Дело № 2-282/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 октября 2022 года г. Фатеж
Фатежский районный суд Курской области в составе:
председательствующего судьи Долженковой Н.И.,
при секретаре Богоутдиновой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, Администрации <адрес> о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась с иском в суд к ФИО2, ФИО3, ФИО4, Администрации <адрес> о признании права собственности в порядке наследования.
В обоснование исковых требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ умер супруг истца ФИО7 осталось наследственное имущество в виде квартиры, общей площадью 57,7 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, с кадастровым номером 46:25:0101133:173, В установленный законом срок никто с заявлением о получении свидетельства о праве на наследство к нотариусу не обратился. ФИО1 фактически приняла наследство после смерти супруга но не оформила его надлежащим образом. В связи, с чем истец просит признать право собственности на вышеперечисленное имущество.
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, о слушании дела извещена надлежащим образом, направила в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, в котором исковые требования поддержала в полном объеме.
Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО8 в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены надлежащим образом.
Представитель ответчика – Администрации <адрес> надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не известил.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:
В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Как следует из положений ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В судебном заседании установлено, что супруг истца – ФИО7 умер ДД.ММ.ГГГГ.
В день его смерти открылось наследственное имущество в виде квартиры, общей площадью 57,7 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ
На момент смерти у ФИО7 имелись наследники: супруга ФИО1, что подтверждается свидетельством о заключении брака II – ЖТ № выданным Фатежским Бюро ЗАГС <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, дочь ФИО2 (ФИО10) Н.П., ФИО3
Согласно справке Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 был зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес> со своей супругой ФИО1
Как следует из сообщения нотариуса Фатежского нотариального округа <адрес> ФИО9, наследственное дело к имуществу ФИО7, умершего ДД.ММ.ГГГГ, не заводилось.
Иных наследников к имуществу ФИО7, умершего ДД.ММ.ГГГГ, судом не установлено.
Согласно п. 1 ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст. 1142-1145 и ст. 1148 ГК РФ.
На основании ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В силу п. 1 ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества.
После смерти наследодателя ФИО7, умершего ДД.ММ.ГГГГ, наследство фактически приняла его супруга ФИО1, которая распорядилась принадлежащими ему личными вещами, предметами домашнего обихода, которыми он пользовалась при жизни.
В силу п. 2 ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось.
Согласно разъяснений, содержащихся в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 Гражданского кодекса РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 Гражданского кодекса РФ.
Таким образом, судом установлено, что истец принял наследство после смерти ФИО1, другие наследники - ответчики по делу исковые требования не оспаривают, с самостоятельными (встречными) требованиями не обратились, других наследников, не имеется, в соответствии со ст. ст. 1158, 1159 ГК РФ суд приходит к выводу, что право собственности на спорное имущество подлежит признанию за истцом.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на квартиру, общей площадью 57,7 кв.м., с кадастровым номером 46:25:010133:173, расположенную по адресу: <адрес> порядке наследования по закону после смерти супруга ФИО7, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Курского областного суда через Фатежский районный суд Курской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 10 октября 2022 года.
Судья