РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 октября 2025 года

Кузнецкий районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Маньковой С.А.,

при секретаре Веретенникове И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кузнецке Пензенской области в помещении суда гражданское дело по иску ФИО2 к администрации Никольского сельсовета Кузнецкого района Пензенской области о включении имущества в состав наследственного имущества, о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 в лице представителя по доверенности ФИО3 обратился в суд с указанным иском к администрации Никольского сельсовета Кузнецкого района Пензенской области, в обоснование иска указав, что 08.06.1995 умер ФИО1, который является отцом ФИО2 На момент смерти наследодателю ФИО1 принадлежала земельная доля площадью 6,0 га, находящаяся по адресу: Пензенская область, Кузнецкий район, с/с Никольский, к-з «Путь к коммунизму». 07.07.2025 нотариусом ФИО4 истцу выдано постановление об отказе в совершении нотариального действия, которым ему отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на имущество, принадлежащее ФИО1, состоящего из земельной доли площадью 6,0 га, находящейся по адресу: Пензенская область, Кузнецкий район, с/с Никольский, к-з «Путь к коммунизму». Основанием для отказа явилось то, что наследником не были представлены правоустанавливающие документы, подтверждающие право собственности на вышеуказанную земельную долю. ФИО1 имел право на земельную долю, находящуюся по адресу: Пензенская область, Кузнецкий район, с/с Никольский, к-з «путь к коммунизму». Согласно отчету об оценке № 059/07-2025 стоимость доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения площадью 6,0 га, расположенной по адресу: Пензенская область, Кузнецкий район, с/с Никольский, к-з «путь к коммунизму» составляет 2000 руб.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, а также положения ст.ст.11.12,ч.2 ст.218,ст.1112 ГК РФ, истец просит суд включить в состав наследственного имущества после смерти ФИО1, умершего 08.06.1995 года, земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения площадью 6,0 га, расположенный по адресу: Пензенская область, Кузнецкий район, с/с Никольский, к-з «Путь к коммунизму»; признать за ФИО2 право собственности в порядке наследования на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения площадью 6,0 га, расположенный по адресу: Пензенская область, Кузнецкий район, с/с Никольский, к-з «Путь к коммунизму».

В судебном заседании представитель истца ФИО2 по доверенности ФИО3 заявленные исковые требования поддержала в полном объеме по доводам и основаниям, изложенным в иске.

Иные участвующие по делу лица: истец ФИО2, представитель ответчика - администрации Никольского сельсовета Кузнецкого района Пензенской области, третье лицо нотариус ФИО4, представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области (Роскадастр) в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом и своевременно, в материалы дела представителем ответчика –главой администрации Никольского сельсовета Кузнецкого района Пензенской области ФИО5 представлено письменное ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителей администрации.

Суд, изучив исковые требования истца, считая возможным рассмотрение дела в отсутствие не явившихся в судебное заседание лиц, извещенных надлежащим образом о месте и времени проведения судебного разбирательства по делу, исследовав материалы гражданского дела, в том числе копию наследственного дела к имуществу ФИО1, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 35 Конституции РФ каждый гражданин РФ вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Право на наследование, гарантированное п. 4 ст. 35 Конституции РФ, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определенном гражданским законодательством.

Согласно ст. 17 ГК РФ правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Согласно ч. 1, п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства.

При этом суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, при невозможности восстановления утраченных документов (ст. 265 ГПК РФ) и при отсутствии спора о праве, подведомственного суду (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).

Согласно ст.ст. 11 и 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется судами, в том числе, путем признания права.

Из п. 2 ст. 218 ГК РФ следует, что право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В соответствие со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Из ст.ст. 1113, 1114, 1115 ГК РФ следует, что наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 20 ГК РФ).

Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

На основании п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

На основании п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с п. 8 Постановлениям Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Исходя из содержания п. 36 названного Постановления, следует, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.

В судебном заседании из письменных материалов дела установлено, что ФИО1 умер 08.06.1995, что подтверждается свидетельством о смерти на бланке серии <...> от 26.06.1995, справкой о смерти № А-01525 от 05.06.2025.

На момент смерти ФИО1 на основании свидетельства на право собственности VI ПЕО-14 №549856 на праве собственности принадлежала земельная доля площадью 6,0 га из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся по адресу: Пензенская область, Кузнецкий район, с/с Никольский, к-з «Путь к коммунизму», что подтверждается справкой администрации Никольского сельсовета Кузнецкого района Пензенской области №99 от 10.09.2025.

Из справки администрации Никольского сельсовета Кузнецкого района Пензенской области № 100 от 10.09.2025 следует, что земельный участок площадью 6,0 га, принадлежащий ФИО1, умершему 08.06.1995, невостребованной земельной долей не признавался.

Указанные документы являются доказательствами, подтверждающими право собственности ФИО1 в отношении спорного имущества исходя из следующего.

В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; вследствие иных действий граждан и юридических лиц и т.д.

В п.п. 1, 2 ст. 8.1 ГК РФ установлено, что в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

В силу п.п. 1 и 3 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.

В соответствии с ч. 5 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон № 218), действующий с 01.02.2017, государственная регистрация права на недвижимое имущество в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права, которое может быть оспорено только в судебном порядке.

Аналогичная норма содержалась в ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (здесь и далее - в редакции до 01.01.2017, далее - Закон № 122).

Частью 2 ст. 69 Закона № 218, а также ч. 2 ст. 6 Закона № 122 права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Закона № 122, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН. Государственная регистрация таких прав в ЕГРН проводится по желанию их обладателей.

Государственная регистрация прав на объекты недвижимости, указанные в чч. 1 и 2 ст. 69 Закона № 218, в ЕГРН обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимости, установленных в чч. 1 и 2 ст. 69 Закона № 218, или совершенной после дня вступления в силу Закона № 122 сделки с указанным объектом недвижимости, если иное не установлено ГК РФ и Законом № 218 (п. 3 ст. 69 Закона № 218).

Аналогичная норма содержалась в п. 2 ст. 6 Закона № 122.

В соответствии с п. 9 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии с п. 9.1 ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность (абз. 1).

Принимая во внимание, что право собственности ФИО1 на спорный объект недвижимости – земельную долю площадью 6,0 га из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся по адресу: Пензенская область, Кузнецкий район, с/с Никольский, к-з «Путь к коммунизму» возникло до момента вступления в силу ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», регистрация данного права в органах Росреестра не обязательна.

Из материалов наследственного дела № к имуществу ФИО1 умершего 08.06.1995, следует, что единственным наследником по закону, принявшим наследство, оставшееся после него является истец ФИО2, который обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, оставшегося после ФИО1 по всем основаниям и которому нотариусом 18.12.1995 выдано свидетельство о праве на наследство по закону в отношении жилого дома, расположенного в <адрес>

Выпиской из записи акта о рождении №6 от ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются родственные отношения ФИО2 и умершего ФИО1

Иных наследников, претендующих на наследственное имущество после смерти наследодателя ФИО1 и спора между наследниками не имеется.

Доказательств обратному в соответствии с требованиями ст.ст. 56-57, 59-61, 71 ГПК РФ суду участвующими по делу лицами не предоставлялось.

Согласно постановлению об отказе в совершении нотариального действия за № 58/186-н/58-2025-9 от 07.07.2025 нотариусом ФИО4 отказано истцу ФИО2 в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после смерти ФИО1 на земельную долю площадью 6,0 га, находящуюся по адресу: Пензенская область, Кузнецкий район, с/с Никольский, к-з «Путь к коммунизму» в связи с тем, что наследником не были представлены правоустанавливающие документы, подтверждающие право собственности наследодателя на вышеуказанное имущество.

Таким образом, учитывая отсутствие возражений со стороны ответчика, третьего лица суд считает возможным включить в наследственную массу после смерти ФИО1 принадлежащую ему на праве собственности земельную долю площадью 6,0 га, находящуюся по адресу: Пензенская область, Кузнецкий район, с/с Никольский, к-з «Путь к коммунизму» и признать за ФИО2 право собственности на указанное имущество в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, умершего 08.06.1995.

Признание за истцом права собственности на указанное имущество не нарушает права и законные интересы других лиц.

Расходы по оплате государственной пошлины, понесенные истцом при предъявлении настоящего иска, исходя из его волеизъявления, с ответчика не взыскиваются и подлежат отнесению на самого истца.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд -

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к администрации Никольского сельсовета Кузнецкого района Пензенской области о включении имущества в состав наследственного имущества, о признании права собственности в порядке наследования– удовлетворить.

Включить в наследственную массу после смерти ФИО1, умершего 08.06.1995 земельную долю площадью 6,0 га, находящуюся по адресу: Пензенская область, Кузнецкий район, с/с Никольский, к-з «Путь к коммунизму».

Признать за ФИО2 (ИНН №) право собственности на земельную долю площадью 6,0 га, находящуюся по адресу: Пензенская область, Кузнецкий район, с/с Никольский, к-з «Путь к коммунизму» в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, умершего 08.06.1995.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пензенский областной суд через Кузнецкий районный суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме - т.е. с 29.10.2025.

Судья: