Дело №а-742/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 23 сентября 2022г.
Судья Магарамкентского районного суда РД Исмаилов И.Н.,
при секретаре судебного заседания ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по РД к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу и пени,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № по РД (далее МРИ ФНС России № по РД) обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу и пени, мотивируя тем, что на налоговом учёте в МРИ ФНС России № по РД состоит в качестве налогоплательщика ФИО1, проживающий по адресу: РД, <адрес>, который в соответствии с п. 1 ст. 23 НК РФ обязан уплачивать законно установленные налоги.
В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 422-ФЗ ФИО1 является плательщиком налога на профессиональный доход.
В связи с тем, что в установленные НК РФ сроки ФИО1 налог уплачен не был, на сумму недоимки в соответствии со ст. 75 НК РФ налоговым органом начислены пени.
Налоговым органом в отношении ФИО1 были выставлены требования от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № и от 28.102021 № об уплате налогов, в которых сообщалось о наличии у него задолженности и о сумме, начисленной на сумму недоимки пени.
До настоящего времени указанная в требованиях сумма в бюджет не поступила.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> РД в отношении ФИО1 был вынесен судебный приказ о взыскании налога и пени, который от ДД.ММ.ГГГГ был отменен в связи с несогласием ответчика относительно его исполнения.
В силу изложенного просит взыскать с ФИО1 задолженность по налогу и пени в размере 11986,25 рублей, из них:
-налог на профессиональный доход в размере 11786,56 рублей;
-пеня по налогу на профессиональный доход в размере 199,71 рублей.
Представитель административного истца – и.о. начальника МРИ ФНС России № по РД ФИО4 в судебное заседание не явился, ограничившись направлением в суд письменного заявления о рассмотрении дела без участия их представителя.
Административный ответчик ФИО1, будучи надлежаще извещенным о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, об уважительных причинах неявки суд не известил.
В соответствии с ч. 2 ст. 289 КАС РФ судом определено рассмотреть дело в отсутствие представителя административного истца и административного ответчика и признать явку необязательной.
Исследовав материалы дела, суд находит административный иск подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Аналогичное положение закреплено в п. 1 ст. 3 НК РФ.
Согласно п. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» налогоплательщиками налога на профессиональный доход приз-наются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) (п. 6 Федерального от ДД.ММ.ГГГГ № 422-ФЗ).
Согласно ч. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В силу ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога нап-равляется налогоплательщику при наличии у него недоимки. Требование об уплате налога может быть направлено по почте заказным письмом, и оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Пунктом 2 ст. 57 НК РФ определено, что при уплате налогов и сборов с нарушением сроков уплаты налогоплательщик уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных НК РФ.
Согласно п.п. 3, 4 ст. 75 НК РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего дня за установленным законодательством. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ.
Пунктом 2 ст. 45 НК РФ установлено, что если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом. Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном ст. 48 НК РФ.
В силу п. 1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком – физичес-ким лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Согласно п. 2 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
В соответствии с ч. 6 ст. 289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
Судом установлено, что ФИО1 состоит на налоговом учёте в МРИ ФНС России № по РД в качестве налогоплательщика, как физическое лицо, применяющее специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».
Следовательно, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» ФИО1 является плательщиком налога на профессиональный доход и обязан его уплачивать.
МРИ ФНС России № по РД в адрес ФИО1 заказными письмами были направлены требования от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № и от 28.102021 № об уплате налога на профессиональный доход в которых сообщались о наличии у него задолженности и о сумме, начисленной на сумму недоимки пени.
Копии налоговых требований, а также доказательства их своевременного направления административному ответчику, приложены к административному иску.
Требования об оплате налога на профессиональный доход ФИО1 в установленный срок не исполнены.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> РД в отношении ФИО1 был вынесен судебный приказ о взыскании налога и пени, который от ДД.ММ.ГГГГ был отменен в связи с несогласием ответчика относительно его исполнения.
Согласно п.3 ст.48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, пени, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
В соответствии со ст.48 НК РФ административное исковое заявление к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на профессиональный доход подано МРИ ФНС России № по РД в суд ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в течение шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа, что подтверждается штампом на почтовом конверте.
В связи с этим суд приходит к выводу о том, что налоговым органом не пропущен установленный законом срок для предъявления в суд требования о взыскании с ФИО1 задолженности по налогу на профессиональный доход и пени.
За неуплату сумм налога в срок, установленный законодательством, в порядке ст.75 НК РФ налогоплательщику была начислена пеня.
Должнику в порядке досудебного урегулирования в требованиях об уплате налога предложено добровольно уплатить суммы пени. Данные требования были отправлены налогоплательщику заказным письмом по почте.
В установленные законодательством сроки в добровольном порядке обязанность не была исполнена.
В связи с тем, что в установленный ст.363 НК РФ срок ФИО1 указанную в налоговых требованиях сумму не уплатил, налоговым органом на указанную сумму недоимки в порядке положений ст.75 НК РФ исчислена сумма пени.
Размер задолженности по налогу, сумма начисленной пени административным ответчиком не оспаривается.
При таких обстоятельствах, учитывая то, что ФИО1 в силу вышеприведенных норм НК РФ являлся налогоплательщиком налога на профессиональный доход и был обязан уплатить его в установленный законом срок, однако, не сделал этого, потому требование административного истца о взыскании с него данного налога и пени является обоснованным и подлежит удовлетворению.
Согласно ст.114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Поскольку административный истец освобожден от уплаты государственной пошлины и суду не представлено сведений о том, что административный ответчик освобожден от уплаты государственной пошлины, государственная пошлина подлежит взысканию с административного ответчика в размере 479,45 рублей в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по РД удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ИНН <***>, проживающего по адресу: РД, <адрес>, в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по РД задолженность по налогу и пени в размере 11986,25 рублей, из них:
-налог на профессиональный доход в размере 11786,56 рублей;
-пеня по налогу на профессиональный доход в размере 199,71 рублей.
Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход государства в размере 479,45 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда РД через Магарамкентский районный суд РД в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья
Магарамкентского районного суда РД подпись И.Н.Исмаилов
решение составлено и отпечатано
в совещательной комнате