Дело № 2-2104/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
(мотивированная часть)
г. Хабаровск 05 мая 2023 года
Центральный районный суд города Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Кима Д.А.,
при секретаре Кудрявцевой П.А.,
с участием представителя истца ФИО1, старшего помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска Демидовой А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд к ФИО3 о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, указав в обоснование, что ДД.ММ.ГГГГ ответчик умышленно причинил ему легкий вред здоровью, выбив два передних зуба и за что был осужден приговором мирового судьи судебного района «<адрес>» на судебном участке № по ч. 1 статьи 115 УК РФ. Размер материального ущерба состоит из стоматологических услуг на общую сумму 128 500 рублей. На основании чего просит взыскать с ответчика в свою пользу причиненный ущерб в размере 128 500 рублей.
Истец в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения извещен надлежащим образом, причина не явки суду не известна.
В судебном заседании представитель истца поддержала свои требования, просила удовлетворить их по основаниям, изложенным в исковом заявлении, а также добавила, что понесенные расходы были связаны с лечением у стоматолога, полученное лечение соответствовало причиненному вреду здоровья.
Прокурор Демидова А.В. в судебном заседании согласилась с заявленными исковыми требованиями, просила удовлетворить в полном объеме.
Допрошенный в качестве свидетеля лечащий врач истца – ФИО6 пояснил суду, что истцу были удалены два передних верхних зуба № поскольку они не подлежали лечению, рядом стоящие зубы были целыми, визуальных повреждений на них не было. С учетом причиненных повреждений передним зубам, а также возраста истца, стоимости процедур, качества материалов, способа и методов лечения, истцу было предложено оптимальное лечение (цена-качество) в виде установки двух имплантатов типа коронки на оксиде циркония на место удаленных передних зубов.
В судебном заседании ответчик не участвовал, о месте и времени его проведения извещена надлежащим образом, причина не явки суду не известна.
Учитывая указанные обстоятельства, а также требования ст. 154 ГПК РФ о сроках рассмотрения гражданских дел, нарушение которых согласно разъяснениям постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № существенно нарушает конституционное право на судебную защиту, ущемляет права участников судебного процесса, в том числе, истца, суд полагает, что дальнейшее отложение судебного разбирательства не может быть признано обоснованным и, руководствуясь положениями ст.167 ГПК РФ, находит возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса и в соответствии со статьями 167, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с согласия представителя истца и прокурора суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся истца и ответчика в порядке заочного производства.
Выслушав представителя истца, заключение прокурора, показания свидетеля ФИО6, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 4 статьи 61 ГПК РФ вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
Приговором мирового судьи судебного района «<адрес>» на судебном участке № от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 УК РФ, ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 80 часов.
В соответствии со ст. 71 ГПК РФ приговор суда отнесен к числу письменных доказательств по гражданскому делу, и обстоятельства, установленные приговором, имеют значение для рассмотрения и разрешения настоящего дела.
Из приговора установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов ФИО3 находясь в районе <адрес> нанес ФИО2 один удар кулаком правой руки в область лица, причинив телесные повреждения, в результате чего причинил переломы корней 1.1, 1.2 в апикальной трети.
В соответствии со ст. 52 Конституции РФ права потерпевших от преступлений охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.
По правилам ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных убытков, под которыми понимаются, в частности, расходы, которые это лицо произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).
Согласно положениям п.п. 1, 2 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Согласно пункту 15 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 23 марта 1979 года №1 «О практике применения судами законодательства о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением» при рассмотрении в порядке гражданского судопроизводства иска, вытекающего из уголовного дела, суд определяет суммы, подлежащие взысканию в возмещение ущерба, с учетом доказательств, имеющихся в уголовном деле, а также дополнительно представленных сторонами и собранных по инициативе суда.
Из п.1 ст. 42 УПК РФ следует, что потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.
Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 УПК РФ.
Представленными в материалы дела доказательствами подтверждается необходимость ФИО2 стоматологического лечения в результате переломов корней двух передних верхних зубов № и № в виде протезирования зубов с использованием имплантата общей стоимостью 128 500 рублей, которые оплачены истцом в полном объеме.
Суд признает протезирование этих зубов необходимым, соответствующее причиненному вреду здоровья, а стоимость этих расходов, адекватной и разумной.
Истцу оказаны услуги состоящие в прямой причинно-следственной связи между причинением вреда здоровью ответчиком и несения расходов, связанных с восстановлением нарушенного права истца.
С ответчика, также в порядке статьи 103 ГПК РФ в доход местного бюджета подлежит взысканию госпошлина в размере 3 770 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования удовлетворить.
Взыскать с ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт серии № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России по <адрес> вы <адрес>) в пользу ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии № №, выдан Отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) сумму, затраченную на лечение в размере 128 500 рублей.
Взыскать с ФИО3 в доход бюджета город «Хабаровск» государственную пошлину в размере 3 770 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Центральный районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Центральный районный суд <адрес> в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение изготовлено 05.05.2023.
Председательствующий Д.А. Ким