УИД 11RS0001-01-2023-005417-25 дело № 2а-6344/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Печининой Л.А.,

при секретаре Никоновой Е.Г.,

с участием административного истца ФИО1,

представителя прокуратуры Республики Коми Распоповой О.Л.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в г.Сыктывкаре 25 июля 2023 года административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к прокуратуре Республике Коми, и.о. начальника уголовно-судебного управления прокуратуры Республики Коми ФИО2 о признании незаконным решения, возложении обязанности устранить допущенные нарушения,

установил:

ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к прокуратуре Республики Коми, в котором просил признать незаконным ответ должностного лица административного ответчика ФИО2 от ** ** ** № №... по его обращению по вопросу недопустимости доказательств по уголовному делу, указывая в его обоснование, что оспариваемый ответ является формальной отпиской, в которой не содержится выводов по указанным в обращении вопросам, что является нарушением требований статьи 5 Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан РФ». Пояснил, что, несмотря на подробно изложенные им обстоятельства, меры прокурорского реагирования не приняты, указанные в обращении доводы должную оценку не получили и оставлены уполномоченным лицом без внимания.

Определением суда к участию в деле в качестве административного соответчика привлечен и.о. начальника уголовно-судебного управления прокуратуры Республики Коми ФИО2

В судебном заседании административный истец, принимая участие посредством видеоконференц-связи, на удовлетворении заявленных требований настаивал. Повторяя доводы своего заявления и ссылаясь на то, что в основу обвинительного приговора положены недопустимые доказательства, полагал, что при сообщении об этом прокурором должны были быть приняты меры реагирования. Фактически проверка по заявлению не проводилась.

Представитель прокуратуры Республики Коми Распопова О.Л. требования административного искового заявления не признала, просила суд в их удовлетворении отказать по основаниям, изложенным в письменном отзыве.

Учитывая сведения о надлежащем извещении лиц, не явившихся в судебное заседание, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие и.о. начальника уголовно-судебного управления прокуратуры Республики Коми ФИО2

Заслушав лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам статьи 84 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд приходит к следующему.

В соответствии с положениями статьи 218 Кодекса административного судопроизводства РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Исходя их требований пункта 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд принимает решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если признает их несоответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

В силу требований названных нормативных предписаний для удовлетворения административного иска необходимо установить несоответствие решения, действия (бездействия) закону и нарушение таким решением, действием (бездействием) прав и законных интересов заявителя.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО1 обратился в Прокуратуру Республики Коми с заявлением, датированным ** ** **, зарегистрированным в органе прокуратуры ** ** **, в котором, ссылаясь на недопустимость доказательств по делу, которые были положены в основу обвинительного приговора Эжвинского районного суда Республики Коми от ** ** **, просил о принятии мер реагирования по указанному делу, внесении кассационного представления.

По результатам рассмотрения поданного обращения ** ** ** за подписью и.о. начальника уголовно-судебного управления прокуратуры Республики Коми ФИО2 административному истцу дан ответ №... по поставленным в обращении вопросам, из которого следует, что основания для принятия мер прокурорского реагирования отсутствуют. Обращено внимание, что приведенные в обращении доводы о нарушениях требований уголовно-процессуального закона при возбуждении уголовных дел, о фальсификации материалов оперативно-розыскной деятельности, провокации сотрудников правоохранительных органов, необоснованном осуждении, ранее проверялись в прокуратуре республики, признаны необоснованными, о результатах проверки заявителю направлялись мотивированные ответы, в том числе ** ** ** за подписью и.о. прокурора республики.

При направлении ответа должностным лицом указано о том, что аналогичные утверждения о необоснованности осуждения проверены судьей и Заместителем Председателя Верховного Суда РФ, которыми ** ** ** и ** ** **, соответственно, отказано в передаче кассационных жалоб заявителя для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Разрешая заявленные требования с учетом приведенных в их обоснование обстоятельств, определяя порядок рассмотрения заявленных требований, суд руководствуется следующим.

Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.

Правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами урегулированы Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

В соответствии со статьей 2 указанного Федерального закона граждане имеют право обращаться лично, а также направлять обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Статьей 15 Уголовно-исполнительного кодекса РФ предусмотрено право осужденных направлять предложения, заявления, ходатайства и жалобы в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан РФ» и иными законодательными актами Российской Федерации с учетом требований настоящего Кодекса.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, регулируются Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Полномочия прокуратуры Российской Федерации в соответствии со статьей 129 Конституции Российской Федерации определены Федеральным законом от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1), в соответствии со статьей 1 которого, прокуратура Российской Федерации наделена полномочиями осуществлять от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением действующих на ее территории законов.

Согласно статье 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

В силу требований части 3 указанной статьи ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Порядок рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации установлен Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 №45 (далее – Инструкция о порядке рассмотрения обращений граждан).

Пунктом 3.1 указанной Инструкции установлено, что обращения, поступившие в органы прокуратуры Российской Федерации, подлежат обязательному рассмотрению. По результатам предварительного рассмотрения должно быть принято одно из следующих решений: о принятии к разрешению; об оставлении без разрешения; о передаче на разрешение в нижестоящие органы прокуратуры; о направлении в другие органы; о прекращении рассмотрения обращения; о приобщении к ранее поступившему обращению; о возврате заявителю.

Согласно пункту 5.1 Инструкции обращения граждан разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - не позднее 15 дней.

Аналогичные требования закреплены в статье 12 Федерального закона № 59-ФЗ. Согласно требованиям статьи 10 названного Федерального закона орган, рассматривающий обращение, обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, ответ подписывается уполномоченным на то лицом.

Обращения считаются разрешенными только в том случае, если рассмотрены все поставленные в них вопросы, приняты в соответствии с действующим законодательством необходимые меры и даны исчерпывающие ответы заявителям (пункт 6.1 Инструкции).

Ответ на обращение (запрос) дается с учетом требований федерального законодательства и права заявителя на получение информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы (пункт 6.4 Инструкции).

При отказе в удовлетворении обращения ответ заявителю должен быть мотивирован. В нем дается оценка всем доводам обращения, а отказ в его удовлетворении должен быть обоснован. Кроме того, в ответе заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если такое предусмотрено законом (пункт 6.5 Инструкции).

Как установлено ранее и следует из оспариваемого ответа, находя доводы заявителя безосновательными, должностное лицо исходило из того, что заявленные в жалобе доводы о нарушениях требований уголовно-процессуального закона ранее являлись предметом проверки должностными лицами указанного надзорного органа, по итогам рассмотрения доводов ответы на поставленные административным истцом вопросы были даны, также были оценены судами в вышестоящем порядке, проверены судьей и заместителем Председателя Верховного Суда РФ, которыми ** ** ** и ** ** ** административному истцу было отказано в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Изложенные в письменном ответе обстоятельства административным истцом не отрицались.

Разрешая заявленные требования, суд руководствуется тем, что в силу положений статей 5, 10, 22-25, 25.1, 27, 28 Федерального закона от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» принятие мер прокурорского реагирования является правомочием прокурора и может применяться (либо не применяться) прокурором по своему усмотрению, основанному на исследовании доводов жалобы заявителя и материалах проверки.

В случае непринятия прокурором мер реагирования на заявление лица, дальнейшая защита предполагаемого нарушенного права лица производится в судебном или ином предусмотренном законом порядке.

На основании статьи 27 Федерального закона от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» органы прокуратуры в своей деятельности должны обеспечить защиту прав, свобод человека и гражданина, и при выявлении нарушений их прав прокурор обязан принять меры реагирования с целью их устранения.

При этом орган прокуратуры самостоятельно определяет порядок разрешения обращений, а суд не вправе обязать прокурора принять по итогам проверки то или иное конкретное решение, которое, по мнению заявителя, представляется правильным. Непринятие прокурором мер реагирования на заявление гражданина не препятствует ему в дальнейшей защите предполагаемого нарушенного права этого лица в судебном или ином предусмотренном законом порядке.

Как указано в пункте 62 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации», суд не осуществляет проверку целесообразности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, принимаемых, совершаемых ими в пределах своего усмотрения в соответствии с компетенцией, предоставленной законом или иным нормативным правовым актом.

Выбор конкретных способов проведения прокурорской проверки и мер прокурорского реагирования, если имеются к тому основания, равно как и отказ в применении этих мер, относится к усмотрению органов прокуратуры и не входит в компетенцию суда. Иное означало бы лишение органов прокуратуры самостоятельности в решении подведомственных им вопросов согласно положениям Федерального закона от 17.11.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».

Изложенная позиция также отражена в кассационном определении Третьего кассационного суда общей юрисдикции от ** ** ** №....

На основании изложенного, с учетом приведенного правового регулирования и установленных по делу обстоятельств, учитывая, что поданное обращение рассмотрено уполномоченным лицом в установленный срок, с соблюдением установленных законом требований, заявителем в обращении поставлены вопросы, которые ранее фактически были разрешены, и ответы на них даны в порядке, установленном законом, о чем заявителю указано, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований, указав на соблюдение административным ответчиком сроков и порядка рассмотрения поданного обращения.

В силу требований статьи 227 Кодекса административного судопроизводства РФ признание незаконным решения действий (бездействия) административного ответчика возможно только при их несоответствии нормам действующего законодательства, сопряженным с нарушением прав и законных интересов административного истца.

Таких обстоятельств при разрешении заявленных требований не установлено, нарушений прав заявителя и требований закона не допущено, требования ФИО1 о признании незаконным решения в форме ответа от ** ** ** №... безосновательны, в связи с чем подлежат оставлению без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

решил:

административное исковое заявление ФИО1 к прокуратуре Республике Коми, и.о. начальника уголовно-судебного управления прокуратуры Республики Коми ФИО2 о признании незаконным решения в форме ответа от ** ** ** №..., возложении обязанности принять меры по восстановлению нарушенных прав по доводам обращения от ** ** **, оставить без удовлетворения.

Апелляционная жалоба на решение суда может быть подана в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Л.А. Печинина