УИД 77RS0021-02-2024-023431-81

решение

Именем российской федерации

16 октября 2025 года г. Москва

Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Матлиной Г.А., при секретаре Денисовой П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6481/2025 по иску ФИО1 к Департаменту городского имущества города Москвы о признании принявшей наследство, признании права собственности в порядке наследования, по встречному иску Департамента городского имущества города Москвы к ФИО1 о признании имущества выморочным,

УСТАНОВИЛ:

Истец, ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском, уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ, к ответчику ДГИ г. Москвы, в котором просит признать себя принявшей наследство по завещанию после смерти З.А.И., умершего 25 февраля 2024 года, а также просит признать за собой право собственности в порядке наследования по завещанию на жилое помещение – квартиру №…

В обоснование заявленных требований истец указала, что является дочерью умершего 25 февраля 2024 года ФИО2 При жизни ФИО2 им было составлено завещание от 13 мая 2014 года, которым наследодатель завещал все свое имущество, какое ко дню его смерти окажется ему принадлежащим, в чем оно таковое не заключалось и где бы оно не находилось, своей дочери ФИО1 29 октября 2024 года истец обратилась с заявлением о принятии наследства к нотариусу ФИО3, однако постановлением ФИО4, временно исполняющей обязанности нотариуса г. Москвы ФИО3, истцу в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию отказано в связи с пропуском срока принятия наследства. Истец указала, что срок для принятия наследства был ей пропущен по причине болезни супруга – ФИО5, который нуждался в постоянном уходе. При этом истец фактически приняла наследство после смерти своего отца, что выразилось в содержании жилого помещения, оплате жилищно-коммунальных услуг.

Не согласившись с заявленными исковыми требованиями, ответчик ДГИ г. Москвы обратился в суд со встречным иском, в котором просил признать жилое помещение – квартиру № …., расположенную по адресу: …. выморочным имуществом, переходящим в порядке наследования по закону в собственность субъекта РФ – города Москвы.

В обоснование встречных исковых требований истец указал, что оснований для признания истца фактически принявшей наследство не имеется, поскольку доказательств, свидетельствующих об указанном в материалы дела не представлено, а также в связи с тем, что доказательств уважительности причин пропуска срока для принятия наследства истцом не представлено.

Истец ФИО1 и ее представитель по доверенности ФИО6 в судебное заседание явились, уточненные исковые требования поддержали, просили удовлетворить, встречные исковые требования не признали, просили отказать в их удовлетворении.

Представитель ответчика ДГИ г. Москвы по доверенности ФИО7 в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, просила отказать в их удовлетворении, встречные исковые требования поддержала, просила удовлетворить в полном объеме.

Третье лицо нотариус города Москвы ФИО3 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом, ранее просил рассматривать дело в свое отсутствие.

При таких обстоятельствах, руководствуясь положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав объяснения истца и ее представителя, возражения представителя ответчика, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что истец ФИО1 является дочерью ФИО2 (Л.д. 10).

ФИО2 являлся собственником квартиры № …, расположенную по адресу: …, на основании договора дарения от 03 ноября 2011. (л.д. 11, 49-50).

ФИО2 умер 25 февраля 2024 года, что следует из копии свидетельства о смерти …, запись о смерти № ..

В период жизни ФИО2 им было составлено завещание от 13 мая 2014 года 77 АБ 3129128, в соответствии с которым все свое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось, и где бы оно ни находилось, завещает ФИО1

29 октября 2024 истец обратилась к нотариусу города Москвы ФИО3 с заявлением о принятии наследства на основании завещания, оставшегося после смерти ФИО2, умершего 25 февраля 2024 года с просьбой выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию на имущество.

Постановлением временно исполняющей обязанности нотариуса города Москвы ФИО3 от 06 ноября 2024 года № …. в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию отказано в виду пропуска несоблюдения заявителем шестимесячного срока на принятие наследства. (л.д. 14).

Указанным постановлением также установлено, что наследственное имущество после смерти ФИО2 состоит из квартиры 15, расположенной по адресу: ….

В силу пункта 1 статьи 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу статьи 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

В соответствии статьей 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.

Согласно пункту 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.

В силу пункта 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Пунктом 2 настоящей статьи установлено, что признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Как разъяснено в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве, на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

Исходя из содержания вышеуказанных положений закона и акта их толкования, правовое значение при решении вопроса об установлении факта принятия наследства имеет установление факта совершения наследником действий, направленных на принятие наследства в установленный законом срок для принятия наследства.

Учитывая, что З.А.И. умер 25 февраля 2024 года, шестимесячный срок для принятия наследства оканчивался 25 августа 2024 года.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями части 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Из представленных в материалы дела доказательств следует, что после смерти наследодателя ФИО1 осуществляла оплату коммунальных услуг, в подтверждение чего в материалы дела представлены платежные документы, в том числе за период с июня 2024 года по август 2024 года (л.д. 66-75). Более того, истец несла расходы по содержанию спорного имущества, а именно произвела ремонт в квартире, что подтверждается платежными документами (л.д. 78-86) и товарными накладными (л.д. 87-93), а также фотографиями (л.д. 96-107).

Допрошенный в ходе судебного заседания 16 октября 2025 года свидетель ФИО8 показал суду, что является другом истца, умершего лично не знал, но знал, что умерший приходится отцом истцу. Спорным жилым помещением истец пользуется, а именно проживает с семьей, сделала в нем ремонт. Свидетель помогал истцу с ремонтом, а именно ездили в Леруа Мерлен, докупали обои.

Суд признает показания свидетеля допустимыми и относимыми, поскольку данные свидетелем показания подтверждаются материалами дела, фактическими обстоятельствами, не оспариваются сторонами.

Более того, свидетель был предупрежден об уголовной ответственности в соответствии со ст.ст. 307, 308 УК РФ, а также свидетелю были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ.

Указанные действия истца свидетельствуют о том, что она фактически вступила в права владения спорной квартирой, являющейся наследственным имуществом, приняла меры по сохранению и содержанию данного имущества. При этом такие действия были совершены ею, в том числе, в установленный законом срок для принятия наследства.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что истец в установленный законом срок приняла наследство после смерти ФИО2, в связи с чем за ней подлежит признанию право собственности на вышеуказанную квартиру в порядке наследования по завещанию.

Разрешая встречные исковые требования, суд исходит из следующего.

В силу пункта 1 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Учитывая, что наследство после смерти ФИО2 принято его наследником по завещанию – истцом, то такое имущество не является выморочным, ввиду чего основания для удовлетворения встречных исковых требований отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к Департаменту городского имущества города Москвы о признании принявшей наследство, признании права собственности в порядке наследования – удовлетворить.

Установить факт принятия наследства ФИО1 (паспорт …) после З.А. И., умершего 25 февраля 2024 года.

Признать за ФИО1 (паспорт … право собственности на квартиру … расположенную по адресу… в порядке наследования по завещанию после ФИО2, умершего 25 февраля 2024 года.

В удовлетворении встречных исковых требований Департамента городского имущества города Москвы к ФИО1 о признании имущества выморочным – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке Московский городской суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме путём принесения апелляционной жалобы через Кузьминский районный суд г. Москвы.

Решение составлено в окончательной форме 29 марта 2026 года

Судья Г.А. Матлина