Гр. дело № 2-329/2022
УИД 51RS0019-01-2022-000299-23
Мотивированное решение изготовлено 07.11.2022 (с учетом выходных нерабочих и праздничных дней29.10.2022, 30.10.2022, 04.11.2022, 05.11.2022, 06.11.2022)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 октября 2022 года г. Полярные Зори
Полярнозоринский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ханиной О.П.,
при секретаре Шигановой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Полярнозоринского районного суда Мурманской области материалы гражданского дела по иску ФИО1 к ФИО2, Администрации муниципального образования г. Полярные Зори с подведомственной территорией, Муниципальному казенному учреждению «Отдел имущественных отношений и муниципального контроля администрации г.Полярные Зори» о признании права собственности на гараж,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, Муниципальному казенному учреждению «Отдел имущественных отношений и муниципального контроля администрации г. Полярные Зори» (далее – МКУ ОИОиМК) о признании права собственности на гараж, указав в обоснование заявленных требований следующее.
04.03.2004 он (ФИО1) за денежные средства в сумме *** приобрел у ФИО2 гараж <адрес>, что подтверждается собственноручно оформленной ФИО2 распиской. Гараж представляет собой капитальное строение, подключен к коммуникациям, отвечает требованиям, установленным ст. 130 ГК РФ.
Договор купли-продажи не заключался, регистрация перехода права собственности не осуществлялась в связи с юридической неграмотностью, ФИО2 передал ему (ФИО1) ключи от гаража, а он (ФИО1) передал ФИО2 денежные средства. После фактического совершения сделки купли-продажи никто из сторон не требовал ее расторжения.
Несмотря на то, что членом ГЭК<адрес> он (ФИО1) не являлся, в целях хранения автомобиля и иного принадлежащего ему имущества с марта 2004 года владеет гаражным боксом открыто, ни от кого свои права на него не скрывал, владение осуществляет непрерывно, добросовестно, поддерживая его в надлежащем техническом состоянии, каких-либо претензий со стороны других лиц к нему не предъявлялось, права на спорное имущество никто не предъявлял, споров о владении и пользовании недвижимым имуществом не заявлялось.
В связи с необходимостью постановки гаража на кадастровый учет он обратился к кадастровому инженеру, была подготовлена декларация об объекте недвижимости, однако при обращении в отдел архитектуры и градостроительства администрации г.Полярные Зори получена справка о том, что в списках ГЭК<адрес> до 29.12.2004 отсутствует гаражный бокс №**.
Указанное обстоятельство является препятствием для оформления права собственности на гараж во внесудебном порядке.
Поскольку он (ФИО1) открыто, непрерывно и добросовестно владеет гаражом <адрес> более 18 лет, полагает, что с учетом положений ст.234 ГК РФ приобрел право собственности на него в силу приобретательной давности.
На основании изложенного, ФИО1 просил признать за собой право собственности на гаражный бокс <адрес>.
Определением суда от 11.05.2022 к участию в деле в качестве соответчика привлечена Администрация муниципального образования г. Полярные Зори с подведомственной территорией (далее – Администрация, л.д. 112-114).
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени его проведения извещён надлежащим образом, просил рассмотреть дело без его участия, с участием представителя адвоката Французовой И.Л., о чем в материалах дела имеется письменное заявление.
Представитель истца адвокат Французова И.Л. в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени его проведения извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело без её участия, на удоволетворении заявленных исковых требований настаивала в полном объеме, о чем представила суду письменное заявление.
Представитель ответчиков Администрации, МКУ ОИОиМК в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте проведения судебного заседания извещен надлежащим образом, представил истребованные судом документы, а также письменное заявление, в котором просил рассмотреть дело без его участия, сообщил об отсутствии у ответчиков возражений относительно заявленных ФИО1 исковых требований (л.д. 182, 185).
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте проведения извещался путем направления заказной почтовой корреспонденции по последнему известному суду адресу проживания, указанному в исковом заявлении, судебная корреспонденция возвращена в суд за истечением срока хранения.
В порядке, предусмотренном ч.3,5 ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено в отсутствие неявившихся сторон, поскольку неявка участников гражданского судопроизводства не препятствует рассмотрению дела по существу.
Изучив материалы дела, суд полагает исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Статья 45 Конституции Российской Федерации закрепляет государственные гарантии защиты прав и свобод (часть 1) и право каждого защищать свои права всеми, не запрещенными законом способами (часть 2).
В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданского права может осуществляться путем признания права.
Согласно п. 1 ст. 218, ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Статьей 234 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Согласно положениям Примерного устава кооператива по строительству и эксплуатации коллективных гаражей-стоянок для автомобилей индивидуальных владельцев, утвержденного Постановлением Совета Министров РСФСР от 24.09.1960 № 1475, кооператив по строительству и эксплуатации коллективных гаражей-стоянок для автомобилей индивидуальных владельцев организуется на основании решений исполкома районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов (п. 1). Кооператив со времени регистрации его устава в исполкоме местного Совета народных депутатов приобретает права юридического лица (п. 7). Кооператив имеет право получать в бессрочное пользование земельные участки для возведения на них гаражей-стоянок (п. 10). Общее собрание является высшим органом кооператива, к числу вопросов, решаемых общим собрание, относятся: прием в члены кооператива и исключение из членов кооператива, распределение боксов или мест стоянки автомобилей между членами кооператива (п. 26).
В силу положений п. 1 ст. 25, пунктов 1 и 3 ст. 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство (в том числе на гараж), являются: документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание (декларация о таком объекте недвижимого имущества либо кадастровый паспорт); правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Согласно установленной Земельным кодексом Российской Федерации процедуре (ст.ст. 31, 36) земельный участок может быть передан в пользование гражданину либо под строительство объекта недвижимого имущества, либо для обслуживания объекта недвижимого имущества при наличии у гражданина права собственности на данный объект.
Судом из материалов дела установлено, что 15.11.1985 на основании решения Исполнительного комитета Полярнозоринского поселкового Совета народных депутатов № 132 был образован строительно-эксплуатационный кооператив №**, которому был предоставлен земельный участок площадью 3 гектара для строительства индивидуальных гаражей (л.д.60).
Постановлением администрации г.Полярные Зори Мурманской области от 26.10.1992 № 348а ГЭК №** реорганизован в отдельные кооперативы, в том числе из его состава выделен и образован ГЭК <адрес> (л.д. 61). Распоряжением Администрации от 25.02.1993 № 26р из территории реорганизованного ГЭК №** изъят земельный участок площадью 0,377 га и закреплен за ГЭК <адрес> (л.д. 69). Устав ГЭК <адрес> зарегистрирован распоряжением Администрации от 03.11.1994 № 224р. (л.д. 70-75)
ГЭК <адрес> был создан в форме потребительского кооператива по эксплуатации гаражей для автомобилей индивидуальных владельцев и зарегистрирован в ЕГРЮЛ в качестве юридического лица 03.11.1994, исключен из ЕГРЮЛ 10.02.2012, что, однако, не препятствует разрешению заявленных истцом требований по существу.
В списках членов ГЭК <адрес> за 1996, 2000 г.г. гаражного бокса под порядковым номером №** с указанием его владельца не имеется.
Однако, как следует из приложенной к Уставу ГЭК <адрес> копии инвентаризационного плана данного гаражно-эксплуатационного кооператива, утвержденного 10.06.2004 председателем межрайонного Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. Полярные Зори, в составе ГЭК <адрес> имеются гаражные боксы с порядковыми номерами с №** по №**, в том числе гаражный бокс под номером №**, которые расположены на участке с насыпным грунтом (л.д. 76).
В период с 2004 по 2015 г.г. проверки фактического количества, порядковых номеров гаражных боксов, их действительных владельцев и состава членов ГЭК <адрес> его председателями, а также органами местного самоуправления не проводились, соответствующие документы, уточненные списки владельцев гаражных боксов не составлялись.
Вместе с тем, в списке членов ГЭК <адрес> за 2015 г., составленном его председателем гр.Д, имеются сведения о наличии в составе гаражно-эксплуатационного кооператива гаражного бокса под номером №** без указания данных о его владельце.
Таким образом, вышеприведенными документами подтверждается фактическое наличие в составе ГЭК <адрес> по состоянию на 2004 год гаражного бокса под номером №**.
Как следует из искового заявления ФИО1 (л.д. 6-8) и приложенной к нему подлинной расписки ФИО2 от 04.03.2004 (л.д. 10), до 04.03.2004 владельцем гаражного бокса под номером №** в составе ГЭК <адрес> являлся ФИО2, проживавший по адресу: <адрес>, которым данный гаражный бокс передан истцу ФИО1 по возмездной сделке, денежные средства за гараж продавцом получены в полном объеме. При этом сведений о дате и способе возведения гаражного бокса №**, о лице, которому было предоставлено право застройки и эксплуатации данного гаража, о возникновении у ФИО2 права собственности на данный гаражный бокс, осуществлени регистрации последним данного права в порядке, установленном действовавшим в соответствующие период времени законодательством, в материалах дела не имеется, суду не представлено, полномочия ФИО2 по распоряжению спорным гаражным боксом, заключению в отношении данного объекта сделок по его отчуждению достоверными и допустимыми доказательствами не подтверждены.
Вместе с тем, как с момента возведения до момента передачи истцу ФИО1 спорного гаража, так и в период времени с 04.03.2004 по день рассмотрения дела судом, законность оснований возведения и пользования гаражом никем не оспаривалась, спорный гараж самовольной постройкой в установленном законом порядке признан не был, требование об освобождении земельного участка от незаконно возведенного строения заинтересованными лицами не заявлялось. Вышеприведенные факты ответчиками Администрацией и МКУ ОИОиМК не оспаривались и не опровергнуты.
Анализируя установленные фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу об отсутствии оснований полагать гаражный бокс №**, расположенный в ГЭК <адрес>, самовольной постройкой поскольку данный объект возведен на земельном участке, предназначенном для целей строительства и обслуживания индивидуальных гаражей, сведений и доказательств его возведения с нарушением норм действующего законодательства, прав, либо законных интересов иных лиц ответчиками суду не представлено.
С момента передачи ему 04.03.2004 гаражного бокса №**, расположенного в ГЭК <адрес>, до настоящего времени истец ФИО1 открыто и непрерывно владеет и пользуется гаражом, несет расходы по его содержанию, иным лицам гараж в пользование не передавал.
Согласно представленным истцом декларации об объекте недвижимости (л.д. 15-17) и техническому плану (л.д. 98-107) одноэтажный гараж №**, расположенный в ГЭК <адрес>, имеет подвал, площадь объекта недвижимости составляет 123,5 кв.м.
Истцом ФИО1 заказаны и проведены кадастровые работы по образованию границ земельного участка, расположенного под гаражным боксом №** (л.д. 29-32), по результатам которых согласовано местоположение границ земельного участка с присвоенным кадастровым номером №**, расположенного по адресу: <адрес>, на котором расположен гаражный бокс №** (л.д.33), сведения о данном земельном участке внесены в ЕГРН с указанием о том, что данный земельный участок площадью 90 +/- 3 кв.м предназначен для обслуживания и эксплуатации данного гаражного бокса (л.д.12-14).
Согласно представленым истцом сведениям, спорный гараж представляет собой капитальное строение и отвечает требованиям, предъявляемым к недвижимому имуществу статьей 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку прочно связан с землей и его перемещение без несоразмерного ущерба назначению невозможно.
В ответ на судебный запрос в отношении имеющихся в Едином государственном реестре недвижимости сведений о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества - гаражный бокс №** в ГЭК <адрес>, Федеральным государственным бюджетным учреждением «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Мурманской области представлены вышеуказанные технический план, с приложением декларации об объекте недвижимости, согласие истца на обработку персональных данных, чертеж гаража №** в ГЭК <адрес>, схема геодезических построений, акт согласования границ земельного участка, сведения о размещении в газете «Городское время» г. Полярные Зори сведений о согласовании границ земельного учатска, чертеж (межевой план земельного участка), на основании которых в ЕГРН внесены сведения об образованном под гаражным боксом №** земельном участке с кадастровым номером №**.
Сведения и доказательства государственной регистрации прав иных лиц на данный земельный участок и спорный гаражный бокс суду не представлены.
Истец не имеет возможности зарегистрировать право собственности на гараж во внесудебном порядке, поскольку у него отсутствуют документы, подтверждабшие возникновение прав на спорный гаражный бокс.
Учитывая, что ФИО1 с 2004 года по настоящее время, т.е. более 18 лет добросовестно, открыто и непрерывно владеет указанным гаражом, осуществляет его содержание и использование по назначению, принимая во внимание, что в течение пятнадцатилетнего срока приобретательной давности законность оснований возведения гаража никем не оспаривалась, возведенный гараж самовольной постройкой в установленном законом порядке признан не был, требование об освобождении земельного участка от незаконно возведенного строения заинтересованными лицами не заявлялось, право истца на гараж никем оспорено не было, в силу ст.234 Гражданского кодекса Российской Федерации истец ФИО1 приобрел право собственности на вышеуказанный гараж.
Принимая во внимание установленные судом обстоятельства дела, исследованные доказательства, представленные сторонами, анализ норм права, регулирующих спорные правоотношения, требование ФИО1 о признании права собственности на гараж подлежит удовлетворению.
Решение суда о признании права собственности на объект недвижимого имущества является основанием для регистрации права собственности на данное имущество в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Мурманской области.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к ФИО2, Администрации муниципального образования г. Полярные Зори с подведомственной территорией, Муниципальному казенному учреждению «Отдел имущественных отношений и муниципального контроля администрации г. Полярные Зори» о признании права собственности на гараж удовлетворить.
Признать за ФИО1, *** право собственности на гаражный бокс №**, общей площадью 123,5 кв.м, расположенный в ГЭК <адрес>, на земельном участке с кадастровым номером №**, местоположение земельного участка: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Полярнозоринский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья О.П. Ханина