К делу № 2а-2810/2022

УИД 23RS0024-01-2022-004189-40

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Крымск «11» ноября 2022 года

Судья Крымского районного суда Краснодарского края Лях Д.Г., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 17 по Краснодарскому краю (далее – Межрайонной ИФНС России № 17 по Краснодарскому краю) к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу и судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС России № 17 по Краснодарскому краю обратилась в Крымский районный суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу и судебных расходов.

Свои требования мотивирует тем, что на налоговом учёте в Межрайонной ИФНС России № 17 по Краснодарскому краю (далее – истец, Инспекция) в качестве налогоплательщика ФИО1, ИНН №, адрес места регистрации: <адрес>, (далее – ответчик), который в соответствии со ст. 57 Конституции РФ и п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ обязан уплачивать законно установленные налоги. Обязанность платить налоги распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства.

Согласно п. 1 ст. 388, п. 11 ст. 396, ст. 400 Налогового кодекса РФ ФИО1, ИНН № является плательщиком имущественных налогов физических лиц (в том числе, транспортного налога с физических лиц), на основании сведений, представляемых государственными органами, осуществляющими ведение государственного земельного кадастра, органами, осуществляющими регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ними и государственными органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств в налоговые органы в соответствии с п. 4, п. 11 ст. 85 Налогового кодекса РФ.

В соответствии со сведениями, поступившими из регистрирующих органов, ФИО1, ИНН № в 2017-2019 году являлся собственником следующих объектов налогообложения:

Транспортные средства:

Государственный регистрационныйзнак

Марка транспортногосредства

Датарегистрациивладения

Дата прекращения владения

Мощность в лошадиныхсилах

М408

30.06.1989

50

Инспекция, руководствуясь положениями Налогового кодекса РФ исчислила, в отношении имущества, принадлежащего ответчика на праве собственности имущественные налоги физических лиц за 2017, 2018, 2019 годы, и направила в адрес налогоплательщика сводное налоговое уведомление на уплату имущественных налогов физических лиц:

Номердокумента

Дата регистрации

Сумма к уплате в уведомлении по транспортному налогу, всего

Год

Срок уплаты

01.08.2019

600

2018

02.12.2019

01.09.2020

600

2019

01.12.2021

15.07.2018

600

2017

03.12.2018

В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом, налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма (пункт 4 статьи 52 Налогового кодекса РФ).

Ответчиком суммы исчисленных имущественных налогов в установленные сроки уплачены не были.

В соответствии со ст. 75 Налогового кодекса РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней" уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.

Суммы пеней начислены в соответствии со ст. 75 Налогового кодекса РФ за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования действующей в соответствующем периоде: недоимка (руб.) * количество дней просрочки * 1/300 ставки рефинансирования % = пени (руб.).

В связи с тем, что в установленные сроки, ответчик исчисленные имущественные налоги своевременно не уплатил, на сумму недоимки, в соответствии со ст. 75 Налогового кодекса РФ, начислены пени по транспортному налогу за период с 04.12.2018 года по 24.06.2021 года в размере 39 рублей 34 копеек согласно расчету сумм пени к требованиям.

Инспекцией в отношении ФИО1, ИНН № выставлены требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями:

НомерТУ

Способ вручения

Дата ТУ

Сумма ТУ

Сумма неисполненныхостатков в ТУ

Срок уплаты по ТУ

Заказным письмом

25.02.2019

612.80

612.80

05.04.2019

Массовая печать и рассылка

04.02.2020

607.94

607.94

31.03.2020

Массовая печать и рассылка

25.06.2021

618.60

618.60

23.11.2021

1839.34

1839.34

В случае направления требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма (пункт 6 статьи 69 Налогового кодекса РФ).

Ответчиком требование Инспекции об уплате взыскиваемой денежной суммы в установленные сроки в добровольном порядке не исполнено. Инспекция предприняла все меры для надлежащего извещения налогоплательщика об обязанности уплаты налогов, однако до настоящего времени добровольное погашение налогоплательщиком задолженности по уплате налогов в полном объеме не произведено.

Согласно положениям п.п. 1, 2 ст. 48 Налогового кодекса РФ в случае неисполнения налогоплательщиком в установленный срок обязанности по уплате налога, налоговый орган, вправе обратиться в суд с заявлением о его взыскании. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога.

До 2022 года Инспекция не обращалась к мировым судьям о вынесении судебного приказа ввиду того, что сумма задолженности не превышала 3 000 (три тысячи) рублей.

В соответствии с подп. 2 п. 2 ст. 48 Налогового кодекса РФ если в течение трех лет со дня срока истечения исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

А если общая сумма недоимки так и не превысила 3 000 рублей со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, то налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Таким образом, срок обращения к мировым судьям в отношении ответчика истекал 09.10.2022 года (срок уплаты по требованию 09.04.2019 года + 3 года + 6 месяцев).

В пределах указанного срока Инспекция обратилась к мировому судье судебного участка № 164 Крымского района Краснодарского края с заявлением о вынесении судебного приказа от 12.05.2022 года № о взыскании с ФИО1, ИНН № задолженности по имущественным налогам физических лиц (по виду платежа «налог» и «пени»).

Мировым судьей судебного участка № 164 Крымского района Краснодарского края вынесен судебный приказ от 23.05.2022 года о взыскании с ответчика задолженности по имущественным налогам с физических лиц (по виду платежа «налог» и «пени»).

Определением мирового судьи от 28.06.2022 года по делу № судебный приказ о взыскании с ФИО1, ИНН № задолженности по имущественным налогам физических лиц (по виду платежа «налог» и «пени») отменен, в связи с поступившими от ответчика возражениями.

Согласно п. 3 ст. 48 Налогового кодекса РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

В настоящее время сумма задолженности ответчика по первоначально заявленному требованию Инспекции не оплачена, что подтверждается расшифровкой задолженности ФИО1.

На основании изложенного, просит суд:

1. взыскать с ФИО1, ИНН № недоимки по транспортному налогу с физических лиц: налог за 2017-2019 года в размере 1 800 рублей, пеню за период с 04.12.2018 года по 24.06.2021 года в размере 39 рублей 34 копеек, на общую сумму в размере 1 839 рублей 34 копеек №;

2. судебные расходы возложить на должника;

3. рассмотреть дело в порядке упрощенного (письменного) судопроизводства в соответствии со ст. 291 КАС РФ, в отсутствие представителя налогового органа, а в случае поступления от ответчика возражений, относительно упрощенного (письменного) порядка производства, рассмотреть дело по общим правилам административного судопроизводства. Принятое решение и исполнительный лист по нему (в случае удовлетворения требований по административному исковому заявлению) просит направить в адрес Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 17 по Краснодарскому краю: <адрес>.

От административного ответчика ФИО1 возражений относительно рассмотрения дела в порядке упрощенного (письменного) производства не поступило.

Суд в соответствии с ч. 4 ст. 292 Кодекса административного судопроизводства РФ определил рассмотреть дело в порядке упрощенного (письменного) производства.

Исследовав письменные материалы дела, всесторонне оценив обстоятельства дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 286 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее – КАС РФ) органы государственной власти, иные государственные органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требований контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Статья 1 Закона Российской Федерации от 21.03.1991 года № 943-1 «О налоговых органах Российской Федерации» (далее – Закон РФ «О налоговых органах РФ») регламентирует, что налоговые органы Российской Федерации (далее – налоговые органы) – единая централизованная система контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации налогов и сборов, соответствующих пеней, штрафов, процентов, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, – за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации иных обязательных платежей, установленных законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 6 Закона РФ «О налоговых органах Российской Федерации» главными задачами налоговых органов является контроль за соблюдением налогового законодательства, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и других платежей, установленных законодательством Российской Федерации.

Пунктом 9 статьи 7 Закона РФ «О налоговых органах РФ» установлено право налоговых органов взыскивать недоимки и взыскивать пени, а также штрафы в порядке, установленном Налоговым кодексом РФ (далее – НК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 3 Налогового кодекса РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.

В судебном заседании установлено, что на налоговом учёте в Межрайонной ИФНС России № 17 по Краснодарскому краю в качестве налогоплательщика состоит ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН №, адрес места регистрации: <адрес>, (далее – ответчик), который в соответствии со ст. 57 Конституции РФ и п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ обязан уплачивать законно установленные налоги. Обязанность платить налоги распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства.

Данная обязанность в силу п. 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ должна быть исполнена налогоплательщиком самостоятельно.

Согласно п. 1 ст. 388, п. 11 ст. 396, ст. 400 Налогового кодекса РФ ФИО1 является плательщиком имущественных налогов физических лиц (в том числе, транспортного налога с физических лиц), на основании сведений, представляемых государственными органами, осуществляющими ведение государственного земельного кадастра, органами, осуществляющими регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ними и государственными органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств в налоговые органы в соответствии с п. 4, п. 11 ст. 85 Налогового кодекса РФ.

В соответствии со сведениями, поступившими из регистрирующих органов, ФИО1, ИНН № в 2017-2019 году являлся собственником следующих объектов налогообложения:

Транспортные средства:

Государственный регистрационныйзнак

Марка транспортногосредства

Датарегистрациивладения

Дата прекращения владения

Мощность в лошадиныхсилах

М408

30.06.1989

50

Статья 52 Налогового кодекса РФ закрепляет принцип, согласно которому налогоплательщик должен исчислять подлежащие уплате налоги самостоятельно, за исключением случаев, прямо предусмотренных налоговым законодательством, - в этих случаях налоги исчисляются налоговым органом, а налогоплательщик обязан уплата соответствующие суммы на основании получаемых уведомлений.

Пунктом 2 ст. 52 Налогового кодекса РФ установлено, что налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Инспекция, руководствуясь положениями Налогового кодекса РФ исчислила, в отношении имущества, принадлежащего ответчика на праве собственности имущественные налоги физических лиц за 2017, 2018, 2019 годы, и направила в адрес налогоплательщика сводное налоговое уведомление на уплату имущественных налогов физических лиц:

Номердокумента

Дата регистрации

Сумма к уплате в уведомлении по транспортному налогу, всего

Год

Срок уплаты

01.08.2019

600

2018

02.12.2019

01.09.2020

600

2019

01.12.2021

15.07.2018

600

2017

03.12.2018

В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом, налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма (пункт 4 статьи 52 Налогового кодекса РФ).

Ответчиком суммы исчисленных имущественных налогов в установленные сроки уплачены не были.

В соответствии со ст. 75 Налогового кодекса РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней" уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.

Суммы пеней начислены в соответствии со ст. 75 Налогового кодекса РФ за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования действующей в соответствующем периоде: недоимка (руб.) * количество дней просрочки * 1/300 ставки рефинансирования % = пени (руб.).

В связи с тем, что в установленные сроки, ответчик исчисленные имущественные налоги своевременно не уплатил, на сумму недоимки, в соответствии со ст. 75 Налогового кодекса РФ, начислены пени по транспортному налогу за период с 04.12.2018 года по 24.06.2021 года в размере 39 рублей 34 копеек согласно расчету сумм пени к требованиям.

Инспекцией в отношении ФИО1, ИНН № выставлены требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями:

НомерТУ

Способ вручения

Дата ТУ

Сумма ТУ

Сумма неисполненныхостатков в ТУ

Срок уплаты по ТУ

Заказным письмом

25.02.2019

612.80

612.80

05.04.2019

Массовая печать и рассылка

04.02.2020

607.94

607.94

31.03.2020

Массовая печать и рассылка

25.06.2021

618.60

618.60

23.11.2021

1839.34

1839.34

В случае направления требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма (пункт 6 статьи 69 Налогового кодекса РФ).

Ответчиком требование Инспекции об уплате взыскиваемой денежной суммы в установленные сроки в добровольном порядке не исполнено. Инспекция предприняла все меры для надлежащего извещения налогоплательщика об обязанности уплаты налогов, однако до настоящего времени добровольное погашение налогоплательщиком задолженности по уплате налогов в полном объеме не произведено.

Согласно положениям п.п. 1, 2 ст. 48 Налогового кодекса РФ в случае неисполнения налогоплательщиком в установленный срок обязанности по уплате налога, налоговый орган, вправе обратиться в суд с заявлением о его взыскании. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога.

До 2022 года Инспекция не обращалась к мировым судьям о вынесении судебного приказа ввиду того, что сумма задолженности не превышала 3 000 (три тысячи) рублей.

В соответствии с подп. 2 п. 2 ст. 48 Налогового кодекса РФ если в течение трех лет со дня срока истечения исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

А если общая сумма недоимки так и не превысила 3 000 рублей со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, то налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Таким образом, срок обращения к мировым судьям в отношении ответчика истекал 09.10.2022 года (срок уплаты по требованию 09.04.2019 года + 3 года + 6 месяцев).

В пределах указанного срока Инспекция обратилась к мировому судье судебного участка № 164 Крымского района Краснодарского края с заявлением о вынесении судебного приказа от 12.05.2022 года № о взыскании с ФИО1, ИНН № задолженности по имущественным налогам физических лиц (по виду платежа «налог» и «пени»).

Мировым судьей судебного участка № 164 Крымского района Краснодарского края вынесен судебный приказ от 23.05.2022 года о взыскании с ответчика задолженности по имущественным налогам с физических лиц (по виду платежа «налог» и «пени»).

Определением мирового судьи от 28.06.2022 года по делу № судебный приказ о взыскании с ФИО1, ИНН № задолженности по имущественным налогам физических лиц (по виду платежа «налог» и «пени») отменен, в связи с поступившими от ответчика возражениями.

Согласно п. 3 ст. 48 Налогового кодекса РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

В настоящее время сумма задолженности ответчика по первоначально заявленному требованию Инспекции не оплачена, что подтверждается расшифровкой задолженности ФИО1.

В соответствии с п.п. 19 п.1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются, государственные органы, обращающиеся в суды общей юрисдикции, в случаях, предусмотренных законом, в защиту государственных и общественных интересов.

В соответствии с ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

В соответствии с п. 1 ст. 61.1 Бюджетного кодекса РФ в бюджеты муниципальных районов подлежат зачислению налоговые доходы от следующих местных налогов, устанавливаемых представительными органами муниципальных районов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах: государственной пошлины (подлежащей зачислению по месту государственной регистрации, совершения юридически значимых действий или выдачи документов) - по нормативу 100 процентов.

Согласно подпункту 1 пункта 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 года № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства» при разрешении коллизий между указанной нормой права и положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации судам необходимо руководствоваться положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации как специального федерального закона, регулирующего отношения, связанные с формированием доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Согласно пп. 2 п. 1 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска до 20 000 рублей государственная пошлина уплачивается 4 % цены иска, но не менее 400 рублей. При цене иска в 1 839 рублей 34 копейки, 4 % составляет 73 рубля 57 копеек. Учитывая требования настоящего пункта, взысканию подлежит уплата государственной пошлины в размере 400 рублей.

Таким образом, с административного ответчика ФИО1 подлежит взысканию государственная пошлина в размере 400 рублей с зачислением в бюджет муниципального образования Крымский район, в соответствии с правилами ст. 61.1 Бюджетного кодекса РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 17 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу и судебных расходов – удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН № недоимку по транспортному налогу с физических лиц: налог за 2017-2019 года в размере 1 800 рублей; пеню за период с 04.12.2018 года по 24.06.2021 года в размере 39 рублей 34 копеек; на общую сумму в размере 1 839 рублей 34 копеек.

Реквизиты для зачисления задолженности: №.

Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в размере 400 рублей с зачислением в бюджет муниципального образования Крымский район в соответствии с правилами ст. 61.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Судья: подпись.