Дело № 2-117/2026
УИД 74RS0014-01-2025-001652-67
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Нязепетровск 13 января 2026 года
Верхнеуфалейский городской суд Челябинской области (постоянное судебное присутствие в г. Нязепетровске Нязепетровского района Челябинской области) в составе председательствующего Поляковой А.В.,
при секретаре Бычковой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску публичного акционерного общества Сбербанк в лице филиала – Челябинского отделения № (ИНН:№) к ФИО1 (паспорт <данные изъяты> №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделением УФМС России по <адрес> в <адрес>, код подразделения №) о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ
Публичное акционерное общество Сбербанк в лице филиала – Челябинское отделение №, (далее- ПАО Сбербанк) обратилось в суд с иском к наследникам ФИО2 –ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.
В обоснование иска указано, что ПАО «Сбербанк России» и ФИО2 заключили договор № от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление возобновляемой кредитной линии посредством выдачи кредитной карты Сбербанка с предоставленным по ней кредитом и обслуживанием счета по данной карте в российских рублях.
Указанный договор заключен в результате публичной оферты путем оформления Заемщиком заявления на получение кредитной карты Сбербанка.
Во исполнение заключенного договора ответчику была выдана кредитная карта № по эмиссионному контракту № от ДД.ММ.ГГГГ. Также ответчику был открыт счет № для отражения операций, проводимых с использованием кредитной карты в соответствии с заключенным договором.
В соответствии с условиями выпуска и обслуживания кредитной карты ПАО «Сбербанк» Условия в совокупности с Памяткой держателя карт ПАО «Сбербанк», Памяткой по безопасности при использовании карт, Заявлением на получение карты, надлежащим образом заполненным и подписанным Заёмщиком, Альбомом тарифов на услуги, предоставляемые ПАО «Сбербанк» физическим лицам, являются договором на выпуск и обслуживание банковской карты, открытие счета для учета операций с использованием карты и предоставление Заемщику возобновляемой кредитной линии для проведения операций по счету карты.
Со всеми вышеуказанными документами ответчик был ознакомлен и обязался их исполнять, о чем свидетельствует подпись в заявлении на получение карты. В соответствии с Условиями на сумму основного долга начисляются проценты за пользование кредитом по ставке и на условиях, определенных Тарифами Банка. Процентная ставка за пользование кредитом 38,8% годовых.
ДД.ММ.ГГГГ заёмщик ФИО2 умерла. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность в размере <данные изъяты>, в том числе: просроченные проценты – <данные изъяты>; просроченный основной долг – <данные изъяты>
Истец взыскать с наследников умершего заемщика сумму задолженности в размере <данные изъяты> и уплату государственной пошлины в размере <данные изъяты>
В судебное заседание представитель истца ПАО Сбербанк не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще, заявлено ходатайство о рассмотрении дела без участия представителя.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ, занесенным в протокол судебного заседания, к участию в деле в качестве ответчика привлечен ФИО1
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил в суд заявление о рассмотрении дела без своего участия, с исковыми требованиями согласен.
Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Изучив доводы иска, материалы дела, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ПАО Сбербанк заявлены к наследнику ФИО2 – ФИО1 обоснованно, подлежат удовлетворению, учитывая следующее.
Как следует из содержания ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо (п. 1 ст. 313 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии со ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё.
Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами, иными правовыми актами или договором (п. 1 ст. 407 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Перечень оснований прекращения обязательств не является закрытым, поэтому стороны могут в своем соглашении предусмотреть не упомянутое в законе или ином правовом акте основание прекращения обязательства и прекратить как договорное, так и внедоговорное обязательство, а также определить последствия его прекращения, если иное не установлено законом, иным правовым актом или не вытекает из существа обязательства (п. 3 ст. 407 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Основания прекращения обязательства могут как вытекать из волеизъявлений стороны (сторон) обязательства и являться односторонней сделкой (например, заявление о зачёте) или договором (например, предоставление и принятие отступного), так и не зависеть от воли сторон (прекращение обязательства на основании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления).
Согласно п. 1 ст. 1112 Гражданского Кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
На основании п. 1, 2 ст. 1153 Гражданского Кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества; защите его от посягательства или притязаний третьих лиц, произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имеющиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника, независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.
Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства.
В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Из материалов дела следует, что ПАО «Сбербанк России» и ФИО2 заключили договор № от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление возобновляемой кредитной линии посредством выдачи кредитной карты Сбербанка с предоставленным по ней кредитом и обслуживанием счета по данной карте в российских рублях.
Указанный договор заключен в результате публичной оферты путем оформления Заемщиком заявления на получение кредитной карты Сбербанка.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения умерла, что подтверждено справкой о смерти, составленной отделом ЗАГС администрации Нязепетровского муниципального округа <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 32).
После смерти ФИО2 нотариусом нотариального округа Нязепетровского муниципального района <адрес> было заведено наследственное дело №, наследнику ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения выданы следующие документы:
- свидетельство на денежные средства, находящиеся в ПАО Сбербанк с причитающимися процентами и компенсациями в размере <данные изъяты>
- свидетельство о праве на наследство по закону на ? долю земельного участка кадастровой стоимостью <данные изъяты>, ? долю жилого дома кадастровой стоимостью <данные изъяты>, расположенных по адресу: <адрес>.
Таким образом, размер наследственной массы, полученной наследником ФИО1, составляет <данные изъяты>
Согласно представленному истцом расчету за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность в размере <данные изъяты> в том числе: просроченные проценты – <данные изъяты> просроченный основной долг – <данные изъяты>
Расчет не оспорен ответчиком, признан верным и принят судом.
Кроме того, суд учитывает признание иска ответчиком, и в соответствии с ч.2 ст.39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации принимает его, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает его права и законные интересы других лиц.
Учитывая, что обязательства по уплате кредита, полученного при жизни ФИО2, перешли к наследнику ФИО1 в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, составляющей <данные изъяты>, суд полагает, что требования ПАО «Сбербанк», заявленные к наследнику после смерти ФИО2, являются обоснованными, подлежат удовлетворению в полном объеме.
С учетом требований ст. ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12, 56, 98 и 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации
РЕШИЛ
Исковые требования Публичного акционерного общества Сбербанк в лице филиала – Челябинского отделения № (ИНН:№) к ФИО1 (паспорт <данные изъяты> №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделением УФМС России по <адрес> в <адрес>, код подразделения №) о взыскании задолженности по кредитному договору удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с наследника ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ - ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации (паспорт <данные изъяты> №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделением УФМС России по <адрес> в <адрес>, код подразделения №) в пользу публичного акционерного общества Сбербанк в лице филиала – Челябинского отделения № (ИНН:№) задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества в размере <данные изъяты> и расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Верхнеуфалейский городской суд <адрес>.
Председательствующий А.В.Полякова
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ
Председательствующий А.В.Полякова