7 для участия в ОРМ «наблюдение» аккаунта Интернет-ресурса «Одноклассники» - ***, «Амир Ан Нагорный Земля Мечеть Аллаъга». Перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия всем участвующим лицам были объявлены права и порядок проведения мероприятия.

Осмотр страницы пользователя «Амир Ан Нагорный Земля Мечеть Аллаъга», производился с участием специалиста УФСБ России по Амурской области в присутствии него и второго специально приглашенного лица. Осматриваемая страница была доступна всем зарегистрированным в социальной сети пользователям. На главной странице пользователя «Амир Ан Нагорный Земля Мечеть Аллаъга» (***) была размещена следующая информация: родился: 04 марта, живет в: <...>, кроме того, на данной странице размещены разделы: «Лента», «Друзья», «Фото», «Группы», «Игры», «Заметки», «Видео». Путём перехода по ссылке «Фото» получили доступ к файлам, добавленным пользователем, зарегистрированным под ником «Амир Ан Нагорный Земля Мечеть Аллаъга»: раздел «Фото» включал в себя графические файлы, фотографии, фотоколлажи. В ходе осмотра были установлены графические файлы, фото изображения, видеофайлы с тестовыми рядами, текстовые записи и комментарии к заметкам с религиозной (мусульманской) тематикой, часть из которых в ходе осмотра была выделена особо. Так были выделены фотографии и фотокалажи с размещенные пользователем «Амир Ан Нагорный Земля Мечеть Аллаъга», на которых изображены мужчина, в местном мусульманском молельном доме п. Чигири Благовещенского района Амурской области. Тексты религиозного толка, выдержки из религиозных писаний ФИО2 такие как (Сияния / Письма / Лучи/ СН/История Жизни и т.д.) Во вкладке «Добавленное» указанного раздела обратили внимание на себя следующие видеофайлы: Видеофайлы «Кому выгодны аресты последователей ФИО2», и «Рисале – и Нур (Сенсация!Очень интересно!)».

том 4 л.д. 239-242

показаниями свидетеля Свидетель №3, данными им на допросе в качестве свидетеля, из содержания которых следует, что он родился в <...>. На учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит. До 2015 года какие-либо религии не исповедовал. В 2015 году, проживая в ***, познакомился с уроженцами ***, исповедующими ислам. После общения с лицами кавказкой национальности он принял решение изучить основы ислама. В конце 2015 года, знакомые, уроженцы Республики Ингушетия, вернулись к себе на родину в Ингушетию, в связи с чем их общение прекратилось. Однако он (Свидетель №3) продолжает поддерживать общение с некоторыми мусульманами, проживающими в Приамурье, периодически интересуется у них об обязанностях мусульман, традициях. В мае 2021 года, он (Свидетель №3) зарегистрировался в социальной сети «Одноклассники» для общения с друзьями. В процессе поиска своих друзей – мусульман он наткнулся на профиль пользователя социальной сети «Одноклассники» «Амир Ан Нагорный Земля Мечеть Аллаъга» (адрес интернет-страницы: ***). Название данного профиля свидетельствовало о том, что его владелец является верующим мусульманином, что заинтересовало его. Зайдя на страницу пользователя «Амир Ан Нагорный Земля Мечеть Аллаъга», он (Свидетель №3) увидел размещенные графические изображения турецкого ученого богослова ФИО2, фотографии религиозных книг, цитаты из книг и другие графические файлы на религиозную тематику. Далее с владельцем данной страницы завязался диалог, указанный пользователь представился как «Амир». Они обменялись номерами телефонов и договорились о встрече в удобное для обоих время для того, чтобы познакомиться. Через несколько дней, они созвонился с «Амиром» и договорились встретиться около дома по адресу: <...>. В обеденное время он (Свидетель №3) подъехал в соответствии с ранее достигнутой договоренностью к дому по обговоренному ранее адресу, где проживал «Амир». В машину сел мужчина, на вид лет 45, представился «Амиром». Поприветствовав друг друга, они начали разговор. Он (Свидетель №3) в ходе разговора спросив о том, как быть, если не знаешь арабский язык, а хочется изучить Коран, «Амир» пояснил, что Коран это конечно хорошо, но в настоящее время есть актуальный тафсир Корана (то есть разъяснение Корана) – это книги «Рисале-и Нур» автора ФИО2, но якобы этот тафсир запрещен в России, так как много русских в различных городах, читая данный тафсир, стали массово принимать ислам. Далее «Амир» попросил его (Свидетель №3) открыть так называемый «плеймаркет» (поиск мобильных приложений) в смартфоне, и путем голосового поиска произнес «Рисале-и Нур», при этом «Амир» повторял, что этот тафсир «Рисале-и Нур» актуален на настоящее время, и, якобы нет смысла читать Коран, так как он (Свидетель №3) не поймет написанного, а стоит читать тафсир «Рисале-и Нур», также «Амир» сообщил, что можно слушать в аудио варианте указанное собрание сочинений. Далее «Амир» сообщил, что местную мечеть он не посещает, так как у него имеются разногласия с местным мусульманским духовенством, а также о том, что ФСБ и Верховный Суд России признали людей, изучающих тафсир «Рисале-и Нур», экстремистами, хотя со слов «Амира» в книгах «Рисале-и Нур» ничего экстремистского нет. После сказанного, «Амир» громко включил несколько аудиофайлов тафсира «Рисале-и Нур», после чего разъяснил, о чем говорится автором. Из разговора с «Амиром» он (Свидетель №3) понял, что ранее «Амир» и его единомышленники изучали тафсир «Рисале-и Нур» на квартире конспиративно, потом их деятельность пресекли сотрудники ФСБ, но «Амир» продолжает изучать эти книги, используя в этих целях смартфон и мобильное приложение «Рисале-и Нур, и распространять о информацию о «Рисале-и Нур» и приверженцах данной идеологии среди местного населения и в сети Интернет.

После встречи с «Амиром» он (Свидетель №3) уделил время для и изучения положения отображенных в книгах «Рисале-и Нур» в сети Интернет. Спустя некоторое время понял, что «Амир» исповедует идеологию запрещенной в России организации «Нурджулар», так называемой секты, и, опасаясь за себя и своих близких, он (Свидетель №3) решил прекратить с ним общение. После того, как «Амир» установил на его смартфон Itel приложение «Рисале-и Нур», он (Свидетель №3) принял решение перестать пользоваться указанным гаджетом. С целью доказать свое негативное отношение к запрещенной в России организации, а также с целью помочь в расследовании возможного преступления он по своему желанию отдал сотрудникам УФСБ России по Амурской области свой сотовый телефон. В данную организацию он (Свидетель №3) не вступал, участником ее никогда не был, является законопослушным гражданином РФ. Больше с «Амиром» не виделся, связь не поддерживал.

Встреча в автомобиле проходила во дворе дома по адресу: <...>. На аудиозаписи с данной встречи он (Свидетель №3) отчетливо узнал свой голос, а также голос «Амира», подтвердил достоверность данной аудиозаписи. В данном разговоре он (Свидетель №3) совместно с «Амиром» ведут речь об исламе, «Амир» говорит о превосходстве повествования «Рисале-и Нур» над священным писанием Корана. Он (Свидетель №3) занимается изучением правоверного ислама, разрешённого законодательством, как только он понял что «Амир» предлагает вступить в ряды приверженцев книг «Рисале-и Нур» и идейных вдохновителей запрещенного в России международного религиозного объединения «Нурджулар», решил с ним е общаться, кроме того «Амир» вне записи говорил что несмотря на гонения и запрет деятельности организации, продолжает принимать участие в международном религиозном объединении «Нурджулар», рассказывает лицам которых интересует познание ислама об ее структуре и видах деятельности.

том 4 л.д. 170-180

показаниями свидетеля Свидетель №4 данными им на допросе в качестве свидетеля, из содержания которого следует, что он уроженец Чеченской Республики, является жителем г. Благовещенска Амурской области. По вероисповеданию-правоверный мусульманин, суннит. В период с сентября по декабрь 2015 года, по приглашению его бывшего коллеги по работе (компания «БуреяГэсСтрой») АП (мусульманское имя «Иса»), он (Свидетель №4) неоднократно принимал участие в религиозных собраниях – так называемые «дарсы», которые еженедельно проводил мусульманин, кореец по национальности, Свидетель №1 (мусульманское имя «Абдулджалил»). Указанные собрания посещали таджики, узбеки и двое русских мужчин, принявших ислам: один из которых «Амир» (ФИО5). Всего количество участников насчитывалось около 10 человек. По приглашению он (Свидетель №4) принимал участие в «дарсах» примерно один раз в месяц, так как из уважения он не мог отказать. В ходе религиозных собраний Свидетель №1 читал вслух присутствующим книги из собраний сочинений ФИО2 «Рисале-и Нур», разъясняли значение прочитанного. Свидетель №1 говорил, что книги ФИО2 незаконно признаны в России экстремистскими сотрудниками ФСБ, в связи с чем нужно соблюдать меры конспирации – не пользоваться средствами связи, когда проходит религиозное собрание.

В декабре 2015 года (точную дату не помнит) он был приглашен в квартиру, где проживал Свидетель №1 для празднования дня рождения Пророка Мухаммеда. В квартире находилось также около 10 взрослых мужчин и несколько несовершеннолетних детей. Спустя несколько часов, по месту жительства «Абдулджалиля» сотрудниками УФСБ России по Амурской области проведен обыск, в результате которого всех присутствующих задержали. По местам жительства лиц, посещавших собрания Свидетель №1, проводились обыски, изымались брошюры и книги С. Нурси из собраний сочинений «Рисале-и Нур». В отношении Свидетель №1 было возбуждено уголовное дело, позже он был осужден. В день задержания он (Свидетель №4) я понял, что религиозные собрания с чтением и разъяснением книг С. Нурси – это деятельность религиозной секты «Нурджулар», участие в которой является нарушением закона РФ, в связи с чем, он добровольно выдал хранившиеся у него брошюры С. Нурси, которые ранее ему передали. Отказавшись от участия в благовещенской ячейке «Нурджулар» он (Свидетель №4) стал поддерживать общение с «Амиром» и «Абдулджалилем» только на бытовые темы, узнавал как складывается их судьба, делился с ними о своих проблемах. Для общения в сети интернет «Амир» (ФИО1) использовал свою личную страницу с ник-неймом «Амир Ан Нагорный Земля Мечеть Аллаъга» (***). Данная страница социальной сети принадлежит ФИО1 В апреле 2021 года в ходе беседы с они решили встретиться поговорить.

В ходе встречи «Амир» сразу завел разговор о книгах С. Нурси «Рисале-и Нур», но он (Свидетель №4) ответил, что все изъяли сотрудники ФСБ и дал понять ему, что ему хочется говорить на тему саронников «Нурджулара», так как это запрещенная организация. Однако «Амир» настойчиво продолжил разговор, в ходе которого он рассказал о том, как можно изучать тафсир «Рисале-и Нур», несмотря на то, что это запрещено, через смартфон, скачав для этого соответствующие мобильное приложение. Далее «Амир» попросил у него (Свидетель №4) смартфон «Самсунг» и пароль от него, затем «Амир» путем голосового поиска нашел в Интернете мобильное приложение «Рисале-и Нур», скачал и установил его на смартфон. Открыв установленное приложение «Рисале-и Нур», «Амир» продемонстрировал, как можно выбрать язык для чтения книг С. Нурси. Далее «Амир» открыл список книг С. Нурси, открыл одну из них «Основы братства», книга была представлена на русском языке, также «Амир» довел информацию о том, что он (Свидетель №4) может выбрать режим аудио-воспроизведения, после чего продемонстрировал это, женский голос воспроизводил вступление книги «Сравнение веры и неверия». В тот момент он (Свидетель №4) испытал сильный страх, так как понял, что «Амир», рассказывая о превосходстве С. Нурси и его тафсира «Рисале-и Нур» над традиционными толкованиями Корана и Сунны, пытается вновь приобщить к изучению тафсира «Рисале-и Нур», однако внешне он (Свидетель №4) не подал вида о своих переживаниях, дабы не обидеть собеседника. Закончив беседу с Амиром, он (Свидетель №4) вернулся в свою квартиру, где удалил со смартфона приложение «Рисале-и Нур», а спустя месяц после встречи, он (Свидетель №4) разбил указанный смартфон и выбросил его в мусорный бак, так как опасался, что его и его семью могут привлечь за то, что они встречаются с «Амиром». Позже он (Свидетель №4) приобрел новый смартфон, куда установил мобильное приложение «WhatsApp», посредством которого общался с близкими родственниками и друзьями. Через указанное мобильное приложение и сайт «Одноклассники» «Амир» периодически присылает тексты из книг С. Нурси «Рисале-и Нур», видеоролики религиозного содержания, которые он (Свидетель №4) не просматривает и не читает. С целью доказать свое негативное отношение к запрещенной в России организации, а также с целью помочь в расследовании возможного преступления он (Свидетель №4) по своему желанию отдал сотрудникам УФСБ России по Амурской области свой сотовый телефон. В данную организацию он (Свидетель №4) не вступал, участником ее никогда не был, является законопослушным гражданином РФ. Больше с «Амиром» не виделся, связь не поддерживал.

том 4 л.д. 220-223

показаниями свидетеля Свидетель №5, данными им на допросе в качестве свидетеля, из содержания которых следует, что в болезненном состоянии не находится, психическими заболеваниями не страдает, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, травм головы не имеет, по вероисповеданию является мусульманином, суннитом, учредителем мусульманской религиозной организации - местная мусульманская религиозная организация «Махалля № 2199 г. Благовещенска Амурской области Духовного управления мусульман Дальнего Востока в составе Центрального Духовного управления мусульман России.

В период времени с 2009 года по 2012 год он (Свидетель №5) периодически исполнял обязанности председателя указанной выше мусульманской организации, имамом которой был уроженец Р. Дагестан ОШ. Совместно с ОШ он (Свидетель №5) занимался поиском места для проведения религиозных обрядов мусульманами Амурской области, по возможности участвовал в пятничных молитвах, которые проводил ОШ В 2012 году, после очередной пятничной молитвы, обратился мусульманин, проживавший в <...>, с приглашением прийти в квартиру, где он проживает, и поговорить об исламе. Приняв приглашение, мы прибыли в квартиру, по ул. Театральная. Зайдя в квартиру он (Свидетель №5) увидел мусульман по имени Иса (АП), Абдулджалиль (Свидетель №1), Амир (ФИО1) и еще несколько человек не известных. Все пили чай, обсуждали общие вопросы в исламе. После этого один из них читал вслух присутствующим одну из книг ФИО2, при этом разъяснял суть прочитанного, а квартиру, где находились назвал «дарсханой». Амир и другие задавали вопросы. После завершения чтения литературы, ОШ сказал присутствующим, что изучение трудов ФИО2 «Рисале-и Нур» присуще сторонникам запрещенного религиозного объединения «Нурджулар», признанного экстремистским, на что присутствующие мусульмане возразили и начали убеждать ОШ в том, что в тафсире «Рисале-и Нур» не содержится ничего экстремистского. После завершения дискуссии он (Свидетель №5) принял для себя решение не вступать в религиозные споры.

том 4 л.д. 227-230

показаниями свидетеля Свидетель №1, данными им на допросе в качестве свидетеля из содержания которых следует, что он на учете у врача-психиатра у врача-нарколога не состоит, хронический травм и заболеваний не имеет. В настоящее время временно не работает. На жизнь зарабатывает временными подработками в сфере общественного питания. В качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирован. С 2005 года он (Свидетель №1) исповедует ислам. Мусульманское имя Абдул Джалиль, по которому его знают все мусульмане.

19 июня 2017 года Благовещенским городским судом Амурской области он (Свидетель №1) был осужден по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности) за организацию деятельности международного религиозного объединения «Нурджулар». Указанная организация действовала на протяжении 2-3 лет точно сейчас пояснить не могу, на территории г. Благовещенска Амурской области. Собирались с гостями, с которыми изучали основы религии ислам в основном в его квартире.

Примерно в 2011, в ходе посещения мечети г. Благовещенска в одну из пятниц, он (Свидетель №1) познакомился с ФИО1 исламское имя его «Амир», с которым в последующем вел беседы на различные религиозные темы, совместно изучали (обсуждали) книги из собрания произведений «Рисале–и Нур» ФИО2. Одно время они совместно являлись сторонниками и единомышленниками по вере, в результате чего несколько раз «Амир» был у него дома. В 2015 году из-за бытовых вопросов у них вышел конфликт и отношения с Амиром испортились, после этого они перестали с ним общаться.

Поле освобождения из мест лишения свободы в июле 2021 года, он (Свидетель №1) обозначил ФИО1 что освободился и сказал где нахожусь чтобы они встретились. На данной встрече они обсудили житейские темы и разошлись. Из разговора он (Свидетель №1) понял, что ФИО1 (Амир) продолжает исповедовать ислам. О чем именно разговаривали с ФИО1 (Амиром) пояснять не желал.

Он (Свидетель №1) не помнит о том, что бы ФИО1 (Амир) говорил, что продолжает участие в деятельности международного религиозного объединения «Нурджулар», на вопросы про данную организацию он (Свидетель №1) отвечать отказался.

том 4 л.д. 224-226

показаниями специалиста ПЮ, данными им на допросе в качестве специалиста, из содержания которых следует, что он является специалистом УФСБ России по Амурской области. В силу своего образования и занимаемой должности он обладает познаниями в области информационных систем и информационных технологий. 19 апреля 2021 был приглашен старшим оперативным работником Управления ФСБ России по Амурской области Свидетель №7 для участия в ОРМ «наблюдение» аккаунта Интернет-ресурса «Одноклассники» - ***, «Амир Ан Нагорный Земля Мечеть Аллаъга». Осмотр страницы пользователя «Амир Ан Нагорный Земля Мечеть Аллаъга» по адресу ***, производился оперативным сотрудником, в моем присутствии и в присутствии двух понятых. Осматриваемая страница была доступна всем зарегистрированным в социальной сети пользователям.

С учетом того, что аккаунт «Амир Ан Нагорный Земля Мечеть Аллаъга» не является закрытым, и доступен всем авторизированным пользователям в социальной сети «Одноклассники», для обзора страницы «Амир Ан Нагорный Земля Мечеть Аллаъга» был использован профиль «Парен с бородой ФИО4» (***) со сторонними установочными данными. На главной странице пользователя «Амир Ан Нагорный Земля Мечеть Аллаъга» (***) была размещена следующая информация: родился: 04 марта, живет в: <...>, кроме того, на данной странице размещены разделы: «Лента», «Друзья», «Фото», «Группы», «Игры», «Заметки», «Видео».

Путём перехода по ссылке «Фото» получили доступ к файлам, добавленным пользователем, зарегистрированным под ником «Амир Ан Нагорный Земля Мечеть Аллаъга»: раздел «Фото» включал в себя 1184 файлов - графические файлы, фотографии, фотоколлажи. В их числе обратили на себя внимание следующие файлы:

1. Фотография, размещенная пользователем «Амир Ан Нагорный Земля Мечеть Аллаъга» 05 апреля 2021 года, на которой изображен мужчина с несовершеннолетним ребенком: 2. Фотография, размещенная пользователем «Амир Ан Нагорный Земля Мечеть Аллаъга» 13 февраля 2019 года, на которой изображен мужчина, предположительно в местном мусульманском молельном доме п. Чигири Благовещенского района Амурской области. 3. Фотоколлаж, размещенный пользователем «Амир Ан Нагорный Земля Мечеть Аллаъга» 13 апреля 2021 года с текстом на русском языке, следующего содержания: Человечество – как одна душа (нафс), оно погибнет с тем, чтобы воскреснуть. И земля – как одна душа, и она погибнет, чтобы обрести вечность. И весь этот мир – тоже как одна душа, и он погибнет, дабы обратиться в вечный…» ФИО6 Нурси/Сияния – 314. 4.Фотоколлаж, размещенный пользователем «Амир Ан Нагорный Земля Мечеть Аллаъга» 13 апреля 2021 года с текстом на русском языке, следующего содержания: Самый лучший из молодых тот, кто, подобно старику, думая о смерти, трудясь для своей вечной жизни, не попадая в плен молодых страстей, не тонет в беспечности» ФИО6 Нурси / Письма – 330. 5.Фотоколлаж, размещенный пользователем «Амир Ан Нагорный Земля Мечеть Аллаъга» 13 апреля 2021 года с текстом на русском языке, следующего содержания: «Смерть для заблудших является вечной казнью, и только Коран и вера спасает от этой ужасной виселицы, и обращает смерть в благословенную справку об освобождении». ФИО6 Нурси / Лучи – 703. 6. Фотоколлаж, размещенный пользователем «Амир Ан Нагорный Земля Мечеть Аллаъга» 13 апреля 2021 года с текстом на русском языке, следующего содержания: Поводья всех вещей, занявших враждебную позицию относительно тебя, от микробов и до чумы, ураганов, голода и землетрясений, находятся в руках этого Мудрого Милосердного. Он Мудр, напрасного дела не совершит, и Милосерден, и милосердие Его велико. В каждом совершенном Им деле таится своего рода милость». ФИО6 Нурси Слова -721 @risaleinur_ru 7. Фотоколлаж, размещенный пользователем «Амир Ан Нагорный Земля Мечеть Аллаъга» 13 апреля 2021 года с текстом на русском языке, следующего содержания: «Поскольку этот мир тленен. И поскольку жизнь коротка. И поскольку необходимых обязанностей много. И поскольку вечная жизнь зарабатывается здесь. И поскольку этот мир не без хозяина. И поскольку у гостиницы этого мира есть Некто очень Мудрый и Щедрый, Кто всё в ней предусмотрел. И поскольку ни благое, ни плохое без воздаяния не останется. И поскольку, по тайне: (фраза предположительно на арабском языке) («Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей» (Коран, 2:286) невыполнимых требований нет. И поскольку безопасный путь предпочтительнее пути опасного и вредного. И поскольку мирские друзья и чины – лишь до дверей могилы. То, конечно, самым счастливым является тот, кто не забыл ради этого мира об Ахирате; свой Ахират не пожертвовал миру этому; не испортил свою вечную жизнь ради жизни мирской; свою жизнь на пустые дела не растратил; кто, считая себя гостем, действует в согласии с повелениями Хозяина гостиницы; кто, благополучно открыв двери своей могилы, войдет в вечное счастье». ФИО6 Нурси/Письма – 80 @risaleinur_ru 8.Фотоколлаж, размещенный пользователем «Амир Ан Нагорный Земля Мечеть Аллаъга» 13 апреля 2021 года с текстом на русском языке, следующего содержания: Поводья всех вещей,занявших враждебную позицию относительно тебя, от микробов и до чумы, ураганов, голода и землетрясений, находятся в руках этого Мудрого Милосердного. Он Мудр, напрасного дела не совершит и Милосерден, и милосердие Его велико. В каждом совершенном Им деле таится своего рода милость.» ФИО6 Нурси Слова – 721 9. Фотоколлаж, размещенный пользователем «Амир Ан Нагорный Земля Мечеть Аллаъга» 13 апреля 2021 года с текстом на русском языке, следующего содержания: Ислам - как солнце: его не задуешь; как день: с зажмуриванием глаз ночь не наступит. Тот, кто закрывает глаза – делает ночь только для себя.» История Жизни – 80 ФИО6 Нурси 10. Фотоколлаж, размещенный пользователем «Амир Ан Нагорный Земля Мечеть Аллаъга» 23 февраля 2020 года с текстом на русском языке, следующего содержания: «Упование на Бога не значит, что нужно полностью отвергнуть причины; напротив, обращение к причинам – соблюдая и принимая их в качестве завесы, за которой проявляется могущество Творца – нужно рассматривать как зов, обращение к Нему через деяния, и заключается в том, чтобы просить результаты какой-либо деятельности только от Всемогущего, знать, что следствие и результат зависят лишь от Него, и быть Ему благодарным». ФИО6 Нурси Слова – ***. Фотоколлаж, размещенный пользователем «Амир Ан Нагорный Земля Мечеть Аллаъга» 15 февраля 2021 года с текстом на русском языке, следующего содержания: «О несчастный, жертвующий своей религией на пути получения удовольствий с адскими гуриями и, любя распутное заблуждение, преступающий закон, и, на пути усложнения своих низменных страстей, принимающий неверие и ересь, и, влюбившись в жизнь, ужасно боящийся смерти, и не желающий вспоминать о могиле, и свернувший к вероотступничеству!..» Пут. для молодежи -17.

Во вкладке «Добавленное» указанного раздела обратили внимание на себя следующие видеофайлы: Видеофайлы «Кому выгодны аресты последователей ФИО2», и «Рисале – и Нур (Сенсация!Очень интересно!)».

Далее в разделе «Заметки» который, дает возможность пользователю рассказать, о чем он думает, поделиться музыкой, видео или картинкой (фото) с друзьями, чтобы они всегда были в курсе его новостей. Под главным горизонтальным меню и информацией о пользователе есть поле для ввода текста. Это поле для заметок «О чем вы думаете». В указанном окне создается заметка в виде текста, с добавлением медиа-файлов либо существует возможность создать опрос, где в ходе осмотра страницы были также обнаружены файлы с текстами и видео религиозного толка.

Электронная страница (веб-страница, Интернет-страница) – логическая единица телекоммуникационной сети «Интернет» (далее - Интернет), однозначно определяемая электронным адресом. Можно сказать, что сеть Интернет состоит из сайтов, а сайты, в свою очередь - из страниц. Веб-страница может состоять из нескольких частей, как правило, в виде отдельных файлов, каждый из которых является отдельной единицей информации со своим собственным адресом. Может включать в себя текстовую, аудио, фото и видеоинформацию, а также небольшие исполняемые программы (т.н. скрипты).

Электронный адрес – URL-адрес страницы в сети Интернет. URL состоит из доменного имени, пути к странице на сайте и имени файла страницы. Доменное имя – уникальное алфавитно-цифровое имя группы рабочих станций и серверов в одной сети. В сети Интернет имя домена назначается определенному IP-адресу (уникальному адресу компьютера в сети Интернет). Полное имя домена включает суффикс домена верхнего уровня и имена узлов (доменов) нижних уровней. По международному соглашению каждой стране выделено некоторое кодовое обозначение длиной 2-3 буквы, которая называется доменом первого уровня или доменом этой страны. Так, например, если адрес сайта заканчивается на. ru - значит, сайт находится в домене России,. fr - Франция,. jp – Япония. Кроме того, существуют несколько доменов первого уровня, связанных не с географией, а с направленностью сайта - например,. com для коммерческих,. org для некоммерческих,. edu для образовательных организаций. Домены второго уровня выдаются предприятиям и частным лицам в аренду, как правило, с ежегодной оплатой. В каждой зоне домены второго уровня выдает специально уполномоченная организация. Домен второго уровня, также как и любого другого, состоит из цифр и букв латинского алфавита и кириллицы. Выбирая домен второго уровня для своего сайта, как правило, стараются найти слово, которое будет соответствовать названию организации, товара или направления деятельности, а также легко читаться и запоминаться. Обладатель домена второго уровня имеет возможность создавать неограниченное количество адресов третьего и далее уровней. Сайт (Интернет-ресурс) – объект сети Интернет, который определяется своим электронным адресом (URL), имеет своего владельца и состоит из веб-страниц, которые воспринимаются как единое целое. Строгого определения сайта не существует - например, некоторые разделы больших сайтов вполне могут восприниматься и даже определяться их владельцами как отдельные сайты.

том 4 л.д. 243-246

Кроме того, вина ФИО1 подтверждается иными доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия:

протоколом осмотра предметов от 30 января 2022 года, согласно которого осмотрены предметы, изъятые 17 декабря 2021 года у ФИО1 в ходе обыска жилища по адресу: <...>, а именно осмотрены: брошюра «Принципы, ведущие к успеху», книга «Заметки одного великого человека», книга «Путь истины» из собрания сочинений «Рисале-и Нур», книга «Ислам в современной Турции», 8 листов с печатными текстами, брошюру «Тасбихат», брошюра «NAMAZ TESBIHATI», книга «Основы исламских знаний», книга «Благонравие праведников», книга «Этикет бракосочетания согласно пречистой сунне» и мобильный телефон «Galaxy M31s».

том 3 л.д. 35-72

протоколом обыска от 17 декабря 2021 года, согласно которого произведён обыск в квартире ФИО1

том 3 л.д. 28-34

протоколом осмотра предметов от 31 июля 2022 года, согласно которого осмотрен мобильный телефон Свидетель №3, изъятый 30 ноября 2021 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств»

том 3 л.д. 77-86

протоколом осмотра предметов от 30 июля 2022 года, согласно которого осмотрен мобильный телефон Свидетель №4, изъятый 24 ноября 2021 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в упакованном

том 3 л.д. 87-98

протоколами осмотра предметов от 26, 27 и 28 февраля 2022 года согласно которых – осмотрены оптические диски: формата - CD-диск, рег. № 5/1/3/137 нс, CD-диск, рег. № В/5/1/3/3218нс, оптический диск формата - DVD-диск, рег. № В/5/1/3/3189 нс содержащие информацию имеющую отношение к уголовному делу.

том 3 л.д. 100-110

заключением религиоведческой судебной экспертизы № 01/2022 от 31 мая 2022 года проведенное ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» г. Красноярск, согласно которому пользователь аккаунта Интернет-ресурса «Одноклассники» - ***, «Амир Ан Нагорный Земля Мечеть Аллаъга» в период с 03 апреля 2015 года по 13 апреля 2021 года систематически размещал материалы посвящённые деятельности последователей учения ФИО2, используя отрывки произведений из собрания сочинения «Рисале-и Нур», в том числе признанных экстремистскими («Слова», «Письма», «История жизни», «Путеводитель для молодежи»).

В представленных на исследование аудиозаписи в файле «Session_0008 DU DU.wav» присутствуют действия, связанные с проведением религиозного мероприятия лицами, являющимися последователями международного религиозного объединения «Нурджулар», а именно ФИО1 указывает свою религиозную принадлежность к религии ислам, приверженность учению ФИО2, исповедание ислама в интерпретации учения ФИО2, а также отмечает свое участие в организованной деятельности последователей учения ФИО2. В действиях ФИО1 отмечается наличие признаков прозелитской деятельности в отношении Свидетель №3, его склонение к принятию ислама в интерпретации учения ФИО2.

В представленных на исследование аудиозаписи в файле «Session_0009 DU DU.wav» ФИО1 отмечает необходимость и возможность возобновления совместной организованной деятельности последователями учения ФИО2 на территории Сибири и Дальнего Востока, готовность распространять учение ФИО2. Он способствует получению доступа ДА к текстам книг ФИО2 из собрания сочинений «Рисале-и Нур», а также указывает ему на наиболее важные тексты, содержащие положения учения ФИО2.

том 3 л.д. 124-197

заключением № 699/22-279 от 01 декабря 2022 года по результатам комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы АНО «Союз экспертов «КОНТЕКСТ», согласно которому в представленных материалах средств явного и неявного воздействия на психику с использованием механизмов религиозной веры, материалы направлены на фанатичное, некритичное принятие пропагандируемых идей, учения «Рисале-и Нур», книг ФИО2. Представленные материалы контекстуально связаны с формированием и готовностью участников общения к совершению согласованных поступков направленных на распространение учения Рисале-и Нур в рамках международной религиозной организации «Нурджулар» на сопричастности, сопереживании, положительных оценках, заинтересованности в совместном достижении поставленных целей с инициирующей ролью респондента ФИО1 который достаточно полно определяет свою внутренне организованную мотивацию, в основе которой определяется его собственная потребность в совершении действий, направленных не только на изучение трудов ФИО2, толкования ислама согласно учению Рисале-и Нур, но и на распространение информации о трудах ФИО2, что в целом направленно на пополнение сторонников МРО «Нурджулар», распространение соответствующей литературы, внесенной в список экстремистской и запрещенной к распространению на территории РФ.

В представленных на исследование материалах присутствуют психологические признаки организационной деятельности со стороны коммуниканта ФИО1 а именно: организация уроков для обучения идеологии, пропагандируемой трудами турецкого богослова ФИО2 (в том числе трудами, которые признаны экстремистскими и запрещены на территории РФ), убеждение в сверхценности трудов ФИО2, побуждение к изучению трудов ФИО2, сущностно способное быть этапом обучения основам идеологии новых членов организации для более эффективного их функционирования.

том 4 л.д. 6-159

заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1270 от 03 октября 2022 года, согласно которой ФИО1 ***.

По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО1 может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, способен осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

том 3 л.д. 166-167

протоколом предъявления для опознания по фотографии от 13 января 2023 года, согласно которого свидетель Свидетель №3 опознал обвиняемого ФИО1

том 4 л.д. 181-184

протоколом предъявления для опознания по фотографии от 18 января 2023 года, согласно которого свидетель Свидетель №4 опознал обвиняемого ФИО1

том 4 л.д. 220-223

протоколом предъявления для опознания по фотографии от 08 февраля 2023 года, согласно которого свидетель Свидетель №5 опознал обвиняемого ФИО1

том 4 л.д. 231-234

Оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ установленной.

К таким выводам суд приходит исходя из анализа собранных по уголовному делу доказательств – показаниями подсудимого ФИО1, данными им в период предварительного следствия и подтверждёнными в судебном заседании, показаниями, данными в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании свидетелей: Свидетель №7, Свидетель №2., Свидетель №6, Свидетель №3, Свидетель №4, Свидетель №5, Свидетель №1, специалиста ПЮ об обстоятельствах, известных им по делу; данных, зафиксированных в протоколах следственных действий и иных доказательствах, представленных стороной обвинения.

Анализируя показания свидетелей Свидетель №7, Свидетель №2., Свидетель №6, Свидетель №3, Свидетель №4, Свидетель №5, Свидетель №1, специалиста ПЮ, данные ими в период предварительного следствия, суд приходит к выводу, что они лишены существенных противоречий, согласуются с иными исследованными в суде доказательствами; последовательно изложены, и получены без нарушений уголовно-процессуального закона, в связи с чем, признает их допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая показания ФИО1 на предварительном следствии на предмет их достоверности и допустимости, суд приходит к следующим выводам.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, ФИО1 давал стабильные, последовательные показания о том, что право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, согласно которому он не обязан свидетельствовать против самого себя, своей супруги и других близких родственников и может отказаться от дачи показаний, ему также разъяснено и понятно, давать показания желает.

Судом установлено, что ФИО1 был допрошен следователем в присутствии защитника, после разъяснения ему положений ст. 51 Конституции РФ, а также прав, предусмотренных уголовно-процессуальным законом, и положений закона о том, что при согласии давать показания, его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний.

Сведений о том, что в ходе предварительного следствия в отношении ФИО1, были применены недозволенные методы ведения следствия, в материалах уголовного дела не содержится и судом не установлено.

Суд, с учётом установленных обстоятельств в судебном заседании, считает, что каких-либо нарушений УПК РФ при допросе ФИО1, в период предварительного следствия, исследованных судом, сотрудниками правоохранительных органов не допущено.

При таких обстоятельствах, показания, данные ФИО1, в ходе предварительного следствия, суд принимает во внимание. Кроме того, данные показания согласуются с другими собранными по делу доказательствами.

Судом не установлено и фактов, ставящих под сомнение вывод о том, что в момент совершения преступления подсудимый ФИО1, в полной мере осознавал характер своих действий и руководил ими.

У суда отсутствуют сомнения во вменяемости подсудимого ФИО1, в связи с чем, с учетом адекватности его поведения, суд признает его вменяемыми и подлежащим уголовной ответственности за содеянное им.

Оснований полагать, что подсудимый ФИО1 сам себя оговорил, признав вину в полном объеме по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ у суда не имеется.

Совершая преступление, подсудимый осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ – участие в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности, за исключением организаций, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации признаны террористическими.

При назначении наказания ФИО1 суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Исследовав данные о личности подсудимого ФИО1, суд установил, что ФИО1 не судим, на учете у врача психиатра не состоит, ***, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1 суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних и малолетних детей, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 судом не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, категорию и общественную опасность совершенного ФИО1 преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, сведения о личности подсудимого, отношение к содеянному, суд полагает, что достижение целей наказания путём назначения подсудимому более мягких видов наказания, чем лишение свободы, невозможно.

Суд полагает, что данный вид наказания будет соразмерным наказанием за содеянное им и цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление ФИО1 и предупреждение совершения им новых преступлений – будут достигнуты.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения к ФИО1 положений ст. 64 УК РФ, с учетом данных о личности виновного и конкретных обстоятельств дела, у суда не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, из материалов дела не усматривается.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 282.2 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий совершённого ФИО1 преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ и прекращения уголовного дела за примирением сторон.

При этом, его исправление возможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем суд считает возможным применить к нему условное осуждение с применением правил, установленных ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что совершенное ФИО1 преступление не связано с его трудовой деятельностью, у суда нет оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При этом суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности виновного, не усматривает оснований для освобождения подсудимого от дополнительного наказания в виде ограничения свободы, установлении ограничений и запретов в отношении ФИО1, предусмотренных ч. 1 ст. 53 УК РФ.

В соответствии со ст. 53 УК РФ возложить на ФИО1, в период исполнения наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения:

-не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, где осужденный будет проживать после вступления приговора в законную силу, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

-не изменять места жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц.

Оснований для применения в отношении ФИО1 примечания 1 к статье 282.2 УК РФ судом не установлено.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

брошюру «Принципы, ведущие к успеху», книга «Заметки одного великого человека», книга «Путь истины» из собрания сочинений «Рисале-и Нур», книга «Ислам в современной Турции», 8 листов с печатными текстами, брошюру «Тасбихат», брошюра «NAMAZ TESBIHATI», книга «Основы исламских знаний», книга «Благонравие праведников», книга «Этикет бракосочетания согласно пречистой сунне», изъятые 17 декабря 2021 года в ходе обыска в жилище ФИО1, по адресу: ***, в упакованном виде хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств СО УФСБ России по Амурской области- хранить при материалах уголовного дела;

мобильный телефон «Galaxy M31s», изъятый17 декабря 2021 года в ходе обыска в жилище ФИО1, по адресу: <...>, в упакованном виде хранящийся в камере для хранения вещественных доказательств СО УФСБ России по Амурской области, -передать законному владельцу ФИО1

мобильный телефон Свидетель №4, изъятый 24 ноября 2021 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в упакованном виде хранящийся в камере для хранения вещественных доказательств СО УФСБ России по Амурской области, -передать законному владельцу Свидетель №4;

мобильный телефон Свидетель №3, изъятый 30 ноября 2021 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в упакованном виде хранящийся в камере для хранения вещественных доказательств СО УФСБ России по Амурской области, -передать законному владельцуАВ;

оптический диск формата - CD-диск, рег. № 5/1/3/137 нс содержащий информацию имеющую отношение к уголовному делу, в упакованном виде хранить в материалах настоящего уголовного дела;

оптический диск формата CD-диск, рег. № В/5/1/3/3218 нс содержащий информацию имеющую отношение к уголовному делу, в упакованном виде хранить в материалах настоящего уголовного дела;

оптический диск формата - DVD-диск, рег. № В/5/1/3/3189 нс в упакованном виде хранить в материалах настоящего уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.282.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, с ограничением свободы на 06 месяцев с установлением ограничений.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, с возложением следующих обязанностей на условно осужденного:

- встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, по месту жительства;

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых по вызову инспектора;

- не совершать административных правонарушений;

- трудоустроиться.

В соответствии со ст. 53 УК РФ возложить на ФИО1 в период исполнения наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения:

-не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, где осужденный будет проживать после вступления приговора в законную силу, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

-не изменять места жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

Возложить на осужденного ФИО1 обязанность являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц.

Избранную в отношении ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

брошюру «Принципы, ведущие к успеху», книга «Заметки одного великого человека», книга «Путь истины» из собрания сочинений «Рисале-и Нур», книга «Ислам в современной Турции», 8 листов с печатными текстами, брошюру «Тасбихат», брошюра «NAMAZ TESBIHATI», книга «Основы исламских знаний», книга «Благонравие праведников», книга «Этикет бракосочетания согласно пречистой сунне», изъятые 17 декабря 2021 года в ходе обыска в жилище ФИО1, по адресу: <...>, в упакованном виде хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств СО УФСБ России по Амурской области- хранить при материалах уголовного дела;

мобильный телефон «Galaxy M31s», изъятый17 декабря 2021 года в ходе обыска в жилище ФИО1, по адресу: <...>, в упакованном виде хранящийся в камере для хранения вещественных доказательств СО УФСБ России по Амурской области, -передать законному владельцу ФИО1

мобильный телефон Свидетель №4, изъятый 24 ноября 2021 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в упакованном виде хранящийся в камере для хранения вещественных доказательств СО УФСБ России по Амурской области, -передать законному владельцу Свидетель №4;

мобильный телефон Свидетель №3, изъятый 30 ноября 2021 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в упакованном виде хранящийся в камере для хранения вещественных доказательств СО УФСБ России по Амурской области, -передать законному владельцу АВ;

оптический диск формата - CD-диск, рег. № 5/1/3/137 нс содержащий информацию имеющую отношение к уголовному делу, в упакованном виде хранить в материалах настоящего уголовного дела;

оптический диск формата CD-диск, рег. № В/5/1/3/3218 нс содержащий информацию имеющую отношение к уголовному делу, в упакованном виде хранить в материалах настоящего уголовного дела;

оптический диск формата - DVD-диск, рег. № В/5/1/3/3189 нс в упакованном виде хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский городской суд Амурской области в течение 15 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ, в суд кассационной инстанции – в Судебную коллегию по уголовным делам Девятого кассационного суда города Владивостока Приморского края (<...>), через Благовещенский городской суд Амурской области.

После вступления приговора в законную силу он может быть обжалован в Девятый кассационный суд общей юрисдикции через суд, постановивший приговор, в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу, при условии, что данный приговор был предметом рассмотрения суда апелляционной инстанций.

В случае пропуска срока или отказа в его восстановлении, а также если приговор не был предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции кассационная жалоба подаётся непосредственно в судебную коллегию по уголовным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в порядке ч. 3 ст. 401.3, ст. 401.10-401.12 УПК РФ.

Судья Благовещенского

городского суда Амурской области Е.М. Вохминцева