РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.п. Залукокоаже 13 января 2025 года

Зольский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

Председательствующего - судьи Батхиева Н.К.,

при секретаре - Хашукаевой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому Т.А.А. к местной администрации Зольского муниципального района КБР, о признании незаконными отказа в заключении нового договора и возложении обязанности подготовить проект договора аренды земельного участка, заинтересованное лицо: МКУ «Управление муниципального имущества и земельных отношений» Зольского муниципального района КБР,

установил:

Административный истец Т.А.А. обратился в суд с административным иском к местной администрации Зольского муниципального района КБР о признании незаконными отказа в заключении нового договора и возложении обязанности подготовить проект договора аренды земельного участка.

В обоснование заявленных требований административный истец указывает, что на основании договора аренды № земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения к нему от ДД.ММ.ГГГГ, административный истец является арендатором земельного участка с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м. расположенного по адресу: <адрес>, для сельскохозяйственного производства.

Срок действия договора установлен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Письмом от ДД.ММ.ГГГГ за № местная администрация Зольского муниципального района КБР, в ответ на заявление административного истца с просьбой заключить с ним новый договор аренды вышеуказанного земельного участка без проведения торгов сообщила об отказе мотивированный не предоставлением сведений об отсутствии выявленных и не устраненных нарушений при использовании данного земельного участка.

На основании изложенного просит: Признать незаконным отказ местной администрации Зольского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики в заключении с Т.А.А. нового договора аренды земельного участка с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м., оформленный письмом от ДД.ММ.ГГГГ за № как не соответствующий положениям Земельного кодекса РФ; обязать местную администрацию Зольского муниципального района КБР подготовить проект договора аренды земельного участка с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м., в трех подписанных уполномоченным должностным лицом экземплярах и направить Т.А.А. для подписания.

Административный истец Т.А.А. извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился, представителем Т.А.А. – адвокатом Д.Р.И. в суд направлено заявление, в котором указывает, что заявленные требования поддерживают в полном объеме и просит провести судебное заседание без их участи.

Представитель административного ответчика Местной администрации Зольского муниципального района КБР и заинтересованного лица - МКУ «Управление муниципального имущества и земельных отношений», извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, представителей в суд не направили.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Согласно ч. 8 ст. 226 КАС РФ, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление.

Как следует из материалов дела, на основании постановления главы местной администрации Зольского муниципального района КБР, № от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении земельного участка в аренду Т.А.А.» между Т.А.А. и МКУ «Управление муниципального имущества и земельных отношений» местной администрации Зольского муниципального района КБР заключен договор № аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения, находящегося в муниципальной собственности от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Административному истцу передано в аренду земельный участок с кадастровым номером: № площадью <данные изъяты>., расположенный по адресу: <адрес>, сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для возделывания сельскохозяйственных культур, вид сельскохозяйственных угодий (пашня, многолетние насаждения, сенокосы, пастбища, прочие) – пашня.

ДД.ММ.ГГГГ между сторонами заключено дополнительное соглашение № к договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № согласно которому пункт 1.1 договора изложено в следующей редакции: «1.1 Арендодатель, на основании заявления Т.А.А., постановления главы местной администрации Зольского муниципального района КБР от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении земельного участка в аренду Т.А.А.» передает, а Арендатор принимает в аренду земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с.<адрес> муниципального района КБР, расположенный по адресу: <адрес>, для возделывания сельскохозяйственных культур. Кадастровый номер земельного участка – № Площадь передаваемого в аренду земельного участка – <данные изъяты> кв.м.. Вид сельскохозяйственных угодий (пашня, многолетние насаждения, сенокосы, пастбища, прочие) – пашня».

Как следует из ответа главы местной администрации Зольского муниципального района КБР № от ДД.ММ.ГГГГ на заявление Т.А.А. в продлении договора аренды, ему отказано в связи с тем, что им не представлено сведений подтверждающих отсутствие выявленных в рамках государственного земельного надзора и не устранённых нарушениях законодательства РФ при использовании земельного участка с кадастровым номером №.

В соответствии с пп. 31 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, предназначенного для ведения сельскохозяйственного производства, арендатору, в отношении которого у уполномоченного органа отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и не устраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка, при условии, что заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим арендатором до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды такого земельного участка.

По смыслу приведенной нормы лицо, использующее земельный участок имеет право на заключение договора аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения при условии: он пользуется участком на основании договора аренды, участок используется им надлежащим образом в соответствии с его целевым назначением и заявление подано до истечения срока действующего договора аренды.

Указанная норма не содержит условий её применения в зависимости от категории земельного участка зонирования территорий и других, не названных в норме условий.

Кроме того, действующим в законодательством Российской Федерации не предусмотрены продление либо пролонгация договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в связи с чем, содержание заявления истца подразумевает заключение нового договора на новый срок и в пределах ранее установленных договором аренды, то есть, сроком на 7 лет. Так, согласно разъяснениям Департамента недвижимости Минэкономразвития России, данным в письме от ДД.ММ.ГГГГ N №, уполномоченным органам во избежание судебных споров, рекомендовано прекратить действие договора аренды по истечении его срока и заключить новый в соответствии с положениями Земельного законодательства при отсутствии нарушений и соблюдении условий, указанных в п.п.3 и 4 ст39.6 Земельного кодекса РФ.

Случаи, при которых допускается заключение нового договора аренды земельного участка без проведения торгов, предусмотрены п. 3 ст. 39.6 ЗК РФ, а условия реализации такого права - п. 4 данной статьи.

При отсутствии совокупности условий, предусмотренных п. п. 3 и 4 ст. 39.6 ЗК РФ, арендатор земельного участка лишается права на заключение нового договора аренды без проведения торгов, в связи с чем, земельный участок, являющийся предметом такого договора аренды, может быть предоставлен данному лицу по истечении срока действия договора аренды только на торгах, проводимых в форме аукциона (п. 1 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации).

В силу п. 4 ст. 39.6 ЗК РФ гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в указанных в п. 3 настоящей статьи случаях при наличии в совокупности следующих условий: заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка; исключительным правом на приобретение такого земельного участка в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, не обладает иное лицо; ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом по основаниям, предусмотренным п. п. 1 и 2 ст. 46 настоящего Кодекса; на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные пп. 1 - 30 п. 2 настоящей статьи основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.

Основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов предусмотрены статьей 39.16 ЗК РФ.

Исходя из вышеуказанных положении закона, а также установленные по делу обстоятельства, а именно то, что заявление о заключении нового договора аренды земельного участка подано административным истцом в уполномоченный орган, ранее заключенный договор аренды земельного участка не был расторгнут; у административного истца на момент ее обращения за получением государственной услуги по предоставлению земельного участка в аренду без торгов имелись предусмотренные п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, в связи с чем, суд приходит к выводу о наличии в рассматриваемой ситуации оснований для признания оспариваемого решения незаконным.

Кроме того согласно п. 4.1.7 договора аренды № арендатор имеет право на преимущественное заключение нового договора аренды земельного участка, по письменному заявлению Арендатора, направленного арендодателю не позднее, чем за три месяца до истечения срока действия настоящего договора, при условии если Арендатором не было допущено нарушений договорных обязательств за весь период действия настоящего договора.

В силу ч.11 ст.226 КАС РФ, обязанность доказывания обстоятельств, возлагается на орган, принявший оспариваемое решение.

Судом учитывается, что административным ответчиком не представлены и в материалах административного дела не имеется доказательств допущения Т.А.А. каких-либо нарушений законодательства Российской Федерации при использовании арендованного земельного участка, в том числе и нарушений по внесению арендных платежей.

В соответствии с ч.1 ст.425 ГК РФ, договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. При этом, в силу ч. 2 ст. 433 ГК РФ, если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества.

При изложенных обстоятельствах, приведенные административным ответчиком основания для отказа в заключении нового договора аренды являются необоснованными.

В материалах настоящего административного дела не имеется, и в соответствии с требованиями частей 1,2 статьи 62 КАС Российской Федерации, не представлено каких-либо доказательств, свидетельствующих о нарушении истцом условий договора и требований законодательства.

Вместе с тем, суд не вправе подменять деятельность органов законодательной, исполнительной власти, так как иное означало бы нарушение закрепленных Конституцией Российской Федерации принципов разделения властей, самостоятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти, а также прерогатив органов государственной власти субъектов Российской Федерации и судов общей юрисдикции (статьи 10, 11, 118 Конституции Российской Федерации). Принимая решение о возложении обязанности принять решение по конкретному вопросу, суд не вправе предрешать, какое решение должно быть принято компетентным органом при реализации его полномочий.

По той причине, что административный ответчик упомянутое заявление административного истца по существу, как указывалось выше, не рассмотрело и, соответственно, наличие или отсутствие предусмотренных упомянутыми нормами ЗК РФ оснований для предоставления ему указанного земельного участка по договору аренды без проведения торгов на новый срок не проверяло, их наличие или отсутствие, соответственно, не может являться предметом оценки суда в рамках настоящего административного дела.

Указанное, в смысле вышеприведенных норм процессуального права, исключает, само по себе, обоснованность искового требования административного истца о возложении на административного ответчика требуемых им обязанностей.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что требования административного истца подлежат частичному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 174-180 КАС РФ, суд

решил:

Административное исковое заявление Т.А.А. к местной администрации Зольского муниципального района КБР, о признании незаконными отказа в заключении нового договора и возложении обязанности подготовить проект договора аренды земельного участка, заинтересованное лицо: МКУ «Управление муниципального имущества и земельных отношений» Зольского муниципального района КБР - удовлетворить частично.

Признать незаконным отказ местной администрации Зольского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики в заключении с Т.А.А. нового договора аренды земельного участка с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м., оформленный письмом от ДД.ММ.ГГГГ за № как несоответствующий положениям Земельного кодекса РФ

Возложить на местную администрацию Зольского муниципального района КБР обязанность по повторному рассмотрению заявления Т.А.А. с приложенными к нему документами о предоставлении земельного участка, находящейся в муниципальной собственности с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м., без проведения торгов.

В удовлетворении остальных требований иска отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики через Зольский районный суд КБР в течение месяца со дня его вынесения.

Председательствующий Н.К. Батхиев

Копия верна: Н.К. Батхиев