дело № 2-2402/2022

03RS0004-01-2022-002130-17

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 июля 2022 года г. Уфа

Ленинский районный суд города Уфы в составе:

председательствующего – судьи Касимова А.В.,

при секретаре судебного заседания Гимазетдиновой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Министерству финансов Российской Федерации, УФК по Республике Башкортостан о компенсации морального вреда,

установил:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Министерству финансов Российской Федерации, УФК по Республике Башкортостан о компенсации морального вреда.

В обоснование указал, что приговором Советского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ был оправдан по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 229 УК РФ и за ним признано право на реабилитацию.

Поскольку он незаконно и необоснованно подвергался уголовному преследованию, просит взыскать компенсацию морального вреда, определив разумную и справедливую сумму в денежном эквиваленте. Сам заявитель определил эту сумму в 1 000 000 рублей.

На судебное заседание истец не явился, будучи уведомлённым о времени и месте рассмотрения дела, в связи с тем, что находится в местах лишения свободы просил рассмотреть дело без его участия.

Представитель Министерства финансов Российской Федерации в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещён своевременно и надлежащим образом.

Изучив материалы дела, суд считает, что требования ФИО1 подлежат частичному удовлетворению.

Согласно статье 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со статьёй 1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста или исправительных работ возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

Согласно разъяснениям постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 20 декабря 1994 г. «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» под моральным вредом понимаются нравственные и физические страдания, причиненные действиями, посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная и т.п.). Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с невозможностью продолжать активную общественную жизнь, временным ограничением или лишением каких-либо прав.

Из исследованных в судебном заседании доказательств судом установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее не судимый, в 2016 году был осужден приговором Советского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 159, ч. 3 ст. 30 – п.п. «б», «г» ч. 4 ст. 228 часть 1, ч. 1 ст. 30 – п.п. «б», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначено наказание по: ч.3 ст. 159 УК РФ – три года лишения свободы, ч. 3 ст. 30 – п.п. «б», «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ 11 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, а также должностей, связанных с осуществлением функций представителя власти сроком на 11 лет; ч.1 ст. 30 – п.п. «б», «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ 9 лет 10 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, а также должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 9 лет.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание ФИО1 назначено путём частичного сложения наказаний в виде 13 лет лишения свободы, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, а также должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 13 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Этим же приговором ФИО1 оправдан по статье 228 часть 4 УК РФ.

В этом приговоре указаны причины оправдания ФИО1: за отсутствием события преступления.

Признано за ним право предусмотренное ст.ст. 133-134 УПК РФ на реабилитацию, с направлением ему извещения с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.

Апелляционным определением Верховного Суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ снижено наказание ФИО1 по ч. 3 ст. 159 УК РФ до 2 лет лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 30 – п.п. «б», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п.п. «б», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ путём частичного сложения наказаний, окончательно назначено 11 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, а также должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 11 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с частью 4 статьи 61 ГПК РФ, вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Учитывая изложенное, суд считает, что при обстоятельствах, установленных приговором Советского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, и Апелляционным определением Верховного Суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, истец необоснованно привлекался к уголовной ответственности по части 4 статьи 228 УК РФ, по которой он был оправдан, следовательно, он имеет право на денежную компенсацию морального вреда в соответствии с положениями пункта 1 статьи 1070 ГК РФ, так как он незаконно был подвергнут уголовному преследованию.

Принимая во внимание пункт 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2011 года № 17 «О практике применения судами норм главы 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве» вред, причиненный гражданину в результате незаконного или необоснованного уголовного преследования, возмещается государством независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда за счет казны Российской Федерации.

Вместе с тем, при расследовании данного дела истец одновременно привлекался к уголовной ответственности и по другим эпизодам, за которые был осужден приговором суда. Приговор вступил в законную силу. Это обстоятельство характеризует личность истца, что должно быть учтено при определении размера компенсации морального вреда.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает все фактические обстоятельства по делу; то, что ФИО1 был оправдан не полностью, а частично; личность истца (привлечён к уголовной ответственности впервые), что влияет на характер и степень причиненных истцу физических и нравственных страданий. Принимая во внимание принцип разумности и справедливости, суд определяет размер компенсации в сумме 10000 рублей.

Министерство финансов Российской Федерации уполномочено выступать в судах от имени казны Российской Федерации по делам о взыскании денежных средств за счет казны в соответствии со статьёй 1071 ГК РФ при предъявлении исков о компенсации морального вреда, поэтому суд считает, что причиненный вред подлежит взысканию с Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ,

суд

решил:

исковые требования ФИО1 о взыскании компенсации морального вреда в результате реабилитации удовлетворить частично.

Взыскать с Министерства финансов Российской Федерации за счёт казны Российской Федерации в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в порядке реабилитации в размере 10000 рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения через Ленинский районный суд города Уфы.

Судья Касимов А.В.