Дело №а-382/2023

УИД 27RS0№-56

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

п. Переяславка 29 марта 2023 года

Суд района имени Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Дубс Н.В.,

с участием помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края ФИО3,

при секретаре судебного заседания Аджигуловой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Отдела Министерства внутренних дел России по району имени Лазо о вменении дополнительных ограничении в отношении ФИО2,

установил:

ОМВД России по району имени Лазо обратился в суд с административным иском к ФИО2 о вменении дополнительных ограничений при административном надзоре.

В обоснование административного иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 осужден судом района имени Лазо Хабаровского края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима сроком на 3 года 6 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 освобожден из ФКУ ИК-8 УФСИН России по Хабаровскому краю по отбытию срока наказания.

ДД.ММ.ГГГГ на основании решения Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 8 лет и применены административные ограничения в виде: обязательной явки два раза в месяц в ОМВД по месту жительства или пребывания для регистрации.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 поставлен на профилактический учет в ОМВД России по району имени Лазо, ознакомлен с графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию, ознакомлен с административными (временными) ограничениями своих прав и свобод, установленными в отношении него судом и предупрежден об ответственности за их неисполнение.

За период нахождения под административным надзором ФИО2 совершил административные правонарушения: ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.21 КоАП РФ; ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.19.13 КоАП РФ; ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ.

В связи с указанным административный истец просит вменить административному ответчику дополнительные ограничения в виде: запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. местного времени; запрета выезда за пределы территории района имени Лазо Хабаровского края.

Представитель ОМВД России по району имени Лазо, извещенный о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился, в исковом заявлении просил рассмотреть дело без участия представителя.

Административный ответчик ФИО2, надлежащим образом уведомленный о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, представлено заявление, в котором административный ответчик просит рассмотреть дело без его участия.

На основании части 5 статьи 272 КАС РФ, суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие представителя административного истца, административного ответчика.

Заслушав прокурора, полагавшего необходимым административный иск удовлетворить, исследовав доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьями 1, 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ), административный надзор – осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Административный надзор устанавливается для предупреждения совершения преступлений и других правонарушений, оказания индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Приговором суда района имени Лазо Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 осужден по п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст. 166, ч.3 ст. 69 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима сроком на 3 года 6 месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 освобожден из ФКУ ИК-8 УФСИН России по Хабаровскому краю по отбытию срока наказания.

ДД.ММ.ГГГГ на основании решения Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 8 лет и применены административные ограничения в виде: обязательной явки два раза в месяц в ОМВД по месту жительства или пребывания для регистрации.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 поставлен на профилактический учет в ОМВД России по району имени Лазо, ознакомлен с графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию, ознакомлен с административными (временными) ограничениями своих прав и свобод, установленными в отношении него судом и предупрежден об ответственности за их неисполнение.

За период нахождения под административным надзором ФИО2 совершил административные правонарушения: ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.21 КоАП РФ; ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.19.13 КоАП РФ; ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, что подтверждено соответствующими протоколами, постановлениями, вступившими в законную силу.

По месту жительства ФИО2 характеризуется посредственно.

Пунктом 2 части 1 статьи 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусмотрено, что административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 данного Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

В соответствии со статьей 4 ФЗ от 06.04.2011г. № 64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Установление судом административного ограничения в виде явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным. Суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1-3).

В силу части 3 статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Часть 4 статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» содержит перечень административных ограничений, которые могут быть применены к поднадзорному лицу. К ним относится и запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток.

Согласно пункту 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его ФИО1 с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона).

Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).

Выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

При определении времени суток, в период которого лицо не вправе находиться вне места жительства или пребывания, суд принимает во внимание график выполнения лицом его трудовых обязанностей и (или) учебы и другие имеющие значение обстоятельства при условии представления соответствующих доказательств.

Принимая во внимание сведения об образе жизни и поведении поднадзорного лица, который после установления в отношении него административного надзора совершил административные правонарушения, против порядка управления, характеризуется по месту жительства посредственно, суд приходит к выводу о полном удовлетворении административного иска.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 174-180, 273 КАС РФ,

решил:

административный иск Отдела Министерства внутренних дел России по району имени Лазо о дополнении ранее установленных ограничений в отношении ФИО2 – удовлетворить.

Дополнить ранее установленные ограничения в отношении ФИО2 ограничением:

- запретить выезда за пределы территории района имени Лазо Хабаровского края.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо Хабаровского края в течение 10 дней со дня принятия судом решения.

Председательствующий Н.В. Дубс