Дело № 2а-1444/2023
УИД: 39RS0001-01-2023-000082-04
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
02 февраля 2023 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе:
председательствующего судьи Эльзессера В.В.,
при помощнике ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление прокурора Ленинградского района Калининграда к Управлению Роскомнадзора по Калининградской области о признании запрещенной к распространению в Российской Федерации информации, размещенной в сети «Интернет», с участием старшего помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Левинской С.С.,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор обратился в суд с названными выше административными исковыми требованиями, в интересах неопределенного круга лиц, указав, что путем мониторинга размещенной на сайтах сети «Интернет» информации выявлена Интернет-страница с URL-адресом: <адрес>. Данная Интернет-страница содержит запрещённую к распространению на территории Российской Федерации информацию. Установлено, что на странице сайта содержится информация о способах хищения энергоресурсов путем остановки счетчиков расхода электроэнергии. На указанной странице Интернет- сайта дается описание, как обмануть электросчетчик. При этом вход на сайт свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурса сайтов не требуется. Ознакомиться с содержанием сайта и скопировать материал в электронном виде может любой Интернет-пользователь. Ограничения на его передачу, копирование и распространение отсутствует. На основании ст. 4 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации, информационно - телекоммуникационных сетей в целях совершения уголовно наказуемых деяний, распространения иной информации, распространение которой запрещено федеральными законами. Ссылаясь на изложенные обстоятельства, а также на положения КоАП РФ, Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», прокурор Ленинградского района г. Калининграда просил суд признать информацию, содержащуюся в информационно-коммуникационной сети «Интернет» на странице сайта <адрес>, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
В судебном заседании представитель административного истца старший помощник прокурора Ленинградского района г. Калининграда Левинская С.С. требования поддержала, просила удовлетворить.
Представитель заинтересованного лица Роскомнадзора в судебное заседание не явился, о дне и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Суд, выслушав представителя административного истца, исследовав все доказательства по делу и дав им оценку в соответствии со ст. 84 КАС РФ, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ«Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы, в том числе электрическая энергия, подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении - энергетических ресурсов, произведенных,
переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.
При этом на собственников объектов недвижимости, оборудованных внутренними электрическими сетями, возложена обязанность по оснащению этих объектов приборами учета используемой электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
Согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за электроснабжение объектов недвижимости рассчитывается исходя из объема указанной потребленной услуги, определяемого по показаниям приборов учета.
Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее тексту - Правила) определено, что потребитель обязан в целях учета потребленной электроэнергии других коммунальных услуг использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку (п.п. «г» п. 34 Правил).
Согласно п.п. «г» п. 35 Правил потребитель не вправе самовольно, нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета.
Установка различных устройств, останавливающих приборы учета электрической энергии, искажающих их показания и последующая неоплата использованной электроэнергии является противоправным деянием. В результате подобных действий Обществу причиняется ущерб.
Кроме этого, вследствие хищения коммунального ресурса собственником конкретного помещения в многоквартирном доме, бремя оплаты данного ресурса возлагается на других собственников помещений этого дома, поскольку образовавшаяся разница между показаниями общедомового прибора учета и показаниями индивидуальных приборов учета всех помещений дома (общедомовые нужды) оплачивается всеми собственниками дома.
За подобные деяния предусмотрена административная ответственность по ст.ст. 7.27.1 и 7.19 КоАП РФ и уголовная ответственность по ст. 165 УК РФ.
На основании ст. 4 Закона РФ от 27.12.1991г. № 2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации, информационно-телекоммуникационных сетей в целях совершения уголовно наказуемых деяний, распространение иной информации, распространение которой запрещено федеральными законами.
В соответствии с ч. 1, 6 ст. 10 Закона в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В силу ст. 9 Закона ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Таким образом, вышеперечисленными правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Согласно ч. 1 ст. 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".
Учитывая изложенное, а также то, что на день рассмотрения спора, оспариваемые сайты не включены в указанный реестр, что подтверждается представленными административными истцом сведениями, суд находит административные исковые требования подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 265.5 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования удовлетворить.
Признать информацию, содержащуюся в информационно-коммуникационной сети «Интернет» на сайте <адрес>/ запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Возложить на Управление Роскомнадзора по Калининградской области обязанность включить указатель страниц <адрес> в сети «Интернет» в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в интернете и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Обратить решение суда о признании информации запрещенной к немедленному исполнению.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
В окончательной форме решение суда изготовлено 02 февраля 2023 года.
Судья В.В. Эльзессер