К делу № 2а-2399/2025
23RS0008-01-2025-003937-43
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Белореченск 21.11.2025
Белореченский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Пятибратовой И.В.,
при секретаре Архиповой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению МИФНС России № 6 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,
ФИО2 Н О В И Л:
Административный истец просит суд восстановить процессуальный срок подачи административного искового заявления и взыскать с административного ответчика задолженность в размере 879 рублей 94 копеек рублей в том числе: НДФЛ с доходов полученных физическими лицом за 2008 в размере 625 рублей, а также пени в размере 254 рублей 94 копеек.
В обоснование заявленных требований административный истец указал, что ФИО1 состоит на налоговом учете в МИФНС России №6 по Краснодарскому краю. Задолженность административного ответчика по налоговым платежам составляет 879 рублей 94 копеек рублей в том числе: НДФЛ с доходов полученных физическими лицом за 2008 в размере 625 рублей, а также пени в размере 254 рублей 94 копеек. Определением мирового судьи судебного участка № 127 Белореченского района Краснодарского края от 24.09.2025 административному истцу было отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании с административного ответчика задолженности. В связи с указанным, административный истец обратился с данным административным исковым заявлением в суд.
Стороны в судебное заседание не явились.
Исследовав письменные материалы дела, суд считает правильным административные исковые требования удовлетворить в полном объеме по следующим основаниям.
В соответствии с п.3 ст.48 НК РФ рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.
Согласно п.4 ст.228 НК РФ общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В судебном заседании установлено, что исчисленная сумма налога на доходы физических лиц административным ответчиком в не уплачена, вследствие чего требования административного истца о взыскании налога на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со ст.228 НК РФ в размере 625 рублей, являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Кроме того, согласно материалам дела, у административного ответчика имеется задолженность по уплате пеней в размере 254 рублей 94 копеек.
В соответствии со ст.48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Определением мирового судьи судебного участка № 127 Белореченского района Краснодарского края от 24.09.2025 административному истцу было отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании с административного ответчика вышеуказанной задолженности.
В соответствие с ч.1 ст.95 КАС РФ лицам, пропустившим установленный КАС РФ процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Таким образом, на основании вышеуказанных обстоятельств и письменных доказательств, суд считает правильным удовлетворить требования административного истца в полном объеме, поскольку административный ответчик надлежащим образом не исполняет возложенные на него законодательством обязательства, что установлено в судебном заседании и подтверждено письменными материалами дела.
Согласно ч.1 ст.114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Поскольку административный истец, в соответствии с подп. 19 п.1 ст.333.36 НК РФ, освобожден от уплаты государственной пошлины, то с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход государства в размере 4000 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 114, 175-180,293-294 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Восстановить процессуальный срок подачи административного искового заявления.
Взыскать с ФИО1, <иные данные> задолженность в размере 879 рублей 94 копеек рублей в том числе: НДФЛ с доходов полученных физическими лицом за 2008 в размере 625 рублей, а также пени в размере 254 рублей 94 копеек.
Недоимку по налогам перечислить на следующие реквизиты:
расчетный счет 40102810445370000059
счет получателя 03100643000000018500
БИК 017003983 ИНН <***> КПП 770801001
КБК 18201061201010000510
Банк получателя: Отделение Тула Банка России // УФК по Тульской области, г. Тула.
Получатель: Управление Федерального Казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом).
Взыскать с ФИО1, <иные данные> государственную пошлину в доход государства в размере 4000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд Краснодарского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение суда принято в окончательной форме 21.11.2025.
Судья И.В. Пятибратова