Дело № 2-4157/2023 (16)

66RS0004-01-2023-003108-83

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 июля 2023 года г. Екатеринбург

Мотивированное решение составлено 24 июля 2023 года

Ленинский районный суд города Екатеринбурга Свердловской области в составе председательствующего судьи Москалевой Ю.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Темировой А.И..,

с участием истца ФИО1, представителя истца ФИО2, представителя ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 (<данные изъяты>) к Страховому публичному акционерному обществу «РЕСО-Гарантия» (ИНН <***>) о взыскании страхового возмещений, убытков, штрафа, неустойки, судебных издержек

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с исковым заявлением к ответчику, с учетом принятых судом к рассмотрению изменений размера исковых требований, с требованиями о взыскании ущерба в размере 3350 рублей, расходов на оплату услуг эксперта в размере 3000 рублей, неустойки в размере 5963 рублей по день фактического исполнения обязательства по выплате страхового возмещения, расходов на юридические услуги в размере 20000 рублей, компенсации морального вреда в размере 10000 рублей, штрафа, почтовых расходов. В обоснование требований указано, что <//> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 4 транспортных средств, в результате которого поврежден автомобиль истца Хендэ Солярис государственный регистрационный знак <***>. Решением суда от <//> по иску ФИО4, к ФИО5 виновным в дорожно-транспортном происшествии признан ФИО6 <//> истец обратился в ПАО СК «Росгосстрах» с заявлением о наступлении страхового случая. <//> ПАО СК «Росгосстрах» выплатило истцу страховое возмещение в размере 51100 рублей, <//> произведена доплата страхового возмещения в размере 27200 рублей. не согласившись с выплаченным страховым возмещением истец обратился за проведением экспертизы. Согласно заключению ООО «Росоценка» № стоимость восстановительного ремонта с учетом износа составила 163300 рублей, стоимость услуг оценки – 6000 рублей. <//> по претензии истца ПАО СК «Росгосстрах» произвело доплату 1865 рублей и 6350 рублей. Решением Асбестовского городского суда <адрес> в удовлетворении требований истца к ПАО СК «Росгосстрах» отказано, поскольку на момент дорожно-транспортного происшествия гражданская ответственность ФИО5 и ФИО7 не была застрахована, разъяснено, что истец не лишен права обращения в страховую компанию виновника ДТП – САО «РЕСО-Гарантия» за получением страхового возмещения. <//> истец обратился к ответчику с заявлением о возмещении убытков. <//> ответчик выплатил истцу страховое возмещение в размере 84650 рублей. поскольку САО «РЕСО-Гарантия» возместило ПАО СК «Росгосстрах» страховое возмещение в размере 78300 рублей, полагает. Что имеет право требования от ответчика заявленных сумм.

Истец, представитель истца в судебном заседании настаивали на удовлетворении требований истца в полном объеме, поддержали доводы, изложенные в исковом заявлении, уточнениях к нему.

Представитель ответчика в судебном заседании с требованиями истца не согласилась, просила в их удовлетворении отказать, поддержал доводы, изложенные в возражениях на исковое заявление, указала, что ответчиком обязательство по урегулированию данного страхового случая исполнено надлежащим образом, путем выплаты страхового возмещения истцу и выплаты по требованию ПАО СК «Росгосстрах».

Третьи лица в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом, уважительных причин неявки в судебное заседание не представили.

Представитель третьего лица ПАО СК «Росгосстрах» в отзыве на исковое заявление указал, что <//> от истца поступило в ПАО СК «Росгосстрах» заявление о выплате страхового возмещения. Истцу выплачено страховое возмещение в 51100 рублей <//>, <//> - 27200 рублей. <//> ПАО СК «Росгосстрах» выставлено требование страховщику виновника ДТП – САО «РЕСО-Гарантия» на сумму 78300 рублей, которое последним исполнено в полном объеме.

На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судом неявка в судебное заседание третьих лиц признана не уважительной и возможным рассмотрение дела в их отсутствие.

Заслушав участников процесса, исследовав и оценив письменные доказательства, суд приходит к следующему.

В силу ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу ч. 2 ст. 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Согласно ч. 3 ст. 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

Как следует из материалов дела, <//> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 4 транспортных средств, в результате которого поврежден автомобиль истца Хендэ Солярис государственный регистрационный знак <***>.

В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, чье право нарушено, вправе требовать полного возмещения причиненных ему убытков, под которыми понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления своего нарушенного права.

Согласно п.3 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях. В соответствии с п.1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В силу ч. 1 ст. 935 Гражданского кодекса Российской Федерации законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами.

Согласно п.4 ст. 931 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

На основании п. 1 ст. 4 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от <//> № 40-ФЗ владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

В соответствии с п. 1 ст. 12 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от <//> № 40-ФЗ потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

<//> истец обратился в ПАО СК «Россгострах» с заявлением о выплате страхового возмещения.

<//> ПАО СК «Росгосстрах» произвело истцу выплату страхового возмещения в размере 57100 рублей – 50%, т.к. не установлено лицо, виновное в дорожно-транспортном происшествии.

<//> ПАО СК «Росгосстрах» после проведения дополнительного осмотра произвело доплату страхового возмещения в размере 27200 рублей.

<//> ПАО СК «Росгосстрах» произвело истцу выплату страхового возмещения в размере 3350 рублей, 3000 рублей – расходы на проведение независимой экспертизы, неустойку – 2144 рубля.

Решением Асбестовского городского суда <адрес> от <//> по иску ФИО1 к ПАО СК «Росгосстрах» о взыскании страхового возмещения, установлена вина в дорожно-транспортном происшествии ФИО6, отказано в удовлетворении требований истца к ПАО СК «Росгосстрах», поскольку на момент дорожно-транспортного происшествия гражданская ответственность ФИО5 и ФИО7 не была застрахована.

<//> истец обратился в САО «РЕСО-Гарантия» с заявлением о выплате страхового возмещения. <//> ответчиком произведена выплата страхового возмещения истцу в размере 81650 рублей, расходы по оплате услуг эксперта в размере 3000 рублей.

Решением финансового уполномоченного от <//> в удовлетворении требований истца отказано.

В соответствии с п. 1 ст. 14. 1 Федерального закона от <//> № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В силу п.п. 4,5 ст. 14.1 Федерального закона от <//> № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков в размере, определенном в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.

Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, обязан возместить в счет страхового возмещения по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков.

Статьей 26.1 Федерального закона от <//> № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» предусмотрено, что исполнение обязательств страховщика, застраховавшего гражданскую ответственность лица, причинившего вред, перед страховщиком, осуществившим прямое возмещение убытков, в случае, предусмотренном п. 5 ст. 14.1 данного Закона, может осуществляться путем возмещения суммы оплаченных убытков по каждому требованию потерпевшего и (или) исходя из числа удовлетворенных требований в течение отчетного периода, средних сумм страховых выплат, определенных в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков (абз. 2 п. 1).

Согласно п. 1 ст. 408 Гражданского кодекса Российской Федерации надлежащее исполнение прекращает обязательство.

<//> САО «РЕСО-Гарантия» выплатило ПАО СК «Росгосстрах» по платежному требованию в рамках соглашения о прямом возмещении убытков 78300 рублей.

Принимая во внимание, что ответчиком истцу произведена выплата страхового возмещения в полном объеме, в том числе путем возмещения ПАО СК «Росгосстрах» убытков, связанных с выплатой истцу страхового возмещения, в порядке прямого возмещения расходов, в рамках соглашения о прямом возмещении убытков, обязательства страховщика по урегулированию страхового случая ответчиком исполнены в полном объеме и на данный момент прекратились, в связи с чем требования истца о взыскании ущерба в размере 3350 рублей, расходов на эксперта в размере 3000 рублей не подлежат удовлетворению.

На основании п. 21 ст. 12 Федерального закона от <//> № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему. При возмещении вреда на основании пунктов 15.1 - 15.3 настоящей статьи в случае нарушения установленного абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства или срока, согласованного страховщиком и потерпевшим и превышающего установленный абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 0,5 процента от определенной в соответствии с настоящим Федеральным законом суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения.

В соответствии с п. 6 ст. 16.1 Федерального закона от <//> № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» общий размер неустойки (пени), суммы финансовой санкции, которые подлежат выплате потерпевшему - физическому лицу, не может превышать размер страховой суммы по виду причиненного вреда, установленный настоящим Федеральным законом.

Согласно п. 76 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <//> N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" неустойка за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства определяется в размере 1 процента, а за несоблюдение срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства определяется в размере 0,5 процента за каждый день просрочки от надлежащего размера страхового возмещения по конкретному страховому случаю за вычетом страхового возмещения, произведенного страховщиком в добровольном порядке в сроки, установленные статьей 12 Закона об ОСАГО (абзац второй пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Неустойка исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, то есть с 21-го дня после получения страховщиком заявления потерпевшего о страховой выплате и документов, предусмотренных Правилами, и до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору включительно.

Как следует из материалов дела, при обращении истца к ответчику с заявлением о страховом случае <//> ответчиком обязательство по выплате страхового возмещения в размере 81650 рублей исполнено <//>, возмещение убытков по соглашению о прямом возмещении убытков ПАО СК «Росгосстрах» произведено <//>, что свидетельствует об исполнения ответчиком обязательства по выплате страхового возмещения в установленные сроки, в связи с чем отсутствуют основания для удовлетворения требований истца о взыскании неустойки.

Согласно пункту 3 статьи 16.1 Федерального закона от <//> № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», при удовлетворении судом требований потерпевшего - физического лица об осуществлении страховой выплаты суд взыскивает со страховщика за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего штраф в размере пятидесяти процентов от разницы между совокупным размером страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке.

Поскольку требования истца о взыскании страхового возмещения было исполнено страховщиком до обращения в суд, требование истца о взыскании штрафа не подлежит удовлетворению.

Согласно положениям ст. 15 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения его прав, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины, при этом размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Принимая во внимание, что при рассмотрении настоящего дела не установлено неисполнения ответчиком обязательства по урегулированию страхового случая в досудебном порядке, в удовлетворении основного требования истца судом отказано, производное требование истца о взыскании компенсации морального вреда не подлежит удовлетворению.

Согласно ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, пропорциональные размеру удовлетворенных требований.

В силу ч. 1 ст. 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Отказывая истцу в удовлетворении требований в полном объеме, требования истца о взыскании судебных издержек не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (<данные изъяты>) к Страховому публичному акционерному обществу «РЕСО-Гарантия» (ИНН <***>) о взыскании страхового возмещений, убытков, штрафа, неустойки, судебных издержек оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме с подачей жалобы через суд, вынесший решение.

Судья Ю.В. Москалева