Дело № 2-423/2022

УИД 74RS0044-01-2022-000542-13

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«10» октября 2022 года с. Чесма

Чесменский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Костенко Е.А.,

при секретаре Стрельчик В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Чесменского муниципального района Челябинской области о признании права собственности на объекты недвижимости в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Чесменского муниципального района Челябинской области о признании права собственности на объекты недвижимости:

- земельный участок, <данные изъяты>;

- земельный участок, <данные изъяты>

- земельный участок, <данные изъяты>.

Требования мотивированы тем, что она является наследницей умершего ДД.ММ.ГГГГ супруга ФИО3, после которого вступила в права наследования и ей выдано часть свидетельств на права собственности нотариусом, однако, учитывая, что спорные земельные участки не были надлежащим образом зарегистрированы умершим в Управлении Россреестра, нотариус не может выдать свидетельства на них.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещена надлежаще, направила в дело представителя.

Представитель истца ФИО1 – ФИО2 в судебном заседании доводы по иску поддержал.

Представитель ответчика администрации Чесменского муниципального района Челябинской области не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело без его участия, возражений не имеет по иску.

Суд, выслушав представителя истца, заслушав свидетелей, исследовав доказательства, приходит к следующему.

Согласно части 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется государством.

В силу статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Руководствуясь ст.ст. 1110, 1112, 1141-1142 Гражданского кодекса РФ, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 является супругой умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.17-18).

На момент смерти ФИО1 проживала совместно с ФИО3

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 предоставлена земельная доля, площадью 21,53 га, с кадастровым номером ЧБО-24-05-02, отнесенная к землям сельскохозяйственного назначения, используемая для сельскохозяйственных целей, по адресу: АОЗТ «Луговое». Согласно плана к свидетельству, данная доля представляла собой три участка в АОЗТ «Луговое» из них: пашни 13 га, сенокос 1 га, пастбищ 7,5 га (л.д.20-23).

Согласно выписок из ЕГРН земельный участок доля умершего находится:

- на земельном участке, <данные изъяты>

- земельном участке, <данные изъяты>

- земельном участке, <данные изъяты>

Как установлено в судебном заседании истец вступила в права наследования после смерти супруга (л.д.19).

В соответствии с пунктами 1, 2, 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Верховный Суд Российской Федерации в постановлении Пленума от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснил, что принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), а наследником по завещанию - какого-либо завещанного ему имущества (или его части) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства.

Свидетели, допрошенные в судебном заседании подтвердили, что при жизни ФИО3 пользовался, принадлежащими ему земельными учатсками

Таким образом, изучив представленные в материалы дела доказательства и оценив их по правилам ст.ст. 59, 60, 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что истец принял наследство, оставшееся после смерти супруга ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования иску ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) право собственности на недвижимое имущество:

- земельный участок, <данные изъяты>

- земельный участок, <данные изъяты>

- земельный участок, <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца, со дня принятия решения суда в окончательной форме в Челябинский областной суд через Чесменский районный суд.

Председательствующий –

Мотивированное решение изготовлено - 14 октября 2022 года.