Судья Лапин Д.А. Дело № 33а-5938/2023
УИД 22RS0015-01-2023-001408-74
№ 2а-1489/2023 (в 1 инстанции)
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
19 июля 2023 года г. Барнаул
Судебная коллегия по административным делам Алтайского краевого суда в составе:
председательствующего Котликовой О.П.,
судей Титовой В.В., Барсуковой Н.Н.,
при секретаре Степаненко Е.Н.,
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу К. на решение Новоалтайского городского суда Алтайского края от 19 мая 2023 года по административному делу по административному иску К. к судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по г. Новоалтайску и Первомайскому району Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю П., начальнику отдела – старшему судебному приставу ОСП по г. Новоалтайску и Первомайскому району ГУФССП России по Алтайскому краю П., Главному управлению Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю о признании постановлений незаконными.
Заслушав доклад судьи Котликовой О.П., судебная коллегия
установила:
К.. обратился в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением, просил признать незаконными и отменить постановления от ДД.ММ.ГГ о возбуждении исполнительных производств о взыскании алиментов на содержание детей.
В обоснование заявленных требований указано, что судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по г. Новоалтайску и Первомайскому району ДД.ММ.ГГ возбуждены исполнительные производства ***-ИП и ***-ИП, предмет исполнения по которым – взыскание алиментов в твердой денежной сумме <данные изъяты> на каждого ребенка, что соответствует ? доли величины прожиточного минимума для детей в Алтайском крае, на содержание К., ДД.ММ.ГГ года рождения, К., ДД.ММ.ГГ года рождения, начиная с ДД.ММ.ГГ и до совершеннолетия детей, с периодическими платежами.
В нарушение требований закона обжалуемые постановления направлены на незаконное удержание двойной суммы алиментов на каждого ребенка, предмет исполнения не совпадает с резолютивной частью не вступившего в законную силу решения суда, в рамках исполнительного производства ***-ИП решение суда о взыскании алиментов исполнено в полном объеме.
Судом к участию в деле в качестве административного ответчика привлечено ГУФССП России по Алтайскому краю, в качестве заинтересованных лиц – К., КГБУ «Барнаульский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей № 3».
Решением Новоалтайского городского суда Алтайского края от 19 мая 2023 года административные исковые требования К. оставлены без удовлетворения.
В апелляционной жалобе с учетом дополнения к ней К. просит отменить решение суда, ссылаясь на те же доводы, что и при обращении в суд с административным иском, полагая, что они не получили надлежащей оценки.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции, лица, участвующие в деле, уведомленные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, не явились, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовали, в связи с чем на основании статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебная коллегия находит возможным рассмотрение дела в их отсутствие.
Рассмотрев дело в соответствии с частью 1 статьи 308 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в полном объеме, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив материалы настоящего административного дела, материалы исполнительных производств, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
В силу положений статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации для признания действий (бездействия), решений должностного лица незаконным необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие действий (бездействия), решения закону или иному нормативному правовому акту и нарушение оспариваемым действием (бездействием), решением прав и законных интересов административного истца.
Совокупность таких условий при рассмотрении настоящего административного дела не установлена.
В силу статьи 2 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон об исполнительном производстве) задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.
Пунктом 1 статьи 12, пунктом 1 статьи 13 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» предусмотрено, что судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
В соответствии с частью 1 статьи 30 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.При этом судебному приставу-исполнителю необходимо проверить срок предъявления исполнительного листа к исполнению согласно статье 21 указанного закона, а также соответствие его требованиям, установленным статьей 13 этого же закона.
Основания для отказа в возбуждении исполнительного производства предусмотрены в статье 31 Закона об исполнительном производстве.
Как следует из материалов дела и установлено судом, решением Новоалтайского городского суда Алтайского края от 21 февраля 2023 года исковые требования комитета по образованию администрации города Новоалтайска Алтайского края к К., К. удовлетворены. К., К. лишены родительских прав в отношении детей К., К. Дети признаны оставшимися без попечения родителей и переданы на попечение органа опеки и попечительства - комитета по образованию города Новоалтайска Алтайского края.
С К. взысканы алименты на содержание каждого из детей в размере 1/6 доли всех видов заработка и (или) иного дохода, с К. взысканы алименты на содержание детей в твердой денежной сумме – <данные изъяты> на каждого ребенка, что соответствует 1\2 величины прожиточного минимума для детей в Алтайском крае, с последующей индексацией.
Решение о передаче детей органу опеки и попечительства и о взыскании алиментов обращено к немедленному исполнению.
На основании данного решения взыскателю выданы исполнительные листы, в. т.ч. в отношении К. для исполнения в части взыскания алиментов с указанием на немедленное исполнение.
ДД.ММ.ГГ судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по г. Новоалтайску и Первомайскому району П. в отношении должника К. в пользу взыскателя комитета по образованию администрации города Новоалтайска Алтайского края возбуждены два исполнительных производства - ***-ИП и ***-ИП, предмет исполнения – взыскание алиментов в твердой денежной сумме <данные изъяты> на каждого ребенка, что соответствует ? доли величины прожиточного минимума для детей в Алтайском крае, на содержание К., ДД.ММ.ГГ года рождения, и К., ДД.ММ.ГГ года рождения, начиная с ДД.ММ.ГГ и до совершеннолетия детей, с периодическими платежами. Пункт 2 постановлений содержит указание на немедленное исполнение требований по исполнительному документу.
Постановлением судебного пристава-исполнителя от ДД.ММ.ГГ исполнительные производства объединены в сводное исполнительное производство с присвоением ***-СД.
Поскольку предусмотренных законом оснований для отказа в возбуждении исполнительных производств по делу не установлено и каких-либо незаконных действий со стороны судебного пристава-исполнителя при возбуждении исполнительных производств не выявлено, судебная коллегия соглашается с выводом суда об отсутствии оснований для признания постановлений о возбуждении исполнительных производств незаконными.
Доводы апелляционной жалобы о том, что исполнительные листы не соответствуют установленным требованиям, поскольку в каждом из них имеется указание на взыскание алиментов на двух детей, безосновательны, опровергаются содержанием исполнительных документов, в которых дословно воспроизведен текст судебного решения.
Утверждение в жалобе о фактическом исполнении решения суда от ДД.ММ.ГГ в рамках исполнительного производства ***-ИП является ошибочным, поскольку оконченное ДД.ММ.ГГ исполнительное производство имело иной предмет исполнения, не связанный с исполнением обязательств по уплате алиментов - передача детей органу опеки и попечительства.
Доводы жалобы о том, что в постановлениях о возбуждении исполнительных производств указано на вступление решения суда в законную силу, что не соответствует действительности, были предметом оценки суда первой инстанции, которым обоснованно отмечено, что данное обстоятельство в рассматриваемом случае на законность оспариваемых постановлений не влияет.
Кроме того, апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГ решение Новоалтайского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГ оставлено без изменения, апелляционные жалобы К., К. - без удовлетворения, то есть на настоящий момент решение суда, на основании которого были выданы исполнительные документы, вступило в законную силу.
Утверждение в апелляционной жалобе на отсутствие открытых на имя детей счетов для перечисления денежных средств, поступающих в качестве алиментов, не может быть принято, поскольку предметом оспаривания в рамках настоящего административного дела данное обстоятельство не являлось.
Доводы апелляционной жалобы выводов суда не опровергают, по своей сути аналогичны позиции административного истца, изложенной в административном иске при обращении в суд первой инстанции, проверены судом и получили его надлежащую оценку. По существу доводы жалобы направлены на переоценку выводов суда, оснований для которой у судебной коллегии не имеется.
С учетом изложенного основания для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда отсутствуют.
Руководствуясь статьей 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Новоалтайского городского суда Алтайского края от 19 мая 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу К. – без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в течение шести месяцев со дня его вынесения в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.
Председательствующий:
Судьи:
Мотивированное апелляционное определение составлено 21 июля 2023 года.