Уникальный идентификационный № 65RS0001-01-2022-008072-06
дело № 2-6382/2022
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Южно-Сахалинск 10 ноября 2022 года
Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области в составе:
председательствующего судьи Ретенгер Е.В.,
при секретаре Краснопольской О.Н.,
с участием
истца, действующей в своих интересах и <данные изъяты> ФИО
представителя истца, действующего на основании устного заявления
ФИО
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО действующей в своих интересах и <данные изъяты> ФИО, ФИО, ФИО к ФИО о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО., действующая в своих интересах и <данные изъяты> ФИО, ФИО, ФИО обратилась в суд с иском к ФИО о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по <адрес>.
В обоснование заявленных требований истец указал, что истец и ее <данные изъяты> имеют в общей долевой собственности жилое помещение по <адрес> по ? доли каждого.
Отметила, что в квартире зарегистрирован <данные изъяты> ФИО, брак с которым в ДД.ММ.ГГГГ расторгнут, он выехал из жилого помещения, место нахождение в настоящее время неизвестно. Также указала, что бремя содержания жилого помещения не несет, личных вещей в жилом помещении не имеет. Истец полагает, что наличие регистрации в жилом помещении ответчика ограничивает ее права как собственника.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, а также то, что ответчик по указанному адресу фактически не проживает, коммунальные платежи не оплачивает, какие-либо вещи ответчика в квартире отсутствуют, попыток к вселению в спорную квартиру ответчик не предпринимал, просила требования удовлетворить.
Ответчик ФИО о времени и месте судебного заседания неоднократно извещался по адресу регистрации, однако судебная корреспонденция возвращена с отметкой об истечении срока хранения.
Согласно положениям ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ, ст.ст. 167,233 Гражданского процессуального кодекса РФ с учетом мнения лиц участвующих в деле извещение ответчика признано надлежащим, дело рассмотрено в отсутствие ответчика в порядке заочного судопроизводства.
Истец, представитель истца в судебном заседании настаивали на удовлетворении исковых требований по основаниям, изложенным в иске.
Выслушав пояснения истца, представителя истца, исследовав письменные доказательства, оценив представленные доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности суд приходит к следующему:
В соответствии со статьями 209, 288 Гражданского кодекса РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
Согласно частям 1-3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения, принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным Кодексом РФ. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.
В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В судебном заседании установлено, что собственниками объекта недвижимости расположенного по <адрес> являются ФИО,ДД.ММ.ГГГГ ? доли; ФИО, ДД.ММ.ГГГГ ? доли; ФИО ДД.ММ.ГГГГ ? доли; ФИО, ДД.ММ.ГГГГ, ? доли, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Согласно справке <данные изъяты>» от 06 июля 2022 года, адресной справки отдела адресно-справочной работы УВМ УМВД России по Сахалинской области от 01 сентября 2022 года следует, что ФИО зарегистрирован по <адрес>.
Из пояснений истца следует, что ответчик был вселен и зарегистрирован в доме в качестве супруга. Согласно свидетельству № от 28 июля 2020 года брак между ФИО и ФИО был расторгнут на основании решения мирового судьи судебного участка № <адрес>. Ответчик выехал из жилого помещения в добровольном порядке.
Истец пояснила в ходе судебного разбирательства вещей, принадлежащих ответчику, в спорном жилом помещении нет, оплату жилищно-коммунальных услуг он не производит.
Таким образом, в судебном заседании установлено отсутствие законных оснований для сохранения за ответчиком права пользования спорным жилым помещением, не исполнение ответчиком обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг, и содержанию жилого помещения, выезд ответчика в другое место жительство.
Суду не представлено доказательств, подтверждающих обратное, а также того, что между сторонами заключено какое-либо соглашение о пользовании спорным жилым помещением.
Факт регистрации ответчика в спорном доме по месту жительства не является доказательством бесспорного права пользования данным жилым помещением, поскольку сам по себе такого рода факт права пользования жилым помещением не порождает.
В соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 год № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее - Закон №) в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту жительства в пределах Российской Федерации. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Регистрация является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства в определенном месте.
По смыслу статьи 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО действующей в своих интересах и в интересах ФИО, ФИО, ФИО к ФИО о признании утратившим право пользования жилым являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Согласно ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ с учетом разрешения спора с ФИО в счет возмещения расходов по оплате государственной пошлины подлежит взысканию 300 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО ФИО действующей в своих интересах и в интересах ФИО, ФИО, ФИО к ФИО о признании утратившим право пользования жилым помещением - удовлетворить.
Признать ФИО, ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по <адрес>.
Взыскать с ФИО (<данные изъяты>) в пользу ФИО (<данные изъяты>) в счет возмещения расходов по оплате государственной пошлины 300 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Дата принятия решения судом в окончательной форме – ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий судья Е.В. Ретенгер