77RS0018-02-2022-019356-17

Дело №2-3366/23

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 27 июня 2023 года

Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Шайхутдиновой А.С.,

при секретаре Галочкиной Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ИП ФИО2 о взыскании денежных средств, защите прав потребителей,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику, в котором, с учетом уточнений, просит взыскать ущерб в размере оплаты сборки мебели в размере 40 000 руб, неустойку в размере 224 250 руб на основании ст.23 Закона о защите прав потребителей, неустойку в размере 21 400 руб, в соответствии со ст.28 Закона о защите прав потребителей, компенсацию морального вреда, штраф и судебные расходы. В обосновании указано, что 03.05.2022 года между ИП ФИО2 и истцом заключен договор розничной купли-продажи мебели, цена договора составила 575 000 руб, срок изготовления 60 календарных дней с даты заключения договора. 18.07.2022 года заключен договора на оказание услуг, в соответствии с которым, ответчик обязался осуществить сборку корпусной мебели, подключение техники, цена договора 57 500 руб, срок исполнения до 31.08.2022 года. истцом договор исполнен в полном объеме и в установленные сроки. Вместе с тем, продавец доставил товар с многочисленными видимыми дефектам, которые делали мебель непригодной для использования, тем самым увеличив срок передачи товара. 01.09.2022 года покупателем направлена претензия к договору купли-продажи об устранении недостатков и компенсации убытков, которая исполнена ответчиком не была, в связи с чем, истец вынужден обратится в суд.

Истец и ее представитель на судебном заседании исковые требования поддержал.

Представитель ответчика исковые требования не признал, в удовлетворении просил отказать.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии со ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Из материалов дела усматривается, что 03.05.2022 года между ИП ФИО2 и ФИО1 заключен договор розничной купли-продажи, в соответствии с которым продавец обязался передать в собственность покупателя товар и относящиеся к нему документы, а покупатель обязался принять товар.

Согласно п.3.1 договора, срок исполнения договора 60 календарных дней на корпусную мебель с даты заключения договора и внесения покупателем предоплаты в соответствии с п.3 договора.

Истцом 03.05.2022 года, в соответствии с п.2.3 договора, оплачено 287 500 руб, 03.07.2022 года – 287 500 руб, что ответчиком не оспаривалось.

Как пояснил представитель истца, товар был поставлен с многочисленными дефектами, что было отражено в акте от 23.07.2022 года, в соответствии с которым, необходима замена фасадов, замена цоколя, крепление микроволновки, замена доборов над холодильником, механизм Push-to-open, срок изготовления 4 недели.

28.08.2022 года в момент поставки продавцом новых кухонных фасадов был выявлен новый существенный недостаток товара, а именно значительное отклонение окрашивания фасадов от заявленной спецификации, а также трещины в кромке кухонных фасадов.

29.09.2022 года сторонами подписан акт приема-передачи корпусной мебели; в спецификации отражено, что фасады не были приняты.

10.10.2022 года между сторонами подписан акт приема-передачи корпусной мебели.

Таким образом, обязательства по договору купли-продажи исполнены продавцом 10.10.2022 года.

В силу положений статьи 457 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

На основании статьи 708 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

В пп. 1 и 2 ст. 4 Закона о защите прав потребителей установлено, что продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Согласно пункту 1 статьи 13 Закона о защите прав потребителей за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Согласно п. 1 ст. 20 названного закона, если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В соответствии с п. 1 ст. 23 Закона о защите прав потребителей за нарушение предусмотренных ст. 20, 21 и 22 данного закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Из буквального толкования положений данной нормы с учетом разъяснений, содержащихся в п. 32 постановления Пленума Верховного Суда от 28 июня 2012 г. №17, следует, что данная неустойка взыскивается за каждый день просрочки без ограничения какой-либо суммой.

В силу положений статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке.

Правила о снижении размера неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации применяются также в случаях, когда неустойка определена законом, например, статьями 23, 23.1, пунктом 5 статьи 28, статьями 30 и 31 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей».

Из разъяснений, содержащихся в пункте 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» следует, что суд вправе уменьшить неустойку по делам о защите прав потребителей в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.

Таким образом, поскольку товар в установленный срок истцу доставлен не был, исходя из периода с 23.08.2022 года по 16.09.2022 года, а также с 27.09.2022 по 10.10.2022 года, с ответчика в пользу истца, применив положения ст.333 ГК РФ, суд считает возможным взыскать неустойку за нарушение сроков устранения недостатков товара (срок установлен в акте фиксации нарушений от 23.07.2022 года) в размере 50 000 руб.

Как следует из искового заявления в связи с тем, что услуги по договору купли-продажи не были оказаны в срок, истец отказался от договора сборки, заключенного с ответчиком и заключил договор с ФИО3, которому оплатил 40 000 руб.

В соответствии с договором на оказание услуг, ИП ФИО4 обязался в срок до августа 2022 года оказать услуги по сборке корпусной мебели, подключению техники.

Как ранее установлено судом, обязательства по договору купли-продажи мебели исполнены продавцом 10.10.2022 года.

В соответствии с п. 5 ст. 14 Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).

По общему правилу каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ).

В пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснено, что при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ).

По правилам статьи 30 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

В силу ст. 29 указанного Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать, в том числе, соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги).

Согласно п. п. 1, 3 ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей», за нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

В силу п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», в случае нарушения установленных сроков удовлетворения требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

Таким образом, поскольку услуги по сборке корпусной мебели истцу в установленный договором срок оказаны не были, требования истца о возврате уплаченных по договору денежных средств в связи с некачественным и не в полном объеме оказанием услуг в установленный законом срок ответчиком не удовлетворены, учитывая приведенный истцом расчет, который судом проверен, ответчиком не оспорен, суд считает возможным взыскать с ответчика, в пользу истцу ущерба в размере оплаты сборки мебели в размере 40 000 руб, а также заявленную истцом неустойку, применив положения ст.333 ГК РФ, в размере 10 000 руб.

В силу ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, предусмотренных законом и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Решая вопрос о размере компенсации морального вреда, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, требований разумности и справедливости, приходит к выводу, что с ответчика в пользу истца следует взыскать компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей.

На основании п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» и п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №17 от 28 июня 2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

В связи с чем, суд считает необходимым взыскать с ответчика штраф за добровольное неисполнение требований потребителя, с применением ст.333 ГК РФ, в размере 30 000 руб.

Согласно ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Учитывая объем заявленных требований, сложность дела, объем оказанных услуг, суд считает необходимым взыскать с ответчика расходы по оплате юридических услуг в размере 30 000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Взыскать с ИП ФИО2 в пользу ФИО1 сумму по оплате сборки мебели в размере 40 000 руб, неустойку, в соответствии с п.1 ст.23 Закона о защите прав потребителей, в размере 50 00 руб, неустойку по п.5 ст.28 Закона о защите прав потребителей в размере 10 000 руб, компенсацию морального вреда 5000 руб, штраф в сумме 30 000 руб, расходы по оплате услуг представителя 30 000 руб.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течении месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья

Решение изготовлено в окончательной форме 14.07.2023 года