Дело № 2-1301/2023
УИД 52RS0045-01-2023-001117-62
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Саров 26 октября 2023 года
Саровский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Храмова В.А., при секретаре судебного заседания Арбузовой Ю.В., с участием посредством видеоконференцсвязи на базе Навашинского районного суда ... представителя истца ФИО1, третьего лица нотариуса ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО13 к администрации ... об установлении факта принятия наследства, признании права собственности
УСТАНОВИЛ:
ФИО13 обратилась с иском к администрации ... об установлении факта принятия наследства, признании права собственности.
В обосновании своих требований указала, что **** умерла ее сестра ФИО2. На момент смерти ФИО2 проживала по адресу: ... Наследником ФИО3 по закону первой очереди является истец. Истцом в адрес нотариуса города областного значения ... ФИО4 направлялось заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство.
В ответ нотариуса было сообщено, что заявление подано не по установленной в Российской Федерации форме и необходимо обратиться, к нотариусу на территории РФ для оформления заявления или доверенности.
Истец дополнительного указывает, что своевременно обратиться с надлежащим заявлением к нотариусу не имела возможности по уважительным причинам, а именно не имела реальной возможности выехать из ... в связи с специальной военной операцией и вытекающими из этого последствиями, в силу возраста (70 лет) и состоянием здоровья на фоне СВО.
После смерти ФИО3 открылось наследство, состоящее из квартиры общей площадью 32 кв.м.. кадастровый №, находящееся по адресу: ..., денежных вкладов с причитающими процентами и компенсациями, хранящиеся в ПАО Сбербанк, недополученной пенсии.
Истец считает, что фактически наследство приняла, т.к. предприняла действия по обращению к нотариусу, однако по независящим от нее причинам установленная формулировка в Украине не совпадает с формулировкой в России.
На основании изложенного истец просит суд признать факт принятия наследства после смерти ФИО3, признать право собственности квартиру общей площадью 32 кв.м.. кадастровый №, находящееся по адресу: ....
В ходе судебного разбирательства к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечена нотариус ФИО4
В судебном заседании посредством видеоконференцсвязи на базе Навашинского районного суда ... представитель истца на основании доверенности (л.д. 9) ФИО1 заявленные требования поддержала, дала пояснения по существу иска.
Третье лицо нотариус ФИО4 не возражала против удовлетворения исковых требований.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался в установленном законом порядке.
По смыслу ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.
Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу. Такой вывод не противоречит положениям ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст.ст.7, 8, 10 Всеобщей декларации прав человека и ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах. В условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав неявку лиц, перечисленных в ст.35 ГПК РФ, в судебное заседание, нельзя расценивать как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон.
В соответствии с ч.1 ст.233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Суд, определил рассмотреть данное дело по существу в отсутствие представителя ответчика с вынесением заочного решения.
Изучив материалы дела, выслушав явившихся по делу лиц, оценив собранные по делу доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ суд приходит к следующему.
В соответствии с абз.2 ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии со ст.1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
Из разъяснений, содержащихся в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от **** № «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства, осуществление оплаты коммунальных услуг. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст.1154 ГК РФ.
Как следует из материалов дела и установлено судом, что согласно архивной справки от **** №, выданной Государственным архивом ... **** родилась ФИО2, родителями которой являются ФИО5 и ФИО6
**** между ФИО7 и ФИО8 был заключен брак.
Из свидетельства о рождении ФИО11 следует, что ее родителями являются ФИО9 и ФИО10
**** ФИО11 вступила в брак с ФИО12, после заключения брака присвоена фамилия ФИО13.
Таким образом, ФИО13 и ФИО2 являются сестрами.
**** ФИО2 умерла.
В соответствии с п.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери (п.2 ст. 1143 ГК РФ).
ФИО13 является потенциальным наследником имущества ФИО3 первой очереди.
На момент смерти ФИО2 являлся собственником жилого помещения – квартиры по адресу: ....
В производстве нотариуса города областного значения ... ФИО4 находится наследственное дело № к имуществу умершей **** ФИО3, согласно которому, истец подала заявление, как наследник по закону, принявшей наследство. Иных наследников первой очереди, кроме ФИО13, на имущество ФИО3 не имеется.
В данной истцом совершены действий, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а именно в соответствии со ст. 1153 ГК РФ подала соответствующее заявление нотариусу.
В силу ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, отсутствие спора по наследственному имуществу, суд считает возможным установить факт принятия наследственного имущества ФИО13 после смерти сестры ФИО3
В соответствии с ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Поскольку истец фактически приняла наследство, в силу ст. 1152 ГК РФ требование о признании за ФИО13 в порядке наследования права собственности на квартиру расположенную по адресу: ..., пер. Северный, ..., подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194, 195, 196, 197, 198, 199, 233, 234, 235, 236, 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО13 удовлетворить.
Признать ФИО13 (паспорт гражданина Украины МТ №) принявшей наследство после смерти ФИО3 умершей ****.
Признать за ФИО13 (паспорт гражданина Украины МТ №) право собственности на квартиру общей площадью 32 кв.м. кадастровый № расположенной по адресу: ....
Ответчик вправе подать в Саровский городской суд Нижегородской области заявление об отмене настоящего решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения, при этом представить доказательства, свидетельствующие об уважительных причинах неявки в суд, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородской областной суд через Саровский городской суд Нижегородской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Саровский городской суд Нижегородской области в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Храмов В.А.
Заочное решение суда в окончательной форме принято 31 октября 2023 года.