дело № 2а-6128/2022
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
22 августа 2022 г. г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Киселевой Р.Ф.,
при секретаре судебного заседания Васильевой В.С.,
с участием помощника прокурора Конаревой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления МВД России по об установлении административного надзора в отношении РамА.а А.А.овича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Башкортостан, проживающего по адресу: ,
установил:
Управление МВД России по обратилось с административным иском об установлении административного надзора в отношении РамА.а А.А. сроком до погашения судимости, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, установив следующие ограничения: обязать являться на регистрацию в органы внутренних дел по месту пребывания или жительства два раза в месяц; запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период времени с 23 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин., если это не связно с трудовой деятельностью; запретить выезд за пределы территории, являющегося местом жительства или пребывания, без разрешения надзирающего органа, если это не связано с трудовой деятельностью.
Административный истец требования мотивирует тем, что РамА.А.А. осужден приговором Стерлитамакского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.105 ч.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 4 мес. 13 дн. После освобождения РамА.А.А. проживает по адресу: , по месту жительства характеризуется нейтрально. В ходе проверки по учетам административной практики установлено, что в течение года РамА.А.А. неоднократно привлекался к административной ответственности. В целях предупреждения совершения РамА.ым А.А. преступлений и других правонарушений, оказания индивидуального профилактического воздействия, защиты государственных и общественных интересов, имеются основания для установления административного надзора и установления ограничений.
Представитель Управление МВД России по в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом.
В судебное заседание ответчик РамА.А.А. не явился, о месте и времени слушания дела извещался надлежащим образом, судебное извещение возвращено по истечению срока хранения.
Суд, заслушав заключение прокурора, указавшего, что ответчик имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, привлекался к административной ответственности более двух раз, в связи с чем необходимо установить административный надзор на срок погашения судимости – 3 года, дополнив меры ограничений по явке на регистрацию – либо фактического нахождения, по запрету выезда – за пределы и Республики Башкортостан, исследовав материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям.
Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены главой 29 КАС РФ и Федеральным законом от 06.04.2011 года № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее - Федеральный закон № 64-ФЗ).
Статьей 2 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусмотрено, что административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 названного Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Так, в соответствии со статьями 1 и 2 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее - Федеральный закон "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы") административный надзор, как осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с данным Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, относится к мерам предупреждения преступлений и других правонарушений, оказания на лицо индивидуального профилактического воздействия, а не к мерам ответственности за совершенное правонарушение.
В соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 данной статьи, в том числе в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления (пункт 1).
Пунктом 2 части 3 данной статьи предусмотрено, что в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться административные ограничения в виде: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в пункте 1 части 1 статьи 3 Федерального закона N 64-ФЗ, при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 3 названного Закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
Срок административного надзора исчисляется в отношении лиц, указанных в частях 2 и 2.1 статьи 3 Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ РамА.А.А. осужден приговором Стерлитамакского городского суда РБ по ч.1 ст.105 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
Постановлением Салаватского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ РамА.А.А. освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на оставшийся срок 2 года 4 мес. 13 дней.
РамА.А.А. освобожден из ФКУ ИК-16 УФСИН России по ДД.ММ.ГГГГ
После освобождения РамА.А.А. проживает по адресу: , по месту жительства характеризуется нейтрально.
В соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор, как осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с данным Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, относится к мерам предупреждения преступлений и других правонарушений, оказания на лицо индивидуального профилактического воздействия, а не к мерам ответственности за совершенное правонарушение. При этом применение административного надзора, в отличие от уголовной ответственности, связывается не со временем совершения преступления, а с освобождением лица из мест лишения свободы и с наличием непогашенной либо неснятой судимости, которая в соответствии с частью первой статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации влечет за собой правовые последствия в случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами.
Приговором Стерлитамакского городского суда РБ от 5 августа 2014 г. установлено, что ФИО1 совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
Постановлением по делу об административном правонарушении № 177388 от 18 марта 2022 г. ФИО1 привлечен к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.
Постановлением по делу об административном правонарушении № 177355 от 18 марта 2022 г. ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
Постановлением по делу об административном правонарушении № 174775 от 8 апреля 2022 г. ФИО1 привлечен к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.
Постановлением по делу об административном правонарушении № 177391 от 19 марта 2022 г. ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 3 Закона об административном надзоре административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 названной статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.
Согласно пункту 2 части 3 названной статьи в отношении указанного в части 1 этой статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В отношении названных лиц по данному основанию административный надзор устанавливается на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости и исчисляется со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора (пункт 1 части 1, пункт 2 части 3 статьи 5 Закона об административном надзоре).
В связи с тем, что приговором суда установлено совершение административным ответчиком РамА.ым А.А. особо тяжкого преступления и после освобождения из мест лишения свободы он дважды в течение одного года совершил административные правонарушения, посягающие на порядок управления, суды исходит из наличия безусловных оснований для установления в отношении него административного надзора и соответствующих административных ограничений.
Таким образом, поскольку РамА.А.А. является совершеннолетним лицом, имеет непогашенную судимость за совершение преступления, следовательно, суд приходит к выводу об установлении административного надзора в отношении РамА.а А.А. сроком на 3 года с даты вступления в законную силу решения суда.
Согласно части 8 статьи 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд, принимая решение об установлении административного надзора, одновременно устанавливает и виды административных ограничений.
В силу части 1 статьи 4 Федерального закона N 64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории, обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Суд, учитывая данные о личности РамА.а А.А., в целях предупреждения совершения им преступлений и других правонарушений, считает возможным установить ограничения в виде:
явки в органы внутренних дел по месту жительства и пребывания, дополнив место фактического нахождения, два раза в месяц для регистрации в орган внутренних дел;
запрета пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания, в период времени с 23 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин., если это не связно с трудовой деятельностью;
запрета выезда за пределы территории и Республики Башкортостан без разрешения органов внутренних дел, если это не связано с трудовой деятельностью.
Обстоятельства и степень общественной опасности совершенных осужденным преступлений, личность ответчика свидетельствуют о том, что установленные судом административные ограничения соответствуют задачам административного надзора, закрепленным в статье 2 Закона N 64-ФЗ, направлены на оказание индивидуального профилактического воздействия на РамА.а А.А. в целях защиты государственных и общественных интересов, предупреждения совершения им новых преступлений и других правонарушений.
В соответствии с частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Доказательств, свидетельствующих о том, что установление административных ограничений могут повлечь нарушение прав административного ответчика, последним не представлено. Установленный в отношении РамА.а А.А. административный надзор является временным ограничением прав и свобод лица, освобождаемого из мест лишения свободы.
Конституционный Суд Российской Федерации в Определении ДД.ММ.ГГГГ N 2782-О указал, что административный надзор, как осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с Федеральным законом "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных данным Федеральным законом (пункт 1 статьи 1), относится к мерам предупреждения преступлений и других правонарушений, оказания на лицо индивидуального профилактического воздействия (статья 2), а не к мерам ответственности за совершенное правонарушение.
Руководствуясь статьями 272-273, 175-180 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление Управления МВД России по об установлении административного надзора в отношении РамА.а А.А.овича – удовлетворить частично.
Установить административный надзор в отношении РамА.а А.А.овича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сроком на 3 года с даты вступления решение суда в законную силу, со следующими ограничениями:
- обязать являться в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания либо фактического нахождения два раза в месяц для регистрации;
- запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания в период времени с 23 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин., если это не связно с трудовой деятельностью;
- запретить выезд за пределы территории и Республики Башкортостан без разрешения органов внутренних дел, если это не связано с трудовой деятельностью.
Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти дней путем подачи апелляционной жалобы через Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан.
Судья Р.Ф. Киселева