УИД 24RS0007-01-2021-000786-51

Дело № 2-4872/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

6 декабря 2022 г. г. Красноярск

Центральный районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Бурлака Н.В.,

при ведении протокола секретарем Зотиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Министерства лесного хозяйства Красноярского края к ООО Технолиния» о возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

Министерство лесного хозяйства Красноярского края предъявило в суд иск к ООО «Технолиния» о возложении обязанности произвести работы по очистке лесосеки № 4 от порубочных остатков на площади 0,5 га, расположенной в выделе № 37, 39 КГБУ «Терянское лесничество», Каменское участковое лесничество в течение одного месяца со дня вступления в законную силу судебного решения.

В судебное заседание представитель истца – Министерства лесного хозяйства Красноярского края ФИО1, действующая на основании доверенности, не явилась, о времени и месте его проведения извещена в соответствии с требованиями ст. 113 ГПК РФ, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Представитель ответчика ООО «Технолиния» в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен в соответствии с требованиями ст. 113 ГПК РФ, направил в адрес суда отзыв на исковое заявление, в котором в удовлетворении заявленных исковых требований просил отказать.

Представитель третьего лица КГБУ «Терянское лесничество» в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен в соответствии с требованиями ст. 113 ГПК РФ.

Дело рассмотрено в отсутствии сторон участвующих в деле.

Исследовав имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 42 Конституции РФ, каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Согласно ст. 58 Конституции РФ, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

В силу п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с п. 1 ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе (п. 2 ст. 307 ГК РФ).

Согласно абз. 1 ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ч. 1 ст. 100 Лесного кодекса РФ (далее – ЛК РФ) возмещение вреда, причиненного лесам и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства (далее - возмещение вреда), осуществляется добровольно или в судебном порядке.

В соответствии со ст. 2 ЛК РФ лесное законодательство состоит из настоящего Кодекса, других федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними законов субъектов Российской Федерации.

Порядок осуществления рубок лесных насаждений определяется правилами заготовки древесины, правилами санитарной безопасности в лесах, правилами пожарной безопасности в лесах, правилами ухода за лесами (ч. 3 ст. 16 ЛК РФ).

В соответствии с пп. «к» п. 12 «Правил заготовки древесины», утвержденных Приказом Минприроды России от 13.09.2016 N 474, действовавшим на момент проведения осмотра лесосеки, не допускается невыполнение или несвоевременное выполнение работ по очистке лесосеки.

Согласно приказу Минприроды России от 27.06.2016 № 367 "Об утверждении Видов лесосечных работ, порядка и последовательности их проведения, Формы технологической карты лесосечных работ, Формы акта осмотра лесосеки и Порядка осмотра лесосеки", очистка мест рубок от порубочных остатков должна проводиться одновременно с рубкой лесных насаждений и трелевкой древесины. После проведения указанных работ допускается доочистка лесосек.

В соответствии с п. 14 Правил санитарной безопасности в лесах, утвержденных Постановление Правительства РФ от 20.05.2017 N 607, действовавшим на момент проведения осмотра лесосеки, при использовании лесов, в том числе, не допускается: невыполнение или несвоевременное выполнение работ по очистке лесосек, а также работ по приведению лесных участков, предоставленных физическим или юридическим лицам в пользование в установленном лесным законодательством порядке, в состояние, пригодное для использования этих участков по целевому назначению, или работ по их рекультивации.

В силу п. 16 Правил безопасности в лесах, утвержденных Постановление Правительства РФ от 30.06.2007 N 417, действовавшим на момент проведения осмотра лесосеки, при проведении рубок лесных насаждений одновременно с заготовкой древесины следует производить очистку мест рубок (лесосек) от порубочных остатков.

В ходе судебного заседания установлено, что между Министерством лесного хозяйства Красноярского края (арендодатель) и ООО «Технолиния» (арендатор) заключен договор аренды лесного участка от 26.04.2017 № 752-з, согласно которому арендодатель предоставил арендатору лесной участок общей площадью 16 077 га, расположенный в Красноярском крае, КГБУ «Терянское лесничество», Каменское участковое лесничество.

В силу п. 23 договора аренды лесного участка от 26.04.2017 № 752-з, арендодатель вправе отказаться от исполнения настоящего Договора в одностороннем порядке в случае невнесения Арендатором арендной платы 2 и более раз подряд по истечении установленного настоящим Договором срока платежа, уведомив об этом Арендатора в письменной форме за 30 дней до даты расторжения договора.

По причине неоднократного нарушения арендатором требований лесного законодательства, отделом правовой и кадровой работы министерства лесного хозяйства Красноярского края направлено уведомление о расторжении в одностороннем порядке договора аренды лесного участка от 26.04.2017 № 752-з.

Почтовый конверт с уведомление о расторжении договора был возвращен в адрес министерства 16.03.2020, в связи с чем договор считается расторгнутым с 15.04.2020.

ООО «Технолиния» на основании лесной декларации от 29.12.2018 производило заготовку древесины в квартале 104, выделе 37, 39 лесосеке 4 Каменского участкового лесничества КГБУ «Терянское лесничество» в период с 26.08.2019 по 31.12.2019.

Согласно акту осмотра лесосеки № 4 от 28.06.2019, специалистами КГБУ «Терянское лесничество», в присутствии представителя ООО «Технолиния»-ФИО2, действующей на основании доверенности, произведен осмотр вышеуказанного лесного участка. При проведении осмотра установлено, что при осуществлении лесозаготовительной деятельности лесопользователем допущено нарушение требований лесного законодательства, выраженное в невыполнение работы по очистке лесосеки от порубочных остатков (неочистке) на площади 0,5 га.

Нарушение требований лесного законодательства также подтверждается ведомостью учета нарушений требований лесного законодательство от 28.06.2019 и абрисом лесосеки от 28.06.2019, составленных в присутствии представителя ООО «Технолиния».

Вышеназванные документы направлены в адрес Министерства лесного хозяйства Красноярского края для привлечения ООО «Технолиния» к административной ответственности и взыскания ущерба по выявленным нарушениям лесного законодательства РФ, что подтверждается сопроводительным письмом КГБУ «Терянское лесничество» от 18.03.2020 № 103.

Постановлением Министерства лесного хозяйства Красноярского края № 224-07-пст/лн от 20.07.2020 дело об административном правонарушении, предусмотренным ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ, в отношении ООО «Технолиния» прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Довод стороны ответчика о том, что стороной истца не доказан факт загрязнения лесосеки порубочными остатками ответчиком, не может быть принят судом, поскольку представленные в материалы настоящего дела акт осмотра лесосеки № 4, ведомость учета нарушений требований лесного законодательства от 28.06.2019, абрис лесосеки от 28.06.2019, свидетельствуют об обратном.

Кроме того, суд принимает во внимание тот факт, что указанные документы составлены в присутствии представителя ООО «Технолиния», которым никаких возражений по поводу не доказанности факта загрязнения заявлено не было.

Более того, по информации, предоставленной стороной истца, по состоянию на 04.10.2022 оспариваемый лесной участок ответчиком от порубочных остатков так и не очищен.

Оценивая доводы стороны ответчика о том, что в материалы дела не представлены документы, подтверждающие поверку оборудования, а также не конкретизировано основание осуществления деятельности на территории лесосеки, суд приходит к выводу, что объективно они ничем не подтверждены, в связи с чем расцениваются судом как способ защиты, направленный на уклонение от установленной законом ответственности в силу следующего.

Согласно постановлению Министерства лесного хозяйства Красноярского края № 224-07-пст/лн от 20.07.2020 о прекращении дела об административном правонарушении, досрочный осмотр лесосеки был произведен на основании заявки ООО «Технолиния». Таким образом, очистку лесосеки ООО «Технолиния» от порубочных остатков необходимо было выполнить в срок до 27.06.2019, что ООО «Технолиния» сделано не было и зафиксировано по результатам осмотра.

Доказательств выполнения работ по очистке лесосеки от порубочных остатков стороной ответчика в материалы дела не представлено.

Фактов, препятствующих выполнению ответчиком обязанности по очистке лесосеки от порубочных остатков не установлено.

На основании изложенного, суд считает, что требования искового заявления являются законными и обоснованными, в связи с чем, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Министерства лесного хозяйства Красноярского края удовлетворить.

Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Технолиния» (ОГРН <***>) произвести работы по очистке лесосеки № 4 от порубочных остатков на площади 0,5 га, расположенной в выделе № 37, 39 КГБУ «Терянское лесничество», Каменское участковое лесничество в течение одного месяца со дня вступления в законную силу судебного решения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Подписано председательствующим.

Копия верна.

Судья Н.В. Бурлак

Мотивированное решение составлено 26 января 2023 г.