Дело № 2-3792/2022

УИД 50RS0049-01-2022-005147-16

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 ноября 2022 года г. Чехов

Мотивированное решение суда составлено 07 ноября 2022 года.

Чеховский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Шаниной Л.Ю.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Картузовой С.М,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к СНТ «Лесная поляна» о признании недействительным общего собрания членов СНТ,

УСТАНОВИЛ :

Истец ФИО1 обратился в суд с исковыми требованиями к ответчику СНТ «Лесная поляна» о признании недействительным решения общего собрания СНТ «Лесная поляна» от ДД.ММ.ГГГГ. по всем вопросам, включенным в повестку дня.

В обоснование исковых требований в иске указано, что ДД.ММ.ГГГГ было проведено общее собрание членов СНТ «Лесная поляна», членом которого является истец. Считает, что собрание было неправомочным и его протокол недействителен поскольку нарушены сроки оповещения о собрании; членам СНТ не предоставили для обозрения финансово-экономическое обоснование членских взносов; в протоколе собрания члены СНТ «Лесная поляна» не зафиксировали свое волеизъявление подписью; за 7 дней до проведения собрания не было опубликовано финансово-экономическое обоснование размера членских взносов; на собрании отсутствовала возможность обсудить расходно-приходную смету; на собрании не было доложено о результатах проверки ревизионной комиссии. ДД.ММ.ГГГГ обратился к председателю правления СНТ «Лесная поляна» ФИО2 с заявлением о предоставлении копии протокола общего собрания СHT «Лесная поляна» от ДД.ММ.ГГГГ, протокол ему представлен не был.

Истец в судебном заседании исковые требования поддержал по доводам. указанным в иске.

Ответчик – председатель СНТ «Лесная поляна» ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признал, предоставил возражения на исковое заявление (л.д. 61-63), согласно которым уведомление (5 штук) о проведении общего собрания членов товарищества были вывешены в соответствии с п.13 ст.17 №217-ФЗ за две недели и размещены на информационном щите, расположенном в границах территории товарищества и в помещении правления, около въездных ворот, вход в которое свободный, дверь не запирается, ознакомиться можно в любое время; все документы, необходимые для подготовки и проведения собрания были также представлены ДД.ММ.ГГГГ. в упомянутом помещении: отчёт за ДД.ММ.ГГГГ, проект финансово-экономического обоснования членских взносов за ДД.ММ.ГГГГ, отчёт председателя правления за ДД.ММ.ГГГГ, проект протокола общего собрания. В приложении к протоколу общего собрания волеизъявление участников собрания фиксируется при заочной форме голосования, статья 17 пункт 25 закон №217-ФЗ. Кворум собрания составил более 63%. По всем пунктам повестки дня собрания голосование «за» составило не менее 95% присутствующих или около 60% от общего числа членов товарищества. Истец ФИО1 не заявил перед собранием, что оно неправомочно, в знак несогласия не покинул собрание и не только прослушал, но и принял участие в форме голосования по всем вопросам повестки собрания. В прениях по докладу председателя ФИО1 заявил о неправомочности собрания, но в связи с тем, что он является злостным неплательщиком членских взносов за три года, собрание отказалось его слушать и потребовало от правления решить вопрос о необходимых мероприятиях по юридическому оформлению претензий ко всем имеющимся недоплатам членских взносов. Обсудить на собрании можно было всё, председатель собрания предлагал выступить и делал паузы. Листы с приходно-расходной сметой были выданы присутствующим садоводам для ознакомления и зачитаны председателем с трибуны. Председатель ревизионной комиссии с места заверил участников собрания, что ревизионная комиссия приходно-расходную смету проверила и подписала документ. Членов общего собрания это устроило. Согласно закона № 217-ФЗ, следует отметить, что отсутствие утверждённого отчёта ревизионной комиссии не препятствует утверждению приходно-расходной сметы на следующий период. Минимальные условия проведения общего собрания СНТ «Лесная поляна» соблюдены: согласно ст.17, п.19 закона №217ФЗ собрание правомочно при присутствии более 50% (в данном случае 55 человек) членов товарищества. Решение считается принятым простым большинством (28 человек) или квалифицированным большинством 2/3 присутствующих (38 человек). При этом принимается любое решение общего собрания, а согласно ст.17, п.27 решение общего собрания является обязательным для исполнения органами товарищества, членами товарищества и волеизъявление остальных 70 членов товарищества не имеет значения.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что о проведении оспариваемого истцом собрания была извещена 8 июня в общем чате. Имелись случаи, когда за членов товарищества расписывалось иное лицо без надлежаще оформленной доверенности.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что является членом СНТ «Лесная поляна» и помощником председателя. Объявление о состоявшемся собрании было вывешено ДД.ММ.ГГГГ. в 20 час. 10 мин. на листе, ДД.ММ.ГГГГ. данное объявление было выложено в чат. Финансовое обоснование также было вывешено. На собрании председатель все озвучил, о результатах ревизионной комиссии также было доложено. Первоначально протокол собрания ведется от руки, затем набирается на компьютере и подписывается членами правления.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что на собрании членов товарищества ДД.ММ.ГГГГ. голоса подсчитывались по количеству фактически поднятых рук. Он являлся председателем данного собрания. В связи с тем, что по всем пунктам собрания большинство членов проголосовало «за», были приняты оспариваемые истцом решения. На данном собрании истцу было предоставлено слово, и он заявил, что собрание нелегитимно. Истец является злостным не плательщиком членских взносов. О собрании узнал до ДД.ММ.ГГГГ. от председателя, а также видел объявление на стенде, расположенном в товариществе.

Заслушав пояснения сторон, свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, исследовав материалы дела, проверив их, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований.

Судом установлено, что истец ФИО1 является собственником земельного участка с КН № площадью 600 кв. м, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается кадастровой выпиской о земельном участке (л.д. 6-9).

ФИО1 является членом СНТ «Лесная поляна», что подтверждается членской книжкой (л.д. 4-5) и не оспаривалось ответчиком.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ. прошло общее собрание членов СНТ «Лесная поляна» (л.д. 35).

Согласно протоколу общего собрания членов СНТ «Лесная поляна» от ДД.ММ.ГГГГ на собрании ДД.ММ.ГГГГ присутствовало 68 членов СНТ, общее количество членов СНТ на дату проведения собрания 108 человек (л.д. 37).

Согласно указанному протоколу общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ, были приняты решения по 5 вопросам повестки дня, оспариваемых истцом: 1) о признании работы правления СНТ удовлетворительной; 2) об избрании правления в прежнем составе в количестве 5-и человек: ФИО7, ФИО3, ФИО6, ФИО2, ФИО4; об избрании председателем правления ФИО2; об избрании ревизионной комиссии в прежнем составе: ФИО8, ФИО9, ФИО10; 3) о выделении денег на юридические услуги по работе с должниками; 4) об утверждении плана работы и сметы на следующий год; об утверждении членских взносов на ДД.ММ.ГГГГ в размере 11 000 рублей в год с выплатой согласно Устава по 2750 руб. в квартал; о поручении председателю правления составить смету на ремонт дороги и правлению утвердить целевой взнос на ремонт дороги согласно сметы.

Из протокола следует, что решения приняты, исходя из того, что по указанному вопросу проголосовало большинство членов СНТ, принимавших участие в голосовании.

Обращаясь в суд с настоящими исковыми требованиями, истец ссылается на то, что оспариваемые решения общего собрания членов СНТ «Лесная поляна» от ДД.ММ.ГГГГ являются недействительными в связи с тем, что созыв, подготовка и проведение собрания проходили с нарушением требований действующего законодательства.

Разрешая исковые требования, суд исходит из следующего.

Частями 1 и 7 ст. 16 Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее Закон N 217-ФЗ) установлено, что высшим органом товарищества является общее собрание членов товарищества.

В товариществе создаются единоличный исполнительный орган (председатель товарищества) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление товарищества) (часть 3). Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества <данные изъяты> открытым голосованием. Решение о порядке голосования (<данные изъяты> или открытое) по вопросам, указанным в настоящей части, принимается общим собранием членов товарищества простым большинством голосов от общего числа присутствующих на таком собрании членов товарищества (часть 5). Лица, избранные в исполнительные органы товарищества, продолжают осуществлять свои полномочия до избрания новых исполнительных органов товарищества (часть 6).

Решения органов товарищества, принятые в пределах компетенции таких органов, являются обязательными для исполнения всеми членами товарищества (часть 7).

В силу части 5 ст. 17 Федерального закона N 217-ФЗ общее собрание членов товарищества может быть очередным или внеочередным. Очередное общее собрание членов товарищества созывается правлением товарищества по мере необходимости, но не реже чем один раз в год (часть 6).

В силу части 19 ст. 17 указанного закона общее собрание членов товарищества правомочно, если на нем присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей.

Частью 1 статьи 17 Федерального закона N 217-ФЗ определена исключительная компетенция общего собрания членов товарищества.

В силу части 2 указанной статьи по вопросам, указанным в пунктах 1 - 6, 10, 17, 21 - 23 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

К таким вопросам, в частности отнесены: избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий; определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 Федерального закона N 217-ФЗ; утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, финансово-экономического, обоснования размера платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 Федерального закона N 217-ФЗ.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" член товарищества имеет право обжаловать решения органов товарищества, влекущие гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

Согласно ч. 15 и ч. 19 ст. 17 указанного Закона N 217 в уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества должны быть указаны перечень вопросов, подлежащих рассмотрению на общем собрании членов товарищества, дата, время и место проведения общего собрания членов товарищества.

О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.

Пунктами 1, 3, 4 ст. 181.4 ГК РФ установлено, что решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если: 1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания; 2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия; 3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении; 4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (п. 3 ст. 181.2).

Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.

Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 109 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", к существенным неблагоприятным последствиям относятся нарушения законных интересов как самого участника, так и гражданско-правового сообщества, которые могут привести, в том числе к возникновению убытков, лишению права на получение выгоды от использования имущества гражданско-правового сообщества, ограничению или лишению участника возможности в будущем принимать управленческие решения или осуществлять контроль за деятельностью гражданско-правового сообщества.

Согласно п. 2 ст. 181.5 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно принято при отсутствии необходимого кворума.

Согласно части 13 статьи 17 названного Закона уведомление о проведении общего собрания членов товарищества не менее чем за две недели до дня его проведения:

1) направляется по адресам, указанным в реестре членов товарищества (при наличии электронного адреса уведомление направляется только в форме электронного сообщения);

2) размещается на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при его наличии);

3) размещается на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества.

В силу части 14 статьи 17 Закона сообщение о проведении общего собрания членов товарищества может быть также размещено в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации.

Как усматривается из материалов дела, объявление о предстоящем собрании было вывешено на информационном щите, расположенном в границах территории товарищества и в помещении правления около въездных ворот, вход в которое свободный (л.д. 30, 60).

Вместе с тем, данные обстоятельства подтверждаются объяснениями свидетелей ФИО6 и ФИО7, которые пояснили, что объявление о предстоящем собрании было вывешено на информационном стенде товарищества за две недели до собрания, а также сведения о предстоящем собрании были размещены в чате.

Проверяя наличие кворума при проведении общего собрания, суд установил, что в СНТ «Лесная поляна» на ДД.ММ.ГГГГ имелось 108 членов, что подтверждается выпиской из реестра членов СНТ «Лесная поляна» (л.д. 36-37), протоколом общего собрания членов от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 35) и не было оспорено истцом.

Учитывая те обстоятельства, что в СНТ «Лесная поляна» на ДД.ММ.ГГГГ имелось 108 членов, в голосовании ДД.ММ.ГГГГ. приняли участие 68 членов товарищества, что превышает 50% от общей численности членов СНТ (108/2=54), в связи с чем суд приходит к выводу о том, что кворум на собрании имелся.

Суд критически относится к пояснениям свидетеля ФИО5 о том, что за членов товарищества расписываются иные лица, без надлежаще оформленной доверенности, поскольку относимых и допустимых доказательств указанным обстоятельствам суду не представлено.

Рассматривая изложенные истцом нарушения созыва и порядка проведения общего собрания товарищества, суд, учитывая приведенные выше нормы закона, приходит к выводу об отсутствии данных нарушений, учитывает, что большое количество членов СНТ «Лесная поляна» равно как и истец, участвовавших в собрании свидетельствует о том, что члены данного гражданско-правового сообщества были надлежащим образом извещены о проведении собрания, повестке дня, соответственно существенных нарушений порядка его созыва и проведения, влияющих на волеизъявление его участников не допущено, решения общего собрания приняты при наличии необходимого кворума.

Поскольку решения на собрании были приняты при наличии необходимого кворума, голосование истца, принимавшего участие в голосовании, не могло повлиять на его результаты, а поэтому в соответствии с ч. 4 ст. 181.4 ГК РФ решения собрания не могут быть признаны судом недействительными по указанным основаниям.

В соответствии с ч. 17 ст. 17 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", правление товарищества обязано обеспечить возможность ознакомления с проектами документов и иными материалами, планируемыми к рассмотрению на общем собрании членов товарищества, не менее чем за семь дней до даты проведения общего собрания членов товарищества, в том числе с финансово-экономическим обоснованием, проектом приходно-расходной сметы, в случае, если повестка общего собрания членов товарищества предусматривает вопрос об утверждении приходно-расходной сметы товарищества. В случае нарушения срока, предусмотренного настоящей частью, рассмотрение указанных проектов документов и иных материалов на общем собрании членов товарищества не допускается.

Вопреки доводам истца ч. 17 ст. 17 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусматривает обязанность правления не ознакомить каждого из потенциальных участников собрания с имеющими отношение к повестке дня документами (в данном случае финансово-экономическое обоснование), а обязанность обеспечить возможность ознакомиться с такими документами.

Оснований полагать, что такая возможность не была обеспечена, не имеется, доводы об обратном голословны.

Как указывает председатель правления СНТ «Лесная поляна» с документами собрания, в том числе и финансово-экономическим обоснованием членских взносов все желающие могли ознакомиться заранее, поскольку они были вывешены в правлении, ход в правление свободный, дверь не закрывается.

В соответствии с п. 3 ст. 181.2 ГК РФ, о принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.

Согласно ч. 25 ст. 17 ФЗ от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", решения общего собрания членов товарищества оформляются протоколом с указанием результатов голосования и приложением к нему списка с подписью каждого члена товарищества либо каждого представителя члена товарищества, принявших участие в общем собрании членов товарищества. Протокол общего собрания членов товарищества подписывается председательствующим на общем собрании членов товарищества.

Протокол общего собрания СНТ «Лесная поляна» от ДД.ММ.ГГГГ. подписан председателем собрания ФИО7 и секретарем собрания ФИО11

Положений о том, что в протоколе общего собрания члены товарищества должны зафиксировать свое волеизъявление подписью, действующее законодательство не содержит.

Доводы истца о том, что на собрании отсутствовала возможность обсудить расходно-приходную смету, не могут служить основанием для удовлетворения исковых требований.

Вопреки доводам истца, повестка дня не содержала вопроса об итогах проведения проверки ревизионной комиссии, в связи с чем данный вопрос собранием не рассматривался.

Доводы истца о не предоставлении ему СНТ «Лесная поляна» протокола общего собрания членов СНТ «Лесная поляна» не могут служить основанием для признания оспариваемых истцом решений общего собрания СНТ «Лесная поляна» от ДД.ММ.ГГГГ недействительным.

На основании вышеизложенного и в силу указанных норм закона, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований о признании недействительным решений общего собрания членов СНТ «Лесная поляна», результаты которых были отражены в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку каких-либо надлежащих и допустимых доказательств незаконности данного собрания и недействительности принятых на нем решений, которые оспариваются истцом, в нарушение ст. 56 ГПК РФ суду не представлено.

В порядке ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к СНТ «Лесная поляна» о признании недействительным общего собрания членов СНТ от ДД.ММ.ГГГГ - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Чеховский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий: