№ 2а-1379/2023
64RS0047-01-2023-001042-75
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 мая 2023 г. город Саратов
Октябрьский районный суд города Саратова в составе:
председательствующего судьи Рыбакова Р.В.,
при секретаре Счастливой И.С.,
с участием представителя административного истца по доверенности ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску прокурора Октябрьского района города Саратова в интересах неопределенного круга лиц к ФИО2 о прекращении действия права управления транспортными средствами,
установил:
прокурор Октябрьского района города Саратова обратился в суд с административным иском в интересах неопределенного круга лиц к ФИО2 о прекращении действия права управления транспортными средствами.
Требованиям истца мотивированы тем, что прокуратурой Октябрьского района города Саратова проведена проверка, в процессе которой установлено, что ФИО2 имеет водительское удостоверение №, категории В, В1(AS), М сроком действия до <дата>, при этом он с <дата> г. состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом: «<данные изъяты>. В связи с этим ФИО2 противоправно осуществляет или может осуществлять деятельность, связанную с использованием источника повышенной опасности, что при наличии данного заболевания создает угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц из числа участников дорожного движения. На основании изложенного, просил прекратить право управления транспортными средствами у ФИО2, имеющего водительское удостоверение №, категории В, В1(AS), М сроком действия до <дата>
Представитель административного истца по доверенности ФИО1 в судебном заседании административные исковые требования поддержал и просил их удовлетворить.
Административный ответчик ФИО2, представитель заинтересованного лица РЭО ГИБДД УМВД России по городу Саратову в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили, об отложении дела не просили.
С учетом мнения представителя административного истца и положений ст. 150 КАС РФ суд полагает возможным рассмотреть дело без участия административного ответчика и заинтересованного лица.
Суд, заслушав пояснения представителя административного истца, исследовав материалы дела, считает заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям
Часть 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации предусматривает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с абз. 3 ч. 1 ст. 28 Федерального закона РФ «О безопасности дорожного движения» основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами может являться выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Таким образом, федеральным законодательством в области безопасности дорожного движения возникновение и наличие права на управление транспортными средствами поставлено в прямую зависимость от состояния здоровья водителя.
Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством РФ.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. № 1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, согласно п. 7 которого противопоказаниями для управления транспортным средством являются, в том числе психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (код заболевания по МКБ-10 F10 - F16, F18, F19), до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровления).
В соответствии с п. 12 Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. № 1034н, решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия, в том числе в случае наличия подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет у пациентов с диагнозом «синдром зависимости».
Из изложенного следует, что при решении вопросов, касающихся прекращения права управления транспортными средствами у лиц, имеющих водительское удостоверение и страдающих наркоманией, токсикоманией или алкоголизмом, необходимо выяснять наличие у данных лиц состояния стойкой ремиссии.
Как следует из материалов дела <дата> ФИО2, <дата> г.р., выдано водительское удостоверение №, категории В, В1(AS), М сроком действия до <дата> (л.д. 8).
Согласно сведениям ГУЗ «Саратовский городской психоневрологический диспансер» (л.д. 7) ФИО2 с <дата> г. состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом: «<данные изъяты> Ремиссия менее трех лет.
Таким образом, ФИО2 имеет медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами, что с учетом установленных судом обстоятельств, связанных с отсутствием доказательств стойкой ремиссии и снятием его с учета, что влечет удовлетворение административного иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-181 КАС РФ, суд
решил:
административный иск прокурора Октябрьского района города Саратова в интересах неопределенного круга лиц к ФИО2 о прекращении действия права управления транспортными средствами, удовлетворить.
Прекратить действие права на управление транспортными средствами у ФИО2, <дата> г.р. (<данные изъяты>), имеющего водительское удостоверение №, категории В, В1(AS), М сроком действия до <дата>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Октябрьский районный суд города Саратова.
Судья Р.В. Рыбаков
В окончательной форме решение изготовлено 26 мая 2023 г.