Уид 05RS0013-01-2022-003924-25 №2-1215/2022г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 октября 2022г. г. Дербент

Дербентский районный суд республики Дагестан в составе председа- тельствующего судьи Сурхаева М.Р., при секретаре Агаевой З.М.,

с участием представителя истца ФИО1 по доверенности и по ордеру Марданова Ф.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дербенте гражданское дело №2-1215/2022г. по иску ФИО1 к Администрации МР «Дербентский район», третье лицо Дербентский межмуниципальный отдел Управления Росреестра по РД, о признании права собственности на земельный участок,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок, пл. 2500 кв.м., расположенный на территории <адрес>.

Мотивируя доводы тем, что распоряжением Администрации Дербентского района от 6 февраля 2007 года за №72 был предоставлен в собственность земельный участок площадью 2500 кв.м., для ведения личного подсобного хозяйства из земель сельскохозяйственного назначения в кадастровом квартале №. Сам участок ей был отведен и показан представителями земельного комитета на местности, который она сразу же отгородила сетчатым забором. При этом указанным распоряжением было также предложено ей, как собственнику, изготовить за свой счет землеустроительное дело. В 2008 году она обратилась в фирму ООО «Геодезия» за изготовлением землеустроительного дела. Работниками указанной службы с выходом на место были определены координаты указанного земельного участка, и после было составлено землеустроительное дело от 10.11.2008 года за №0737. Полагая, что указанных действий было достаточным, она более ни куда не обращалась с указанного времени до начала 2022 года, где все это время занималась на предоставленном ей земельном участке выращиванием сельскохозяйственных бахчевых культур.

При обращении в Управление Росрестра по РД для регистрации права на земельный участок. Однако был получен отказ.

Просит признать право собственности за ФИО1 на земельный участок площадью 2500 кв.м., в кадастровом квартале №, с видом разрешенного использования земельного участка - под личное подсобное хозяйство на территории Джалганского сельского поселение <адрес> РД.

В судебном заседании представитель истца ФИО1 адвокат Марданов Ф.Ф. исковые требования поддержал, просил их удовлетворить по доводам, изложенным в иске.

В судебное заседание истец ФИО1, извещенная надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, в суд не явилась.

В судебное заседание представитель ответчика Администрации МР «Дербентский район», извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, в суд не явился.

В судебное заседание представитель третьего лица Дербентский меж-муниципальный отдел Управления Росреестра по РД, извещенный надле-жащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, в суд не явился. От начальника ФИО3 поступило ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствии, решение об удовлетворении исковых требований оставляект на усмотрение суда.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Свидетель №1, работающий управляющим делами администрации Дербентского района, показал, что действительно, в журнале регистрации постановлений за 2007 года, имеется запись № 72 от 06.02.2007 года. В распоряжении Администрации Дербентского района от 6 февраля 2007 года за №72, стоит печать управления делами администрации, и подпись в нем принадлежит, ему.

На основании ст.167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело по существу без участия не явившихся сторон по делу.

Выслушав доводы представителя истца, допросив свидетеля, и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права; восста-новления положения, существовавшего до нарушения права и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; приз-нания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применении последствий недействительности нич-тожной сделки; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; прекращения или изменения право-отношения; иными способами, предусмотренными законом.

В соответствии со ст. 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со ст. ст. 9 - 11 настоящего Кодекса.

Как следует из материалов дела, Распоряжением от 06.02.2007 г. № 72 «О предоставлении земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства», ФИО1 предоставлен из фонда перераспределения администрации Дербентского района из земель сельско-хозяйственного назначения в кадастровом квартале №, в собственность бесплатно ФИО1, земельный участок 0.25 га.

Это обстоятельство подтверждается выпиской из распоряжения адми-нистрации Дербентского района №72 от 06.02.2007 года.

Согласно землеустроительному делу № 0737 от 10.11.2008 года, земельный участок расположен в кадастровом квартале №, имеет площадь 2500 кв.м.

Согласно акту установления и согласования границ земельного участка от 10.11.2008 года, земельный участок расположен: <адрес>, обладателем права на земельный участок является ФИО1

Из архивной справки от 10.03.2022 г. №1/205, на адвокатский запрос, следует, распоряжение № 72 от 06.02.2007 г. администрации Дербентского района в архив администрации МР «Дербентский район» не поступало.

Из журнала регистрации распоряжений, принятых главой админи-страции Дербентского района в 2007 году, следует, что под №72 имеется запись от 6.02.2007 года о предоставлении земельных участков под ЛПХ.

Согласно части 1 статьи 55 и части 1 статьи 56 ГПК РФ доказатель-ствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсут-ствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмо-трения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Каждая сторо-на должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с частью 1 статьи 67 ГПК РФ суд оценивает доказа-тельства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

В силу абзаца 2 пункта 10 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ", действо-вавшего в период издания распоряжения администрации Дербентского района №72 от 06.02.2007 «О предоставлении земельных участок для ведения личного подсобного хозяйства» ФИО1 предоставлен земельный участок площадью 2500 кв.м., в собственность, для ведения лич-ного подсобного хозяйств, распоряжение земельными участками, государ-ственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органа-ми местного самоуправления.

Данное распоряжение ответчиком не оспорено, недействительным не признано.

В соответствии с п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязан-ности. В частности, гражданские права и обязанности возникают в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.

Как разъяснено в абзаце 3 пункта 16 Постановления Пленума Верхов-ного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", при разрешении спо-ров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.

Согласно ст. 28 ЗК РФ, в редакции, действовавшей в период издания распоряжения администрации Дербентского района №72 от 06.02.2007, не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципаль-ной собственности, для ЛПХ, за исключением случаев: изъятия земельных участков из оборота; установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков; резервирования земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

В материалы дел не представлено доказательств, подтверждающих, что ФИО1, имея на руках выписку из распоряжения администрации Дербентского района №72 от 06.02.2007 г., имеет намерение повторно его реализовать, путем оформления в собственность бесплатно, второго земельного участка по тому же адресу, но меньшей площадью.

Сведений, о наличии у истца иного земельного участка, приобретенного на основании распоряжения администрации Дербентского района №72 от 06.02.2007 года, в материалах дела не имеется.

Как следует из материалов дела, истцу ФИО1 принад-лежит земельный участок, предоставленный ей для ведения личного подсоб-ного хозяйства.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 на законных основаниях владеет и пользуется спорным земельным участком, расположенным по адресу: <адрес>, используя его по целевому назначению.

Анализ собранных по делу доказательств, бесспорно, свидетельствует, что представленные истцом в материалы дела документы в их системном единстве подтверждают право ФИО1 на земельный участок площадью 2500 кв. м.

Удовлетворяя исковые требования ФИО1, о признании права собственности на земельный участок, суд учитывает, спорный земель-ный участок находится во владении истца, отсутствует спор о праве на земельный участок, и земельный участок, в отношении которого заявлены требования, границы определены, расположен в кадастровом квартале №, а также отсутствие возможности истца оформить свои права на спорный земельный участок, во внесудебном порядке.

Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации признание права является одним из способов защиты права.

Согласно ст.59 Земельного кодекса Российской Федерации защита прав на землю осуществляется путем признания права на земельный участок в судебном порядке.

В соответствии с пунктом 1 статьи 58 Федерального закона от 13 июля 2015 года №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат госу-дарственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным зако-ном.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-197 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 – удовлет-ворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельный участок площадью 2500 кв.м., в кадастровом квартале №, с видом разрешенного использования земельного участка - под личное подсобное хозяйство, на территории <адрес>.

Решение является основанием для Управления Росреестра по РД о регистрации за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, права собственности на земельный участок площадью 2500 кв.м., в кадастровом квартале №, с видом разрешенного использования земельного участка - под личное подсобное хозяйство, на территории <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вер-ховный Суд Республики Дагестан, через Дербентский районный суд РД в те-чение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья М.Р. Сурхаев

Решение в окончательной форме принято 17.10.2022г.