Дело №2-4052/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Волжский Волгоградская область 08 декабря 2025 года
Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Гармановой А.А.
при секретаре Миловановой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Федеральному казенному учреждению «Исправительная колония №... Управления федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>», Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес> о признании незаконным ФИО19 о расторжении контракта о службе, восстановлении на службе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов,
установил:
ФИО1, уточнив в порядке ст.39 ГПК РФ исковые требования, обратился в суд с иском к Федеральному казенному учреждению «Исправительная колония №... Управления федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>» (далее ФКУ ИК-12 ФИО2 по <адрес>), Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес> (далее ФИО2 по <адрес>) о признании незаконным ФИО19 о расторжении контракта о службе, восстановлении на службе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов. В обоснование заявленных требований указал, что на основании заключения служебной проверки от "."..г. издан ФИО3 по <адрес> №...-лс от "."..г. «О расторжении контракта о службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и увольнении о службы в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации ФИО1 А.У.», с ним расторгнут контракт о службе в уголовно-исполнительной системе, он лишен квалификационного звания и уволен со службы в связи с нарушением условий контракта. Полагает, что ФИО19 №...-лс от "."..г. является незаконным, поскольку он был уволен со службы в период нахождения на больничном, при проведении служебной проверки ФИО1 не был ознакомлен с ФИО19 (распоряжением) о проведении служебной проверки, ввиду чего был лишен права представлять заявления, ходатайства и иные документы в сроки, предусмотренные для проведения служебной проверки, с заключением служебной проверки. Кроме того, ФИО1 незаконно отказано в увольнении по собственной инициативе, поскольку рапорт об увольнении ФИО1 датирован "."..г., служебная проверка окончена "."..г., в связи с чем у работодателя ФИО2 по <адрес> имелись правовые основания для расторжения контракта с ФИО1 и увольнения его со службы в уголовно-исполнительной системе по инициативе ФИО1 Ссылаясь на указанные обстоятельства, просит суд признать незаконным ФИО19 №...-лс от "."..г. за подписью начальника ФИО3 Росси по <адрес> полковника внутренней службы ФИО10 об увольнении старшего лейтенанта внутренней службы ФИО1 начальника отряда отдела по воспитательной работе ФКУ ИК-12 ФИО2 незаконным, восстановить его на службе с даты увольнения; взыскать солидарно с ответчиков ФИО2 по <адрес> и ФКУ ИК-12 ФИО2 по <адрес> средний заработок за время вынужденного прогула, расходы по оплате услуг представителя в размере 50000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 200000 рублей.
Определением суда от "."..г. к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования привлечена государственная инспекция труда в <адрес>.
Определением суда от "."..г. к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования привлечено ФИО2.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования, с учётом уточнения поддержал в полном объеме, настаивал на удовлетворении. Дополнительно пояснил, что заключение служебной проверки им в судебном порядке не оспаривалось. Кроме того, в письменном виде, как того требует его должностная инструкция, руководителя ФКУ ИК-12 ФИО2 по <адрес> по факту привлечения его к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст.12.26 ч.1 КоАП РФ он не уведомлял, в период с "."..г. по "."..г. был освобожден от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности, оригинал листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности №... в ФКУ ИК-12 ФИО2 им не предъявлялся.
В судебном заседании представитель истца ФИО18 уточнённые исковые требования поддержал, настаивал на их удовлетворении в полном объёме.
В судебном заседании представитель ответчика ФИО2 по <адрес> ФИО11, представитель ответчика ФИО2 по <адрес> и третьего лица ФИО2 Т.Ф. исковые требования не признали, просили в иске отказать по доводам, изложенных в письменных возражениях. Пояснили, что "."..г. ФИО1 был написан рапорт об увольнении со службы по собственной инициативе, однако на работодателя законом не возлагается обязанность рассматривать рапорт сотрудника об увольнении по собственной инициативе и удовлетворять его при наличии фактов, дающих основания для его увольнения по другим основаниям в частности в связи с грубым нарушением служебной дисциплины. Кроме того, истцом ФИО1 пропущен процессуальный срок для предъявления требований о восстановлении на службе.
Представитель ответчика ФКУ ИК-12 ФИО2 по <адрес> ФИО12 в судебном заседании исковые требования не признала, просила в иске отказать по доводам, изложенным в письменных возражениях.
Представитель третьего лица Государственной инспекции труда в <адрес> в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен в установленном порядке.
Выслушав участников процесса, заключение прокурора, полагающего заявленные требования, не подлежащими удовлетворению, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Статья 19 Конституции Российской Федерации устанавливает, что все равны перед законом и судом; при этом, государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
По смыслу названной статьи Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьями 17, 18 и 55, конституционный принцип равенства распространяется не только на права и свободы, непосредственно провозглашенные Конституцией Российской Федерации, но и на связанные с ними другие права граждан, приобретаемые на основании Федерального закона.
Частью 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации установлено, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Данному конституционному положению корреспондирует пункт 3 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ), согласно которому при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В соответствии с пунктом 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.
Правоотношения, связанные с поступлением на службу в уголовно-исполнительной системе, ее прохождением и прекращением, а также с определением правового положения (статуса) сотрудника, являются предметом регулирования Федерального закона от 19 июля 2018 г. № 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» (часть 1 статьи 2 Федерального закона от 19 июля 2018 г. №197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»; далее также - Федеральный закон от 19 июля 2018 г. № 197-ФЗ).
В соответствии с пунктами 1, 6 статьи 1 Федерального закона от 19 июля 2018 г. № 197-ФЗ служба в уголовно-исполнительной системе - это вид федеральной государственной службы, представляющий собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации на должностях в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации, а также на должностях, не являющихся должностями в уголовно-исполнительной системе, в случаях и на условиях, которые предусмотрены названным федеральным законом, другими федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации. Сотрудником является гражданин, проходящий в соответствии с этим федеральным законом службу в уголовно-исполнительной системе в должности, по которой предусмотрено присвоение специального звания.
В силу пунктов 1, 2 части 1 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2018 г. № 197-ФЗ сотрудник обязан: знать и соблюдать Конституцию Российской Федерации, законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере деятельности уголовно-исполнительной системы, обеспечивать их исполнение, проходить в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, регулярные проверки знания Конституции Российской Федерации, законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в указанной сфере; знать и выполнять должностную инструкцию и положения иных документов, определяющих его права и служебные обязанности, выполнять приказы и распоряжения прямых руководителей (начальников).
Статьёй 13 Федерального закона от 19 июля 2018 г. № 197-ФЗ закреплены требования к служебному поведению сотрудника. Так, данной статьей на сотрудника возлагаются в том числе следующие обязанности: при осуществлении служебной деятельности, а также во внеслужебное время соблюдать служебную дисциплину, исполнять обязанности по замещаемой должности добросовестно и на высоком профессиональном уровне в целях обеспечения эффективной работы учреждений и органов уголовно-исполнительной системы; осуществлять свою деятельность в рамках предоставленных полномочий (пункты 1, 2 части 1).
Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 12 сентября 2019 г. № 202 утверждён Дисциплинарный устав уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, предусматривающий в числе других обязанность сотрудника знать служебные обязанности и соблюдать порядок и правила выполнения служебных обязанностей и реализации предоставленных ему прав; соблюдать требования к служебному поведению (подпункты «а», «в» пункта 5 раздела II).
Кодексом этики и служебного поведения сотрудников и федеральных государственных гражданских служащих уголовно-исполнительной системы, утверждённым приказом Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации от 11 января 2012 г. № 5, установлено, что сотрудники и федеральные государственные гражданские служащие, сознавая ответственность перед государством, обществом и гражданами, призваны: исполнять должностные обязанности добросовестно и на высоком профессиональном уровне в целях обеспечения эффективной работы учреждений и органов уголовно-исполнительной системы; не оказывать предпочтения каким-либо профессиональным или социальным группам и организациям, быть независимыми от влияния отдельных граждан, профессиональных или социальных групп и организаций; исключать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению ими должностных обязанностей; соблюдать нормы служебной, профессиональной этики и правила делового поведения; воздерживаться от поведения, которое могло бы вызвать сомнение в добросовестном исполнении им должностных обязанностей, избегать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб их репутации или авторитету уголовно-исполнительной системы (подпункты «а», «г», «д», «ж», «к» пункта 8 раздела II).
Под служебной дисциплиной понимается соблюдение сотрудником установленных законодательством Российской Федерации, Присягой сотрудника уголовно-исполнительной системы, дисциплинарным уставом уголовно-исполнительной системы, правилами внутреннего служебного распорядка учреждения или органа уголовно-исполнительной системы, должностной инструкцией, контрактом, ФИО19 и распоряжениями руководителя федерального органа уголовно-исполнительной системы, ФИО19 и распоряжениями прямых руководителей (начальников) и непосредственного руководителя (начальника) порядка и правил исполнения служебных обязанностей и реализации предоставленных прав (часть 1 статьи 47 Федерального закона от "."..г. № 197-ФЗ).
Судом установлено, что с марта 2015 года ФИО1 проходил службу в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации, в замещаемой должности начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК-12 ФИО2 по <адрес> с сентября 2020 года.
"."..г. с ФИО1 заключен контракт о службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации №... в должности начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК-12 ФИО2 по <адрес>. Срок действия контракта 3 года.
В соответствии с пунктами 4.1, 4.2, 4.3, 4.4, 4.5 контракта о службе в уголовно-исполнительной системе ФИО1 принял на себя обязательства быть верным Присяге сотрудника уголовно-исполнительной системы Российской Федерации; выполнять ФИО19 и распоряжения прямых руководителей (начальников); добросовестно исполнять служебные обязанности, предусмотренные Федеральным законом, контрактом и должностной инструкцией; соблюдать требования к служебному поведению сотрудника, ограничения и запреты, связанные со службой в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации, установленные федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; соблюдать внутренний служебный распорядок и порядок и несения службы (дежурства), в возможно короткие сроки сообщать непосредственному руководителю (начальнику) о происшествиях, наступлении временной нетрудоспособности и об иных обстоятельствах, препятствующих исполнению своих служебных обязанностей.
Контракт о прохождении службы в уголовно-исполнительной системе предполагает неукоснительное соблюдение его положений, возлагающих на сотрудника обязательства проходить службу на условиях, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о службе в уголовно-исполнительной системе, а также непосредственно положениями контракта, соблюдать Присягу и правила внутреннего распорядка, честно и добросовестно выполнять все предусмотренные ими требования, а также предусмотренные по занимаемой штатной должности обязанности.
Несоблюдение сотрудником таких добровольно принятых на себя обязательств, предусмотренных законодательством, дает руководителю (работодателю), заключившему контракт, все основания для его расторжения.
В соответствии с пунктом 9 контракта о службе в уголовно-исполнительной системе от "."..г. №..., заключенного с ФИО1, ответственность сторон контракта за неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей и взятых на себя обязательств по настоящему контракту наступает в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 4 должностной инструкции от "."..г., ФИО1 в своей деятельности руководствуется положениями Конституции РФ, Федерального закона от "."..г. № 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», другими нормативными правовыми актами, регламентирующие деятельность уголовно-исполнительной системы, Уставом ФКУ ИК-12 ФИО2 по <адрес>, должностной инструкцией и индивидуальным контрактом о службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации; пунктом 10 должностной инструкции предусмотрена обязанность ФИО1 в течение рабочего дня, следующего за днем получения протокола об административном правонарушении, либо судебного решения( в указанный срок не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника, нахождение его в отпуске или в командировке) в письменной форе уведомлять руководителя учреждения или органа уголовно-исполнительной системы РФ через своего непосредственного руководителя о фактах привлечения к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные главой 12 «Административные правонарушения в области дорожного движения» Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также об их рассмотрении в органах судебной власти.
Пунктом 11 должностной инструкции старшего лейтенанта внутренней службы ФИО1 установлена персональная ответственность за неисполнение должностных обязанностей в соответствии с действующим законодательством.
ФИО3 по <адрес> от "."..г. №...-лс ФИО1 уволен со службы в уголовно-исполнительной системе по п. 14 ч. 2 ст. 84 Федерального закона от "."..г. №197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (в связи с нарушением условий контракта).
Основанием увольнения послужило заключение служебной проверки ФИО2 по <адрес> от "."..г. по факту привлечения "."..г. старшего лейтенанта внутренней службы ФИО1 начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК-12 ФИО2 по <адрес> к административной ответственности за правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 12.26 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении освидетельствования на состояние опьянения).
Статьей 4 Федерального закона от 27 мая 2003 года №58-ФЗ «О системе государственной служб Российской Федерации» предусмотрено, что федеральная государственная служба представляет собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий Российской Федерации, а также полномочий федеральных государственных органов и лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации.
Служба в уголовно-исполнительной системе является видом государственной службы. Она осуществляется в соответствии с основными принципами построения и функционирования системы государственной службы Российской Федерации, установленными Федеральным законом от 27.05.2003 №58-ФЗ «О систем государственной службы Российской Федерации», направлена на реализацию публичных интересов, что предопределяет наличие у сотрудников, проходящих службу в указанных органах, специального правого статуса, обусловленного выполнением конституционно значимых функций по обеспечению правопорядка и общественной безопасности, законодатель определяя правовой статус сотрудников, проходящих службы в уголовно-исполнительной систем, вправе устанавливать особые требования к их личным и деловым качествам. Установление таких требований обусловлено особыми задачами, необходимостью поддержания доверия граждан к лицам, находящимся на службе, направлено на обеспечение условий для эффективной профессиональной деятельности сотрудников.
Правоотношения, связанные с поступлением на службу в органы уголовно-исполнительной системы, ее прохождением и прекращением, а также с определением правового положения (статуса) сотрудника являются предметом регулирования Федерального закона от 19.07.2018 №197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (часть 1 статьи 2 Федерального закона от 19.07.2018 № 197-ФЗ).
В силу частей 1 и 9 статьи 13 указанного выше Федерального закона при осуществлении служебной деятельности, а также во внеслужебное время сотрудник должен: соблюдать служебную дисциплину, исполнять обязанности по замещаемой должности добросовестно и на высоком профессиональном уровне в целях обеспечения эффективной работы учреждений и органов уголовно-исполнительной системы; не допускать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации либо авторитету учреждения или органа уголовно-исполнительной системы.
Согласно пункту 1 статьи 82 Федерального закона от 19.07.2018 №197-ФЗ предусмотрено, что служба в уголовно-исполнительной системе прекращается в случае увольнения сотрудника.
Сотрудник увольняется со службы в уголовно-исполнительной системе в связи с прекращением или расторжением контракта (часть 1 статьи 83 Федерального закона от 19.07.2018 №197-ФЗ).
Увольнение со службы в уголовно-исполнительной системе в силу пункта 5 части 1 статьи 50 Федерального закона от 19.07.2018 №197-ФЗ является одним из видов дисциплинарного взыскания, налагаемого на сотрудника уголовно-исполнительной системы в случае нарушения им служебной дисциплины.
Согласно пункту "к" статьи 8 Кодекса этики и служебного поведения сотрудников и федеральных государственных гражданских служащих уголовно-исполнительной системы, утвержденного ФИО4 №... от "."..г., сотрудник обязан воздерживаться от поведения, которое могло бы вызвать сомнение в добросовестном исполнении ими должностных обязанностей, а также избегать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб их репутации или авторитету УИС.
В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении №17-П от 26 декабря 2002 года, служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы представляет собой особый вид государственной службы, непосредственно связанной с обеспечением безопасности государства, общественного порядка, законности, прав и свобод граждан и, следовательно, осуществляемой в публичных интересах. Лица, несущие такого рода службу, выполняют конституционно значимые функции, чем обусловливается их правовой статус, основанный в том числе, на особых требованиях к уровню профессиональной подготовки и морально-психологическим качествам, добросовестному исполнению ими условий служебного контракта, для них установлены повышенные требования к их поведению, как в служебное, так и во внеслужебное время. В том числе, на них возложены особые обязанности заботиться о сохранении своих чести и достоинства, не совершать поступков, вызывающих сомнение в объективности, справедливости и беспристрастности сотрудника, наносящих ущерб его репутации, авторитету органа уголовно-исполнительной системы и государственной власти.
Как любое соглашение, контракт о прохождении службы в уголовно-исполнительной системе предполагает неукоснительное соблюдение его положений, возлагающих на сотрудника обязательства проходить службу на условиях, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о службе в уголовно-исполнительной системе, а также непосредственно положениями контракта, соблюдать Присягу и правила внутреннего распорядка, честно и добросовестно выполнять все предусмотренные ими требования, а также предусмотренные по занимаемой штатной должности обязанности.
В интересах службы, действуя в рамках своей дискреции, законодатель вправе установить специальные основания прекращения служебных отношений с теми сотрудниками, которые допускают нарушения условий контракта о прохождении службы в уголовно-исполнительной системе.
На основании пункта 14 части 2 статьи 84 Федерального закона №197-ФЗ от 19.07.2018, контракт может быть расторгнут, а сотрудник может быть уволен со службы в уголовно-исполнительной системе, в связи с нарушением условий контракта сотрудником.
Согласно части 5 статьи 84 Федерального закона №197-ФЗ от 19.07.2018 расторжение контракта по основанию, предусмотренному 14 пунктом части 2 настоящей статьи, осуществляется по инициативе руководителя федерального органа уголовно-исполнительной системы или уполномоченного руководителя.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, для решения вопроса о законности увольнения ФИО5, в связи с нарушением условий контракта сотрудником уголовно-исполнительной системы, юридически значимым обстоятельством является установление факта неисполнения (ненадлежащего исполнения) им обязательств, предусмотренных контрактом, соблюдение процедуры увольнения.
В соответствии с частью 1 статьи 49 Федерального закона №197-ФЗ от 19.07.2018 нарушением служебной дисциплины (дисциплинарным проступком) признается виновное действие (бездействие), выразившееся в нарушении сотрудником законодательства Российской Федерации, Присяги сотрудника уголовно-исполнительной системы, дисциплинарного устава уголовно-исполнительной системы, правил внутреннего служебного распорядка учреждения или органа уголовно-исполнительной системы, должностной инструкции, либо в несоблюдении запретов и ограничений, связанных со службой в уголовно-исполнительной системе, и требований к служебному поведению, либо в неисполнении (ненадлежащем исполнении) обязательств, предусмотренных контрактом, служебных обязанностей, приказов и распоряжений прямых руководителей (начальников) и непосредственного руководителя (начальника) при исполнении служебных обязанностей и реализации предоставленных прав.
Согласно части 6 статьи 52 указанного Федерального закона, дисциплинарное взыскание должно быть наложено не позднее чем через две недели со дня, когда прямому руководителю (начальнику) или непосредственному руководителю (начальнику) стало известно о совершении сотрудником дисциплинарного проступка, а в случае проведения служебной проверки или возбуждения уголовного дела - не позднее чем через один месяц со дня утверждения заключения по результатам служебной проверки или вынесения окончательного решения по уголовному делу. В указанные сроки не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника, нахождения его в отпуске или командировке.
На основании части 8 статьи 52 данного Федерального закона, до наложения дисциплинарного взыскания от сотрудника, привлекаемого к ответственности, должно быть затребовано объяснение в письменной форме. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение сотрудником не представлено или он отказался дать такое объяснение, составляется соответствующий акт. Непредставление сотрудником объяснения в письменной форме не является препятствием для наложения дисциплинарного взыскания. Перед наложением дисциплинарного взыскания по решению руководителя федерального органа уголовно-исполнительной системы или уполномоченного руководителя в соответствии со статьей 54 настоящего Федерального закона может быть проведена служебная проверка.
Порядок наложения на сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации дисциплинарных взысканий регламентирован Федеральным законом Российской Федерации от "."..г. № 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы".
В соответствии с пунктами 32, 33, 34 Дисциплинарного устава уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, утвержденного ФИО19 Минюста ФИО2 от "."..г. №..., перед наложением дисциплинарного взыскания по решению директора Федеральной службы исполнения наказаний или уполномоченного руководителя (начальника) в соответствии со статьей 54 Федерального закона от "."..г. № 197-ФЗ проводится служебная проверка.
В соответствии со статьей 54 Федерального закона от "."..г. №197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" служебная проверка проводится по решению руководителя федерального органа уголовно-исполнительной системы или уполномоченного руководителя либо по заявлению сотрудника при необходимости выявления причин, характера и обстоятельств совершенного сотрудником дисциплинарного проступка, подтверждения наличия или отсутствия обстоятельств, предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона (часть 1).
Порядок проведения служебных проверок в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации утвержден ФИО19 Министерства юстиции Российской Федерации от "."..г. №... (далее-Порядок).
В заключении по результатам служебной проверки указываются: установленные факты и обстоятельства; предложения, касающиеся наложения на сотрудника дисциплинарного взыскания (часть 7).
Так, из материалов дела следует, что "."..г. на имя начальника ФИО2 по <адрес> поступила докладная записка полковника внутренней службы ФИО14, старшего инспектора по особым поручениям ООРПКиИП ФИО2 по <адрес> о проведении служебной проверки по факту привлечения старшего лейтенанта внутренней службы ФИО1, начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК-12 ФИО2 по <адрес> к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного требования о прохождении освидетельствования на состояние опьянения).
ФИО3 по <адрес> от "."..г. №... назначено проведение служебной проверки, в связи с чем создана комиссия.
В рамках проводимой проверки старший лейтенант внутренней службы ФИО1, информированный о проведении в отношении него служебной проверки, письменные объяснения не представил.
Кроме того, по адресу регистрации: 400038, <адрес>, а также по адресу преимущественного пребывания:404133, <адрес> выезжали должностные лица –сотрудники ФИО2 по <адрес> с целью ознакомления ФИО1 с ФИО19 о проведении служебной проверки и необходимости представить письменные объяснения в рамках проводимой проверки. По вышеуказанным адресам ФИО1 не застали, о чем "."..г. составлены соответствующие акты.
На момент завершения служебной проверки старший лейтенант внутренней службы ФИО1 письменные объяснения не представил, ознакомиться с заключением служебной проверки отказался, о чем "."..г. в служебном кабинете №... по адресу: <адрес> составлен соответствующий акт.
Также "."..г. с ФИО1 проведена беседа по вопросу прекращения (расторжения) контракта, ФИО1 ознакомлен с представлением к увольнению, сдал в отдел кадров жетон и служебное удостоверение.
Заключением служебной проверки, утвержденным начальником ФИО2 по <адрес> "."..г., установлено, что согласно протокола об административном правонарушении <адрес> от "."..г. установлено, что "."..г. в 00 часов 30 минут напротив <адрес>В по проспекту им.Ленина <адрес>, сотрудниками ИДПС ОВ ДПС Госавтоинспекции УМВД ФИО2 по <адрес> был остановлен автомобиль Volkswagen Polo, государственный регистрационный номер <***> под управлением старшего лейтенанта внутренней службы ФИО1, начальника отряда по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК-12 ФИО2 по <адрес> (в свободное от работы время), который не выполнил законные требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п.2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации. В отношении старшего лейтенанта внутренней службы ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ. О факте допущенного административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ руководству ФКУ ИК-12 ФИО2 по <адрес> ФИО1 не сообщил. В ходе служебной проверки установлено, что воспитательная работа, в том числе индивидуально-воспитательная работа со стороны непосредственного руководителя (майора внутренней службы ФИО13) с ФИО1 проводилась систематически. До ФИО1 доводилась информация об ответственности за нарушение нормативно-правовых актов, регламентирующих требования к служебному поведению сотрудников уголовно-исполнительной системы при осуществлении им служебной деятельности, а также во внеслужебное время.
В итоге комиссия пришла к выводу, что ФИО1 совершил проступок, который противоречит профессионально-этическим требованиям, предъявляемым к сотрудникам уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, нарушил служебную дисциплину, выразившуюся в ненадлежащем исполнении требований пунктов 1,2,4,5,12 части 1 статьи 12, пунктов 1,5,9 части 1 статьи 13 Федерального закона от "."..г. №197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной система Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации» «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», статьи 18 «Требования к служебному поведению гражданского служащего» Федерального закона от "."..г. №79-ФЗ «О государственной гражданской службе», пунктов 4.1,4.3, 4.4, 4.5 контракта о службе в уголовно-исполнительной системе от "."..г. №..., требований пункта 4 раздела I, пункта 10 раздела III инструкции сотрудника уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, со старшим лейтенантом внутренней службы ФИО1, начальником отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК-12 ФИО2 расторгнут контракт, он уволен со службы в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации по пункту 14 части 2 статьи 84 Федерального закона от "."..г. 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» (в связи с нарушением условия контракта сотрудником).
На основании п. 1 Порядка проведения служебных проверок в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации (далее - Порядок) определяет условия и особенности проведения служебных проверок во ФИО4, учреждениях, непосредственно подчиненных ФИО4, территориальных органах ФИО4 и подведомственных им учреждениях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации (далее - УИС) в отношении сотрудников УИС (далее - сотрудники) и граждан Российской Федерации, уволенных со службы в УИС (далее - граждане).
В пункте 2 Порядка обозначены задачи служебной проверки, к которым в числе прочих относятся: объективное и всестороннее исследование обстоятельств, причин и условий нарушения (грубого нарушения) сотрудником служебной дисциплины; подготовка предложений о мере дисциплинарной ответственности сотрудника, совершившего дисциплинарный проступок.
В соответствии с пунктом 3 Порядка при проведении служебной проверки должны быть приняты меры по объективному и всестороннему установлению в том числе фактов и обстоятельств совершения сотрудником дисциплинарного проступка, наличия вины сотрудников за дисциплинарный проступок или степени вины каждого из них в случае совершения дисциплинарного проступка несколькими лицами; причин и условий, способствовавших совершению сотрудником дисциплинарного проступка, нарушению условий контракта; обстоятельств, имеющих значение для обоснованного решения вопроса о привлечении сотрудника к дисциплинарной ответственности; наличия, характера и размера вреда, причиненного сотрудником в результате совершения дисциплинарного проступка; наличия или отсутствия обстоятельств, препятствующих прохождению сотрудником службы в уголовно-исполнительной системе.
Основаниями для проведения служебной проверки являются:
1) В отношении сотрудника - совершение им дисциплинарного проступка, применение (использование) сотрудником физической силы, специальных средств и оружия, а также иных происшествий с участием сотрудника, если имеются основания полагать, что оно явилось следствием дисциплинарного проступка либо произошло при исполнении сотрудником служебных обязанностей; возбуждение в отношении сотрудника уголовного дела или дела об административном правонарушении; гибель (смерть) сотрудника, получение им увечья или иного повреждения здоровья; нарушение условий контракта; наличие обстоятельств, препятствующих прохождению сотрудником службы в УИС.
В случае возбуждения в отношении сотрудника уголовного дела или дела об административном правонарушении служебная проверка назначается и проводится в целях выяснения причин и условий, приведших к совершению им преступления или административного правонарушения, и подготовки предложений по их устранению, при этом в заключении о результатах служебной проверки (далее - заключение) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к Порядку) факт наличия виновности либо невиновности в совершении им преступления или административного правонарушения по уголовному или административному делу не указывается (пункт 4.1 Порядка).
Согласно абзацу 10 пункта 10 Порядка проведения служебных проверок в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы РФ, утвержденного ФИО19 Министерства юстиции РФ от "."..г. N 341 председатель комиссии организует в срок, установленный для проведения служебной проверки, информирование сотрудника, в отношении или по рапорту которого проводится служебная проверка, об издании ФИО19 (распоряжения) о проведении служебной проверки.
Согласно абзацу 12 пункта 13 Порядка члены комиссии в зависимости от предмета служебной проверки обязаны проинформировать сотрудника, в отношении или по рапорту которого проводится (проводилась) служебная проверка в установленный пунктом 17 Порядка срок, об издании ФИО19 (распоряжения) о ее проведении.
Служебная проверка проводится в течение 30 дней со дня принятия решения о ее проведении уполномоченным должностным лицом, за исключением случаев продления срока проведения служебной проверки или ее переноса, в соответствии с установленными требованиями (пункт 17 Порядка).
В пункт 30 Порядка перечисляется возможный перечень документов, которые могут содержаться в материалах служебной проверки. В свою очередь, материалы служебной проверки формируются по завершении служебной проверки.
Вместе с тем, указанный Порядок не содержит требований или прямого указания на то, что информирование сотрудника, в отношении которого проводится (проводилась) служебная проверка, об издании ФИО19 о ее проведении, должно быть произведено под расписку, напротив, информирование сотрудника может быть произведено на любой стадии проведения служебной проверки, в том числе и по ее завершении.
Таким образом, процедура проведения служебной проверки, в указанной части, ответчиком ФИО2 по <адрес> не нарушена.
В ходе проведения служебной проверки установлено, что ФИО1 был ознакомлен с вышеуказанными требованиями законодательства, а также с требованиями, предусмотренными контрактом и должностной инструкцией, ответственностью за их неисполнение, однако старшим лейтенантом внутренней службы ФИО1 были нарушены условия заключенного с ним контракта о службе в уголовно-исполнительной системе от "."..г..
Из материалов дела следует, что при поступлении на службу в уголовно-исполнительную систему Российской Федерации, ФИО1 ознакомился с общими принципами служебного поведения государственных служащих, утверждёнными Указом Президента Российской Федерации от "."..г. №..., положением Кодекса этики и служебного поведения сотрудников и федеральных государственных служащих уголовно-исполнительной системы, утвержденного ФИО4 от "."..г. №....
Также "."..г. ФИО1 торжественно принял Присягу сотрудника уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, о чем свидетельствует его собственноручная подпись.
По результатам проверки комиссия указала, что контракт с ФИО1 подлежит расторжению, а сотрудник увольнению со службы в уголовно-исполнительной системе по основанию, предусмотренному п.14 ч.2 ст.84 Федерального закона от "."..г. №197-ФЗ.
"."..г. ФИО2 по <адрес> вынесен ФИО19 «О расторжении контракта о службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и увольнении со службы в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации ФИО1 А.У.» №...-лс.
Поскольку в судебном заседании установлено, что ФИО1 находился на амбулаторном лечении в амбулатории (дислокация <адрес>) поликлиники №... ФКУЗ «МСЧ МВД ФИО2 по <адрес>» с "."..г. по "."..г., на указанный период выдан листок освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности №..., выписан к труду с "."..г., ФИО3 №...лс от "."..г. внесены изменения в ФИО3 по <адрес> от "."..г. №...-лс «О расторжении контракта о службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и увольнении со службы в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации ФИО1 А.У.» в части даты увольнения с "."..г. на "."..г..
Судом в качестве свидетелей допрошены ФИО14, ФИО15, ФИО16
Так, свидетель ФИО14 пояснил, что замещает должность старшего инспектора по ОП ООРПК и ИП ФИО2 по <адрес>, по информации, полученной "."..г. от ОСБ ФИО2 по <адрес> установлен факт привлечения "."..г. ФИО1 начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК-12 УФИН ФИО2 по <адрес> к административной ответственности за правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 12.26 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. В дальнейшем из ГУ МВД ФИО2 были получены протокол об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении, в связи с чем "."..г. им была написана докладная записка на имя начальника ФИО2 по <адрес> по данному факту, что явилось основанием для назначения служебной проверки.
Свидетель ФИО15 пояснил, что замещает должность инспектора по личному составу отделения организации работы по профилактике коррупционных и иных правонарушений ФИО2 по <адрес>, "."..г. совместно с ФИО17 в рамках проводимой служебной проверки в отношении ФИО1 выезжали по месту регистрации ФИО1 в <адрес> и по месту преимущественного проживания по адресу: <адрес> целью ознакомления с ФИО19 о проведении служебной проверки и предоставления объяснения, однако ФИО1 дома не застали.
Свидетель ФИО16 пояснила, что является инспектором отдела кадров и работы с личным составом ФКУ ИК-12 ФИО2 по <адрес>, "."..г. в телефонном разговоре сообщала ФИО1 о необходимости предоставить письменные объяснения в рамках проводимой в отношении него служебной проверки, на что ФИО1 пояснил, что представлять объяснения не будет.
Суд не имеет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку показания получены в соответствии с требованиями закона, последовательны, логичны, и не противоречат письменным материалам дела.
Поскольку поведение истца не отвечает требованиям, предъявляемым к личным, нравственным и деловым качествам сотрудника уголовно-исполнительной системы, в силу положений Кодекса этики и служебного поведения, а также условий контракта, суд приходит к выводу об обоснованности выводов заключения служебной проверки от "."..г..
При этом нарушений требований статьи 54 Федерального закона N 197-ФЗ от "."..г., которой регламентированы основания и порядок проведения служебной проверки, не установлено.
Суд, исходя из анализа совокупности предоставленных ответчиками материалов проверки, ФИО19 об увольнении истца, делает вывод о том, что нарушение ФИО1 условий контракта о службе в уголовно-исполнительной системе №..., в связи с невыполнением пунктов 4.1, 4.3, 4.4, 4.5 заключенного с ним контракта о службе в уголовно-исполнительной системе от "."..г., является основанием, предусмотренным п. 14 ч. 2 ст. 84 ФЗ РФ от "."..г. №... "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" для увольнения со службы.
Учитывая вышеприведённое законодательство и установленные судом обстоятельства, суд приходит к выводу, что ФИО1 допустил грубое нарушение служебной дисциплины, совершил проступок, который противоречит профессионально-этическим требованиям, предъявляемым к сотрудникам уголовно-исполнительной системы Российской Федерации. Указанные обстоятельства, послужили основанием для проведения служебной проверки.
Доводы о незаконности ФИО19 о расторжении контракта о службе и увольнении со службы, суд признаёт несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью представленных в материалы дела доказательств.
Процедура проведения служебной проверки ответчиком не нарушена, предусмотренный законом порядок проведения служебной проверки в отношении истца соблюден.
Вопреки доводам истца у ответчика отсутствовала обязанность по рассмотрению альтернативного варианта увольнения истца по выбранному им основанию (по инициативе сотрудника), поскольку к моменту поступления его рапорта об увольнении по инициативе сотрудника для реализации в отношении него инициирована служебная проверка по факту привлечения к административной ответственности за правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 12.26 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, что дает основания для увольнения истца по другому основанию.
Следует отметить, что разрешение вопроса о выборе основания увольнения сотрудника из уголовно-исполнительной системы является прерогативой работодателя.
Исходя из положений ст. 84 Федерального закона от "."..г. №197-ФЗ расторжение контракта в связи с нарушением условий контракта сотрудником осуществляется по инициативе руководителя федерального органа уголовно-исполнительной системы или уполномоченного руководителя, при наличии одновременно нескольких оснований прекращения или расторжения контракта, у сотрудника, увольняемого по п. 14 ч. 2 ст. 84 указанного Федерального закона, право выбора основания прекращения или расторжения контракта отсутствует.
Поскольку каких-либо нарушений со стороны ФИО3 по <адрес> при проведении служебной проверки не допущено, заключение служебной проверки незаконным не признано и не отменено, суд приходит к выводу, что требования ФИО1 о признании незаконным ФИО19 о расторжении контракта о службе удовлетворению не подлежат.
Остальные требования истца являются производными, и поскольку в удовлетворении основных требований судом отказано, производные требования о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, расходов по оплате услуг представителя удовлетворению не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Федеральному казенному учреждению «Исправительная колония №... Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>», Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес> о признании незаконным ФИО19 №...-лс от "."..г. «О расторжении контракта о службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и увольнении со службы в уголовно-исполнительной системе ФИО1», восстановлении на службе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, расходов по оплате услуг представителя-отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, через Волжский городской суд <адрес>.
Судья: <...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>