72RS0013-01-2025-001738-09
Дело № 2-2945/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 03 июня 2025 года
Калининский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Носовой В.Ю.,
при секретаре Плюхиной С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 к Департаменту имущественных отношений Администрации г.Тюмени о признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма,
УСТАНОВИЛ :
Истцы обратились в суд с иском к Департаменту имущественных отношений Администрации г.Тюмени о признании права пользования жилым помещением. Исковые требования мотивированы тем, что на основании решения совместного заседания профсоюзного комитета и администрации Учебно-опытного хозяйства Тюменского сельхозинститута, ФИО6 получили право на занятие трехкомнатной квартиры <адрес>, площадью 44 кв.м., впоследствии улица была переименована на <адрес>. В качестве членов семьи нанимателя в жилое помещение были вселены супруга ФИО7 и дочь ФИО4 Истцы указывают, что в ДД.ММ.ГГГГ году у Л-вых родилась дочь Яна. В ДД.ММ.ГГГГ году брак между ФИО6 и ФИО7 расторгнут. ФИО6, выехав из квартиры, умер. ФИО8, оставшись проживать в спорном жилом помещении, заключила брак с ФИО5, который был вселен ею в качестве члена семьи в занимаемый ею объект недвижимости. 24 мая 2011 года между ФИО5 и ФГУП У-ОХ Тюменской государственной сельскохозяйственной академией был заключен договор передачи квартиры <адрес> в собственности (приватизации), однако ввиду наличия в ордере описки в номере дома, а именно № 1 вместо № 4 (как было указано ошибочно в ордере), договор в установленном действующим законодательством порядке зарегистрирован не был, однако с момента вселения истцы проживают в спорной квартире, в том числе после передачи объекта в муниципальную собственность в 2022 году, с иском о выселении к ним никто не обращался, а потому с учетом уточнения требований, просят признать за ФИО1, ФИО5, ФИО4, ФИО9 (ране ФИО10) Я.А., ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, право пользования на условиях социального найма в жилом доме, расположенным по адресу: <адрес>, общей площадью 56 кв.м., состоящее из помещения № 1 (жилая комната площадью 19,8 кв.м.), помещения № 2 (жилая комната площадью 14 кв.м.), помещения №3 (жилая комната площадью 9,5 кв.м.), помещение № 4 (коридор площадью 4,3 кв.м.), помещения № 5 (кухня площадью 8,4 кв.м.).
Истцы в судебное заседание не явились, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, просят дело рассмотреть в свое отсутствие.
Представитель истицы ФИО1 - ФИО12 в судебном заседании требования своей доверительницы поддержала.
Представитель ответчика ФИО13 в судебном заседании с иском не согласилась по доводам, изложенным в письменных возражениях на исковое заявление.
Представитель третьего лица ФГБОУ ВО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья» в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Выслушав лиц, присутствующих в судебном заседании, исследовав материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Судом установлено следующее:
Исполнительным комитетом Рощинского сельского Совета народных депутатов Тюменского района Тюменской области 25 ноября 1980 года ФИО6 на состав семьи из двух человек был выдан ордер № 95 на право вселения в трехкомнатную квартиру № 1, жилой площадью 44 кв.м., в доме <адрес> (л.д. 46, 49).
В качестве членов семьи нанимателя ФИО6 вселился в предоставленное жилое помещение совместно с супругой ФИО7 и дочерью ФИО4
Из штемпеля в паспорте следует, что дети ФИО6 и ФИО8 – ФИО4 и ФИО2 значатся зарегистрированными в квартире <адрес> с марта 1999 года.
Расторгнув в ДД.ММ.ГГГГ году брак с ФИО6, выехавшим из спорного объекта недвижимости (л.д. 17), ФИО8, будучи зарегистрированной по данному адресу с 1991 года, осталась проживать в квартире, зарегистрировав брак с ФИО5, который был ею вселен в помещение в качестве члена семьи и зарегистрирован по данному адресу в 1991 году (л.д. 8-9).
24.05.2011 г. между ФГУП «Учебно-опытное хозяйство ТГСХА» и ФИО1 был заключен договор передачи (приватизации) квартиры по адресу: <адрес> в собственность (л.д. 47), однако право собственность на данное жилое помещение зарегистрировано не было ввиду указания в выданном ордере дома № 1, вместо № 4.
Приказом Департамента земельных отношений и градостроительства Администрации города Тюмени от 22.12.2014 адрес жилого дома № <адрес>, был изменен на адрес: <адрес> (л.д. 49).
На основании распоряжения МТУ Росимущества в Тюменской области, ХМАО-Югре, ЯНАО от 25.07.2022 № 72-126-р «О безвозмездной передаче имущества, являющегося собственностью Российской Федерации, в собственность муниципального образования городской округ город Тюмень», из собственности Российской Федерации в собственность муниципального образования городской округ город Тюмень был передан жилой дом с кадастровым номером № площадью 108,9 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>. Право собственности муниципального образования городской округ г.Тюмень на указанный объект недвижимости зарегистрировано 11.08.2022 г. (л.д. 50-53).
Распоряжением Администрации города Тюмени от 24.08.2023 г. жилой дом по адресу: <адрес> признан непригодным для проживания.
Согласно законодательству СССР о прописке, до принятия Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», граждане обязаны были прописываться по месту жительства. Основанная на этом общем положении система прописки, во-первых, обязывала граждан получать разрешение органов внутренних дел или других органов на проживание в жилом помещении и во-вторых, обеспечивала регистрацию передвижения и проживания граждан, в том числе удостоверение места их постоянного проживания.
На основании ранее действовавшей ст. 43 Жилищного кодекса РСФСР, ст. 9 Закона Российской Федерации «Об основах федеральной жилищной политики» жилые помещения предоставляются гражданам в домах ведомственного жилищного фонда по совместному решению администрации и профкома предприятия, при этом при переходе прав собственности на жилищный фонд должны сохраняться все жилищные права гражданам, в том числе право на приватизацию жилья.
Согласно ч.1 ст.672 Гражданского кодекса РФ, в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения.
В силу ст.40 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на жилище.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает, что вселение истцов в квартиру <адрес> не являлось самоуправным, вопрос об их выселении не ставился, их право пользования квартирой не оспаривается, что позволило суду прийти к выводу о том, что ФИО1, ее дочь ФИО2, внук ФИО3, дочь ФИО4, супруг ФИО5 приобрели на условиях социального найма право пользования квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, общей площадью 56 кв.м., состоящей, согласно техническим документам: из помещения № 1 (жилая комната площадью 19,8 кв.м.), помещения № 2 (жилая комната площадью 14 кв.м.), помещения №3 (жилая комната площадью 9,5 кв.м.), помещение № 4 (коридор площадью 4,3 кв.м.), помещения № 5 (кухня площадью 8,4 кв.м.).
Неверное указание в выданном ФИО6 ордере номера дома не является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований, поскольку суд, с учетом регистрации истцов в спорном жилом помещении до принятия Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I, пришел к выводу о наличии в указанном документе описки, допущенной по невнимательности выдававших ордер лиц, а не по вине истцов, а потому не может ущемлять их жилищные права в отношении занимаемого ими объекта недвижимости.
Более того, суд принимает во внимание отсутствие притязаний как физических, так и юридических лиц, включая настоящего собственника домовладения в отношении квартиры <адрес>, а потому исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 6, 17, 18, 40, 45, 55 Конституции РФ, ст. 9 Закона Российской Федерации «Об основах федеральной жилищной политики», ст.ст. 9, 10, 672 Гражданского кодекса РФ, ст.ст. 10, 43, 47, 53, 54 Жилищного кодекса РСФСР, Жилищным кодексом РФ, ст.ст. 12, 56, 67, 194-199 ГПК Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования удовлетворить.
Признать за ФИО1 (паспорт №), ФИО2 (паспорт №), ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3 (паспорт №), ФИО4 (паспорт №), ФИО5 (паспорт №) право пользования на условиях социального найма в жилом доме, расположенным по адресу: <адрес>, общей площадью 55,9 кв.м., состоящее из помещения № 1 (жилая комната площадью 19,8 кв.м.), помещения № 2 (жилая комната площадью 14кв.м.), помещения №3 (жилая комната площадью 9,5 кв.м.), помещение № 4 (коридор площадью 4,3 кв.м.), помещения № 5 (кухня площадью 8,4 кв.м.).
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его вынесения в Тюменский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Калининский районный суд города Тюмени.
Мотивированное решение суда изготовлено 19 июня 2025 года.
Председательствующий
судья В.Ю. Носова