РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Город Тюмень 29 декабря 2023 года
Судья Ленинского районного суда <адрес> Гусаркова Т.А., рассмотрев в порядке упрощенного производства административное дело № 2а-9951/2023 по административному исковому заявлению МИФНС России № по <адрес> к ФИО1 о взыскании задолженности в размере 24535, 03 рубля, в том числе, по транспортному налогу за 2019 год в размере 1870 рублей, пени в размере 3, 97 рублей, пени в размере 92, 05 рублей, пени по налогу на доходы физических лиц за 2019 год в размере 22569, 01 рубль,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился в суд с указанным иском к ответчику.
Определением Ленинского районного суда <адрес> от 29. 12. 2023 года дело принято к производству суда для рассмотрения в порядке упрощенного производства. Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке упрощенного( письменного производства) в соответствии со ст. 291- 294 КАС РФ.
Судом установлено, что ФИО1 состоит на учете в налоговом органе в качестве физического лица, является плательщиком налога на доходы физических лиц, транспортного налога.
Имеет указанную задолженность.
В связи с неуплатой налогов и пени в соответствии со ст. 69 НК РФ налогоплательщику направлено требование от 17. 12. 2020 № об уплате налога, пени со сроком уплаты до 25. 01. 2021, № от 01. 10. 2021 со сроком уплаты до 09. 11. 2021.
Определением мирового судьи от 10. 05. 2023 года отменен судебный приказ от 23. 12. 2021 года.
Обязанность по уплате налога не исполнена на сегодняшний день.
Каких- либо доказательств, свидетельствующих об уплате налога, либо подтверждающих необоснованность исковых требований, ответчиком не представлено.
Таким образом, учитывая вышеизложенное, суд находит доводы, изложенные в исковом заявлении, основанными на законе.
В соответствии со ст. 114 Кодекса административного судопроизводства РФ с административного ответчика подлежит взысканию госпошлина в доход муниципального образования <адрес>. Сведений, что ответчик относится к числу лиц, освобожденных от уплаты госпошлины, суду не представлено.
Руководствуясь ст. ст.175-180, 291- 294 КАС РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ИНН №, в пользу МИФНС России № по <адрес> задолженность в размере 24535, 03 рубля, в том числе, по транспортному налогу за 2019 год в размере 1870 рублей, пени в размере 3, 97 рублей, пени в размере 92, 05 рублей, пени по налогу на доходы физических лиц за 2019 год в размере 22569, 01 рубль.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ИНН №, в доход муниципального образования <адрес> госпошлину в размере 936, 05 рублей.
Суд по ходатайству заинтересованного лица выносит определение об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок, либо если в течение двух месяцев после принятия решения в суд поступит заявление лица, не привлеченного к участию в деле, свидетельствующее о наличии оснований для отмены решения суда, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 310 настоящего Кодекса.
Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Решение изготовлено с помощью компьютера 29. 12. 2023 года.
Судья Т.А. Гусаркова