КОПИЯ УИД 63RS0№-31
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 марта 2023 года г.Нижневартовск Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в составе:
председательствующего судьи Чурсиновой В.Г.,
при секретаре Шайхиевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1404/2023 по иску Департамента управления имуществом городского округа Самара к ФИО1 о взыскании задолженности по арендной плате и пени,
УСТАНОВИЛ:
Департамент управления имуществом городского округа Самара обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по арендной плате и пени, указав, что <дата> между ними был заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером 63:01:0248016:547, общей площадью 197,90 кв.м. расположенного по адресу: <адрес>, предоставленного под приусадебный земельный участок. Согласно договору арендная плата должна была вносится арендатором за каждый месяц не позднее 10 числа текущего месяца. Однако условия договора ответчиком не исполнялись, в связи с чем за период с <дата> по <дата> за ней сложилась задолженность по пени в размере 67003 рублей 64 копейки. Просит взыскать с ответчика задолженность по пени в размере 67003 рубля 64 копейки.
Представитель Департамента управления имуществом городского округа Самара в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без их участия.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, просила снизить размер пени и применить срок исковой давности.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно положениям ст. ст. 606 Гражданского кодекса РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В судебном заседании установлено, что <дата> между Комитетом по управлению имуществом <адрес> (арендодатель) и ФИО1 (арендатель) был заключен договор №з аренды земельного участка общей площадью 197,90 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.
Согласно условиям договора арендодатель предоставил указанный земельный участок под приусадебный участок, а арендатор принял и использует данный участок на условиях аренды.
В соответствии со ст. 614 Гражданского кодекса РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
Разделом 4 договора земельного участка №з от <дата> предусмотрено, что арендатор обязуется вносить арендную плату за право пользования участком в размере определенном в соответствии с расчетами арендной платы. Арендатор обязался перечисляет арендную плату за каждый месяц не позднее десятого числа текущего месяца.
Между сторонами также был составлен акт <дата> по передаче данного земельного участка, который был подписан как арендатором, так и арендодателем.
Пунктом 7.2 договора аренды земельного участка №з от <дата> предусмотрено, что за просрочку арендных платежей, арендатору начисляется пеня в размере 0,3% с просроченной суммы за каждый день просрочки.
В связи с тем, что арендные платежи по вышеуказанному договору не были уплачены ответчиком, в ее адрес Департаментом управления имуществом городского округа Самара была направлена претензия № от <дата> с требованием уплаты задолженности по арендной плате в размере 13891 рубль 08 копеек и пени в сумме 67003 рубля 64 копейки.
В соответствии с положениями ст. ст. 307, 309, 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательств, одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Поскольку доказательств оплаты задолженности по договору или иных доказательств по делу, в соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, ответчиком не предоставлено, суд принимает доказательства, представленные истцом и считает заявленные требования о взыскании с ответчика задолженности по пени обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Вместе с тем, ответчиком заявлено ходатайство о применении срока исковой давности.
Согласно пункту 1 статьи 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В силу пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Поскольку обязанность по уплате пени по договору аренды земельного участка №з от <дата> возникла в период с <дата> по <дата>, а с исковым заявлением о взыскании задолженности истец обратился только <дата>, что подтверждается штампом на почтовом конверте, суд удовлетворяет ходатайство ФИО1 о применении срока исковой давности.
Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию пени за период с <дата> по <дата> в размере 4170 рублей 04 копейки.
Также ответчиком заявлено ходатайство о снижении размера взыскиваемых пеней, поскольку она является безработной и на ее иждивении находится ребенок-инвалид, о чем представлены подтверждающие документы.
В соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
С учетом установленных обстоятельств, суд считает возможным снизить размер взыскиваемых пеней до 2000 рублей.
На основании ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
Таким образом, с ФИО1 подлежит взысканию государственная пошлина в размере 400 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Требования Департамента управления имуществом городского округа Самара к ФИО1 о взыскании задолженности по арендной плате и пени, удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 (№) в пользу Департамента управления имуществом городского округа Самара задолженность по пени в размере 2000 рублей
Взыскать с ФИО1 №) в доход муниципального образования город Нижневартовск государственную пошлину в размере 400 рублей.
Решение может быть обжаловано в течение месяца в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Нижневартовский городской суд.
Судья подпись В.Г. Чурсинова
Мотивированное решение изготовлено <дата> года
Подлинный документ находится в Нижневартовском городском суде ХМАО-Югры в деле 2-1404/2023
Секретарь _______________ А.И. Шайхиева