Дело № 2-1526/2023
УИД 12RS0003-02-2023-000470-38
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Йошкар-Ола 24 апреля 2023 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Эркеновой Ю.Б., при секретаре Абдуллиной Ю.А., с участием представителя истца адвоката Головенкина О.Ю., представителей ответчиков ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 к Министерству внутренних дел по Республике Марий Эл, Министерству внутренних де Российской Федерации, министру внутренних дел Республики Марий Эл ФИО11 о признании незаконным пункта <данные изъяты> незаконным,
УСТАНОВИЛ:
ФИО7 обратился в суд с иском, уточненным в ходе судебного разбирательства, к Министерству внутренних дел по Республике Марий Эл, МВД РФ, министру внутренних дел Республики Марий Эл ФИО11 о признании незаконным пункта 2.4 решения заседания центральной жилищно-бытовой комиссии МВД по Республике Марий Эл от <дата> (протокол <номер>), пункта <номер> решения заседания центральной жилищно-бытовой комиссии МВД по Республике Марий Эл от <дата> (протокол <номер>), пункта 2 распоряжения министра внутренних дел по Республике Марий Эл от <дата> <номер> незаконным.
В обоснование исковых требований указано, что ФИО7 является пенсионером МВД по Республике Марий Эл, состоял на учете на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения. При этом истец и члены его семьи с 2003 года состояли на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в МО МВД России «Медведевский». Пунктом 1.1 решения ЦЖБК МВД по Республике Марий Эл от <дата> ФИО7 и члены его семьи были сняты с учета на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения. Решением Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от <дата>, вступившим в законную силу, признано незаконным решение центральной жилищно-бытовой комиссии МВД по Республике Марий Эл от <дата> в части снятия с учета на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения ФИО7 с семьей в составе двух человек (он, супруга-ФИО8). ФИО7 восстановлен в списке на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения с семьей из четырех человек (ФИО7, супруга ФИО8, дочь ФИО9, дочь ФИО10). Согласно пункту 2.4 выписки из протокола <номер> заседания центральной жилищно-бытовой комиссии МВД по Республике Марий Эл от <дата> следует, что «внести изменения в учетные данные ФИО7 в связи с достижениями дочерями 23-х лет. Считать принятым на учет на получение единовременной социальной выплаты ФИО7 с семьей в составе 2-х человек (он, супруга ФИО8 – не сотрудник. Таким образом, указанное выше решение суда ответчиком не исполнено. Кроме того, в соответствии с пунктом 1.1 выписки из протокола <номер> заседания центральной жилищно-бытовой комиссии МВД по Республике Марий Эл от <дата> следует, что «в соответствии с подпунктом «б» пункта 19 Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, …, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> <номер>, снять с учета ФИО7 с семьей в составе 2-х человек (он, супруга – ФИО8 – не сотрудник). Распоряжением министра внутренних дел от <дата> <номер> принято решение о снятии с учета на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения ФИО7, с семьей в составе 2-х человек (он, супруга ФИО8). Истцы, считая данные решения и распоряжение незаконными, поскольку они нарушают их права и законные интересы, в том числе право на жилищное обеспечение, обратились в суд с настоящим исковым заявлением.
В судебное заседание явились представитель истцов адвокат Головенкин О.Ю., уточненные исковые требования поддержал в полном объеме; представитель ответчиков МВД Российской Федерации и МВД по Республике Марий Эл ФИО1, возражал против исковых требований, поддержал пояснения, изложенные в возражениях на исковое заявление.
В судебное заседание не явились истцы ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, ответчик министр внутренних де по Республике Марий Эл ФИО11, представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора Центральной жилищно-бытовой комиссии МВД по Республике Марий Эл, извещались о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
В соответствии с положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, в том числе учетное дело ФИО5, гражданское дело <номер>, суд приходит к следующему.
Статьей 61 ГПК РФ установлено, что обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Решением Йошкар-Олинским городским судом Республики Марий Эл от <дата>, вступившим в законную силу, признано незаконным решение центральной жилищно-бытовой комиссии МВД по Республике Марий Эл от <дата> в части снятия с учета на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения ФИО7 с семьей в составе двух человек (он, супруга-ФИО8). ФИО7 восстановлен в списке на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения с семьей из четырех человек (ФИО7, супруга ФИО8, дочь ФИО9, дочь ФИО10).
Данным решением установлено, что ФИО7 служил в органах внутренних дел Российской Федерации с <дата> по <дата>. На <дата> выслуга лет ФИО7 составила 23 года 03 месяца 10 дней в календарном исчислении. Согласно выписке из протокола <номер> заседания ЦЖБК МВД по Республике Марий Эл <дата> ФИО7 принят на учет на получение единовременной социальной выплаты с семьей в составе 4-х человек (он, жена - ФИО8, дочь Никитина (ранее ФИО14) Е.С., дочь ФИО10). Ррешением ЦЖБК МВД по Республике Марий Эл от <дата> постановлено: внести изменения в учетные данные ФИО7 в связи с достижением дочери ФИО15 возраста 23 лет. Считать принятым на учет на получение единовременной социальной выплаты ФИО7 с семьей в составе 3-х человек (он, супруга-Кулалаева Лариса Валерьевна - не сотрудник, дочь-Кулалаева Анастасия Сергеевна, <дата> г.р., учащаяся в ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» по очной форме обучения).
Решением ЦЖБК МВД по Республике Марий Эл от <дата> постановлено: внести изменения в учетные данные ФИО7 в связи с достижением дочери ФИО10 возраста 23 лет. Считать принятым на учет на получение единовременной социальной выплаты ФИО7 с семьей в составе 2-х человек (он, супруга-Кулалаева Лариса Валерьевна).
Решением ЦЖБК МВД по Республике Марий Эл от <дата> постановлено: снять с учета в соответствии с пунктом 24 Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, а также иным лицам, имеющим право на получение такой выплаты, утвержденных постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 года № 1223 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, а также иным лицам, имеющим право на получение такой выплаты» на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения ФИО7 с семьей в составе 2-х человек (он, супруга-ФИО8, не сотрудник).
В рамках настоящего гражданского дела истцы просят признать незаконными пункт 2.4 решения заседания центральной жилищно-бытовой комиссии МВД по Республике Марий Эл от <дата>, согласно которому внесены изменения в учетные данные ФИО7 в связи с достижениями дочерями 23-х лет. Считать принятым на учет на получение единовременной социальной выплаты ФИО7, с семьей в составе 2-х человек (он, супруга ФИО8 не сотрудник); пункт 1.1 решения заседания центральной жилищно-бытовой комиссии МВД по Республике Марий Эл от <дата>, согласно которому в соответствии с подпунктом «б» пункта 19 Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, а также иным лицам, имеющим право на получение такой выплаты, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> <номер>, снять с учета ФИО7, с семьей в составе 2-х человек (он, супруга ФИО8, не сотрудник), пункт 2 распоряжения министра внутренних дел по Республике Марий Эл от <дата> <номер>, согласно которому постановлено снять с учета на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения ФИО12, <дата> года рождения, с семьей в составе 2-х человек (он, супруга ФИО8).
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 19 июля 2011 года № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел.
Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, иному федеральному органу исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или уполномоченного руководителя при условии, что сотрудник: является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров.
Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.
Порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты определяются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 года № 1223 утверждены Правила предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, в соответствии с пунктом 8 которых при наличии у сотрудника и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной площади всех жилых помещений.
Согласно подпункту «б» пункта 19 указанных Правил сотрудник снимается с учета для получения единовременной выплаты в случае утраты оснований для получения единовременной выплаты.
В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» членами семьи сотрудника и гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, и лицами, находящимися (находившимися) на их иждивении, на которых распространяется действие настоящего Федерального закона, считаются:
- супруга (супруг), состоящие (состоявшие) в зарегистрированном браке с сотрудником;
- несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
- лица, находящиеся (находившиеся) на полном содержании сотрудника (гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел) или получающие (получавшие) от него помощь, которая является (являлась) для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Согласно части 6 статьи 4 Федерального закона от 19 июля 2011 года № 247-ФЗ право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.
Как следует из материалов дела, истец ФИО7, его супруга ФИО8, дочь ФИО9, <дата> года рождения, ФИО10, <дата> года рождения, зарегистрированы по месту жительства в жилом доме по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты>.м. ФИО7 зарегистрирован по данному адресу с <дата>, ФИО8 с <дата>, ФИО9 с <дата>, ФИО10 с <дата>. Данный жилой дом принадлежит на праве собственности отцу истца ФИО16, который умер <дата>, мать истца - ФИО17 умерла <дата>.
По состоянию на дату снятия ФИО7 и членов его семьи с учета очередников, состоящих на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, жилищные условия истца и членов его семьи не изменились, истец и члены его семьи (жена, 2 дочери) зарегистрированы и проживают жилом доме площадью 50,1 кв.м по указанному выше адресу.
При этом тот факт, что дочери истца ФИО9, <дата> года рождения, и ФИО10, <дата> года рождения, достигли 23 лет, не может служить основанием для снятия истца и членов его семьи с учета для предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, поскольку истец состоял на учете на получение единовременной социальной выплаты в составе семьи из четырех человек (он, жена, 2 дочери) с <дата>, при этом при постановке ФИО7 на учет для получения единовременной социальной выплаты представленные документы и сведения, полученные по результатам проведенной комиссией проверки, подтверждали наличие условий, необходимых для принятия сотрудников на учет.
Несмотря на это, с 2012 года единовременная социальная выплата истцу ФИО7 до достижения дочерями 23 лет не была предоставлена по не зависящим от него обстоятельствам; при этом объективных и достоверных доказательств того, что истец и члены его семьи обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи более 15 кв. м, ответчиком не представлено.
В соответствии с частью 2 статьи 4 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ), устанавливаемые указанным Кодексом нормы жилищного законодательства распространяются на всех граждан Российской Федерации и изъятий не содержат.
Соответственно, при реализации жилищных прав сотрудников органов внутренних дел подлежат применению и общие нормы законодательства Российской Федерации о предоставлении государством жилых помещений гражданам.
Такие нормы содержатся в ЖК РФ, которыми следует руководствоваться при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи собственника жилого помещения, имеющего право на обеспечение жильем.
Согласно статье 55 ЖК РФ право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.
В силу подпункта «б» пункта 19 Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилья сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> <номер> «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилья сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации», сотрудник снимается с учета для получения единовременной выплаты: в случае утраты оснований для получения единовременной выплаты, в результате которого утрачиваются основания получения единовременной выплаты, либо совершения действий, указанных в части 7 статьи 4 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», с намерением получения единовременной выплаты в большем размере.
Согласно статье 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата> <номер> «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении, и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки.
Согласно представлению прокуратуры Республики Марий Эл от <дата> <номер>, по результатам проведенной проверки по обращению ФИО12 о незаконности решения ЦЖБК МВД по <адрес> Эл от <дата> <номер>, выявлены нарушения закона. Вопросы законности снятия с учета на получение вышеуказанной выплаты ФИО6 и ФИО4, в связи с достижениями ими возраста 23-х лет являлись предметом рассмотрения Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл (решение от <дата>), <дата> ЦЖБК МВД по <адрес> Эл приняло аналогичное решение. Решение от <дата> является неправомерным, поскольку направлено на преодоление судебного решения посредством издания повторного ненормативного правового акта.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что оспариваемые решения заседания центральной жилищно-бытовой комиссии МВД по <адрес> Эл от <дата>, от <дата>, распоряжение министра внутренних дел по <адрес> Эл от <дата> <номер>, являются незаконными, противоречат нормам жилищного законодательства, кроме того вынесены в нарушение вступившего в законную решения Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от <дата>. Обеспеченность жилой площадью каждого члена семьи истца ФИО5 (он, жена, 2 дочери) составляет менее учетной нормы, предусмотренной пунктом 2 части 2 статьи 4 Федерального закона от <дата> № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, пояснения лиц, участвующих в деле, конкретные обстоятельства дела, суд считает иск подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
признать незаконным пункт 2.4 решения заседания центральной жилищно-бытовой комиссии МВД по <адрес> Эл от <дата> в части внесения изменения в учетные данные ФИО5 в связи с достижением дочерями 23-х лет; принятия на учет на получение единовременной социальной выплаты ФИО5, с семьёй в составе 2-х человек (он и супруга ФИО3).
Признать незаконным пункт 1.1 решения заседания центральной жилищно-бытовой комиссии МВД по <адрес> Эл от <дата> в части снятия с учета ФИО5 (паспорт: <...>) с семьёй в составе 2-х человек (он, супруга ФИО3 (паспорт: <...>)).
Признать незаконным пункт 2 распоряжения министра внутренних дел ФИО2 от <дата> <номер> о снятии с учета на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения ФИО5, с семьей в составе 2-х человек (он и супруга ФИО3).
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Ю.Б. Эркенова
Дело <номер>
УИД 12RS0<номер>-38