74RS0001-01-2023-004769-06

№1-896/2023 КОПИЯ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Челябинск 17 ноября 2023 года

Советский районный суд г.Челябинска в составе председательствующего – судьи Шмелевой А.Н., при секретаре Фролове И.С.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Советского района г.Челябинска Ермолаевой М.А.,

подсудимого ФИО1, его защитника – адвоката Кондратьева Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1 АлексА.а, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка инвалида, работающего специалистом по оценке соответствия лифтов требованиям безопасности в ООО «Диагностика», военнообязанного, регистрации не имеющего, проживающего по адресу <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом г.Челябинска по ч.1 ст.264.1 УК РФ к наказанию в виде обязательных на срок 300 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев.

осужденного:

ДД.ММ.ГГГГ Металлургическим районным судом г.Челябинска по ч.1 ст.264.3 УК РФ, ч.2 ст.264.1 УК РФ к наказанию с применением ч.2 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ (приговор Курчатовского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ) к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 5 лет условно, с испытательным сроком 2 года (приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ).

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.264.1, ч.1 ст.264.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. ФИО1 постановлением мирового судьи судебного участка №10 Курчатовского района г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

Кроме того, ФИО1 постановлением мирового судьи судебного участка №10 Курчатовского района г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

Будучи дважды привлеченным к административной ответственности за выше указанные правонарушения: невыполнение требований уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, он же - ФИО1 на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и приговором Курчатовского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут ФИО1, будучи в состоянии опьянения и, имея умысел на управление автомобилем в состоянии опьянения, находясь на парковке у железнодорожного вокзала в <адрес>, сел за управление автомобиля марки «Рено Аркана», государственный регистрационный знак <***> и, в нарушении положений п.2 ст.19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», п.2.7 Правил дорожного движения РФ, запрещающими управлять транспортным средством в состоянии опьянения, начал движение на данном автомобиле по улицам <адрес>. При этом ФИО1 осознавал, что, управляя автомобилем в состоянии опьянения, будучи имеющим судимость за управление автомобилем в состоянии опьянения, совершает преступные действия.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут у <адрес> ФИО1, управляющий автомобилем марки «Рено Аркана», государственный регистрационный знак <***> был остановлен сотрудниками ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес>, которые обнаружили у ФИО1 признаки опьянения: резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут ФИО1 был отстранен от управления транспортным средством.

После чего, в 22 часа 36 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> ФИО1 в присутствии понятых на законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения ответил отказом, тем самым не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и нарушил требования п.2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к статье 264 УК РФ лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законное требование уполномоченного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

2. Кроме того, ФИО1 постановлением мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

Затем, постановлением мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч1 ст.12.26 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

Не вставая на пусть исправления, постановлением мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей.

Далее, он же - ФИО1 постановлением мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.7 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут ФИО1, будучи лишённым права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию за правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.7 КоАП РФ, имея умысел на управление автомобилем, находясь на парковке у железнодорожного вокзала в <адрес>, сел за управление автомобиля марки «Рено Аркана», государственный регистрационный знак <***>, регион 174 и, в нарушении положений ч.4 ст.24, ч.4 ст.25, ч.1 ст.28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающих водителей транспортных средств управлять ими только при наличии действующего водительского удостоверения, начал движение на данном автомобиле по улицам <адрес>. При этом ФИО1 осознавал, что, управляя автомобилем будучи лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию, совершает преступные действия.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут у <адрес> ФИО1, управляющий автомобилем марки «Рено Аркана», государственный регистрационный знак <***>, регион 174, не имея при этом водительского удостоверения и права на управление транспортным средством, был остановлен сотрудниками ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес>, и протоколом от ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут был отстранен от управления транспортным средством.

Подсудимый ФИО1, признав себя виновным, поддержал ходатайство, заявленное им до назначения судебного разбирательства, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, против которого не возражал государственный обвинитель, а также защитник К.Д.В.

В судебном заседании установлено, что ходатайство ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, обвинение, признанное им, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание, предусмотренное санкциями ч. 1 ст. 264.3 УК РФ и ч.2 ст.264.1 УК РФ не превышают пять лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия ФИО1: по ч.2 ст.264.1 УК РФ, как управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, имеющим судимость, то есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ; по ч.1 ст.264.3 УК РФ, как управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию, то есть управление автомобилем лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное ч.4 ст.12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления небольшой тяжести, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке.

В качестве данных о личности подсудимого, суд учитывает, что ФИО1 совершены преступления небольшой тяжести, он имеет постоянное место жительства и работы откуда характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание ФИО1 своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка инвалида.

Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела и общественной опасности совершенного преступления, личности ФИО1 ранее судимого по ст. 264.1 УК РФ, наличия совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что целям назначения наказания, установленным ч.2 ст.43 УК РФ, будет отвечать наказание в виде лишения свободы, с установлением дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 4 ст. 47 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, распространяется на все время отбывания основного вида наказания, но исчисляется срок дополнительного наказания с момента отбытия наказания в виде лишения свободы.

Определяя срок, на который подсудимый ФИО1 должен быть лишен свободы, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, а так же положения ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ в связи с чем, назначает ФИО1 наказание, далекое от максимального.

Оснований для назначения ФИО1 иного, предусмотренного санкциями ч. 2 ст. 264.1 УК РФ и ч.1 ст.264.3 наказания, суд не усматривает.

Назначенное подсудимому наказание в силу положений п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит отбыванию в колонии-поселении.

Назначить ФИО1 самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания в соответствии с требованиями ч.ч.1,2 ст.75.1 УИК

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

В соответствии с ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ время следования осужденного к месту отбывания наказания подлежит зачету в срок лишения свободы.

Поскольку ФИО1 совершено два преступления, которые в соответствии со ст.15 УК РФ отнесены к категории небольшой тяжести, наказание ФИО1 необходимо назначить с применением положений ч.2 ст 69 УК РФ, при этом дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, подлежит сложению с назначенным дополнительным наказанием по настоящему приговору по правилам, предусмотренным ч.4 ст.69 УК РФ.

Правовых оснований для изменения категории преступления в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, также не имеется оснований для прекращения уголовного дела в соответствии со статьями 25 и 25.1 УПК РФ.

Принимая во внимание, что данные преступления ФИО1 совершены до вынесения приговора Металлургического районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, указанный приговор в части основного наказания в виде лишения свободы условно подлежит самостоятельному исполнению, при этом в силу ч.5 ст.69 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, подлежит сложению с назначенным дополнительным наказанием по настоящему приговору по правилам, предусмотренным ч.4 ст.69 УК РФ.

До вступления настоящего приговора в законную силу, меру пресечения ФИО1, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления - отменить.

Разрешая вопрос о конфискации транспортного средства автомобиля марки «Рено Аркана» государственный регистрационный знак <***> суд приходит к следующему.

Поскольку приговором Металлургического районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ принято решение о конфискации транспортного средства автомобиля марки «Рено Аркана» государственный регистрационный знак <***> в порядке п. «д» ч.1 ст.104.1 УК РФ, у суда по настоящему делу отсутствуют оснований для применения положений п. «д» ч.1 ст.104.1 УК РФ.

По смыслу ч.1 ст.115 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества суд по ходатайству следователя может наложить арест на имущество подозреваемого (обвиняемого).

В соответствии с п.9 ст.115 УПК РФ арест, наложенный на имущество отменяется на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении данной меры процессуального принуждения либо отдельных ограничений, которым подвергнуто арестованное имущество, отпадает необходимость.

Ввиду конфискации автомобиля приговором Металлургического районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, арест, наложенный постановлением Советского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ на принадлежащее ФИО1 имущество – автомобиль «Рено Аркана» государственный регистрационный знак «<***>», следует сохранить до исполнения приговора Металлургического районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 в части конфискации указанного транспортного средства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать ФИО1 АлексА.а виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.264.1 и ч.1 ст.264.3, УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.264.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок ЧЕТЫРЕ года.

- по ч.1 ст.264.3 УК РФ в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок ОДИН год;

На основании ч.ч.2, 4 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок ЧЕТЫРЕ года ТРИ месяца.

В соответствии с ч.ч.4, 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного дополнительного наказания настоящим приговором с дополнительным наказанием назначенным приговором Металлургического районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок ШЕСТЬ лет с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

Назначить ФИО1 самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания в соответствии с требованиями ч.ч.1, 2 ст. 75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания Тупотину А. АлексА.у исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Зачесть Тупотину А. АлексА.у в соответствии с ч.3 ст.75.1 в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ из расчета один день за один день.

Разъяснить осужденному Тупотину А. АлексА.у порядок исполнения назначенного ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, предусмотренный ст. 75.1 УИК РФ, согласно которому территориальным органом уголовно-исполнительной системы не позднее десяти суток со дня получения им копии приговора, постановления осужденному будет вручено предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечено его направление в колонию-поселение.

Обязать ФИО1 АлексА.а в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу, явиться в ГУФСИН России по Челябинской области для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Разъяснить Тупотину А. АлексА.у, что в случае уклонения осужденного от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, объявляется розыск осужденного и он подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденного суд принимает решение о заключении его под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем.

Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами в отношении ФИО1 в соответствии с ч. 4 ст. 47 УПК РФ, распространяется на все время отбывания основного вида наказания, но исчисляется срок дополнительного наказания с момента отбытия наказания в виде лишения свободы.

Зачесть ФИО1 в срок отбывания дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, по настоящему приговору срок дополнительного наказания, отбытого им по приговору Металлургического районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а именно период с момента вступления указанного приговора в законную силу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления в законную силу настоящего приговора.

Приговор Металлургического районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ в части отбывания наказания в виде лишения свободы условно, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении – отменить.

Сохранить арест на имущество ФИО1 автомобиль марки «Рено Аркана» государственный регистрационный знак «<***>», наложенный постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ до исполнения приговора Металлургического районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ в части конфискации указанного автомобиля.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 15 суток со дня его провозглашения с подачей апелляционных жалобы и представления через Советский районный суд г.Челябинска, с соблюдением правил ст.317 УПК РФ.

Председательствующий п/п А.Н.Шмелева

Копия верна.

Судья А.Н. Шмелева

Секретарь И.С. Фролов

74RS0001-01-2023-004769-06

Подлинный документ находится в материалах дела 1-896/2023

Советского районного суда города Челябинска