Дело № 2-5072/2022

УИД 76RS0013-02-2022-004305-64

Мотивированное решение изготовлено 20.12.2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Леоновой Е.С.,

при секретаре Букаревой С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Рыбинске Ярославской области 13 декабря 2022 года заявление Рыбинского городского прокурора в интересах неопределенного круга лиц о признании движимого имущества бесхозяйным,

установил:

Рыбинский городской прокурор обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с заявлением о признании бесхозяйным огнестрельного оружия <данные изъяты>, №, разрешении Управлению Росгвардии по Ярославской области уничтожить огнестрельное оружие <данные изъяты>, №.

В обоснование заявления указано, что в ходе проверки установлено, что МУ МВД России «Рыбинское» ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выдано разрешение РОХа № на хранение и ношение огнестрельного оружия <данные изъяты>, № со сроком действия до 29.07.2021. В связи со смертью ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, указанное оружие 09.09.2021 года изъято и сдано на склад вооружения ФКУ «Центр хозяйственного ми сервисного обеспечения» УМВД России по Ярославской области, где до настоящего времени и находится на ответственном хранении. Наследники ФИО1 с заявлением о получении права на хранение и ношение гладкоствольного оружия не обратились, наследственное дело не заводилось. Огнестрельное оружие относится к объектам гражданских прав, которые ограничены в обороте. Наличие изъятого из оборота оружия, в отношении которого не принято мер к определению дальнейшего правового статуса, может привести к утере контроля за таким оружием, что создает угрозу его использования и совершения преступлений. Хранение оружия в казенном учреждении требует определенных материальных затрат, в том числе регулярного технического ухода, влечет дополнительное расходование бюджетных средств.

В судебном заседании помощник Рыбинского городского прокурора Галстян Е.А. требования поддержал.

Представитель заинтересованного лица Межрегионального территориального Управления Роимущества во Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской областях в судебное заседание не явился, надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства извещен.

Представитель заинтересованного лица Управление Росгвардии по Ярославской области судебное заседание не явился.

Представитель заинтересованного лица ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения УМВД России по Ярославской области» в судебное заседание не явился, надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства извещен, представлен письменный отзыв на иск.

Выслушав представителя заявителя, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление подлежит удовлетворению.

Согласно п. 1 ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

В силу п. 1 и п. 2 ст. 226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Согласно п.1 1 ст. 293 ГПК РФ суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение.

В соответствии со ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказа собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производится отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу.

Согласно п. 2 ст. 129 ГК РФ виды объектов гражданских прав, нахождение которых в обороте не допускается (объекты, изъятые из оборота), должны быть прямо указаны в законе.

Виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению (объекты, ограниченно оборотоспособные), определяются в порядке, установленном законом.

Пунктами 1, 3, 4 и 5 статьи 22 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" предусмотрено, что хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.

В соответствии с частью 14 статьи 13 Федерального закона "Об оружии" гражданину Российской Федерации органом внутренних дел по месту жительства при регистрации огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны выдается разрешение на его хранение, при регистрации охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного оружия, пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения - разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность приобретения соответствующего оружия. Продление срока действия разрешения осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

В соответствии с требованиями статей 9, 12, 13 Федерального закона "Об оружии" продление срока действия разрешения на право хранения и ношения гражданского оружия осуществляется на основании заявления, подаваемого гражданином.

Из материалов дела установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, являлся собственником огнестрельного оружия <данные изъяты>, №.

ФИО1 выдано разрешение РОХа № на хранение и ношение огнестрельного оружия <данные изъяты>, № со сроком действия до 29.07.2021.

Из акта записи о смерти № от 13.05.2021 Отдела ЗАГС г.Рыбинска Ярославской области установлено, что ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ.

09.09.2021 инспектором отделения ЛРР Управления Росгвардии по Ярославской области огнестрельное оружие <данные изъяты>, № изъято, и по приемному акту № от 26.10.2021 передано в ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения УМВД России по Ярославской области».

По сведениям единого реестра наследственных дел, наследственное дело к имуществу ФИО1 не открывалось, наследники до настоящего времени не обратились с заявлением о получении права на хранение и ношение гладкоствольного оружия.

Учитывая изложенное, спорное оружие <данные изъяты>, №, находящееся на хранении в ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения УМВД России по Ярославской области» следует признать бесхозяйным имуществом.

В соответствии с частью 1 статьи 28 Федерального закона РФ "Об оружии" контроль за оборотом гражданского и служебного оружия на территории Российской Федерации осуществляют органы внутренних дел и органы, уполномоченные Правительством Российской федерации выдавать лицензии на производство гражданского и служебного оружия, а также органы государственного надзора за соблюдением государственных стандартов Российской Федерации.

Должностные лица органов, уполномоченных осуществлять контроль за оборотом гражданского и служебного оружия, имеют право, в том числе, производить осмотр оружия в местах его производства, торговли им, его хранения и уничтожения; безвозмездно изымать и уничтожать в установленном порядке оружие, запрещенное к обороту на территории Российской Федерации.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 27 Федерального закона РФ "Об оружии" изъятие оружия и патронов к нему производится: органами внутренних дел в случаях отсутствия разрешений на хранение и ношение оружия; нарушения гражданами установленных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации правил передачи, приобретения, коллекционирования, экспонирования, регистрации, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Частью 2 статьи 27 Федерального закона РФ «Об оружии» предусмотрено, что порядок изъятия оружия и патронов к нему определяется Правительством РФ.

Согласно пунктам 79, 82, 83 Правил оборота гражданского оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных названным Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 31.12.2020) "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", оружие и патроны изымаются Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальными органами, органами внутренних дел и другими уполномоченными на то федеральным законодательством органами. Изъятые либо конфискованные оружие и патроны подлежат передаче в территориальные органы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации либо в органы внутренних дел. Об изъятии оружия и патронов составляется протокол (акт), в котором указываются вид, тип, модель, калибр, серия и номер изымаемого оружия, а также вид и количество патронов либо делается соответствующая запись в протоколах об административном правонарушении, о досмотре вещей или административном задержании в случаях, предусмотренных федеральным законодательством. Протокол (акт) составляется в порядке, установленном федеральным законодательством. Изъятое или конфискованное оружие и патроны к нему, а также копии (реплики) оружия подлежат историко-культурной и искусствоведческой экспертизе. По результатам экспертизы оружие и патроны направляются на реализацию или уничтожение. Изъятые оружие и патроны, технически непригодные для эксплуатации, самодельные или переделанные, а также запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, уничтожаются воинскими частями войск национальной гвардии Российской Федерации и территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации в порядке, установленном Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом «б» пункта 3, подпунктом «ж» пункта 6 Указа Президента Российской Федерации от 05.04.2016 года № 157 «Вопросы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации» определена функция Росгвардии по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации в сфере оборота оружия. На Росгвардию возложено решение задач по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере оборота за конфискованным и иным обращенным в собственность государства оружием.

Пунктом 12 части 1 статьи 9 Федерального закона от 03.07.2016 года № 226-фз «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» на Росгвардию возложены полномочия по контролю оборота оружия, в том числе осуществление приема, хранения и уничтожения изъятого, добровольно сданного или найденного огнестрельного, газового, холодного и иного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывных устройств, взрывчатых веществ.

В соответствии с пунктом 6 статьи 34 Федерального закона от 03.07.2016 года № 226-фз «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» до оборудования в территориальных органах федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, помещений для хранения оружия полицией осуществляются функции по хранению изъятого, добровольно сданного и найденного огнестрельного, газового, холодного и иного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывных устройств, взрывчатых веществ.

Учитывая изложенное, требования заявителя подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать бесхозяйным огнестрельное оружие <данные изъяты>, №.

Разрешить Управлению Росгвардии по Ярославской области уничтожить огнестрельное оружие <данные изъяты>, №.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Судья Е.С. Леонова